Методика тренировок
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Методика тренировок

  1. #1

    По умолчанию Методика тренировок

    Триатлоном полноценно можно сказать еще не начал заниматься,пока что бегаю и плаваю,понемногу начал ездить.
    И вот возник вопрос у меня: можно ли основные характеристики тренировать на одном виде спорта(например выносливость,скорость и т.п.),а специализированные вещи(техника, специализированные мышцы, связки для конкретного вида) тренировать спецупражнениям?
    Т.е. объемы делаю на одном виде спорта,тем самым прокачиваю основные характеристики,а мышцы,связки и технику( и что еще?) прокачиваю под каждый конкретный вид спецупражнениями.
    Можно ли спроэцировать объемы одного вида на остальные 2?(в рамках триатлона,конечно)
    Мне трудно бегать на беговой дорожке и ездить на станке,совсем нет кайфа.
    Хочу летом больше времени посвящать бегу и велосипеду на улице,а в межсезонье бегу на улице и плаванию в бассейне.
    Помимо прочего такой подход позволит либо меньше времени тратить на тренировки для такого же уровня подготовки,либо тратить столько же времени при более высокой эффективности.
    Имеет ли право на жизнь такая методика? Какие в ней недостатки? Есть ли у кого подобный опыт?
    Буду рад обоснованной критике.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Плавание - это отдельный вид спорта, кто не плавал в молодости - боль и печаль, ничем другим, кроме специальных тренировок по плаванию, его не заменить

    Улучшение плавания, с одной стороны - почти никак не скажется на скорости бега и скорости передвижения на велоэтапе; с другой стороны, затратив меньше сил на плавании, проплыв с меньшими энергозатратами, у тебя окажется больше мощности, чтоб показать свой текущий уровень на велосипеде, а чего там к бегу останется - бог знает

    Вопрос, что и как делать, встает когда достиг какого-то плато.

    Как правило, у начинающих, сначала велик и бег становятся антогонистами, после вела тяжело бежать, после бега - ни фига не крутится. Но, с достижением некоторой тренированности этот антогонизм, в значительной мере пропадает и одно, начинает добавлять в другое. Длинный вел, вполне поднимает функцию, вел с высоким каденсом, вполне позволяет бежать быстрее.
    Зимой, хорошо фтыкают беговые лыжи.
    Только, совсем прекращать бегать нельзя, иначе, весной ноги будут сильно болеть и велика вероятность травмы.

  3. #3

    По умолчанию

    если плавание не рассматривать, т.к. это совсем отдельная и очень специфична штука, (ЭТО МОЙ ОПЫТ без претензий на истину) то если делать вело основным видом тренировок, + немного бегая для адаптации ОПДА то вполне можно выстроить тренировочный процесс, другое дело что в моем случае был беговой бэкграунд (в 15-17 лет) по бегу на уровне 1-го разряда и прибавляя в веле, я прибавлял в беге, бегая всего пару раз в неделю по 30-40мин, а вот обратна штука делая бег основным, а вел вторичным - фиг получится....
    Более того исходя из того что вел в триатлоне это 50% времени и по 25% (примерно) остаются на бег и плавание, то понятно и очевидно, что имеет больший вес.
    Другое дело, что когда доходишь до так называемой "полочки" в результатах, то не имеет смысла упираться в этом виде, а лучше (более эффективно) прокачивать отстающий вид, так как вложение тренировочного времени в него даст быстрый выхлоп, в отличии от вида который затормозился.

  4. #4

    По умолчанию

    По науке: плавание тренируется отдельно, скорость плавания зависит от объемов и спецупражнений, ну и аэро.... короче положения тела в воде.
    Где-то видел информацию, были исследования, что за счет плавания, а конкретнее: за счет выдыхания в воду с натуживанием - улучшаются результаты на вело и беге - до 5%.

    По опыту: за счет велотренировок в осень-зиму-весну на хороших станках + обязательная силовая работа в зале с железом + безальтернативная работа с мышцами кора (это даже не обсуждается)!!!! - улучшаются результаты в беге.

    Например вы бегали полумарафон с пейсом, скажем 5:00 на 1 км. После регулярной работы в не сезон (см выше) и нулевым беговым объемом за этот период вы можете бежать на 4:30 на следующий год.

    Но !! для закрепления этих результатов в беге все равно нужно набегать объемы, ибо готовность мышц и ЧСС к изменению скорости не означает что ваши связки готовы к этому же. Даже если вы будете долбить их функциональными упражнениями - не поможет, чуть облегчит.

    Только бегать сразу как снег сойдет.

    Проверено на многих подопытных, собирал статистику года три последних.

  5. #5

    По умолчанию

    С 5.00 и дурак побежит на чем угодно Гораздо интереснее, если на беговом полумарафоне уже есть результат из 1.30... Тут уже, простой методикой не сдвинешь ветерана.

  6. #6

    По умолчанию

    Юрандер, я пример привел что на что влияет и в какой пропорции. Чем быстрее ты проходишь дистанцию, тем меньше диапазон улучшения результатов на следующий год.

    Есть мнение, что велосипед вредит бегу, а бег - велосипеду. Но это при достижении неких пороговых результатов. Любитель их, думаю, и не достигнет никогда - а значит можно тренировать все.

  7. #7

    По умолчанию

    Итак, в сухом остатке имеем:
    1. Плавание заменить нельзя. Только плавание и спецупражнения по плаванию. По достижению определенного уровня( какого, кстати) дальше тратить время и улучшать смысла нет, это время лучше потратить на бег или вел.
    2.бег в какой-то мере можно заменить велосипедом с добавлением спецупражнений на бег( как-то прокачивать связки беговые, как?).неясен вопрос с набеганием объемов.
    3.бегом вел не подтянуть.
    Вопросы:
    1. Работая на веле над увеличением скорости и соответственно получая это увеличение, увеличиваем ли мы скорость и на беге?или надо выполнять спецраьоту для увеличения скорости бега дополнительно.
    2. Какие спецупражнения будут тренировать беговые связки?
    3.до каког уровня есть смысл работать над плаванием абсолютному новичку?
    4.немного пересекается с вопросом 1. Все же бегать ли объёмы? В моем понимании беговые объёмы-это ссс( это наверняка можно заменить велом) и адаптация связок.что ещё делают объёмы? Если есть упражнения для связок и ничего больше объёмы не делают, получается можно их не бегать(при замене их велосипедом, естественно)?
    Спасибо за мнения, для меня они очень ценны.
    Немного напишу о себе, чтоб было более понятно. Спортивного прошлого нет, немного играю любителем в хоккей,нигде не учился. Бегаю чуть больше года, 10 км 50 мин, 21 км 1.57. Плаваю 1,5 месяца, за 45 минут самое большое проплыл 1,75-1,8 км в бассейне без остановок.На веле толком никогда не катался, сейчас начинаю. По бегу ставил технику у тренера, вроде бы поставил, многое читал.По плаванию в эту среду первый раз с тренером. Показал основные упражнения в бассейне. В ближайшее время будет возможность постоянно и много плавать.По вело все в проекте, наверно на следующий год только. Сейчас подготавливаю теоретическую базу, в основном для вела и плавания.

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

    По плаванию в таком режиме могу плавать наверно час-час двадцать. Точно ещё не знаю, не было возможности проверить.

  8. #8

    По умолчанию

    Enodjk,
    1. Плавание, стремись к .... 35 минут на 1.9 км? это абсолютная средняя на такую дистанцию, а далее уже поймешь сам куда двигаться и стоит ли.
    2. На связки - функциональные упражнения для ног с собственным весом, растяжки, балансы. Растяжка - это не шпагат, а все возможные наклоны, повороты и изгибы частей тела. В спортзале это пилатес или силовые виды йоги.
    3. Для начинающего и бег влияет на велосипед.

    1.1 Да, и спецработа выполняется в период подготовки к соревнованиям и в соревновательный в том числе.
    2.1 Как вариант http://nogibogi.com/category/training/
    3.1 Отвечено выше.
    4.1 Объемы БЕГАТЬ. В формат тренировок должны входить дистанции до 80-85% от планируемых соревновательных.

    Если цель ФИНИШИРОВАТЬ на... половинке 1.9 плавание +90 вел +21 бег - можно тренировать 1,5 + 70 + 17-18. Больше и не надо.
    Если цель ПРОЙТИ ДИСТАНЦИЮ НА РЕЗУЛЬТАТ, то надо тренировать в районе 2,5 + 120 + 25 (как пример). То есть с превышением дистанции по этапам.

    Ну и позанимаешься год - сам поймешь что и куда и как двигать.

  9. #9

    По умолчанию

    Мне это нравится. Не знаю, как поточнее описать, мне сам путь нравится.
    Вероятно гонку буду оттягивать, так как неизвестно, что будет за ней, дальше. Неизвестно именно по ощущениям, так-то чисто по соревнованиям все хорошо известно.
    Обидно будет пройти гонку и перегореть, охладеть к триатлону.Не знаю как лучше это описать.
    Вообще цель полная дистанция, но спешить не хочу, хочу получать удовольствие от процесса подготовки, просмаковать его чтоли, разобраться в нем.ну и соответственно буду ставить какую-то цель по времени прохождения. Сейчас это,наверно, 10.40(уровень кмс), но я свои силы трезво оцениваю и до этого далеко. Однако, я уже знаю, что это реально.

    ---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

    Кстати, многие точки сходятся на йоге. Мне она не особо нравится, но, вероятно, просто не умею её готовить))

  10. #10

    По умолчанию

    я не соглашусь) 35 это печаль и очень большая потеря времени)
    дальше по видам)
    вело это база) самый нетравматичный способ поднять выносливость.
    плавание отлично для разватия легких +коротки интервалы для гармонального фона делать хорошо)
    бег ну тут все) не бегая трудно бег поднять) бег и сердце качаем и мышцы треним.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. есть ли в Куркино трассы для xc тренировок? (+)
    от Dervish в разделе Московская область
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 14:15
  2. Велосипед для тренировок кросс-кантри
    от Sagarah в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 20:53
  3. План тренировок
    от mmm106 в разделе Велосипедное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 14:01
  4. Предлагаю велоезду в стиле ХТ для тренировок
    от Jungs в разделе Москва.Восток
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 16:49
  5. Байк для жёстких тренировок эндуро/фрирайд
    от vertigo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 17:23