Велопутешествие по Германии, июль 2016 отчет
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Велопутешествие по Германии, июль 2016 отчет

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Lusya-h
    Байк
    GT Avalanche 2.0 disk 2008 + followme tandem
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    129

    По умолчанию Велопутешествие по Германии, июль 2016 отчет

    Начинаю рассказ о нашем велопутешествии по Германии в июле 2016-го года. Поехали мы вдвоем с двухлетней дочкой. С собой взяли велосипед, велокресло, велорюкзак, велоприцеп. Предполагалось, что в прицепе дочка будет спать, в велокресле - сидеть во время бодрствования. С собой взяли все для кемпинга: палатку 1,5 кг, два спальника по 800 гр, два коврика однослойных, газовую горелку, кастрюльки фирмы tatonka на 1,2 л, 0,5 л, ну и кучу одежды для ребенка и совсем немного для меня. Вещей вышло выше крышы, но я не унывала и надеялась, что это только самое необходимое и ничего лишнего нет. Доставка в Берлин у нас проходила по земле на поезде и автобусах с перерывами. Билеты на автобусы автоперевозчика luxexpress я покупала за полгода по акции - первые пять билетов по 200 рублей. Таким образом, вышло, что доставка Ижевск-Санкт-Петербург на поезде - 3500 р, Санкт-Петербург-Таллин-Вильнюс-Берлин - 1800 р. Итого, из Ижевска до Берлина билеты на 5300 р. на двоих. Шенгенская виза у меня была, а дочке сделала в Эстонском посольстве, не выезжая из Ижевска через сервис DHL. Детям до 6 лет она почти ничего не стоит. Взяли только 1300 р. за пересылку паспорта в Москву и обратно.
    Дальше начну описывать наше велопутешествие по дням, которое начинается в городе Берлин.
    IJHfAtV6_zo.jpg

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Lusya-h
    Байк
    GT Avalanche 2.0 disk 2008 + followme tandem
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    День 1. Берлин. Приехали в восемь. За полчаса собрала всё снаряжение в велопоезд. Сразу поехали на детскую площадку. Провели на ней полтора часа. В столь ранний час на ней не было ни одного ребёнка, а убирались два уборщика. Они практически просеивали песок от любого мусора, потому что там принято ходить босиком. В 11 были в кемпинге. Разобрали вещи, поехали налегке в центр. Оля сразу уснула ( в 12). Открыла для себя новую дорогу по зеленой зоне. Почти до центра тихая зеленая велодорожка.
    B77EHDG6I1w.jpg
    Накануне отъезда из дома по карте нашла место, где фотографировался мой дед в день победы в сорок пятом. Это было у памятника Кайзеру Вильгельму I, который снесли в 1949-м. Надо было посмотреть, что сейчас находится на этом месте. Оказалось, восстанавливают и территория находится в зоне стройки. Придется еще приехать)
    DVHRSZ3LxM0.jpg
    Газ для горелки мы купили в декатлоне на александерплатц и продукты рядом. Дело сделано. Прокатились по знаковым местам и зависли на два часа на детской площадке в тиргартен.
    -2fZlndKJAE.jpg
    Сначала играли рядом с немецкой многодетной семьей, средний мальчик лет трех все время кричал маму, и она с трехмесячным в руках бежала его выручать от старшей сестры лет четырех. Кстати, приехали они на грузовом велосипеде. В переднем отсеке расположились все трое. Вторая семья была немецко-русская, они учат дочку сразу двум языкам. Третьи говорили по-английски. Когда малыш подошел к Оле, мамаша спросила, откуда я, раз не говорю по-немецки. Сами оказались венесуэльцы, живущие в италии. За день потрачено 22 евро (10 - кемпинг, 7 - газ, 5 - еда).
    EV3lItY0lt4.jpg

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Lusya-h
    Байк
    GT Avalanche 2.0 disk 2008 + followme tandem
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    день 2. Берлин-Потсдам-Ferch. 51 км на велосипеде. В этот день с утра не спешили. А как спешить, если этот день ты ждешь очень долго, и вот он наступил. Впереди неизвестность. Сколько мы сможем проехать? Где будем ночевать сегодня? Попадутся ли магазины по пути? Как Оля будет воспринимать велоформат путешествия? Вопросов много. И очень хотелось, чтоб все получилось.Выехали в 11 после прогулки на детской площадке.
    D6fO4wVkC6s.jpg01RGCtpGJM4.jpg
    По Берлину чувствовался столичный колорит: негры, сирийцы, много темных детей, мусор. Берлин изменился с прошлых посещений. Ехали по национальному веломаршруту D-3. До Потсдама указатели вели через городской парк, где мы встретили много велосипедистов, тренирующихся налегке. Дорога проходила вдоль озера, и присутствовал рельеф. Я сразу почувствовала всю тяжесть своего груза - в гору не едет. Или я еще не расскаталась (позже так и вышло). По равнине разгонялась не больше 15 км в час.
    mPwacjk9TfI.jpg
    Оля уснула на подъезде к Потсдаму и проспала 3 часа, за которые я успела и в магазин с коляской сходить) Просто оставляла велосипед с креслом и велорюкзаком на велопарковке, а прицеп отстегивала и прицепляла передние колёса. После города указатели вывели на прекрасную велодорожку вдоль озера, где мы наткнулись на большую детскую площадку и провели на ней два часа. Все, кто гулял там, приезжали на велосипедах с велокреслами и прицепами. К вечеру нашли не очень хороший кемпинг, какой-то запущенный что ли. Ну на ночь пойдет. Истратили 20 евро (10 евро кемпинг, 10 евро еда).
    v0-BkiDG4lU.jpg-pm_cUaX-xw.jpg

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Lusya-h
    Байк
    GT Avalanche 2.0 disk 2008 + followme tandem
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    День 3. Ferch - Лютерштад Виттенберг. На велосипеде 70 км. Сегодня предстоял большой пробег до кемпинга, иначе мы бы сняли гостиницу. Я решила выехать пораньше, чтобы был запас по времени. Да и с утра легче едем и я и Оля. Будильник сработал в пять. Оля проснулась и, конечно, когда я упаковывалась, на ручки попросилась. Стала рассказывать ей обо всём на свете, постепенно усадила в прицеп, собралась. Ушел час с момента пробуждения. В шесть выехали и Оля сразу заснула в прицепе. Три часа я ехала без перерыва, не хотела, чтоб Оля просыпалась раньше времени. Поднялся сильный ветер, дул в бок, приходилось с усилием противостоять ему. Завтракали на краю поля, всё не могли найти удобную скамеечку. Пока ели, обнаружила рядом кусты вишни дикой. Попробовали её.
    Я хотела увидеть немецкую глубинку. Мне показалось, что она похожа на польскую. В населенных пунктах дорожки выложены плиткой. Между деревнями велодорожка ровная. Сначала ехала по маршруту д-3. Велодорожка ушла в лес. Видела 5 оленей. Выехала в городке Beelitz и встала на велодорогу вдоль шоссе 2. Так прямее и больше шансов успеть в Виттенберг к вечеру. Ни одного велотуриста сегодня не встретила. Редкие дедушки и спортсмены налегке. В Виттенберг приехали еле-еле, правда было всего два дня. Сразу нашли кемпинг, но он оказался самым дорогим, потому что за Олю пришлось заплатить, хотя обычно до 4-х лет в кемпингах за детей не платят. Вместе с нами на поляну подъехали на тандеме с велоприцепом семья с маленьким ребенком лет 1.5.
    Мы пообедали макаронами с сыром, поиграли на детской площадке в кемпинге. Тут же играл и тот малыш, и когда он говорил по-немецки, Оля шарахалась от него и с тех пор боялась играть с детьми, которые говорят на непонятном ей языке. Позже поехали в город. Посмотрели площадь города, улочки, зашли в супермаркет и купили продуктов. Завтра воскресенье, и все будет закрыто. Оля поспала еще раз. Весь вечер в кемпинг прибывали велотуристы, ставили палатки и наблюдали друг за другом. Ветер стих и установилась теплая безоблачная погода. За день истрачено 23 евро, из них 18,5 за кемпинг.
    f63Wjk2goYI.jpgWm1_wyjfsN4.jpg

  5. #5

    По умолчанию

    Ждём продолжение!

  6. #6

    По умолчанию

    Отличный отчет... многи люди даже в одиночку бы не отправились, а тут с маленькой дочуркой..
    Подскажите как вы весь этот скарб перемещали в одиночку по вокзалам с дочкой подмышкой...

  7. #7

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Lusya-h
    Байк
    GT Avalanche 2.0 disk 2008 + followme tandem
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tema_1 Посмотреть сообщение
    Отличный отчет... многи люди даже в одиночку бы не отправились, а тут с маленькой дочуркой..
    Подскажите как вы весь этот скарб перемещали в одиночку по вокзалам с дочкой подмышкой...
    Почти везде помогали прохожие. Да и я сама по очереди смогла бы все перенести. Прям на вокзале собирала и везла уже своим ходом. Также и разбирала прям у поездов и автобусов. Правда, когда приехала домой, все таки вздохнула с облегчением, что не надо больше всего этого таскать)))

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:18 ----------

    День 4. Виттенберг - Торгау. 60 км на велосипеде. С утра солнце и жара. Собираемся в дорогу. Вся поляна в кемпинге - велосипедисты. Вчера приехали, сегодня - уезжают. Ехать решаю по gps к ближайшему кемпингу по местным дорогам. Выезжаем раньше семьи на тандеме с прицепом.

    Пока играем на детской площадке, они нас обгоняют. Поиграли перед дневным сном на двух.
    Перед сном плотный обед на второй площадке, и Оля сразу засыпает. Пока она спит, я вкручиваю без остановок. Уже приспособилась себе класть поближе перекусы и пить, чтобы без остановки ехать. Жарко. В 2 часа останавливаюсь у первого кемпинга. Оля еще спит. Решаю ехать дальше. Появляется указатель велодорожки вдоль эльбы. На ней попадаются велотуристы. Некоторые расспрашивают нас о нашем велопутешествии. Вдоль велодорожки растут разные плодовые деревья: яблони, сливы, черешни. Пробую черешню - уже переспела, а слива, наоборот, еще зеленоватая. В 17 приезжаем в кемпинг в городе Торгау. Почему-то велотуристов мало здесь остановилось, хотя кемпинг в округе единственный. Проехали 60 км за 5 часов хода. Сидим пару часов в тени, отходим от жары. Потом ставим палатку и варим ужин. Детская площадка в кемпинге ветхая. Сегодня воскресенье, и магазины не работали. Доедаем оставшуюся еду, и мечтаем, что купим покушать завтра. За день 10 евро (за кемпинг).


  9. #9

    По умолчанию

    Аплодирую вам стоя - это же надо так любить велосипед!!! ))) (я, видимо, недостаточно его люблю - в такой путь с таким маленьким ребёнком не поехал бы никогда)

  10. #10

    По умолчанию

    Я не стеснялся просить скидку за 15 летнего сына в кемпинге. Крутая у вас коляска, где покупали?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.03.2016, 15:10
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.04.2015, 18:08
  3. Велопоход в Исландию, июль 2013. Отчет
    от timka в разделе Туризм
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 18:50
  4. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 16:05
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.09.2009, 20:15

Метки этой темы