Поверь в мечту и в путь… или «И мы с пути кривого, ни разу не свернём – 4». Сказ
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Поверь в мечту и в путь… или «И мы с пути кривого, ни разу не свернём – 4». Сказ

  1. #1
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Поверь в мечту и в путь… или «И мы с пути кривого, ни разу не свернём – 4». Сказ



    Сказ о хождениях горами Крымскими за мечтой в переСказе в картинках вкратце, в видеорасСказе о том, как мечты сбываются, и в изложении в подробностях с картинками, с эпиграфом, прологом и эпилогом здесь.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #2
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    С удовольствием приветствую Путника1956!

    Сразу же начал чтение, дошёл до дождевого пути на перевал Бечку. На фото увидел Вел поближе... И удивился: обода у него, кажется, другие! Были же МТХ33. А сейчас, кажется, МТХ29... Если не секрет, то чем "не угодили" тридцать тройки?

    ---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

    Второй вопрос: как доставать воду из того родника на Ай-Петринской яйле, ну, который недалеко от подкормочной площадки?

    ---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:12 ----------

    Третий вопрос: сумочка с деньгами-документами не раз замечена мною при ночёвке, положенная рядом, отдельно от всех вещей, а не засунутая внутрь велобаула. Но так ведь могут и утащить! Не обязательно двуногие, хотя и они могут. А например, лисы. У нас в пешем походе в прошлом году лис (я его, козла, видел и на Вашем фото с Джурлы, как-то раз!) на Верхней Джурле спёр сумочку, в которой были хозпринадлежности. Вот так стремительно кинулся к палатке и из тамбура в зубах унёс первое попавшееся, сумочку эту. Погоня в гору, естественно, была бесплодной...

    Может, в той сумочке ещё что-нибудь лежит, что требует быстрой досягаемости свободной рукой? Скажем, нож или электрошокер?

    ---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

    Вопрос четвёртый: что за каремат (пенка) какой-то другой, светлый (или вывареный?), я таких что-то нигде не встречал. Где куплен?

    ---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

    Вопрос пятый: седло, кажется, другое, более широкое: мне понравилось, себе бы тоже такое приобрёл. Адресок не подскажете?

    ---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

    Вопрос шестой, давно хотел задать: про воду... Всё время пишете, что, мол, воды осталось на два приготовления - ужин и завтрак. Это понятно. А вот непонятно: а та вода, которую надо пить во время чрезвычайно энергозатратных заталкиваний в гору по бездорожью? Она была? Я, например, в таких условиях должен потреблять по литру в час, минимум!

    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

    Это не вопрос, а просто я нервически посмеялся, прочитав: "Что, не смотря на ещё оставшиеся ходовые дни, надо спускаться с гор и делать бросок в Восточный Крым, в надежде, что там будет пореже поливать…"

    Дело в том, что как раз в это время я с другом ехал по тропам Восточного Крыма в сплошной пелене дождей!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за отчет! Как всегда интересно и познавательно.

    Азапсын-Сырт очень странное место. Мне там полено в коленко прилетело на ровном месте и шнурки постоянно развязывались. А в балке Шайтан-Дере я слушал радио. Наша команда по хоккею проиграла Не хорошее место, ох не хорошее!

    На фото видно что вы купили новый велобаул. Как он в походе себя зарекомендовал?
    Мой баул 2х месячное путешествия по Крыму и дожди перенес плохо. Стала ткань расходиться

  4. #4
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Друзья, спасибо за внимание и за вопросы и прошу извинения, что не ответил сразу: не каждый день бываю в интернете.
    По вопросам по порядку
    1. Относительно ободов.
    МТХ33 у меня никогда не было. Видимо, фото от моей "фотомыльницы" не позволяют детально рассмотреть элементы вела. Три года назад по "Шелдону" сам собрал колёса на МТХ29, втулках Ксениум ТР41 и 42 и по 32 спицы ДТ Чемпион 2 мм. С тех пор проехал на них, наверное, 12-15 тыс. км. Доволен полностью, как для домашних покатушек, так и для грузового туризма по грунтам. Ни разу не пришлось не править, не подтягивать.
    Но в начале сезона прошлого года случайно снял флипперную ленту на заднем колесе и обнаружил симметрично по окружности три трещины на внутренней стенке обода:



    По виду трещин можно предположить, что причиной послужило превышение допустимого давления в камере. Люблю твёрдые (каменные) шины и на грунтах, и уж тем более на асфальтах, обычно качаю до 3,0 - 3,5 атм. Ну, а превышение давления, видимо, получилось от длительных перегревов на крымском солнце. Вел подолгу лежал на солнцепёке, пока я рыскал в поисках пути или восходил на ближайшие вершины.
    Сколько я проехал с этими трещинами, сказать невозможно, но думаю, что весь тот сезон двухлетней давности и проехал, поскольку солнцепёк был только в начале сезона, в весеннем крымском походе.
    По обнаружению трещин, в начале сезона прошлого года собрал заднее колесо на новом ободе МТХ31, старой втулке и новых спицах (тоже дт чемпион 2мм). И получается, что уже полтора сезона катаю: спереди МТХ29, сзади МТХ31. Ну, в жару теперь вожу с собой цифровой манометр, иногда на всякий случай проверяю давление.

    2. На подкормочной площадке на Ай-Петринской яйле не родник, а колодец. Колодец в ухоженном состоянии, вода чистая, пил сырую без последствий. Я там был 30 мая и, перегнувшись через стенку колодца, до воды доставал рукой. Думаю, что летом или осенью, уровень воды будет гораздо ниже и понадобится верёвка, чтобы привязать к журавлю. Журавль в рабочем состоянии.

    3. Про сумочку.
    Это действительно поясная сумочка для денег, документов и фотика. В движении она всегда находится на пояснице, очень удобно и быстро доставать фотик. На открытых ночлегах без палатки я её, конечно, кладу в рюкзак или прячу под рядом лежащий вел. Когда же делаю утреннее фото места ночлега, то достаю из неё фотик, а сумочка попадает в кадр и таким образом вводит в заблуждение.
    А тот джурлинский лис, в одном из путешествий у меня тоже среди разложенных вещей схватил пакет. Но ему не повезло, пакет оказался пустым, и он его оставил, а больше я ему шансов и не дал.
    Ваш случай с тем лисом показывает, что это уже рецидив, и на этой Верхней Джурле надо размещать информационную табличку о вредных склонностях этого прохвоста.

    4. Про коврик
    Коврик самодельный. В детском саде, где я работаю сторожем, из спортивного зала как-то выкинули списанные маты. Я их вскрыл, внутри оказался слой материала похожего на пенку толщиной 10-12 мм. Нарезал ковриков для всей семьи. Хожу с этим ковриком уже третий год. Из белоснежно-белого он стал серым, ну и ладно, меня устраивает.

    5. Седло вот это. Брал там же.
    Думаю, что седло для дальних пробегов, - это самый больной вопрос, причём в буквальном смысле.
    На прежнем седле прокатал один сезон, из них два крымских путешествия, - но так и не смог к нему привыкнуть, хотя и соответствовало моим размерам: болели места под ягодичными костями.
    Вопреки широко бытующему мнению относительно пагубности широких и мягких сёдел, решил поменять, как раз на более широкое и мягкое. Исходил из того, что седло не должно быть Уже рекомендуемой ширины, а то будешь сидеть, как на клину. А если шире, то это лишь влияет на лишний вес, который меня никогда не волновал. В седле гораздо важнее его переходная часть от широкой задней к переднему "носику". Эта "переходная" влияет и на удобство посадки, и на натирание, давление и прочие неприятности.
    Ну и в итоге, это новое седло, шириной в 176 мм, что на 30 мм шире рекомендуемого по методикам подбора сёдел, на практике для меня в целом оказалось удобным и комфортным. Никакого привыкания не понадобилось. Никаких болевых ощущений, натираний, дискомфорта не наблюдалось. Говорю о пробегах более 100 км.
    Единственное, что не то что не устраивает, как бы при длительных асфальтовых пробегах возникает ощущение, что было бы ещё лучше, если бы узкая передняя часть седла, была бы чуть поуже.
    И отдельно хочу отметить плюсы центрального отверстия в седле. Там действительно нет никакого контакта, а значит и давления, на промежность. Очень комфортные ощущения. И ещё, при посадке во время дождя нет необходимости выгонять воду из центрального желоба или же садиться прямо в лужу: воды на седле просто нет, она стекает в это отверстие.

    6. О питьевой воде.
    В том конкретном случае, когда я забрёл на Борсук-Бурун и воды оставалось только на приготовление ужина и завтрака, и ещё было чуть меньше 700 г фляги для питья во время движения на следующий день. Поэтому, оставшись на следующий день с одной флягой воды, надо было растянуть её на день и к вечеру выйти к роднику в Беш-Текне. Хоть на пути от Борсук-Бурун не было никаких троп и дорог, но я чётко представлял своё местоположение, знал направление движения, карта показывала, что по прямой до дороги на Беш-Текне будет не более 4-5 км, а уж по дороге - час полтора до родника в Беш-Текне. Конечно, я точно знал что эти 4-5 км по карте, на местности получится идти не менее полдня. Но день был прохладный, пасмурный, потом ещё и дождь начинал срываться. Поэтому без каких-либо тягот той фляги мне бы хватило на целый день.
    А вообще, у меня такой организм, что я очень долго не чувствую жажды, просто не хочу пить, забываю про это. Знаю, что малое потребление воды не приносит пользы организму, поэтому заставляю себя пить (когда вспоминаю). И только на сильной жаре при длительном вкручивании приходит настоящая жажда. На Арабатке так было пару раз.
    Обычный мой суточный запас воды на ходовой день: 700 г фляга и 3 л пластиковая бутылка на багажнике. Это, если я знаю, что за день обязательно встретятся родники. Если родников не будет, то беру в рюкзак ещё две литровых бутылки с водой, итого 5,7 л.

    7. Про рюкзак.
    Уже пару сезонов, как перешёл на недельные и более длительные автономки, была потребность заменить свой Миражи 60 на рюкзак большего объёма. В этом году и купил Мираж 80.
    Объёма в нём действительно больше и это удобно. В Миражах, в отличии от ПИКов, нравится система крепления спинных лямок: жёсткая и надёжная. На раздельных челноках это здорово помогает.
    В целом Мираж 80 подошёл под мои требования и пожелания.
    Мелкий и короткий дождь держал и без штормового чехла, видимо, пока ткань ещё новая.
    Но есть, что и не устроило.
    - не понравилось крепление рюкзака к подседельной трубе или к багажнику с помощью отдельной стропы с фастзамком. Пришил к рюкзаку, как было на старых моделях;
    - не совсем устраивает, то что спинные лямки в нижней части крепятся к боковым стенкам рюкзака внутри отдельных кармашков на молнии. Наверное, по замыслу конструкторов во время движения в эти кармашки убираются отстёгнутые спинные лямки. Но при движении по сложной местности, когда идёшь то пешком, то в седле, замучаешься их перестёгивать. У меня лямки всегда в пристёгнутом положении. Да и считаю, что сбоку не должно быть никаких карманов. Может быть перешью крепление лямок в нижние углы, как было на старых моделях.
    - Качество швов, действительно могло быть и лучше. Тоже расползлись в двух местах.
    - не нравится стягивание штанин отдельной стропой для переноски на спине . Я привык, как на старом, где стропы были пришиты к рюкзаку и убирались в маленькие угловые кармашки.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #5
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Большое спасибо за развёрнутые ответы! Полезную информацию получил сполна. Успехов!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо за ответы. Очень полезная информация.

    Ваши советы мне помогли пересечь по горам Крым от Севастополя до Керчи в одиночку. Спасибо огромное путник1956!!

  7. #7
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Мне очень приятно. Спасибо!
    Всем крымолюбам-крымоходам интересных крымских путешествий, и пусть на крымских тропах будет "...всякая погода благодать..."!
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  8. #8
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    А например, лисы. У нас в пешем походе в прошлом году лис (я его, козла, видел и на Вашем фото с Джурлы, как-то раз!) на Верхней Джурле спёр сумочку, в которой были хозпринадлежности.
    Недавно в домашнем ПВД по тульскому краю встретил тульского собрата того джурлинского лиса. Просто, один в один, и обликом и повадками. Такой же наглый, шельмоватый и неуступчивый. Этот тульский, не уступал мне дорогу, пока я не подъехал почти вплотную, и он как-то нехотя отошёл в сторону. Не думаю, что он был поражён бешенством и в силу этого утратил страх перед людьми. Видимо, это воспитание такое. Как и его крымский собрат, обитающий на стоянке Верхняя Джурла, этот тульский, тоже обитает на популярной стоянке на берегу Осетра и видимо кормится её дарами и подношениями, и немного приворовывает, когда получается.
    В местных покатушках лисы встречаются нередко, и обычно они всегда очень быстро и панически убегают.

    Вот фото крымского джурлинского лиса:


    530 Хозяин Джурлы собирает дань.jpg

    А вот фото его тульского собрата:


    054 Лис у Каменной горы.jpg

    Про этот ПВД рассказывал здесь
    Последний раз редактировалось путник1956; 02.09.2016 в 11:59.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 16:56
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 00:03
  3. Долгий путь к своей мечте, или история про одну Мериду...
    от Евгенч_72 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 12:06
  4. Механика диск или V-brake???????????
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 19:36
  5. Кто тут из ЮАО или рядом
    от Grin-mtb в разделе Москва.Юг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:27