Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ...
+ Ответить
Страница 1 из 340 1236113151101201301 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 3392

Тема: Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ...

  1. #1

    По умолчанию Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ...

    Список сумок и велоштанов с отзывами в теме:

    Crosso - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6382814
    Deuter - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6374021
    Ortlieb - /showthread.php?p=6372337 /showthread.php?p=6385148 /showthread.php?p=6425153
    Topeak - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6367738
    Torgos (Сплав) - http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=6367550
    Vaude - /showthread.php?p=5951345 /showthread.php?p=6384781 /showthread.php?p=6385107
    ....
    (в процессе наполнения)


    Видеообзор и сравнение объёма сумок VAUDE , Ortlieb , Merida , Vincita , TCM Tchibo , Ibera - /showthread.php?p=6695721


    Если хотите сюда что-то добавить - жмите трегольник под нужным сообщением.
    Последний раз редактировалось lookout; 07.08.2017 в 22:28.

  2. #2

    По умолчанию Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ...

    За 6 лет объездила полмира с одними и теми же Ортлибами. Не только по асфальту. И с бродами, и с прочими прелестями. Никак не могу понять, почему в то время, как во всем мире уже лет 20 как совсем другая классика велотуризма, только в России так любят этих потомков совковых самошивных велоштанов а-ля "на безрыбье".
    Последний раз редактировалось lookout; 17.02.2018 в 23:41. Причина: убрал лишнюю цитату из-за переноса

  3. #3
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASA Посмотреть сообщение
    Никак не могу понять, почему в то время, как во всем мире уже лет 20 как совсем другая классика велотуризма, только в России так любят этих потомков совковых самошивных велоштанов а-ля "на безрыбье".
    Кстати да. Нашего велотуриста с постсоветского пространства в любой стране можно легко опознать по огромным штанам на багажнике. (ровно, как и не узнать земляка, экипированного отдельными сумками. были случаи)) Нигде в мире до такого не додумались Я не говорю, как будто это что-то плохое. У нас, в отличие от той же Европы, относительно небольшая часть велотуристов относится к так называемому среднему классу, готовому тратиться на недешевое заморское снаряжение. Доступные велорюкзаки на багажник дают возможность самым широким массам приобщиться к такому виду отдыха как многодневные велопоходы.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASA Посмотреть сообщение
    За 6 лет объездила полмира с одними и теми же Ортлибами. Не только по асфальту. И с бродами, и с прочими прелестями. Никак не могу понять, почему в то время, как во всем мире уже лет 20 как совсем другая классика велотуризма, только в России так любят этих потомков совковых самошивных велоштанов а-ля "на безрыбье".
    велоштаны более ремонтопригодные, в нашей действительности это главный плюс последних

  5. #5

    По умолчанию

    При наличии рук из того места ремонтопригодно все.

    Извините, конечно, но так любимый многими ПИК-99 зажрался, и соотношение цена-качество не выдерживает никакой критики. Качество на уровне Декатлона, а цены выше, дизайн сельский. И даже в Декатлоне есть недорогие сумки, сшитые ПОЛНОСТЬЮ ИЗ НЕПРОМОКАЕМОЙ ТКАНИ. Да, там крепления немного трэшовые, но и цена у них не как у ПИКа.
    Про их бахилы я писала где-то - не выдержали и одного серьезного похода, развалились. Да, ремонтопригодны! Убила почти неделю своего времени на ремонт, проще было за это время сшить самой новые. Я разве за этим покупаю вещь?
    Как-то заказывала у них чехол для палатки. И вот он пришел: огромный, как сахарный мешок, наверное под 10-местную палатку, где можно стоять, а не для походной легкой 2-местки. Не утягивается, не герметичный, валяется без дела, даже не знаю, куда приспособить.
    Про их велорюкзаки я вообще молчу: https://youtu.be/j6rx-5KgWeE И как это вообще, чехол от дождя на рюкзак? Неужели эта конструкция действительно герметична?

    И здесь, скорее, обратная зависимость: для ПВД эти велоштаны только и годятся. Это для тех, кто не хочет или не может позволить себе вкладываться в хорошее снаряжение.
    (Единственная российская компания, где есть действительно недорогие годные вещи - это Сплав. Есть еще Сивера, но она уже конкурирует на уровне мировых брендов и продукцию дешевой нельзя назвать.)
    Тот, кто серьезно занимается велотуризмом и стремится к мировому стандарту, а не стандарту советских турклубов, готов отдать чуть больше денег за качественные непромокаемые немецкие или хотя бы польские (http://crosso.pl/en/) сумки. Один единственный плюс велоштанов - это возможность переносить их на спине как рюкзак одним куском. Но я не считаю, что этот плюс перевешивает остальные минусы.
    Последний раз редактировалось NASA; 28.07.2016 в 18:43.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASA Посмотреть сообщение
    Один единственный плюс велоштанов - это возможность переносить их на спине как рюкзак одним куском. Но я не считаю, что этот плюс перевешивает остальные минусы.
    Очень хочу посмотреть, как с "мировыми стандартами" пойдут хотя бы на Ак-Суу.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    У нас, в отличие от той же Европы, относительно небольшая часть велотуристов относится к так называемому среднему классу, готовому тратиться на недешевое заморское снаряжение.
    "Недешевое" и "заморское" еще не есть хорошее. Пример - тот же Ортлиб. С таким добром только по курортной Европе рассекать, да по хорошему асфальту с бродами по щиколотку и ночевками в отелях. Для туризма в нашем понимании - эти сумочки настоящий мазохизм.
    Катается с нами один импортный иностранец. Начинал с Ортлибами, намучившись сам и измучив нас, плюнул, и купил после очередного похода у одного из наших бэушный Пик-99 ( у них-то там только Фауде аналогичный есть, но его еще найти надо, да и тяжеленный он). Теперь чувствует себя человеком.

    А для "объезжания полмира" и Ортлиб сгодиться. Эт-те не Аккалаху бродить или на каменистый 5500 метровый перевал забираться...
    Цитата Сообщение от Mih-mih Посмотреть сообщение
    Очень хочу посмотреть, как с "мировыми стандартами" пойдут хотя бы на Ак-Суу.
    Во-во, и я про то. То, что у них "туризмом" называется, у нас презрительно именуется "покатушками". Хоть на пол мира, хоть на весь целиком. Ничего плохого в покатушках нет, но не надо называть их "походами" и говорить, про покатушечные сумочки, пусть и очень замечательные, как про походное снаряжение.
    Последний раз редактировалось Alexander69; 29.07.2016 в 08:42.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander69 Посмотреть сообщение
    То, что у них "туризмом" называется, у нас презрительно именуется "покатушками".
    c17767f2689b661af9f90298864eef80.jpg

  9. #9
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ну, не надо уходить в крайности. Никто и не говорит, что навесные сумки на багажники годятся для тяжелых, категорийных походов, где предполагается частое ношение велосипеда через препятствия и прохождение мест, куда и пешком не каждый-то заберется. За рубежом тоже ходят в такие походы, только вместо громоздкого мешка на багажнике используют легкие, непромокаемые подседельные, рамные м нарульные сумки.

    Отрлибы и фауде все таки предполагают передвижение в основном на велосипеде, а не велосипеда на себе. На следующей неделе я отправляюсь со своими сумками в "покатушку" 3к.с. по Исландии. Там будут и камни, и песок, и множество бродов самой разной глубины. Но главное, будут такие ветры и дожди, что пиковский рюкзак промокнет насквозь в первый же день, даже укрытый чехлом.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    За рубежом тоже ходят в такие походы, только вместо громоздкого мешка на багажнике используют легкие, непромокаемые подседельные, рамные м нарульные сумки.
    Во, только что хотела сказать. Байкпэкинг называется. И это только у нас думают, что это чисто хипстерская тема.

    Bikepacking the Himalaya

    Ну и этого парня из Чехии что-то вдруг представила с двумя ПИКами
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось NASA; 29.07.2016 в 15:47.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 18:23
  2. Про багажные системы вопрос, ну или проще сумки
    от Veis в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 00:21
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 16:36
  4. Рюкзак-штаны или сумки на багажник
    от Dusty в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 13:04
  5. Продам Багажные сумки - велоштаны, очень дешево.
    от amk в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 13:35