Сломанные перья эндуро-байка: миф или реальность?
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Сломанные перья эндуро-байка: миф или реальность?

  1. #1

    По умолчанию

    То, что на эндуро-байках в условиях легкой эксплуатации - полуметровые трамплинчики, метровые дропы -, ломают стаканы и даже трубы переднего треугольника - это я в курсе. На риалбайкере было видео, где чел некисло навернулся с маленького трамплинчика из-за поломки рамы. Кто-нибудь знает подобные примеры, но для заднего треугольника и для легкого райдера, весом 60-70 кг? Стелcы не расматриваем.
    И второй вопрос: реально ли сломать перья на эндуро-двухподвесе? Насколько я знаю, все импортные титановые подвесы имеют в своем составе задний треугольник из люминя. Зачем нужен титан на ДП - для меня загадка. Вижу два преимущества: 1) повышенная в сравнении с люминем прочность - титановые швы прочнее и титановые рамы тестируются на выходе и 2) краска не сбивается. Но зачем при таком раскладе ставить люминевый треуг?..

  2. #2
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Чтобы перья (задний треугольник, свингарм) были жестче на скручивание. Эластичность титана в данной конструкции невостребована, и более того - нежелательна.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  3. #3

    По умолчанию

    дроп на плоскость на эндуро и кантри байке даже с 50 см не от большого ума
    так можно что угодно сломать
    ykk

  4. #4

    По умолчанию

    Увы... перья на эндуро-двухподвесе рвуться, правда более чем прозаично. У меня два года назад верхнее левое, люминь 6061 не выдержал сжатие и растяжение при торможении, перо разорвалось на несколько сантиметров выше крепления дискового тормоза. Новые перья пришли уже усиленными. Другой случай был в прошлом году с покатушником весом за 90 кг, порвалось правое нижнее перо, первопричина - задиры на пере при закусывании цепи, ну и нагрузка конечно. Обошлось без жертв
    Замечу, оба случая произошли с "пилотными" рамами нового модельного ряда, так что можно подстраховаться приобретая технологически отработанную раму с хорошой "родословной"...
    Короче было б что сломать, а мы постараемся...

  5. #5

    По умолчанию

    Перья не рвутся от разрыва, так как прочность пера на разрыв просто чудовищна. Они рвутся ТОЛЬКО после предварительного накопления усталости/микротрещин, возникающих от изгибных нагрузок.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6

    По умолчанию

    Ломается и без накопления усталости, знаю один Спеш эндуро сломанныи за неделю, совсем не агрессивного катания. А количество сломанных перьев новых велосипедов, наводит на неутешительные мысли.
    Рвется там, где тонко! Не я сказал.
    Облегчение велосипедов, перешло границу разумного компромисса между весом и надежностью, или до такои степени упало качество материалов, или велосипедов становится больше и статистика пополняется новыми фактами, или велосипедисты, с каждым днем, катают все агрессивнеи?
    VELOTRAIL Club - Нормально все!
    VELOTRAIL Club forum - Нет проблем!

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Bitter @ 16.06.2008 20:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ...перо разорвалось на несколько сантиметров выше крепления дискового тормоза...[/b]
    Насчет сантиметров я загнул, неужели склероз? :blink: На самом деле было так:
    [attachment=13920:IMG_1.jpg]
    и второй случай:
    [attachment=13921:IMG_2.jpg]
    Изображения Изображения

  8. #8

    По умолчанию

    Кстати, а квадратные перья прочнее на слом?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. на опыты приму шток и подседел СЛОМАННЫЕ)
    от GIGIGIGIGI в разделе Подарю!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2009, 20:44
  2. куплю сломанные rs reba или rs revelation
    от хзен в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2008, 19:14
  3. Выбор байка эндуро/кк
    от vo1kov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 10:11
  4. Сломанные дёрты
    от Pokatun в разделе Мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 22:59