Лишение водительских прав за аварию на велосипеде - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 124

Тема: Лишение водительских прав за аварию на велосипеде

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg11 Посмотреть сообщение
    Угу. И мельдония в моче
    Пьяный велосипедист, прямая угроза здоровью окружающих.

    ---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:54 ----------

    Цитата Сообщение от Гетман Посмотреть сообщение
    Тоесть если мне на ДХ трассе кинется под колеса тело
    На ДХ не знаю, а на пешеходном переходе суд должен решать.

  2. #12
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,638
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Я так понимаю, что по 12.24 ч.1 "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего."
    ?

    тут нужно было конечно засвидетельствовать отсутствие этого самого "легкого вреда" а именно: " причинение легкого вреда здоровью сопровождается временным, как правило, не очень длительным расстройством здоровья, или потерей трудоспособности на недолгосрочный период времени." т.е. если чел просто пару синяков получил - то тут вообще нет никакого криминала.
    Просто по нормальному с потерпевшим пообщаться, извинится и т.д. Вообще я так понимаю, что для постановки факта "легкого вреда" нужно как минимум обращение в мед учреждения.
    странно в общем все это. Человеку - в суд и жалобу на самоуправство первой инстанции.

  3. #13
    Ловец покемонов Аватар для s323
    Байк
    Merida kalahari 570
    Адрес
    Видное МО
    Сообщений
    1,486
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Самое интересное - как это помешает ему ездить на велосипеде?
    И будут ли ему шить, если по какому-то поводу остановят, управление ТС без прав?

  4. #14
    Катун егибоковский
    Байк
    Norco Fluid9.. NS Bikes Eccentric Djambo.. Commencal El Camino
    Адрес
    Невинномысск
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Пьяный велосипедист

    [/COLOR]
    На ДХ не знаю, а на пешеходном переходе суд должен решать.
    За пьяного я бы сразу кокушки резал, что бы такие не размножались, и не зависимо на веле или на жоповозке. На переходе тут всё понятно, я участник движения как и водятел помойного ведра.
    Медленный кабан
    "Нет-нет, извините, как вы могли подумать! Я такое же быдло, как и вы!"© Sersus

  5. #15
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    jambo1971, под транспортным средством в коап подразумевается автомобиль или иное с двигателем на которое выдаётся специальное право управления, но никак не велосипед, как и велосипедист не является водителем по коап. Читайте выдержку в самой первой главе 12. Должны были выписать 800руб штрафа за нарушение по 12.29 и всё, ну или УК притянуть если была травма у пешехода.
    Какая-то мутная история...

    ---------- Добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:13 ----------

    Цитата Сообщение от Oleg11 Посмотреть сообщение
    после того, как заехал пьяным под кирпич на мотоцикле, на камазе точно не погоняешь
    Водительское удостоверение - это право управления специальными ТС, и скорее всего ИПО.
    Потому логично если управляя таким ТС нарушают - изымают удостоверение, а не категорию из него.
    А вот когда удостоверения водителя не требуется для управления - тут правовой беспредел.

    ---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:27 ----------

    Теперь кстати понятно почему у нас мало велосипедистов, просто они боятся своих водительских прав лишиться )
    Последний раз редактировалось Snickser; 27.07.2016 в 08:26.

  6. #16
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    jambo1971, под транспортным средством в коап подразумевается автомобиль или иное с двигателем на которое выдаётся специальное право управления, но никак не велосипед
    По ПДД велосипед - ТС. ТС с двигателем более 50кубиков (или сколько-то кВт) - Механические ТС. В конкретной статье КоАП какие ТС имеются ввиду, насколько я понял, не расшифровывается.
    Похоже, что формально могут открыть административное дело за нарушение ПДД, отправить потерпевшего на судмедэкпертизу и лишить прав через суд.

  7. #17
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,638
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    под транспортным средством в коап подразумевается автомобиль или иное с двигателем на которое выдаётся специальное право управления
    подразумевается кем? вами?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что по 12.24 ч.1
    Ст. 12.1
    Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

    Таким образом велосипед в гл. 12 не рассматривается, как транспортное средство и ст. 12.24 к велосипедисту не относится.

    P.S. Хотя да, юристы сами спорят, являются субъектом административного правонарушения по 12.24 только водители транспортных средств или все участники движения. Есть смысл подавать кассацию и идти до Верховного суда.
    Последний раз редактировалось Rsa97; 27.07.2016 в 11:29.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Похоже, что формально могут открыть административное дело за нарушение ПДД, отправить потерпевшего на судмедэкпертизу и лишить прав через суд.
    Уже открыли, отправили на экспертизу (сотрясения головного мозга), и лишили прав.

  10. #20
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    По ПДД велосипед - ТС
    ПДД лишь регулирует дорожное движение, наказывают не по ПДД, а по КОАП-у, а в КОАП-е велосипедсит - это не водитель и не ТС. Rsa97, вам правильно процитировал.
    Но кажется я понял в чём дело:
    12.24. 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
    Там множественное число, а значит могут за любое нарушение лишить водительских удостоверений сразу на все категории...
    Да уж, однако суровый у нас закон.
    Получается если пешеход на зебре столкнётся с другим пешеходом, и тот получит повреждения - права отберут (если найдут) у виновника и тю тю... подставив 12.24 как универсальную статью для всего.
    Там не значится водитель, там безликое нарушение, то есть под 12.24 могут вообще всех наказывать.
    Последний раз редактировалось Snickser; 27.07.2016 в 12:50.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цитаты о велосипеде
    от Tloster в разделе Велосипедное
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 16:59
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46
  3. На велосипеде вокруг земного шарика
    от Woo в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 15:42