GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 328 ПерваяПервая 12347123252102202302 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 3272

Тема: GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?

  1. #11

    По умолчанию

    Originally posted by Alex E
    Если маршрут проработан заранее и наставлены путевые точки - карты нафик не нужны. Но иногда бывают полезны. Например если карта не соотвествует местности
    Это скорее не исключение, а правило :cry: Если бы карты были точны на 100%, то при грамотном составлении маршрута заглядывать в бумагу приходилось бы намного реже

  2. #12

    По умолчанию

    Originally posted by Торч
    купить нада. причем навигаторы с картами - лишняя трата денег, ибо качество карт убогое, а детализация и того хуже. к тому же если поехать чуть дальше от москвы, то найти карту района будет практически невозможно. существующие карты регионов россии - просто насмешка.
    Навигатор без карты это никому не нужная железка. Малейшее отклонение от трека и 200 баксов лишним грузом отежеляют твой руль.

    Есть карты с приемлемой детализацией - грунты есть.

  3. #13

    По умолчанию

    Originally posted by rumata
    Есть карты с приемлемой детализацией - грунты есть.
    они по-любому в разы хуже бумажной или сканированной топокарты.

  4. #14

    По умолчанию

    ГПС без карты имеет смысл либо для записи трека, либо для точного следования по треку иль маршруту. если отклонение от маршрута небольшое - в карту смотреть необязательно, можно на местности сориентироваться. Несколько моих знакомых, весма опытные туристы, ездят как раз с такими приборчиками. Естессно бумажная карта обычно с собой.

    Если стоит вопрос о покупке гпс для катания на веле - лучше с картой. Разница в цене с бескартовыми приборами небольшая. А ориентироваться по такому прибору проще. Естессно прокладывать маршрут на самом гпс-е, а не на компе - боольшой геморрой. Проц слабый, карта двигается медленно.

    Торч, векторные карты имеют свое преимущество - масштабируемость и малый размер. И их можно редактировать. Так что не в разы. Бумажные карты, кста, тож бывают весьма убоги.

  5. #15

    По умолчанию

    Мне более правильным видится связка GPS (etrex, GPS-12 полноценный )+ КПК
    Gps на руль ,едем по треку,используем маршрутные точки.
    КПК нужен для корректировки маршрута,также хранения полезной инфы ,(расписание электричек,достопримеч и т.д.)загрузки карт с возможностью привязки.КПК исползуется не постоянно!!!А потом КПК это КПК хоть в интернет,хоть МР3.
    Что выбрать сложный вопрос,сильно зависящий от твоего бюджета .
    Определись с суммой !!!
    А поповоду нада ни нада ,ээээээээ .ну если ходить вокруг дома -то наверно не надо,а если блуждать по ночной ,зимней Мещере,в надежде успеть на последнюю электричку-то вещь незаменимая.

  6. #16

    По умолчанию

    Originally posted by Торч
    далее, чтобы постоянно иметь перед глазами маршрут, как это позволяют экранные жпс, придется крепить кпк на руль - угробить его так проще простого.
    А на кой тебе карта постоянно передглазами? На дорогу смотреть надо, а не на карту! :badgrin:
    Работа по тпокарте в любом случае идет по ориентирам (ЛЭП, поселки, рельеф) пока от ориентира до ориентира доберешься КПК можно и выключить...

  7. #17

    По умолчанию

    Есть международная игра с использованием ГПС, только здесь я про неё ничего не нашел.
    Ребята с нашего форума недавно купили ГПС и тоже подключились к этой игре. Суть игры в том, чтобы приехать в точку с целыми координатами. Например, неделю назад наши посетили точку 51 северной широты 24 вост. долготы. После посещения, факт регистрируется и имена посетивших заносят в специальный лог-файл Точек осталось мало, так что туда начинают ездить наперегонки разные группы.
    По дороге на точку с участниками происходят разные приключения: провалы под лед и в бобровые норы, увязание в снегу в полях и т.д.
    Например, до точки N51E24 не дошло 5 чел.
    Если интереесно, здесь лежит отчет: http://velomax.lviv.ua/forum/index.php?sho...topic=1149&st=0


  8. #18

    По умолчанию

    Ну, дык... друзья мои! До чего мы договорились-то в итоге?
    Чот я не понял, сорри.
    Я вот щас стою как раз на пороге покупки...
    Только е знаю чего. Толи телефона с полноценным GPS-ом, толи смарта с внешним GPS-приемником, толи КПК cо встроенным GPS.
    Мне нужен телефон вообще, в обыденной и повседневной жизни.
    И нужен "определитель моего положения в пространстве".
    Частота использования значения не имеет, хоть раз в год.
    Какие воопще варианты на сегодня есть?
    Важны:
    надержность
    энергонезависимость(2-3 дня без подзарядки)
    Гуру, отзовитесь, плиз! ;0)
    Ну, и воопще,.. люди добрые! поможите!!!
    Ато ить весна-лето грядет, а я не знаю где я. ;0)

  9. #19

    По умолчанию

    По-моему лучше отдельный прибор. Если поломается, то поломается что-то одно, а не все сразу.
    Люди не любят чужих неудач. Дали мяч - #уяч !...

  10. #20

    По умолчанию

    Originally posted by x3male
    Ну, дык... друзья мои! До чего мы договорились-то в итоге?
    Чот я не понял, сорри.
    Я вот щас стою как раз на пороге покупки...
    Только е знаю чего. Толи телефона с полноценным GPS-ом, толи смарта с внешним GPS-приемником, толи КПК cо встроенным GPS.
    Мне нужен телефон вообще, в обыденной и повседневной жизни.
    И нужен \"определитель моего положения в пространстве\".
    Частота использования значения не имеет, хоть раз в год.
    Какие воопще варианты на сегодня есть?
    Важны:
    надержность
    энергонезависимость(2-3 дня без подзарядки)
    Гуру, отзовитесь, плиз! ;0)
    Ну, и воопще,.. люди добрые! поможите!!!
    Ато ить весна-лето грядет, а я не знаю где я. ;0)
    эээ...3 дня хотите?? анреал, если приемник до 400-500 уе, типа etrex legend c, vista c, то они живут от 2-х AA 36 часов и то это в идеальных условиях. кстати выше приведённые модели без буквы C черно-белые и жрут энергии в 2 раза больше. хотя практически у всех приемников есть разьем под внешнее питание и если таскать с собой аккамулятор от камаза :badgrin: то может даже хватить на несколько недель. кстати лучше вопрос задать на http://www.gps-forum.ru/ там боле компетентно ответят
    електрический брейн http://kustomcontrol.blogspot.com/
    no pain no gain
    катаю All Moscow в горах

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы