Майкоп>Лаго-Наки>Сочи (море, горы, велосипед) Вторая половина августа! - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Майкоп>Лаго-Наки>Сочи (море, горы, велосипед) Вторая половина августа!

  1. #31

    По умолчанию

    Дача "Лунная поляна" Управления делами Президента находится в стороне от тропы.
    Препятствий никаких нет, за исключением егерей Кавказского Государственного биосферного заповедника.
    Но это не только там, а по всему КГБЗ.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velokey Посмотреть сообщение
    P.S.Насчет терминов и обозначений: я не из России, но с Кавказа родом. Поэтому по произношению для меня всегда будет "Пшенодах", насколько можно это передать в русской транскрипции.
    Водопад же, берет начало от ледников на гг. Пшехо-су и Фишт, и речка (ручей) Водопадистый сливается с Пшехасу, давая начало р. Пшеха.
    Я и с Кавказа родом, и живу здесь ), поэтому мне не совсем понятны Ваши убеждения относительно топонима "Псенодах". Надо сказать, что Вы первый, от кого я слышу "Пшенодах". Для тех, кто заинтересуется - http://tonkosti.ru/%D0%9E%D0%B7%D0%B...B4%D0%B0%D1%85 "Псынэ" с черкесского переводится "колодец", "дах" - "красивый" (река с таким названием есть, лесопарк в черте Майкопа называется "Мэздах" и проч.
    Относительно названия "Водопадистый" - еще раз повторюсь, ни в какие рамки русского языка это не лезет )

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vagabond Посмотреть сообщение
    Относительно названия "Водопадистый" - еще раз повторюсь, ни в какие рамки русского языка это не лезет )
    А Вы это слово рассматривайте не с позиций русского языка, а с позиций топонимики. Тогда м.б. с ним и смиритесь. :-)

  4. #34

    По умолчанию

    VladV,
    Достали ))
    "Топонимика — это наука, изучающая географические наименования (топонимы), историю их появления, преобразования и употребления. Топонимика относится к разделам другой, более широкой науки — ономастики, которая изучает все имена собственные". То есть если я Вас правильно понимаю, Вы утверждаете, что все это как-то можно оторвать от норм великого и могучего? Ну, тогда объясните мне, пожалуйста, почему правильным дОлжно считать "Водопадистый", а не "Водопадный".
    Самое прикольное, что году еще этак в 79, когда мы ходили в поход через Майкопский перевал, приют назывался "Водопадный" )
    Извиняюсь за офф-топ, если что.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vagabond Посмотреть сообщение
    VladV,
    Достали ))
    Вы катать хотите или заниматься переписыванием Генштабовских карт?
    Лучше уж катайте, как и я.

    ---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:19 ----------

    Цитата Сообщение от Vagabond Посмотреть сообщение
    Я и с Кавказа родом, и живу здесь ),
    Относительно названия "Водопадистый" - еще раз повторюсь, ни в какие рамки русского языка это не лезет )
    Покладистый, развесистый, водопадистый, каменистый.. и т.п.
    Идите и учите великий и могучий, кавказец Вы наш.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velokey Посмотреть сообщение
    Покладистый, развесистый, водопадистый, каменистый.. и т.п.
    Идите и учите великий и могучий, кавказец Вы наш.
    Уважаемый, думаю, Вы ошибаетесь, полагая, что суффикс -ист можно присобачить к чему Вам заблагорассудится и в результате всенепременно получится слово, отвечающее нормам великого и могучего.
    Ну, навскидку отсюда http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?q...-1b09bdd707e9:
    Суффикс -ист- образует прилагательные со значением:
    похожий на что-то (серебристый, бархатистый);
    обладающий чем-то в большом количестве (голосистый, ветвистый);
    имеющий склонность к какому-нибудь действию (задиристый, отрывистый, порывистый).

    В каком именно месте здесь требуется говорить "водопадистый" - ума не приложу.
    Если Вам еще интересно, посмотрите здесь, пожалуйста http://tolkslovar.ru/ - Вы сможете легко найти обозначение слова "Водопадный", но вот с "Водопадистым" Вам так не повезет.
    Хотя если повезет, дайте знать, мне интересно )
    А вообще - хотите коверкать русский язык - да коверкайте, кто ж Вам запретит ) У нас свободная страна ))
    И еще, пожалуйста, не говорите мне, куда идти и что делать ) Давайте будем взаимно вежливы, да?

  7. #37

    По умолчанию

    Vagabond, если Вы попробуете описать маршрут , где будет присутствовать "водопадный", люди (видевшие хоть одну карту района Лагонаки) скорее всего вас не поймут или попытаются поправить....
    11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG

  8. #38

    По умолчанию

    ой,что вы спорите, специально задавала этот вопрос людям встречающимся на маршруте, "местные " туристы которые покупают билет на один день и живут потом по балаганам ,называют "водопадными" и про правила русского языка вспомнили, опытные называют "водопадистыми"
    ... мы не можем видеть солнце, закрытое облаками, однако солнечный свет всегда здесь и поэтому мы понимаем, что настал день !

  9. #39

    По умолчанию

    Недавно прошли на велосипедах 30-й маршрут. Только не через Лаго-наки, а из п. Гузерипль. Перевал Гузерипль-пер. Армянский-приют Фишт-пер. Белореченский-пер. Черкесский-Бабак-аул-Дагомыс-Адлер-Пицунда.LVDTqMDOdkg.jpg фото: Тропа на перевал Гузерипль

  10. #40

    По умолчанию

    Фёдор, привет! Чего в этом году с нами не поехал?
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Море + Горы, куда поехать????
    от demin_anton в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 17:12
  2. 22-30.06.2013 "МТБ лагерь Лаго-Наки"
    от Коваль в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 12:41
  3. Лаго-Наки, Фишт, Оштен
    от Zagremel в разделе Туризм
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 20:51
  4. Сентябрь 2008. Горы, море...
    от Gregg в разделе Туризм
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 00:47
  5. Крым! Горы! Море! Вина!
    от Дмитрий С. в разделе Крым
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.09.2006, 14:25