Терский берег 2016. От Чапомы до Кандалакши. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 123

Тема: Терский берег 2016. От Чапомы до Кандалакши.

  1. #11

    По умолчанию

    Я понял. Сплошные теоретические изыскания. Я прожил в Гремихе некоторое время. Иногда ходил в тундру. Однако, сайгаком надо быть. А на веле только по местным дорожкам возможно.

  2. #12
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    Единственным вариантом, после изучения пеших отчётов, видится изнотовление ультрамегаволокуш при помощи технологий костмаса с мегахитрыми антиусталостными лямками к тулову. Загрузка на них вела и прочего.
    А затем месяца три мазохизма.
    Зато настоящий велотуризм будет !

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

    О, придумал, на конце палок волокуш колёса от вела приделать.
    Одна из палок сквозь рулевой стакан.
    Рама поперёк как грузовая платформа.
    И вперёд, вокруг Кольского !
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  3. #13

    По умолчанию

    не очень понял устройство.Фото конструкции есть?Собираюсь сегодня туда,авось пригодится))

  4. #14
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    Фото нет, как и самого изделия
    Оно лишь в причудливых глубинах моего мозга
    Хотя, можно замутить ультралёгкую титановую велотелегу-волокушу-трансформер(до кучи плавающую), таскаться с нею по всяким неудобьям и троллить всех потом, мол глядите где я на веле проехал !

    ---------- Добавлено 17.07.2016 в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение 13.07.2016 было в 15:50 ----------

    Поехал, чо.
    Одни водники кругом, зыркают своим водянистым глазом на меня, во взгляде некий напряг вперемешку с недоумением.
    Сложно им, столько шмота !!!

    ---------- Добавлено 18.07.2016 в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение 17.07.2016 было в 00:33 ----------

    Утро второго дня. Еду один в вагоне, все водники ночью свалили в Чупе и чуть позже.
    Вчерашний денёк мерзким выдался, пронесло чудовищно, жрал таблетки.
    Сегодня лечебное голодание, до теплохода жрать ни-ни.

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

    Прибыл в Мурманск. На вокзале починили лесенки на мост над путями, но вот полозья для колясок, дебилы, не сделали.
    Приходится корячиться, а бабкам- то каково.
    Зашёл на автовокзал, там нашёл кассу #4. Просто отдельно стоящая будочка.
    Сказал, мол, бронировал билет. Ага, говорят, есть такое дело.
    С вас 1330 р. Приятная новость, теперь корабль отходит от морвокзала, не гужно по рыбным портам шариться.
    Так что пошататься осталось по городу шесть часиков и в путь-дорожку.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  5. #15

    По умолчанию

    Цена волшебная. И бронь сработала. Удачно поморячить пару деньков. Пиши

  6. #16
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    штурман7, спасибо, буду морячить.
    Вот только не знаю, укачивает меня или нет.
    На легкосоторном самолётике деваха раз катала одна, так мне под конец помутнело.
    С другой стороны корабль петлю нестерова не крутит

    Покрутился в общем по городу, солнце, тепло, южный ветерок.
    Красота !
    Снова на смотровой у Алёши побывал, у Ждущей женщины, стоящей на фони жутко-серых бетонных пятиэтажек.
    Парки всякие, фонтаны осмотрел.
    По контрасту с посещённым ранее Воронежем кидается в глаза обшарпанность фасадов.
    А так красиво, необычно. Город неплохо раскинулся на сопках, бросается в глаза веь, разом.
    Особенно будучи освещён солнцем.
    Но горки ! Горки, мать их ! На гружёном веле тоска просто.
    Ходил пешком

    ---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------



    Мегатикет.
    Заполняется вручную !!

    ---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

    Ну всё, отчалил корапь.
    Заполнен полностью.
    Туристов тьма.
    Есть ещё трое велосипедистов из Питера.
    Вроде как тоже в Чапоме выйдут.

    ---------- Добавлено 19.07.2016 в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение 18.07.2016 было в 19:14 ----------

    Прибыли в Гремиху.
    Спалось отменно, движка почти не слышно, вибраций нет.
    Никакого сравнения с поездом. Вентиляция нормально работала, не жарко, не холодно, правда дверь в каюте не закрывали.
    На месте туман, обложной дождь.
    По прогнозу на весь день.
    Буду валяться в каюте почитывать книжку.
    В отличие от поезда хоть погулять по палубе можно.
    Плохо что завтра в районе Чапомы обещают такое-же дерьмо.
    Придётся выгружаться под дождём.
    Неохота,да ?
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  7. #17

    По умолчанию

    У тебя связь до куда будет работать? И потом когда опять появиться? На Еланской WiFi или свой сотовый инет ловит?. Есть вообще мобильная связь в Гремихе?

  8. #18
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    В Гремихе есть Мегафон с МТС.
    Сейчас стоим на рейде Чаваньги, тут уже есть Мегафон, вроде как и в Тетрино он есть и в Чапоме.
    Погода дрянь, дождь и ветер, хорошо хоть с берега, волны нет.
    От берега приволокли понтон, все на него вышли и отчалили.
    В Чапоме такого не будет, увы.

    ---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:53 ----------

    Да, на Еланской никакой связи нет.
    Ну, только если своя, радио.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladV Посмотреть сообщение
    "Вокруг Кольского" (по берегу) - мечта многих поколений велотуристов, до сих пор никто (даже я) к этому не приблизился. Пока что "велоосвоен" берег на севере - до Порчнихи (чуть дальше Д.Зеленцов) и на юге - до Сосновки. Есть локальные "велотопталки" в районе Гремихи-Островного и Поноя. Так что маршрут ещё ждёт своего первопроходца.
    Интересная тема. Самое свежее, что я читал, это пеший поход 2010г от Островного до Варзуги. У них от Островного до Чапомы получился месяц. По отчету и фото сложно судить, но они местами шли по вездеходным колеям и оленьим тропам. Если поехать на фэтбайке с колесами 4,8" с целью максимальной проходимости, то думаю с велосипедом должно быть всё же быстрее, чем пешком. Где-то по колеям, где-то по литорали в отлив. Местами должно получаться ехать. Какой процент пути только? Этого однозначно никто не скажет... Самые большие проблемы на мой взгляд пересечение каньонов рек, болота и крупные реки. Хотя с реками вроде все находили людей у берега для переправы, лодки с собой никто не таскал. Жизнь в виде рыбаков и пограничников в устьях крупных рек есть.
    Как вывод, в варианте Островной-Умба в формате велосипеда скорее реально, чем нет. И даже быстрее, чем пешком. За месяц можно попробовать. Я бы даже подписался на такой поход, но с учетом запаса 10 дней и дороги надо полтора-два месяца закладывать. Что для меня, увы, до пенсии абсолютно не реально Только мечтать остается.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Интересная тема. Самое свежее, что я читал, это пеший поход 2010г от Островного до Варзуги. У них от Островного до Чапомы получился месяц. По отчету и фото сложно судить, но они местами шли по вездеходным колеям и оленьим тропам. Если поехать на фэтбайке с колесами 4,8" с целью максимальной проходимости, то думаю с велосипедом должно быть всё же быстрее, чем пешком. Где-то по колеям, где-то по литорали в отлив. Местами должно получаться ехать. Какой процент пути только? Этого однозначно никто не скажет... Самые большие проблемы на мой взгляд пересечение каньонов рек, болота и крупные реки. Хотя с реками вроде все находили людей у берега для переправы, лодки с собой никто не таскал. Жизнь в виде рыбаков и пограничников в устьях крупных рек есть.
    Как вывод, в варианте Островной-Умба в формате велосипеда скорее реально, чем нет. И даже быстрее, чем пешком. За месяц можно попробовать. Я бы даже подписался на такой поход, но с учетом запаса 10 дней и дороги надо полтора-два месяца закладывать. Что для меня, увы, до пенсии абсолютно не реально Только мечтать остается.
    Да, тема интересная, более чем. Но не сподобился её поднять за 14 лет жизни на Кольском, когда были длинные отпуска, а теперь уж наверно и не соберусь со своим "стандартным" отпуском. До пенсии, всяко.
    Вот полезная для темы ссылка про Велосплав по Поною. Когда читал последний раз, самые последние дни были не описаны. Сейчас, наверно, описание уже полное.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Терский Берег и Хибины-2013
    от Nekan в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 27.07.2016, 03:09
  2. Правила UCI. Перевод версии 2016.
    от Клубника в разделе Регламент UCI
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2016, 00:59
  3. Химки / Левый берег
    от Anonymous в разделе Московская область
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.08.2014, 11:14
  4. Боровский курган - правый берег Москвы реки - Софьино
    от Максим ГОЛУБЕВ в разделе Покатушки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 00:43
  5. На левый берег прям счаз..
    от Rvanie_kedi в разделе Москва.Запад
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 02:14