Cube Reaction GTC PRO 29 - хруст новой каретки PressFit
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Cube Reaction GTC PRO 29 - хруст новой каретки PressFit

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Cube Reaction GTC PRO 29
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19

    По умолчанию Cube Reaction GTC PRO 29 - хруст новой каретки PressFit

    Коллеги, куча тем про хруст кареток PressFit, но я вот только купил новый велик. По хруст новых кареток нигде не могу прочитать. Проехал 3 тренировки по 30 км каждая по сухому грунту - катит классно, никакого шума. На четвертой тренировке попал в лесу на лужи. Лужи не глубокие, но полили меня хорошо. Первая же лужа хорошо окатила мои ботинки водой и песком, и тут же появился хруст в районе каретки. Хруст усиливается при езде в гору именно на нажатиях, также классно слышен по равнинке. Хруст отлично резонирует по всей карбоновой раме. Луж было не много, но хруст остался до конца тренировки, хотя под конец немного умерил свой характер. В багажнике было несколько бутылок с водой - помыл велик в первый раз - ополоснул водичкой и автомобильной смёткой, особо грязным он и не был. Народ мне сказал, что детали привода не притёрлись, песок из лужи помогает притираться, не волнуйся - пройдёт. Не помню, чтобы на всех моих прошлых великах так притиралось. На следующий день думаю, нужно ещё раз прокатиться - послушать. Прокатился по сухому - хруста нет вообще, катит тихо и легко. Проехал 40 км - тишь, гладь, красота. Немного успокоился, вероятно, песок до подшипников всё же не достал. (На обычной каретке катаюсь 4 года по лужам, до сих пор тишина.) На этих выходных проехал кросс-кантри марафон, который проходил только по глубочайшим лужам. Хруст начался с первого километра и мозолил мне и моим соперникам уши до самого конца гонки, особенно классный рокот-перекат когда стоя в горку. После такой гонки бутылкой делать нечего - там не только песок, там куча травы, ила и прочего торфа забрались в переключатели и облепили колёса, короче пришлось использовать кархер. Вчера проехал по сухому - опять тишина, никакого шума.
    В общем не понял я, может это фича такая у кареток PressFit? Или стоит волноваться? Не очень приятно выложить солидные деньги за то, чтобы тебе всю гонку хруст мазолил уши и привлекал внимание всех окружающих. Вполне вероятно песок попадает не в подшипники, а между шатуном и пластиковой чашкой и там шкребёт конкретно. Кто чего думает? Неужели профики на соревнованиях все лужи перепрыгивают, только чтобы у них не хрустело? Уже думаю, чем бы прикрыть зазор между рамой и шатуном.

    ---------- Добавлено 10.08.2016 в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение 09.08.2016 было в 12:31 ----------

    Сегодня проехал по сухому 20км, ничего не шумит, ни в гору, ни стоя, никак не шумит. Решил полить левую часть каретки водичкой из бачка ради эксперимента. Сразу появился знакомый рокот-перекат в каретке. После 5 минут езды (около 2х км) рокот затих и вовсе прекратился. Дальнейшее поливание водой уже к шуму не приводило. Получается, что после кросс-кантри марафона, после кархера там что-то уснуло-высохло и просыпаться не хотело по сухому. После полива оно проснулось и дальше или смылось водой или перетёрлось при помощи воды. Стало понятно, что дело не в педалях и не во втулках, а в каретке. Также понятно, что каретка PresssFit неадекватно реагирует на грязную водичку, во всяком случае не так как реагирует обычная каретка. Что это значит в плане долговечности - пока не знаю, но ехать с хрустом неприятно и это вероятно плата за дополнительную жесткость рамы, которая стала шире в обе стороны прямо до шатунов.
    Если есть владельцы PressFit кареток, то хочется узнать, у всех ли такое происходит или только у меня такой праздник? Может это карбоновая рама усиливает рокот, а на алюминиевых его не слышно и проблемы какбы нет вовсе?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Kemry
    Байк
    TREK 3700D.
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Не переживайте это клодки песок и тормозной диск издавал вам звуки.

  3. #3
    катаю мяконько по нашему Аватар для doctor-sherst
    Байк
    своя команда
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    5,000

    По умолчанию

    Да-да ,"в колодках песок и муровей за сосок".

    Протирай зубной щеткой торцы каретки от пыли,а на звуки забей.
    инопланетяне проникают на землю под видом женщин ,в поисках их корма-мужского мозга.

  4. #4

    По умолчанию

    Очень часто кажется, что трещит каретка, но в большинстве случаев это что-то ещё. Сложно диагностировать. Нормальная PressFit не трещит. Тут может быть брак рамы, плохая установка (маловероятно), так что тоже скорее всего трещит что-то ещё.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Cube Reaction GTC PRO 29
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    все-таки если бы был брак, то наверное хрустела бы и по сухому. Но хрустит только если полить каретку грязной водичкой. По сухому несколько раз подряд проезжает по 60 км, хруста нет. Позавчера на Токсовском грязевом веломарафоне меня догнала карбоновая рама Cube тоже с кареткой PressFit (ярко зеленая рама, не знаю модель) так мы с ним дуэтом похрустели в горку....)) Звук в точности как мой. А на старте стоял, так никого с такой кареткой вокруг себя не нашёл.

    Про "колодки-песок-звук" не соглашусь. Так как хруст идёт только когда кручу педали, причём увеличивается когда нажимаю. Значит уже не тормоза и не втулки колёс. Может быть педали или цепь-звёздочки. Но ведь хруст появляется как только полить левую часть каретки водичкой.

    Еще раз скажу, что треска нет. Есть только хруст, только при нажатии на педали и очень зависит от грязности воды и от нагрузки. Если ехать накатом, педали не крутить хруста нет. Если воды нет, погода сухая хруста тоже нет, если полить водичкой конкретно каретку появляется хруст.
    Последний раз редактировалось 678mike; 22.08.2016 в 10:27.

  6. #6

    По умолчанию

    Раз каретка, то снять систему, покрутить подшипники, вообще как они крутятся, очень плавно или затупки, хотя раз новые, видимо тут нет проблемы, а тогда перепрессовать уж на новую каретку, а то так весь мозг съест.... Но очень вероятно, что коварный звук откуда-то ещё.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам Cube REACTION GTC PRO 2012
    от OverPower в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 11:54
  2. Продам Cube REACTION GTC PRO, L, new, 2011
    от LLIYM в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 03:31
  3. Продам Cube reaction GTC Pro, 2011
    от -GIANT в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 15:47
  4. Cube Reaction GTC Pro vs. Cube LTD Race
    от =Nekit= в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 16:27
  5. Продам Cube Reaction GTC Pro
    от Светлана123 в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 12:05