Обслуживание рычага задней подвески и мест соединения перьев на Scott Spark
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Обслуживание рычага задней подвески и мест соединения перьев на Scott Spark

  1. #1

    По умолчанию Обслуживание рычага задней подвески и мест соединения перьев на Scott Spark

    Всем привет!

    Подскажите, пожалуйста. Имеется Scott Spark.
    Недавно при передвижении по пересечёнке начал слышаться едва уловимый скрип приблизительно от заднего амортизатора. Сегодня скрип стал чуть более заметен.
    Я полагаю, что пора обслужить рычаг амортизатора и/или подшипники крепления перьев.

    Какую смазку для них лучше всего применять? Есть ли какая-то инструкция?

    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Пробег какой?
    ______
    Это я к тому, что если меньше года/1500 км и грязевые покатушки не регулярны, то можно и не лезть.
    Проверьте затянутость линков (соблюдая моменты затяжки!!), особенно в местах крепления аморта.

    Но в целом если есть большое желание, то не навредит Я перебираю каждые 1000км, сами подшипники не трогаю, на все места где есть трение бахаю чуть-чуть http://buzzysusa.com/#slick-honey и закручиваю с синим фиксатором резьбы.
    ______
    А в книжке руководства Скотт пишет просто капать жидкую смазку в места крепления линков каждые км 100 или типа того. Ну и если что случилось - в авторизованный сервис.
    Последний раз редактировалось no_superman; 16.07.2016 в 00:23.

  3. #3

    По умолчанию

    Благодарю за обстоятельное разъяснение.
    В грязи я не катаю, а вот пробег думаю за 2000 перевалил. Надо будет обслужить.

  4. #4

    По умолчанию

    Неделю назад перебирал линки подвески Spark 910 (модель 2015 года). Всё сделал, вроде бы счастье...радость, хрен там. Закручивал болт стягивающий линки (там где втулки скольжения) и шляпка болта треснула. Тянул динамоключём, как указано на болтике - 15нм. Знающие люди сказали, что с этими болтами надо аккуратнее, ибо они очень слабы и луче их закручивать с маленьким усилием.
    Имейте в виду при переборке. Фото расположения болтов в приложении.
    14285270_10210432090427832_561963885_o.jpg

  5. #5

    По умолчанию

    deftoettan, http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=306892 там внутри есть лайфхак для решения сей проблемы.
    По убеждению местных умельцев - недоработка конструкции. Болт упирается тонкой шляпкой в перо, а должен типа в себя же основанием. Некоторые с выточенными из алюминия ездят, которые как раз делают упор в себя при затяжке.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от no_superman Посмотреть сообщение
    deftoettan, http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=306892 там внутри есть лайфхак для решения сей проблемы.
    По убеждению местных умельцев - недоработка конструкции. Болт упирается тонкой шляпкой в перо, а должен типа в себя же основанием. Некоторые с выточенными из алюминия ездят, которые как раз делают упор в себя при затяжке.
    спасибо, помогли

  7. #7

    По умолчанию

    Как выпрессовать подшипники из коромысла которое аморт держит?
    f106.jpg

    Видны два выреза видимо для съёмника, которого у меня нет. Потыкал в них несильно отвёрткой - не двигается. Надо нажимать сильнее или есть другой способ (может там фиксатор какой который надо вымыть или ещё чего)?

    Давить за середину конечно проще, то по-моему так можно подшипник испортить.
    Последний раз редактировалось Were1325; 18.05.2023 в 23:47.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Давить за середину конечно проще, то по-моему так можно подшипник испортить.
    А не пофиг? Один фиг он уже дохлый.
    Куплю NW звезду 33T BCD130. СРОЧНО!!!

  9. #9

    По умолчанию

    С чего это он дохлый? Крутится хорошо плавно без каких-либо проблем. Грязь снаружи есть да, хотел как раз отмыть и пересмазать его на всякий случай.

    ---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:16 ----------

    Без выпрессовки пыльник с этой стороны не снять.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 21:55
  2. Тип задней подвески двухподвесов.
    от tak1973 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 09:45
  3. Ход задней подвески
    от domy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 10:41
  4. смена шарниров задней подвески
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 13:33
  5. Люфт шарнира задней подвески
    от boga в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 15:32