Костер - жечь или нет
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Костер - жечь или нет

  1. #1

    Thumbs up

    Всегда пользовалась естественным топливом: сушняком, которым наши леса полны (не германия, поди, где деревья под номерами ходят).

    С другой стороны, горелки нужны для:
    а) быстрого приготовления пищи
    б) экономия сил и энергии
    в) под дождем, когда все мокрое и не желает от одной спички зажигаться, да и от второго коробка - тоже.
    г) для гор, что-то там с разряженным воздухом мешает пользоваться кострами.
    д) для мест, где нет дров (Гоби, Сахара, открытое море, степи)
    е) для мест, где запрещено разжигать костры.

    О последнем хочется спросить совета: у многих лесов, где мы жгли костры, были таблички, что этого делать нельзя.
    Мы старались быть аккуратными: в таром костревище, заливать водой, на полянах, очищать от жухлой травы и так далее....
    Вопрос, есть ли леса, и как их отличить, где можно нарваться на злого дядю с ружжом, штраф и др. неприятности???
    Короче, обязательно ли иметь при себе горелку в дальних велобросках?

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    все неприятности находятся у человека в голове, прямо внутри.
    поэтому лучше не ждать злого дядю с ружжом, и не разводить костры вовсе.
    это исключительно моя личная позиция. Может быть, я просто слишком много видел в жизни сожженных лесов? Тысячи гектар горелой тайги? Вымершие склоны над Ялтой, на которых никогда больше не будет расти реликтовый можжевельник? Или чахлые подмосковные березняки в оспинах тухлых костровищ? Или удушливые тучи дыма с мещерских торфяных горельников, которые наползают на Москву чуть не в каждом августе-сентябре?

    Поверь, никто не жжет леса специально. Они как-то так "сами" загораются

    Всегда хожу только с горелкой.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #3
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    Ты еще учти, что даже в Московской области есть места, где можно легко нарваться на россыпь патронов или гранату.

  4. #4
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Зажёг костёр - убип лес!

    Я обычно костры жгу, потому что на горелке сосиски не пожаришь
    Редкий гость.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(boga @ 10.07.2008 17:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ты еще учти, что даже в Московской области есть места, где можно легко нарваться на россыпь патронов или гранату.[/b]
    Об этом как-то недумалось...спасибо за предупреждение.

    По поводу выженных лесов... Да, но без разумного даже костра безумно скучно бывает. 
    (Я не говорю о пионерских, на которые только вражеские бомбордировщики наводить, я говорю о маленьких, потрескивающих под кателком... )

    Да, безопасность убивает некоторые удовольствия, но бывает необходима...
    Хотя, я не верю, что разведение костров столь небезопасно. Есть же правила безопасности!? МозГ что, не спасает? И Тайга тут же начинает полыхать? 
    Как с нашими пожароопасными предками до сих пор у нас столько лесов?

  6. #6

    По умолчанию

    Простите.. а чего вы хотите узнать то??
    Сами же на все ответили: Горелка и быстрей и удобней, костер романтичней.
    С лесами и человека с ружом все просто - ООПТ и костер несовместимы и штраф неизбежен, если обнаружат. К сожалению, как правило, просто берут деньги и уходят. Если закрытый по причине пожароопасного периода лес, то просто погонят.
    И еще можно все совмещать и горелка и маленький костерок. И каждому свои функции.

  7. #7
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Фалька @ 10.07.2008 18:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Как с нашими пожароопасными предками до сих пор у нас столько лесов?[/b]
    ни на чем не настаиваю
    но вот как-нибудь возми вертушку и пройдись где-нибудь от Верхне-Удинска вдоль Алдана, километров 500. Или в Бурятии. Или в любом другом месте. Посмотри, что человеческий МОЗГ делает с лесами
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Sleva
    Байк
    Trek 4500 D, Boardman Road Team, складничок Shulz Molecular
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    164

    По умолчанию

    Леса, как правило, нет начиная с 2000 метров, поэтому в походах с такими высотами горелка не повредит.

    Тут вот люди на Алтай собрались, так вот в районе Ак-кема сушняк найти крайне сложно, но можно. По крайней мере нам пришлось  затрачивать время и силы на его поиски, горелка бы в разы решила проблему быстрого приготовления пищи.
    Попробуйте! Всё, что для этого нужно — исключить из своего лексикона слова «но», «только» и «просто».

  9. #9

    По умолчанию

    Горелку газовую беру даже в ПВД2Д. Используется в основном для того чтобы не тратить время на розжиг костра в хреновую погоду - или идет дождь, или он до этого сутки шел и все вокруг сырое, или еще что-то подобное - например когда просто близко дров нет, а идти за ними лениво. Постоянно готовить на горелке значит везти с собой уйму газа, а зачем это делать если у нас дрова в лесах есть? Но лучше взять с собой горелку, потому что ситуация когда будет оч хотеться что-нить сварить и пожрать а возможности развести костер не будет очень даже реальна, сам в такую попадал.

  10. #10

    По умолчанию

    Используем горелку и специальную посуду (на костер ее не ставим).

    На горелке удобнее, быстрее, посуду драить не надо от копоти. Посуду можно иметь легкую (тонкие стенки, что непригодно дя костра), что компенсирует вес горелки.

    Имхо, я лучше буду везти с собой 2 кг газа (причем эти 2 кг медленно, но верно исчезают), чем после тяжелого дня искать дрова, поддерживать костер... Потом его тщательно тушить.

    Газ стоит копейки (50 руб 220 грамм Ковеи)

    Думаю, что костер каждый должен уметь развести, но лучше все-таки пользоваться горелкой. Особенно на торфянниках.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Костёр
    от Dali в разделе Туризм
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 09:56
  2. Ответов: 107
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 23:33