Друзья, посоветуйте, пожалуйста

Я очень начинающий райдер, люблю выезжать на шоссе и в парки и делать по 20-30 км. Обычный хардтэй на 26-х колесах.

В целом, я в приличной физической форме, но есть нюанс: мне 34 года и я много лет занимался различными контактными видами спорта - колени не в лучшем состоянии.

Понимаю, что нужно амортизировать ногами - но нельзя же на них стоять все время? А если не стоять, то любой дефект трассы отдает прямо в те места, в которые вибрации совсем не желательны для мужского здоровья А также в позвоночник. Уверен, что если много кататься, это явно не плюс для здоровья.

Сейчас решил купить приличный велосипед на 29-х колесах. Не понимаю, почему повсюду говорят, что двухподвес в городе - только для ужасных лохов? Если, например, рассматривать хороший карбоновый велосипед (например, мне приглянулся Scott 920), то он очень легкий - всего на полтора кг. тяжелее, чем Scale, хардтейл.

Неужели он настолько хуже в педалировании? Пытался найти двухподвес в аренду на пару часов, но в Москве это, похоже, невозможно (хотя кто бы мог подумать).

Заранее благодарен за советы.