А какие колеса нужно под диски?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: А какие колеса нужно под диски?

  1. #1
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    Question

    Есть велосипед Stels navigator 890 на v-brake. Тормоза перестали устраивать. Есть возможность поставить диски.
    На раме есть крепежи под каллиперы, но колеса, как я понимаю, под роторы не предназначены, так ведь?
    Так вот, какие характеристики колес нужно иметь для того, чтобы постаить дисковые тормоза?
    И еще вдогонку:
    -почему роторы делают разного размера? Это для разного расстояния от втулки до машинки?
    -слышал тут и на дирт.ру, про какие-то эксцентрики. Речь тоже шла о колесах, что это?
    -Чем критично количество спиц в колесе (тоже мельком где-то углядел)?
    -втулки на колесах под диски тоже должны чем-то отличаться?
    -совсем глупый вопрос, на веле щас стоят покрышки kenda claw XT - совсем гуано?
    -И, наконец, кто что может посоветовать из моделей тормозов (механика) для такого вела?
    Я, немного почитав, склоняюсь к avid bb7.

    Всем толково ответившим заранее спасибо!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    лучше нормальные вибрейки, деньги в велосипеды подобной ценовой категории вкладывать не стоит

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(VELOdiver @ 12.06.2008 19:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так вот, какие характеристики колес нужно иметь для того, чтобы постаить дисковые тормоза?[/b]
    Можно оставить старый обод и поменять только втулки. Либо собрать колеса заново - дисковые обода, дисковые втулки и новые спицы. Втулки - либо под 6-болтовое крепление дисков, либо центр-лок - все зависит от того, какие тормоза будешь покупать.

    <div class='quotetop'>Цитата(VELOdiver @ 12.06.2008 19:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    почему роторы делают разного размера? Это для разного расстояния от втулки до машинки?[/b]
    Роторы с меньшим диаметром (140 - 160мм) - для неагрессивного катания. Все что больше - трейл, фрирайд, даунхилл.

    <div class='quotetop'>Цитата(VELOdiver @ 12.06.2008 19:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    -слышал тут и на дирт.ру, про какие-то эксцентрики. Речь тоже шла о колесах, что это?[/b]
    Эксцентрики - это ось, которая держит колесо: http://www.omnishop.ru/uploads/image...gleskewers.jpg

    <div class='quotetop'>Цитата(VELOdiver @ 12.06.2008 19:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    -Чем критично количество спиц в колесе (тоже мельком где-то углядел)?[/b]
    Ничем. Все зависит от качества спиц и обода, ИМХО.

    <div class='quotetop'>Цитата(VELOdiver @ 12.06.2008 19:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    -совсем глупый вопрос, на веле щас стоят покрышки kenda claw XT - совсем гуано?[/b]
    Гавно. Тяжелые и совершенно не "гребут". Я катал на Norco с такими покрышками.

    <div class='quotetop'>Цитата(VELOdiver @ 12.06.2008 19:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    -И, наконец, кто что может посоветовать из моделей тормозов (механика) для такого вела?[/b]
    Avid BB7 - отличный выбор. Многие хвалят.

  4. #4

    По умолчанию

    Могу предложить бюджетные колесики.
    VELOTRAIL Club - Нормально все!
    VELOTRAIL Club forum - Нет проблем!

  5. #5

    По умолчанию

    Как у Бородулина - известное дело :-)
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Тормоза перестали устраивать.[/b]
    Рекомендую путь не настоящего самурая но меньшего гимороя - поменять колодки.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    но колеса, как я понимаю, под роторы не предназначены, так ведь?[/b]
    отличаются втулки, из-за необходимости крепления ротора
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    какие характеристики колес нужно иметь для того, чтобы постаить дисковые тормоза?[/b]
    двойные и пистонированные (желательно) обода
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    -почему роторы делают разного размера? Это для разного расстояния от втулки до машинки?[/b]
    совместимость роторов разного диаметра достигается использованием соответсвующих переходников
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    -слышал тут и на дирт.ру, про какие-то эксцентрики.[/b]
    типы крепления колеса к вилке бывают нескольких видов - ось и эксцентрик, соответсвенно и вилка и втулка при этом отличаются, ось являеется более надёжным способом крепления.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    -Чем критично количество спиц в колесе (тоже мельком где-то углядел)?[/b]
    жесткостью, но не критично
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    -втулки на колесах под диски тоже должны чем-то отличаться?[/b]
    наличием крепления для ротора
    доп. информация из личного опыта http://forum.velomania.ru/index.php?...ost&pid=514558

  7. #7

    По умолчанию

    Только не надо забывать, что качество работы механики и в-брейков сильно зависит от тормозной ручки. Я сравнивал работу в-брейков Shimano XT c ручками из XT-ной группы и моноблоками Альтус. Небо и земля. В первом случае модуляция охрененная, во втором случае немного лучше копеечных тормозов Tektro.

  8. #8
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    Post

    Во-первых всем спасибо за ответы здесь и в личке, многое стало понятно.
    Во-вторых, как я понял втулка не подходит, да и вел, строго говоря не стоит того, чтобы ставить на него диски. Значит деньги уходят в копилку на новый вел.
    Значит будем ставить новые вибряки (колодки у стелсовских целые, но говно оно и есть говно) и менять резину.
    Я тут видел на досуге вроде приличные ХТ параллелки (что бы это значило)? Кто-нибудь пользовался? Ясно что все лучше моих, но все-же, и еще, стоит ли ставить бустер?
    И вот ещё какой вопрос, скорее уже из интереса, что такое "пистонированнные" обода?

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,052

    По умолчанию

    проверь ещё чтоб колёса по центру были. Раньше у стелсов часто со смещением оба бывали, щас не знаю. Замучаешься тормоза настраивать.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(VELOdiver @ 15.06.2008 18:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    да и вел, строго говоря не стоит того, чтобы ставить на него диски. Значит деньги уходят в копилку на новый вел.[/b]
    правильное решение
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Я тут видел на досуге вроде приличные ХТ параллелки (что бы это значило)?[/b]
    Лучшее из вибров.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    но все-же, и еще, стоит ли ставить бустер?[/b]
    Горилла на задний вибрейк
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    что такое "пистонированнные" обода?[/b]
    отверстия для спиц обработаны особым образом, отверстие огибает пистон, что усиливает обод в этом месте от разрушения при больших нагрузках

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Найдены простые колеса под диски
    от listopad в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 23:32
  2. Отдам колеса под диски : перед+зад
    от Mishensky в разделе Колёса
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.12.2008, 15:35
  3. Как нужно правильно протягивать колеса?
    от jelx в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 11:48
  4. Колёса под диски - LX+WTB+DT Swiss
    от avtopriz в разделе Колёса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 01:16
  5. Продаю колеса под диски
    от Veetwolff в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 14:56