Быстрая Карелия или Петрозаводск - Кузнечное (Сосново) 20,21,22 августа - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Быстрая Карелия или Петрозаводск - Кузнечное (Сосново) 20,21,22 августа

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Мда. Протяженность гранитной набережной километра 2 как минимум. Не считая береговой линии где народ "в дикую" отдыхает.
    Перекусить кроме как во Фрегате или ресторанах при гостиницах негде.
    На самом деле при нормальной погоде закусывать не будем

  2. #42

    По умолчанию


    20160819_142309.jpg

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Маршрут пройден. Отчёт будет попозже.

    ---------- Добавлено 24.08.2016 в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение 23.08.2016 было в 09:45 ----------

    ОТЧЁТ

    Фактический трек

    Итак еще один раз по Карелии.
    На этот раз все объемно и быстро. Большие опасения вызывал первый день, однако на практике не все оказалось так страшно как рисовали на мониторах. В общем подвох пришел откуда я честно и не ждал. Вылетел Вадик, по здоровью ...... no comment!!!
    Одним словом как уже было много, много, много раз я попер маршрут в одиночку. Резину на этот раз я решил оставить 28 мм. Это та самя резина на которой я катаю на даче. Решение это не правильное. Все таки выезжая за пределы области стоит надевать резину пошире и позубастее, более проколостойкую. ИМХО 35 - 40 мм для меня это оптимальное решение. По погоде не повезло только по первому дню. Дождик периодически то начинался, то заканчивался, но в общем и целом все было вполне терпимо. Оставшиеся два дня были отличные если не считать мордника в последний день.

    Фактический маршрут движения у меня претерпел ряд изменений, хотелось каких-то эксперементов и такая возможность у меня была.
    Теперь по дорогам:
    1. Петрозаводск - Сямозеро. Ничего выдающегося я на этой трассе не увидел. Самая обычная дорога с твердым покрытием не перенасыщенная движением вполне позволяющая катить нашему брату. В то же время именно карельских видов до Сямозера я как-то не нашел. Скажем так - это та производственная необходимость с которой приходится считаться при оптимальной прокладке маршрута.
    2. Сямозеро - Крошнозеро. Примерно 50\50 асфальт грейдер. Местная приятная дорога. По пути попадается море ягод, грибов. Подосиновики растут непуганным образом прямо на откосах дороги.
    3. Крошнозеро - Ведлоозеро. Как назвал Валентин Гвоздев трассу А121 - рай для шоссейника. Не соглашусь. Конечно это ни какой не рай для шоссейника, но дорожка в хорошем качестве, очень живописная куча озер на право и на лево. Небольшое движение присутствует, но это нисколько не напрягает. В общем зачет!
    4. Ведлоозеро - Видлица. Примерно 1\3 всей дороги покрытие из асфальта, остальное грейдер. Отличная тихая дорожка достойная внимания. В конце этой дорожки я и встал на свою первую стоянку - 171 км за день на речке Видлица. Несмотря на то что на Ладоге отличные места, так как я попер один решил остановиться в абсолютно безлюдном месте, пусть и менее живописном.
    5. Видлица - Салми - Пиктяранта - Сортавалла. Очень живописная трасса вдоль берега Ладоги, самая классаная часть этого маршрута. Участок до Салми изрядно раздолбан, за то до Пиктяранты идет идеальный асфальт, за тем до пересечения с А121 опять раздолбанный участок, а по А 121 идеальный асфальт.
    6. Сортавалла - Ихала. Мегахолмистый участок. Тут я получил громадное наслаждение не было ни одного метра ровной поверхности либо вверх либо вниз. Вечный кайф! На этом куске у меня получилась вторая стоянка - 208 км за день (379 км всего).
    7. Ихала - Кузнечное. Новое идеальное сглаженное шоссе европейского уровня. Ну какой нафиг уход на грейдер, когда идет такая магистраль с почти полностью отсутствующим трафиком. Уточнение. Я проходил этот участок в понедельник утром. Естественно я предпочел грейдеру эту современную дорогу.
    8. Кузнечное - Приозерск. Решение ехать этой дорогой было спонтанно. Трафика не было и я подумал, что запросто можно катнуть и здесь в замен ранее намечанного грейдера. В Кузнечном я был в 10-30 утра, времени до поезда было полно и можно было поэксперементировать по ленобласти, что я собственно говоря и сделал.
    9. Приозерск - Громово. После Приозерска к моему большому сожалению шоссе осталось таким же узким, БЕЗ техполосы совсем. А вот трафик возрос в разы. Ехать по Приозерскому шоссе стало абсолютно некомфортно и я стал подбирать возможные варианты обхода. А так как нормальной обзорной бумажной карты у меня под рукой не было, то и последний кусок получился криво - косо. Лужи, ямы канавы, грязь .... для любителей похрюкать. Короче говоря повторять этот кусок я НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ !!! Закончить маршрут я решил в Громово, так как Приозерское шоссе шире не стало, а машин стало еще больше. Хотя будь у меня обзорная карта я все таки покатил бы до Сосново. Итого 120 км за день (499 км всего).

    Раскладка по дням:
    1 день - 171 км. Старт 9-30, финиш 20-00.
    2 день - 208 км (379 км всего). Подъем 6-00, старт 8-00, финиш 19-20.
    3 день - 120 км (499 км всего). Подъем 6-00, старт 8-00, Кузнечное 10-20, финиш 15-50.

    По поломкам. В этот раз поломки меня стороной не обошли. Лопнула стойка багажника, которую стянул веревкой и благополучно доехал до финиша. Ну и умудрился где-то на новом участке словить прокол переднего колеса. Более поломок на маршруте не было.

    Заключение. При правильной раскладке маршрут Петрозаводск - Кузнечное запросто катится не за три дня как я планировал, а на два дня, так что катайте Карелию по выходным.

    Вот как-то так.

    Фотографии похода
    Для просмотра фотографий, совсем необязательно перекачивать их к себе на комп, достаточно в правом верхнем углу в меню "ВИД" выбрать отображение файлов не "списком", а "плиткой".
    Последний раз редактировалось dromanoff; 25.08.2016 в 12:07.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    9. Приозерск - Громово. После Приозерска к моему большому сожалению шоссе осталось таким же узким, БЕЗ техполосы совсем. А вот трафик возрос в разы. Ехать по Приозерскому шоссе стало абсолютно некомфортно и я стал подбирать возможные варианты обхода. А так как нормальной обзорной бумажной карты у меня под рукой не было, то и последний кусок получился криво - косо. Лужи, ямы канавы, грязь .... для любителей похрюкать.
    От Торфяново можно было свернуть на дорогу Мельниково - Сапёрное, там бы обошлось без хрюканья.

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladV Посмотреть сообщение
    От Торфяново можно было свернуть на дорогу Мельниково - Сапёрное, там бы обошлось без хрюканья.
    У меня с собой был атлас автодорог, там этот отворот от Торфянного был показан не четко да и спросить не у кого было. Местные жители в понедельник все вымерли только дети какие-то попадались.
    А так да когда пришел домой и посмотрел в электронке именно так и надо было ехать и потом сворачивать на строящееся новое Приозерское шоссе. Как писал Егор по свежеуложенному ЩПСу вполне можно было бы проехать.

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladV Посмотреть сообщение
    От Торфяново можно было свернуть на дорогу Мельниково - Сапёрное, там бы обошлось без хрюканья.
    Да надо было еще в Кузнечном на дорогу до Мельниково свернуть. Шикарный асфальт почти без трафика.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Да надо было еще в Кузнечном на дорогу до Мельниково свернуть. Шикарный асфальт почти без трафика.
    Это когда-й то там асфальт кинули? Ещё в прошлом году большей частью до Мельниково грунт был. От Мельниково на Сапёрное - да, асфальт.

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladV Посмотреть сообщение
    Это когда-й то там асфальт кинули? Ещё в прошлом году большей частью до Мельниково грунт был. От Мельниково на Сапёрное - да, асфальт.
    В Мельниково за поворотом - асфальт. От Кузнечного до Савостьяново - асфальт, причем свежий (это где-то 10 км). Дальше не ездил, но в Савостьяново асфальт не обрывается.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    В Мельниково за поворотом - асфальт. От Кузнечного до Савостьяново - асфальт, причем свежий (это где-то 10 км). Дальше не ездил, но в Савостьяново асфальт не обрывается.
    Вот как раз за Севастьяново он и кончается, чтоб начаться вновь перед Мельниково. :-) Но грейдер там не злобный, хотя и пыльноватый. И что-то мне вспоминается, что и перед Севастьяново есть кусок без асфальта. В любом случае, если катить там, то Приозерск не посетить. Соответственно крепость не глянуть.

+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 15:44
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 23:16
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 23:53
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 13:57
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 13:18