Крымские впечатления. Май 2016
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Крымские впечатления. Май 2016

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,589

    По умолчанию Крымские впечатления. Май 2016

    Крымские впечатления. Май-2016

    В этом году, уже по традиции я собрался покататься по Крыму на вторые майские. Замечено, что после 10-го мая погода улучшается и стабилизируется.
    Покататься решил один, чтобы провести некоторую разведку в местах, оставленных "на потом".
    Поэтому маршрут кардинально не менял, оставил прошлогоднее направление "на восток".
    Т.е. из Севастополя в Керчь горами.
    Да, к старту я, уже тоже по традиции, добирался самолётом. Пока раздумывал купить билет, все билеты на удобный рейс 9.40 из Шереметьева раскупили, пришлось брать билет на следующий, 10.35
    Добавило разнообразия и то, что лететь я собрался 9-го мая. За сутки пришло сообщение, что рейс переносится минут на 40 позднее (из-за пролёта парадной армады).
    Но несмотря на все подобные мелочи, я всё же долетел до Симферополя без особых приключений. Спешить мне было некуда, я решил, что не торопясь доберусь к вечеру до Севастополя, посмотрю салют, переночую в известных с прошлого года кустах на Северной стороне и с утра поеду на маршрут.
    Собрал велосипед, доехал, до ж/д вокзала. Там договорился с водителем автобуса и вечером оказался на месте.
    Из всего вечера могу отметить только, что салют был самый слабый за многие годы.
    Утром все обычные мероприятия, из которых самое важное-закупка продуктов. Чтобы немного облегчить себе жизнь, закупку провожу на рынке 5-й км, на выезде из города.Там же докупаю газ.
    Докупаю потому, что у меня был запас газа, прикопанный с прошлых походов недалеко от аэропорта. В этот раз не повезло, схроны частично были разграблены, но половину не нашли.
    Что удивительно, не нашли баллоны лежащие буквально на виду. Все мероприятия растянулись до двух часов дня, поэтому там же решил и пообедать.
    Наконец выезжаю на маршрут. Здесь писать особо не о чем, почти ничего нового, разве что Ночные волки расширили свои владения и добавили всяких интересных фигурок в декорации.
    Погода стоит самая велосипедная, не жарко, градусов 20-23 с облаками, крутить одно удовольствие. К вечеру докручиваю до Широкого и моста через р.Чёрную.
    Новое - у знакомой тропинки появился новый щит с запретом посещения водоохранной зоны и карами за нарушение в размере 5000 рублей.
    Решаю не рисковать, а заодно посмотреть другие места для ночлега. Через 20 минут езды по грунтовке в сторону Передового нахожу площадку, более-менее закрытую от чужих взоров и на берегу ручейка. К этому ручейку конечно надо найти подход через колючки, но он находится метрах в 20 от палатки.
    Ночью пришлось утепляться, потому, что температура снаружи была не более 8 градусов. Сразу скажу, что эта особенность - тепло днём-холодно ночью сохранялась всё время.
    Следующий день не принёс никаких новостей - переезд через перевал Бечку, потом до Солнечноселья и далее до Высокого проезжался не первый раз.
    Разнообразие внесло небольшое отклонение от трека после Солнечноселья, поехал напрямую через поле. Так тоже можно ездить, общий набор высоты немного меньше, но приходится преодолевать два-три коротких, но крутых торчка.
    Дальше решаю заехать в Колесо, узнать прогноз погоды на несколько дней вперёд.
    Опять трек через Лаки откладывается.
    Любопытство насчёт погоды возникло из-за наличия достаточно серьёзных туч в прямой видимости. У Марата обнаруживаю приятные перемены-построены очень приличные, закрытые от всех ветров, гостевая кухня и столовая.
    Интернет в Колесе в этот раз немного брыкался, но общими усилиями прогноз был получен.
    Он особо не радовал. Переменная облачность, возможны дожди с вероятностью более 50%, правда тепло, те же 20-23 и только дня через 3 в пятницу, 13-го обещали без дождей.
    Пока смотрели прогноз, тучи достаточно грозного вида подошли совсем близко. Памятуя, как трудно уезжать из цивилизации в начале похода, решаю ехать дальше.
    Решение оказалось правильным - я спокойно доехал до стоянки Сарабей, тучи только напугали, но ничего не пролилось.
    Дальше знакомым маршрутом двигаюсь через Трудолюбовку в сторону Пионерского.. Как всегда небольшие вариации при подъезде к Кизиловому - там масса дорожек в лесу и всё время образуются новые - падающие деревья этому очень способствуют. Пришёл к выводу, что лучше выбирать левые варианты проезда, по
    краю посёлка.
    На дороге после Партизанского первая потеря - из кармана выпала перчатка, заметил слишком поздно, искать не стал. По итогам скажу, что она была и последней потерей.
    Без приключений добираюсь до Пионерского, время к вечеру, решаю остановиться там же, где и год назад, в кустах на краю поля между Пионерским и Денисовкой. В этот раз поле кажется специально засеяно ромашкой. По краю несколько местных жителей промышляют собиранием букетов на продажу.
    Следующий день тоже начался как обычно. Основательная закупка продуктов в Ивановском на 4-5 дней автономии по яйлам. Подниматься на Долгоруковскую яйлу решил по самому пологому, пусть и длинному пути, прямо из Ивановского. В начале подъёма прохожу через большой городок строителей из Уралэнергостроя, сейчас там затишье, авральные работы по подключению полуострова на кабель в основном завершены.
    Подъём по яйле тоже ничего нового не принёс, разве только отметил появление учебных окопов и более крупных огневых точек на южных склонах. Крым надо защищать...
    Пока поднимался , всё время думал каким путём проехать к Су-Ату. Можно было традиционным, через Тырке, а можно было поискать пути через партизанские места. Пока думал, не заметил, как свернул левее Букового кордона и выбор был сделан сам собой - играем в партизан. Между тем начался дождь и, судя по тучам, надолго.
    Надо ли говорить, что всё это происходит в пятницу, 13-го, на которую обещали сухую погоду.
    (В предыдущие дни побеждали 50% которые без дождей)
    Одеваю дождевик. Он заодно закрывает наплечный рюкзак. В рюкзаке на велосипеде всё, что не должно намокнуть упаковано в гермы. Остальное пусть мокнет. Такой вариант защиты от дождя определяет коврик, висящий поперёк клапана велоштанов. Штатный дождевой чехол на него не лезет, самодельный никак не сошью.
    Возможно потому, что не уверен в полной непромокаемости самодельного чехла. А неполная подразумевает упаковку в гермы...
    Начинается приключение под названием велоориентирование в дождь. Остроты добавляют колеи от ГАЗ - 66 и квадриков, пытавшихся из них выбраться. Очень живописно, но фотографировать возможности нет, да и особого желания фотографировать в дождь тоже. Скоро показывается и сам творец этих колей - 66-й, под завязку загруженный дровами. Рычит, скрипит, но едет. Советская техника одним словом.
    Несколько раз промахиваюсь с поворотами, но недалеко, не больше 300 м. Приходится внимательно смотреть на навигатор, дорог множество и найти нужную непросто. Дождь продолжается, я уже не еду - иду либо по течению в колее, либо против. Одно хорошо - ничего не липнет к колёсам, всё сразу смывается.
    Под конец добавляется несколько бродов, первый через Малую Бурульчу и ещё 4 через Бурульчу. Часам к шести вечера добираюсь до стоянки Партизанская. К этому моменту дождь кончается, очень кстати.
    Я был здесь 20 лет назад. За это время почти ничего не изменилось, только деревья подросли, да пара пикниковых столов появилась.
    Утром солнце, немного просушиваю вещи. Перед выходом появляется команда местных квадриков, 4 машины. Их настроение -"куда угодно, лишь бы не дома". Потом я их встретил ещё пару раз.
    Решаю начать подъём от нижнего края стоянки- дорога уходит вправо вверх. Сразу скажу, что это было ошибкой. Подняться-то я поднялся, но времени и сил потратил изрядно. Очень скоро, буквально через 200 м дорога становится пешеходной тропой с неизменными атрибутами пешеходных троп - поваленными деревьями. В следующий раз я пойду по дороге, которая отворачивает вправо ещё до стоянки. (Вправо-влево здесь и далее даётся по треку)
    Минут через 40 выбираюсь на эту дорогу. По ней даже можно ехать. Доезжаю до знакомого места, на картах оно помечено как "Тур памяти Сергея Куценко"
    Когда-то здесь и вправду был тур, сейчас нет. Разобрали на сувениры? Такая вот память. С этого места хорошо виден ручей Су-Ат и подъём на Караби, тропа "Испанец". Когда я был здесь первый раз, мне спуск к Су-Ату не показался таким длинным, да и с Караби он таким не кажется. Сейчас же я решаю не терять-набирать высоту, а объехать по верху, вдоль хребта Таш Хабах и через Буковую поляну - давно там не был. Раньше я всегда поднимался по Испанцу, чтобы не набирать зря высоту через Буковую поляну.
    Сейчас мне этот набор не показался таким серьёзным. Единственное неудобство - трудно обходимые лужи перед поляной.
    Путь по Караби тоже ничего нового не принёс, дороги знакомые. Решаю заночевать на кромке яйлы перед спуском к Чегинитре, есть там пара карстовых воронок, пригодных для жилья.
    Воду я предусмотрительно набрал на Су-Ате, чтобы не бегать к колодцу на Чегинитре.
    Ночью, часа в два проснулся от грома. Приближалась сильная гроза.
    Редкий случай, когда я поддался советам убирать металлические вещи подальше от палатки и откатил велосипед в кусты.
    К счастью всё это светопредставлением и закончилось. Упало лишь несколько капель, а ближайшая молния ударила в 600 м в стороне
    На следующий день я решил всё же попытаться проехать-пройти тропой сразу на перевал Кок-Асан- Богаз, минуя стоянку нижний Кокасан. OSM мне услужливо проложил трек по 177 тропе и я поехал. Ехать получилось недолго. Очень скоро тропа стала пешеходной - т.е. узкой, извилистой и с поваленными деревьями.
    Но не возвращаться же... Благо вниз. Наткнулся на небольшой родник с надписью "родник И Л Белянского". После небольшой подъём и я на перевале Малые Ворота.
    Посмотрел, куда идёт трек и понял, что с велосипедом мне туда не надо. Тропа круто поднимается к местной вершинке и там просачивается между скал. Благо есть нормальная дорога по перевалу. Выбираю направление на юг к знакомым дорогам, по которым ездил год назад. Дело пошло веселее, можно ехать и скоро я выезжаю на дорогу, идущую траверсом вдоль всего склона. На картах она обозначена под № 178.
    У родника Вересь-Чокрак делаю основательный перекус, памятуя о предстоящем штурме перевала Алокат-Богаз. Последний взлёт на него на некоторых треках помечен как "крутой глиняный торчок". Так оно и есть, облегчает положение только то, что он южной ориентации и очень быстро сохнет. Особенно неприятны последние 10 м подъёма, но с выражениями преодолеваются и они.
    На перевале тишь и благодать, пасутся два телёнка. Останавливаюсь, чтобы провести небольшую разведку. Дело в том, что я здесь опять вышел на трек к перевалу Кок-Асан-Богаз. Да, вот тропа, идущая по хребту. Выныривает откуда-то слева, с запада из зарослей и... превращается в козью тропу, круто уходящую направо, на восток. Всё ясно, тема закрыта - прямо на перевал нужно ходить пешком и лучше налегке. Дальше опять знакомая дорога до Нижнего Кокасана, подъём на перевал и проход-проезд к месту ночёвки - солнечной полянке чуть выше родника Павло-чокрак.
    Следующий день не предвещал ничего интересного, опять знакомая дорога на восток, в сторону Лесного.
    Так всё и получилось до Нижнего Шелена. А там подкрался дождь. сначала слабый, с намёком, что не надолго. Но это ненадолго затягивалось и пришлось одеть плащ. Дождь похоже меня жалел, ждал пока я оденусь и "как только, так сразу" включил полную программу. К тому моменту я уже уехал дальше Шелена, возвращаться пережидать дождь на стоянке не хотелось, решил - поеду под дождём, не размокну. Вскоре начался затяжной подъём, пришлось идти пешком.
    Сначала получалось вполне успешно, потом стали попадаться короткие участки, метров 5-10, на преодоление которых я тратил до 10 минут. Всё скользит, ноге упереться не во что и, самое главное, уйти в сторону тоже некуда, бортики достаточно высокие и склон вне дороги такой же крутой.
    Потихоньку продвигаюсь вверх, благодаря природу за то, что дождь тёплый и ничего не липнет к колёсам, всё сразу смывается. Когда я тут ехал год назад, как-то не запомнилось, что этот подъём такой длинный.
    Теперь запомнилось, а для верности я его ещё пометил на навигаторе... Но всё кончается, кончился и подъём, а вместе с ним и дождь. Дальше преобладало направление вниз, иногда очень круто вниз. Дело в том, что лесники тоже пересели на квадро и мотоциклы и теперь упавшие дна дорогу деревья не пропиливают, а прокладывают объезды на пределе возможностей техники.
    А возможностей много. Визуально кажется, что иногда крутизна подъёма (спуска) превышает 100%
    Даже сами квадрики не рискуют спускаться по прямой, закладывают серпантины.
    В таких местах я тоже не рискую, особенно по мокрой дороге, спускаюсь пешком.
    В сумерках приезжаю на стоянку Воронский домик. С удивлением (взаимным) встречаю там группу местных туристов пешеходов. Ещё с удивлением обнаруживаю, что ручей и родник, несмотря на дожди, пересохли. Благо на стоянке есть ещё один родник, подальше, но действующий.
    Дальнейший путь долго описывать не надо - много раз ездил и не только я... Маски, Ай-Серез, Лесное, Грушовка, Старый Крым, Изюмовка, Владиславовка. Вот тут я решил немного нарушить привычный маршрут и проехать полями до Каменского, как я и рисовал в треке "Без асфальта".
    Проехал, вывод один-интересного мало, а если ещё нет ветра, то комаров много. Наверно повторять не буду. Запасся водой в магазине и поехал искать место для ночлега. В прошлый раз это было сделать нелегко.
    В бухточках тусовались местные а наверху всё открыто и видно далеко. В этот раз решил обратить внимание на каменоломни. Нашёл подходящую площадку, как казалось закрытую от ветра. Дальше ужин... Во время ужина началось настоящее представление: вылет летучих мышей. Откуда-то их сразу взялось с полсотни и они носились буквально над головой, считая, что 5 см до моего лица - вполне достаточное расстояние. Увидел интересный момент - столкновение двух мышей.
    Похоже они нацелились на одну бабочку, не видя друг друга из-за выступа скалы.
    Конечно не в лобовую, но крыльями явно чиркнули.
    Через полчаса все летуны исчезли так же быстро, как и появились.
    Первоначально была мысль не ставить палатку, но оказалось, что и сюда задувает ветер, причём попеременно с нескольких направлений.
    Утром наконец решил вопрос, не дававший мне покоя. Что-то не так с графиком движения. Сначала я немного опережал прошлогодний график, потом из-за дождей немного отстал, к Каменскому я был опять в графике. Но... в прошлом году до самолёта оставалось ещё 4 дня, а в этом только 2. Наконец пришло озарение: "Элементарно, Ватсон". В прошлом году я улетал 24-го, а в этом-22-го. Значит мне нужно оставшееся расстояние до Керчи проехать сегодня.
    В принципе задача вполне выполнимая, если не лезть после Золотого на генеральские пляжи, а выехать через Верхнезаморское. Собираюсь, выезжаю и... погода опять корректирует все планы. Идёт дождь. Недолго, минут 40. Но этого достаточно, чтобы понять, что до Керчи я сегодня уже не доберусь. До Заводского только грунты и они в самом худшем виде - чуть мокрые, т.е. максимально липучие. Приходится разворачиваться в сторону Феодосии. К слову сказать, в подтверждение моих прогнозов, этот разворот занял около 40 минут, пока я выбрался на асфальт. К месту ночёвки я от асфальта ехал минут 10. Поскольку дождь кончился и вновь начаться не должен был, решаю немного подсохнуть на берегу моря.
    На пляже никого, разложил всё снаряжение, позволил себе полтора часа ничего не делать.
    После снова в путь, в Феодосию. Тут тоже писать не о чем, всё хорошо знакомо. Решаю остановиться в гостинице Солнечной (Геологический пер. 4б) о которой незадолго до похода прочитал на форуме. Есть места для велосипедов и недорого (а что ещё надо на один день). Отдыхающим на море там неудобно - до моря далеко, точнее далеко до пляжа. А вот тем, кто транзитом-самое то, до автовокзала 5 минут. Следующий день я неторопливо дрейфовал в сторону Симферополя, так, чтобы вечером оказаться недалеко от аэропорта.
    В самом Симферополе ждал небольшой сюрприз - повышенное количество полиции на дорогах и около. Оказывается вечером прилетал Медведев... Ночевать решил подальше от аэропорта с его повышенной бдительностью.
    Забрался на гряду в лесопосадки над микрорайоном Грэсовский и устроился в зарослях акации, предварительно поработав ножом для своей безопасности - срезал низкие ветки с очень убедительными колючками.
    На этом можно и закончить описание, ибо следующий день - ожидание вылета и дальнейший путь домой.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 23.07.2016 в 22:49. Причина: орфография и пунктуация
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  2. #2

    По умолчанию

    Дима ,мерси за рассказ!!замечательно получилося!
    Поехали... /Ю.А.Гагарин/

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,589

    По умолчанию

    Глядишь, пройдёт ещё немного времени и я альбом повешу.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,383
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    А трек будет?

  5. #5
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,215
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Мда! И здесь дожди не позволили пройти всё задуманное. Но Крым ещё и тем хорош, что там, на месте, всегда можно найти варианты обхода и не менее интересные, чем основной.
    А мне такая погода вполне нравится, когда днём жарко, а вечером очень быстро опускается холод, а вместе с ним исчезают и комары с оленьими мухами.
    Да-а-а..., значит, та тропка, что с Алакат-Богаза идёт на Кок-Асан-Богаз всё-таки больше козья... Что-то уже третий год никак до неё не доберусь, тоже взглянуть повнимательнее.
    Непонятно, почему пенка мешает зачехлить рюкзак. Я надеваю на рюкзак штормовой чехол, а пенку багажной резинкой креплю уже поверх зачехлённого рюкзака. Пусть мокнет, ничего ей не будет, просыхает мгновенно.
    С интересом прочитал рассказ о Вашем прокате на восток. Спасибо!
    Последний раз редактировалось путник1956; 24.07.2016 в 00:32.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,589

    По умолчанию

    Трек... Если только такой.

    С ковриком: совсем не понятно, как его крепить поверх чехла, за что резинки цеплять. Рюкзак маленький, 50 л.

    На фото: так выглядит тропинка в сторону Алокат-Богаза на пер. Малые ворота. На самом Алокат-Богазе продолжение почему-то не заснял.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Бруччо; 25.07.2016 в 23:58.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  7. #7
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,215
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Да-да! На Малых Воротах припоминаю эту тропу, она с перевала в небольшой скальник упирается. Я там, через Малые Ворота в 2012 шёл, на тропу только взглянул и по грунтовке спустился вниз. Зато потом между отворотами на Малые Ворота и на Калистон, по какой-то грунтовке затолкался на какой-то перевал, полагая, что толкаюсь на Калистон. Но наверху оказался тупик со следами старой вырубки. А через этот безымянный перевал тоже шла верховая тропа. Я тогда по ней попробовал пойти, но и 100 м не прошёл, начались частые завалы. На том участке эта тропа - чисто пешеходная.
    Поэтому от той вырубки спустился тем же путём, что и поднимался туда. А на Калистон оказался следующий отворот. На Калистоне тоже видел эту верховую тропу.
    Но больше-то интересует, как раз тропа на участке от Алакат-Богаза до Кок-Асан-Богаза, с тем чтобы не спускаться на Нижний Кок-Асан, а сразу выходить на Кок-Асан-Богаз. Но, исходя из твоих впечатлений, и там тропа тоже очень пешеходная.

    А коврик притягиваю метровой багажной резинкой вокруг рюкзака и с обеих сторон к багажнику. Держится крепко, никогда ничего не срывалось. Вот на фото может быть будет видно:



    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,589

    По умолчанию

    Так-то, да, коврик крепить не проблема. Мне почему-то хочется коврик возить только горизонтально (наверно потому, что в нём ещё множество лёгких вещей помещается, такой "карман лентяя") и вот тут с креплением на чехле уже сложности.

    IMG_5379-2.jpg
    Последний раз редактировалось Бруччо; 27.07.2016 в 00:13.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,589

    По умолчанию

    Наконец дошло дело до альбома с фото этого похода. И полгода не прошло...
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  10. #10
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Наконец дошло дело до альбома с фото этого похода. И полгода не прошло...
    Классные фото!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Грузия. Май 2016 года
    от Tigroid в разделе Туризм
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 12:18
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.05.2016, 10:12
  3. Германия Польша Май 2016
    от Avaphysics в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 23:35
  4. Посоветуйте маршрут на май 2016
    от Azef в разделе Крым
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 12.03.2016, 22:56
  5. DISORDER V впечатления
    от tovovan в разделе Фото и Видео
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 00:51