Дневные ходовые огни - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Дневные ходовые огни

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    не стробоскоп, а медленное мигание с частотой около 1,5-2 Гц
    Вот ты едешь 30кмч по дороге. Фара у тебя медленно мигает с частотой 2гц. Итого получается, что ты в периоде между миганиями 16 метров едешь вообще без света. Нафиг так делать?

    Если уж и ставить мигалку - то быстромигающую типа такой (не строб)

    А мне вообще больше постоянно-горящие по вкусу.
    Последний раз редактировалось SEmpOxFF; 16.08.2016 в 15:46.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    Вот ты едешь 30кмч по дороге.
    Это 8,3 м/с. За полсекунды (2 Гц) ты проедешь 4 метра. 4, Карл, не 16. 60 км/ч (ну там на спуске по шоссе) - 8,5 метров. И это, тут не метры важны, а именно время, т.е. полсекунды.

    Кстати, частота мигания мощного диода на гифке выше - около 1 Гц, т.е. еще медленнее. Строб - это ближе к 10 Гц и быстрее.

    Если солнце прикрыто облаками или садится (или под деревьми по тенистой тропке) - безусловно лучше на постоянку. Многие скажут спасибо, особенно если речь про задний габарит.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 16.08.2016 в 15:54.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  3. #23
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да, просчитался. Я просто под немного под впечатлением - пару дней назад видел на дороге электровел, который шпарил по дороге как раз 60кмч с туускленьким задним габаритом, который мигал как раз на 1-0,5гц.

    насчет фонаря на картинке - в гугле не так много гифок с велогабаритами, взял какая была ;D
    Последний раз редактировалось SEmpOxFF; 16.08.2016 в 16:18.

  4. #24

    По умолчанию

    Кстати, я тоже просчитался. Все мои изложения выше нужно поделить на 2 еще раз. Т.е. при периоде 2 Гц - темнота длится четверть секунды. Т.е. без света 2 метра при 30 км/ч и 4 метра при 60 км/ч.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Да ну?! Если бы я не водил авто, может, и поверил бы.
    Давайте считать:
    При разнице в скоростях 20 км/ч (моя 40, ваша 60): за 5 сек. вы уедите на 28 метров, за 15 сек - на 83 метра
    При разнице в скоростях 60 км/ч (моя 40, ваша 100): за 5 сек. - 83 м., за 15 сек. - 250 м.
    Причём "моя 40" - это очень оптимистично, реально около 20-25, т.е. разница в скоростях ещё больше, время раздражения ещё меньше.
    На расстоянии более 80 м. вы уже перестанете обращать внимание на мигающий раздражитель в зеркале.
    Вы меня обогнали и можете обо мне забыть вообще.

    Если я вас догоняю в пробке, то ваша скорость близка к 0-5 км/ч, моя более-менее постоянна 20-25. Увидели меня в зеркале за те же 80 м. и через 15-20 сек. я вас обгоню и будите наблюдать мою спину...

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Между прочим именно в эти 5-15 секунд ему нужно видеть не только строб, но и окружающее.
    Ну вы же, надеюсь, не пялетесь всё это время в зеркало?
    Бросил короткий взгляд на раздражающий/мигающий фактор, оценил, что справа есть помеха и всё. Едешь прямо - смотри вперёд, на обочины. Нечего смещаться вправо

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Прикрывать рукой и т.п. - странное решение.
    Когда пробираешься между припаркованными авто и правым рядом - вполне реально. На крейсерской скорости конечно же этого не делаю.

    ---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    Итого получается, что ты в периоде между миганиями 16 метров едешь вообще без света. Нафиг так делать?
    Днём свет нужен не для освещения дороги перед собой, а для заметности на дороге.
    The Winner Takes It All!

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winner Посмотреть сообщение
    Днём свет нужен не для освещения дороги перед собой, а для заметности на дороге.
    Ну я так понял речь шла про "временную незаметность" в период без света.

    ---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от Winner Посмотреть сообщение
    Давайте считать:
    на небольших городских дорогах очень нередка ситуация, когда средняя скорость авто и велосипедиста практически равны. То один другого обгонит, то наоборот. На более оживленных магистралях, конечно, разница велика.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #27

    По умолчанию

    Спасибо всем за участие в теме)
    Сам я катаюсь в основном в парке, набережная Марьино, с редкими вылазками в соседние районы и на ПЧ. Тем не менее необходимость "дневных ходовых", как обозначение себя в движении, исходя из адекватной реакции окружающих , лично у меня сомнений не вызывает.
    Моя народная , в пасмурную погоду в парке Марьино ( см.фото), с расстояния ~10-12 метров визуально ( мной и исходя из реакции пешеходов и встречных велосипедистов) ощущается так
    - ближний, светит как габарит и не информативен ( не особо заметен) для окружающих
    - средний, информативен, но при приближении бьет по глазам
    - дальний, всё излишне ярко
    - общее впечатление, что слишком холодный цвет у народной для обозначения себя в качестве дневных ходовых, думаю может слегка "зажелтить" рассеиватель светофильтром.
    А в солнечный день только дальнобой работает.
    Про строб уже писал, применю только в ситуации крайней необходимости ( например-ЧП, авария или аккум. на исходе)

  8. #28
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от P.V. Посмотреть сообщение
    думаю может слегка "зажелтить" рассеиватель светофильтром.
    Мне лично в зеркало на веле лучше всего видны фары приближающихся авто тех что не желтят...

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Мне лично в зеркало на веле лучше всего видны фары приближающихся авто тех что не желтят...
    Мне лучше всего видны сине-красные проблесковые маячки спецслужб.
    По этому, хочу себе сделать такие же.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.07.2015, 23:30
  2. Куплю Где в Москве можно купить поворотные огни для велосипеда?
    от Lamaro в разделе Свет и электричество
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 23:38
  3. Ходовые огни с автономным питанием.
    от SeR-JuN в разделе Электроника
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 15:55
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 16:59
  5. Дневные покатушки
    от Серж® в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 02:02