Москва - Тбилиси - Эльбрус - Москва - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: Москва - Тбилиси - Эльбрус - Москва

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aliance Посмотреть сообщение
    Здравствуйте . Скажите пожалуйста как в целом дорога от поста пригодна ли для поездки на шосейном велосипеде ?
    От КПП Ларс (Грузия) до с. Гвелети дорога разбита. Причиной тому сошедший с горы Мкинварцвери оползень.
    Потом все нормально.
    Вообще, на шоссе самое оно в Грузии.
    По горным серпантинам на шоссе получаешь море удовольствия - в отличии от туристического велика.
    Проблема в том что на шоссе собой не возьмёшь груз.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гоша2015 Посмотреть сообщение
    От КПП Ларс (Грузия) до с. Гвелети дорога разбита. Причиной тому сошедший с горы Мкинварцвери оползень.
    Потом все нормально.
    Вообще, на шоссе самое оно в Грузии.
    По горным серпантинам на шоссе получаешь море удовольствия - в отличии от туристического велика.
    Проблема в том что на шоссе собой не возьмёшь груз.
    Груз брать не планирую.Только самый минимум .
    Последний раз редактировалось aliance; 28.07.2016 в 14:16.

  3. #33

    По умолчанию

    давно новостей что-то не было, а ведь в Грузии бесплатный вай-фай на каждом шагу..
    волнуюсь

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    давно новостей что-то не было, а ведь в Грузии бесплатный вай-фай на каждом шагу..
    волнуюсь
    тоже думал об этом просматривая тему. Дай Бог все хорошо с ним

  5. #35

    По умолчанию

    Всем доброго времени дня!
    Приношу свои извинения за столь длинную паузу. Я потерял сетевой переходник от аккумулятора к ноутбуку, в результате не мог зарядить ноут и выйти в инет. Сегодня нашел этот мелкий проводок и зарядил ноутбук скинул всю информацию с фотками, получилось очень много текста.

    ---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от aliance Посмотреть сообщение
    Здравствуйте . Скажите пожалуйста как в целом дорога от поста пригодна ли для поездки на шосейном велосипеде ?
    Дорога от КПП и до поселка Степанцминда местами разбитая и узкая, но проехать можно легко. Хуже всего дорога в 2 км от границы, там после схода селя, вообще ехать опасно. В целом дорога до Тбилиси в хорошем состоянии и ехать на шосейном велосипеде вполне можно и нужно.

    ---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim gen Посмотреть сообщение
    Поездка великолепная! Фото замечательные!
    Вопросик. Сколько км в день делали?
    Как будете возвращаться?
    Спасибо!
    В день обычно проезжаю 70-80 км, в зависимости от ветра и покрытия, раньше стабильно 100 в день, но сейчас уже тяжело(
    В горах вообще 50 км уже хорошо.
    Возвращаться решил на велосипеде, но коль я уже на Кавказе , то вероятно заеду посмотреть Эльбрус.
    И уже по трассе М4 до дому )
    Надо было конечно по ней сразу ехать, но зато увидел что-то новое)

    ---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от Teimurazonline Посмотреть сообщение
    красиво сказано, видно что Вы под впечатлением. Кетили мгзавроба ( хорошей Вам дороги)
    Спасибо Большое!

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша2015 Посмотреть сообщение
    От КПП Ларс (Грузия) до с. Гвелети дорога разбита. Причиной тому сошедший с горы Мкинварцвери оползень.
    Потом все нормально.
    Вообще, на шоссе самое оно в Грузии.
    По горным серпантинам на шоссе получаешь море удовольствия - в отличии от туристического велика.
    Проблема в том что на шоссе собой не возьмёшь груз.
    Полностью Согласен!

    ---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    давно новостей что-то не было, а ведь в Грузии бесплатный вай-фай на каждом шагу..
    волнуюсь
    Спасибо
    Все из-за проводочка, который у меня вместо адаптера, при зарядке я сразу заряжаю и ноут и внешний power bank и он выдает ток 19 V в ноутбук. Вот так..

    ---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

    Спуск с горного монастыря занял немного времени, чего не скажешь о подъёме. Всю дорогу я держал ручки тормоза зажатыми и стоя на педалях сглаживал неровности дороги.
    Русских туристов в Казбеги было немного, основной контингент иностранцы, кстати они выделялись своей экипировкой и палочками для ходьбы. Как по мне, так эти палочки, лишний инструмент, без них можно спокойно подняться на гору. В центре поселка расположен памятник Казбеку, около него, каждый вечер собирается тусовка местных гасконцев, которые громко обсуждают что-то на своем. Русский язык здесь знают практически все жители, в магазинах полно Российских продуктов, цены конечно выше.
    [IMG][/IMG]

    Я присмотрел дешевый хостел, в котором хозяйка предложила поставить палатку на парковке, в огражденной территории, и цена за проживание упала в 3 раза. За 300 рублей у меня был доступ к интернету, горячей воде, розеткам и прочим важным мелочам . До меня здесь довольно часто ставили палатку туристы, это было заметно по пожелтевшей и сильно примятой траве.
    Воду в поселке каждый день отключают, только вечером она поступает в дома, это какой-то пережиток прошлого. Дорогие авто редко встречаются, заметны в основном "Жигули" особо древних моделей. Столь явная живучесть таких автомобилей, характерна в бережливости аккуратности и бедности людей. Центр города изобилует мелкими магазинчиками и кафе, в вариации прошлых лет, но зато душевно и с почтением к клиенту. Не стал долго задерживаться здесь и приступил к завершающей части моего маршрута, а именно похода на Тбилиси. С хозяйкой простились как старые и добрые друзья, ее зовут НуНу (также назван хостел) она принесла мне выстиранные вещи, которые сложила и вывернула наизнанку. Хорошая и добрая женщина, я восхищен ее гостеприимством, очень рад что таких людей здесь много. Конечно начинается все с воспитания, здесь принято почитать старших и придерживаться религиозных взглядов. Грузия раньше России (на 600 лет) пришла к православию, это сказывается также в архитектуре храмов где ориентируются на изначальные корни классицизма. Все церкви и монастыри имеют пирамидальный купол и всего один, чего не скажешь о России, с ее европейским видом строений.
    Имея такой религиозный опыт, столь маленькая страна воспитала многих известных личностей. Общаясь с местным старожилом, я узнал что оказывается ***** жил в Грузии до 12 лет и даже любил рыбачить на реке Кура, где и получил шрам на руке от крючка. Эта история мне неизвестна, но кто знает где правда, хотя этот аксакал внушает доверие своим трезвым размышлением о политике в целом. Но я все же думаю что он перепутал историю с Лавровым. Также он раскритиковал бывшего президента Грузии Саакашвили, кинув в его адрес много нецензурных выражений, в заключении пояснил, что тот армянин и настоящий грузин так бы не поступил.
    [IMG][/IMG]
    Много смешных диалогов у меня было по дороге, в большинстве своём на контакт шли старики, им хотелось поговорить на русском. Как они радовались узнав что я из России, и вспоминали сколько хорошего сделали для них русские. Описывать все рассказы не буду, хотя много познавательного о этой стране, я для себя нашел.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Выехав из Казбеги, я как ненормальный смотрел по сторонам и фотографировал каждый километр трассы. Вокруг было сказочно красиво, к тому же солнце живо участвовало в этой мозаике пейзажей и создавало невероятные картины. Внезапно на горизонте показался турист на груженом велосипеде, и это был первый за целый месяц странствия дальнобойщик. Зовут его Сергей, он из Балаково и оказывается знаком с моими отчетам. Это его первый поход, но грамотная экипировка и хорошо оснащенный велосипед, определяла его как опытного велотуриста, к тому же его маршрут был куда интересней чем мой. Около часа мы общались на всевозможные темы, и попрощавшись разъехались в разные стороны, я на юг- он на север. Спасибо Сергей! Очень познавательная встреча. Но хотелось бы узнать о 29 колесах, на которых и прошло твое путешествие, так что есть интерес.
    [IMG][/IMG]
    Военно-Грузинская дорога самая настоящая достопримечательность, такого разнообразного ландшафтов на небольшом промежутке пути, вряд ли где еще можно найти. Горная дорога петляла среди крупных сопок и все время вверх, навстречу Крестовому перевалу, который является самым высоким (2395) среди транспортных и грузовых трасс. Никакой усталости не было, за 3 часа я взял эту высоту, местами проходя крутые подъёмы пешком. После Степанцминды, трасса реально изменилась в лучшую сторону, но подводила своей узостью, видимо из-за этого проезжавшие мимо машины постоянно сигналили. Часы показали высоту в 2400, на которой не было ни одного дерева и только мелкая трава и стада коров среди равнин и причудливых скал. Затем дорога серпантином пошла вниз и я как разогнанный болид со свистом летел по краю пропасти, над великолепными пейзажами.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    Больше 60км в час разогнаться было невозможно, повороты вырастали стремительно и я только успевал тормозить. Тем не менее я слишком быстро спускался и беспокоясь за тормоза делал небольшие остановки, чтобы немного остыть. Но дорога как сумасшедшая шла все время вниз и я боялся что проеду что-то интересное. Первое интересное место после перевала, была смотровая площадка-панорама дружбы народов Советских людей, которую я чуть не пролетел. Строение из арочных плит с картинами на каменных барельефах внутри. Суть их, краткая история Советской страны в картинках, почему-то сразу в глаза бросились смелые красноармейцы попирающие сапогами Царскую корону и зеленый эльф с рыжими усами, топчущий фашистскую свастику, также там были яркие достижения СССР. Внутри этого "колизея"идет бойкая торговля местными товарами, я купил немного чурчхеллы (орехи в затвердевшем соке).
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][url=https://fotki.yandex.ru/next/users/kosmoversh/album/221097/view/866099][img]https://img-
    Вид который открывался сверху на ущелье и круглое озеро с высоты в 2 км, сильно волновали и вызывали неописуемую радость. Стоя на краю обрыва, не было страха, наоборот хотелось сделать шаг в это пространство. Подъезжая к затопленной долине, которую в 1984 году русские специалисты превратили в гидроэлектростанцию, я подивился ширине этого гигантского озера. Водохранилище для Тбилиси, вот что стало с теми местами, откуда набирался вдохновения Пушкин, шагая босиком вдоль тенистой Арагви до поселка Душети с ее старинными храмами.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Пушкинские и Лермонтовские места, вполне понятно и объяснимо, для какой цели они приезжали в такую глушь. Я также прошел этой дорогой, но навыки стихоплетства так и не обрёл, смешно думать что таким путем можно что-то получить. Зато вдали от троп туристов, среди диковинных краев, я видел некий Божий смысл, сокрытый в каждом и во всём. Талант творить нам дан с рождения, и как распорядиться им, свободный выбор потребления, в земле зарыть или раскрыть.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Недалеко от Душети я поднялся на руины старого замка,бывшей смотровой башни на перекрестке дорог и замер, обалдев от того что мне открылось. Как удар молнии, со стихами на устах я лицезрел вид уходящей вниз и за горизонт дороги среди желтых полей и буйных шапок деревьев. Все было как на ладони, маленькие точки пасущихся коров находились за десятки километров, но я видел все! Объект заброшен и лишен статуса"туристический", но в его дикости и ранее важной стратегической значимости была некая суть. Я заночевал в этом месте, прямо над обрывом, чтобы мне приснилась какая-то связь двух времен. Но ночью пошел дождь, гремел гром и я не мог нормально уснуть, лишь утренняя тишина, позволила поспать пару часов, пробудившись я уже ничего не помнил. Спустившись через заросли к нормальной дороге, я обнаружил мощный родник в красивом каменном орнаменте, чтобы как-то прийти в себя, набрал в пакет воды и облился с головы до ног, не раздеваясь. С утра было уже жарко, высокие горы были позади, так что за 20 минут я был абсолютно сухой.
    [IMG][/IMG]
    Дорога к Тбилиси шла все время вниз, пока я не опустился до высоты 400 метров, на ней в обширной долине раскинулся большой город, закрепившись на середине спуска. Река Кура такая полноводная и широкая, что даже не удивительно почему образовалась столь великолепная долина. Горные реки имею такую центробежную силу, благодаря которой, быстро разрушаются любые преграды.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

    В центр Тбилиси, приехал только ближе к вечеру, и решил воспользоваться канатной дорогой чтобы попасть на другой берег реки. Это самый высокий берег с которого открывается замечательный вид на город. За пару минут я очутился на приличной высоте, где был закрытый храм святого Николая и руины неизвестных мне строений, но вызывающий трепет от явной древности. Тбилиси великолепен в лучах заходящего солнца, так что я попал туда вовремя и не спешил уйти. Наконец изучив все окрестности, спустился той же дорогой к своему закрепленному у кассы велосипеду.
    [IMG][/IMG]

    Ночевал в 3 км от города в лесопарковой полосе, лес был такой густой, что за 5 метров от дороги ничего не было видно. Рано утром заехал в серные бани 1925 года постройки, поражают своей миниатюрностью, строились вероятно не для всех, так как отсутствует перспектива. Вход как в музей, с ценой как при коммунизме, всего 3 лари (90 руб), жаль в Москве нет таких. В столь раннее время, мылись только три человека и я довольный разлегся в бассейне с термальным источником. Температура воды была в самый раз, чтобы не обжечь тело, вода вместе с пузырями била со дна бассейна и нагревала воду в нем. В целом очень неплохо придумано, добавил для разнообразия парилки в 70*, в итоге час с лишним я провел в этом замечательном месте. После таких процедур кожа стала блестеть, результат серных бань на лицо. На выходе из этого заведения, столкнулся с Питерскими автостопщиками, они немного расстроились что самые красивые места проехали ночью и красот горных дорог так и не увидели. Печально, а я только ради этого, медленно ощупываю землю резиновыми покрышками колёс велосипеда и наблюдаю картины творца.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Последним местом посещения, стал собор Святой Троицы, в самом центре города, к тому моменту там высадился десант туристов из Ирана, аж на 5 автобусах. Так что скучно мне не было и я даже познакомился с русскоговорящим туристом из тех краев. Храм великолепен, обязательно стоит посетить это место, для обретения спокойствия и любованием пространством и формами. Это была последняя достопримечательность в Тбилиси, и я поспешил в обратный путь.
    Проезжая северную часть города, обратил внимание на гигантский флаг США, уверенно развевающийся над крупной постройкой. Прямо с дороги сфотографировал это место, но едва проехав 50 метров, услышал сзади какую-то движуху. 4 человека в светло песчаной форме в бейсболках бежали прямо на меня, самый резвый и прыткий, оказался весьма крупным человеком и бежал из всех сил первым, как на соревнованиях. Убегать от них не было смысла, дорога шла в горку, и я прислонив велосипед к обочине бордюра, остановился. Что я сделал такого? увы не мог понять, оказалось что это Американское посольство и фотографировать запрещено. Я же не ракетницу направлял а фотоаппарат, но переполох зашел как будто поймали террориста. Узнав кто я такой и вспомнив про старые и недобрые отношения с России, я подумал что мен может достаться и за это. Но вроде все обошлось, только вот сфотографировали меня и мой паспорт, пока происходила проверка документов я на всякий случай сделал фото на телефон охранника посольства с бейджем, он это заметил и сказал чтобы я немедленно удалил фото, я сообщил что это делается в целях моей безопасности чтобы знать кто меня остановил. Меня уверили что на границе проблем быть не должно и чтобы я не боялся. Затем пришел сотрудник посольства с военным, и прошелся похожей на лакмусовой бумажкой по моим рукам и всем вещам на велосипеде. Я понял для чего весь этот сыр-бор и ждал что еще снимут отпечатки пальцев, хотя в современном мире, на новых гаджетах все отпечатки уже предоставлены добровольно. Спустя 20 минут меня отпустили, за это время собралась небольшая толпа местных, но было тихо. Что будет на границе я боюсь представить.

    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]

  6. #36

    По умолчанию

    Оливер, Военная Грузинская дорога прекрасна, каждый раз когда по ней еду восхищаюсь видами. Но приехать в Грузию и не побывать на море - выше моего понимания И Лагодехи необычайно красивое своей природой место. Вообще же, стоит отъехать немного с асфальта и тебя накрывает вся красота Сакартвело, причём чем менее доступна дорога - тем красивее места
    Ну и немного своих воспоминаний:
    В Тбилиси стоило подняться на Мтацминду по асфальту, там по пути будет Пантеон, где захоронены все уважаемые в Грузии люди.
    Собор Светицховели как и всю Мцхету отреставрировали во времена Мишико, но в самом соборе есть место, где сохранилась самая старая кладка. Церковь Цминда Самеба (Святой Троицы) в Тбилиси построена на деньги Иванишвили - очень монументально строение, поражающее своим масштабом и богатством отделки.
    Самым же интересным с моей т.з. строением является Гелатский монастырский комплекс, расположенный недалеко от Кутаиси, в нём захоронено 23 грузинских царя, в том числе и Давид IV Строитель. А вот храм первого грузинского царя Баграта III полностью перестроен (несмотря на то, что находился в списке культурного наследия ЮНЕСКО), на его месте отстроен новый (в том же стиле, что и Светицховели, это единая программа реставрации храмов при Саакашвили)
    Ну и конечно стоит посетить в Кутаиси пещеры Прометея, а также покупаться в родоновых источниках в Цхалтубо

  7. #37

    По умолчанию

    Очень интересно читать и смотреть фотки, прямо дух захватывает, так красиво. Впервые, сегодня, встретился с Оливером, проезжал он в сторону Эльбруса, мимо нашего городка Баксан. Не удержался, остановил его, познакомился.)) Классный, открытый человек. Ну, естественно, селфи, как же без него.)
    Надеюсь, на обратном пути, "выловить" его в гости.)

  8. #38

    По умолчанию

    Оливер,
    Цитата Сообщение от Оливер Посмотреть сообщение
    Недалеко от Душети я поднялся на руины старого замка,бывшей смотровой башни на перекрестке дорог и замер, обалдев от того что мне открылось. Как удар молнии, со стихами на устах я лицезрел вид уходящей вниз и за горизонт дороги среди желтых полей и буйных шапок деревьев. Все было как на ладони, маленькие точки пасущихся коров находились за десятки километров, но я видел все! Объект заброшен и лишен статуса"туристический", но в его дикости и ранее важной стратегической значимости была некая суть. Я заночевал в этом месте, прямо над обрывом, чтобы мне приснилась какая-то связь двух времен.
    Можете показать на карте это место?
    Душети мой родной город. Там родился и вырос
    До сих пор хранится в семье (как семейная реликвия) средневековый крест, упавший с военного флага, который нашел мой отец во дворе дома - копав огород очередной раз.
    Последний раз редактировалось Гоша2015; 09.08.2016 в 16:24.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MURAT KAVKAZ Посмотреть сообщение
    Очень интересно читать и смотреть фотки, прямо дух захватывает, так красиво. Впервые, сегодня, встретился с Оливером, проезжал он в сторону Эльбруса, мимо нашего городка Баксан. Не удержался, остановил его, познакомился.)) Классный, открытый человек. Ну, естественно, селфи, как же без него.)
    Надеюсь, на обратном пути, "выловить" его в гости.)
    Всем привет!
    Эльбрус покорил меня, я же застрял на канатной дороге на высоте 3800. Почти 2 часа висел над пропастью в ожидании милости Эльбруса.

    Мурат спасибо!
    Я уехал через горы короткой дорогой к водопадам, от поселка Былым есть ужасная дорога и тяжелый подъем в 1000 метров, но зато красота вокруг

    ---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша2015 Посмотреть сообщение
    Оливер,

    Можете показать на карте это место?
    Душети мой родной город. Там родился и вырос
    До сих пор хранится в семье (как семейная реликвия) средневековый крест, упавший с военного флага, который нашел мой отец во дворе дома - копав огород очередной раз.
    Ого , очень хорошо!
    Повезло вам!
    Там потрясающе красиво!
    Это место находиться высоко над родником, который имеет место быть при въезде в город (4 км от города)
    Мимо проехать невозможно, дорога с трассы одна.
    Прямо над ним есть поросшие деревьями дорожки, главное не запутаться, там их несколько, выход к руинам обеспечен. Это была скорее всего смотровая башня. Вид уж как на ладони

    ---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    Оливер, Военная Грузинская дорога прекрасна, каждый раз когда по ней еду восхищаюсь видами. Но приехать в Грузию и не побывать на море - выше моего понимания И Лагодехи необычайно красивое своей природой место. Вообще же, стоит отъехать немного с асфальта и тебя накрывает вся красота Сакартвело, причём чем менее доступна дорога - тем красивее места
    Ну и немного своих воспоминаний:
    В Тбилиси стоило подняться на Мтацминду по асфальту, там по пути будет Пантеон, где захоронены все уважаемые в Грузии люди.
    Собор Светицховели как и всю Мцхету отреставрировали во времена Мишико, но в самом соборе есть место, где сохранилась самая старая кладка. Церковь Цминда Самеба (Святой Троицы) в Тбилиси построена на деньги Иванишвили - очень монументально строение, поражающее своим масштабом и богатством отделки.
    Самым же интересным с моей т.з. строением является Гелатский монастырский комплекс, расположенный недалеко от Кутаиси, в нём захоронено 23 грузинских царя, в том числе и Давид IV Строитель. А вот храм первого грузинского царя Баграта III полностью перестроен (несмотря на то, что находился в списке культурного наследия ЮНЕСКО), на его месте отстроен новый (в том же стиле, что и Светицховели, это единая программа реставрации храмов при Саакашвили)
    Ну и конечно стоит посетить в Кутаиси пещеры Прометея, а также покупаться в родоновых источниках в Цхалтубо
    Кратко, но почти все достопримечательности!
    Спасибо, я туда еще приеду, просто из-за срочности встречи я как обычно не успевал все посмотреть.
    Но сейчас понял, что это не самое главное.
    Сам процесс мне нравится больше.

  10. #40

    По умолчанию

    После инцидента у Американского посольства, я стал аккуратнее, хотя полицейские вели себя очень достойно, я сам был виноват. Итак я доехал до Тбилиси, несомненно этого было мало, но увы , 7августа я должен встретиться в Волгоградской области с моим другом. По времени я успевал, тем более поездом было куда быстрее. Напоследок зашел в Carrefour закупиться продуктами и окончательно решил взять перевал в этот же день.
    [IMG][/IMG]
    Как бы не так, со стороны Тбилиси подъёмы слишком крутые и большую часть времени я шел пешком. Пройдя длинный серпантин я попал под ливень и понял что он здесь надолго, так что сегодня я останусь на высоте 2100. Свернул с дороги и углубился в поле, в поисках места для ночлега. Кругом были поля и небольшие сопки, деревьев на такой высоте почему то не было, только цвели ромашки . Дождь быстро закончился и ночь стала ясная, звездное небо как в планетарии, но холод жуткий. Всего плюс 8 градусов на такой высоте считается вполне нормальным. Хотя раннее утро и восход подняли настроение, такого синего неба я давно не видел, солнце обжигало, кажется попал в другой мир. В такую погоду даже проблемы забываются, и начинаешь верить сказкам.
    [IMG][/IMG]
    С попутным ветром я преодолел вчерашний участок дороги, мне не хватило проехать всего 2 км до спуска. Но сейчас я разгонялся стремительно, на поворотах немного задымились тормоза и я боялся что сгорят колодки от такой нагрузки. Дальше дорога шла по прямой и я совсем отпустил тормоза, чувствуя давление ветра и напряжение велосипеда, скорость достигла 72км в час, так быстро я никогда не разгонялся. Я ехал вниз обгоняя груженные фуры, захватывало дух от такой скорости и быстро меняющихся пейзажей. Повторить такой момент хотелось, но вообще-то он был слишком рискованный. Также быстро въехал в поселок Казбеги и только рядом с заправкой обнаружил прокол.
    [IMG][/IMG]
    Все произошло как никогда вовремя, я был под крышей и начался дождь, сменив и заклеив камеру в ожидание непогоды, постирал вещи. К моему удивлению на этой заправке была горячая вода, так что все было как нельзя кстати, кроме прокола. В Степанцминде купил вкусного грузинского чая, домашнего сыра и вина, простился с Грузией и двинулся в сторону границы. За несколько километров до нее была очередь из автомобилей, но я не останавливаясь гнал к КПП. Грузинскую границу прошел без проблем, хотя боялся последствий того инцидента, а вот на Российской стороне немного пришлось подождать. В общем-то времени потратилось всего15 минут. Впереди меня ждал Владикавказ, к которому я также быстро приближался. Появился мобильный интернет, и я удивлённо узнал что планы изменились и можно было не спешить на встречу. Ехать обратно в Грузию не было смысла, так что решено было обратить внимание на Эльбрус, самая высокая гора в Европе и второй Олимп по легендам. Эта гора упоминается в мифах Древней Греции, именно здесь, тогдашний бог Зевс приковал Прометея за огонь.
    [IMG][/IMG]
    После этого мероприятия я окончательно решил добираться до дома на своих двоих. Проверил работу всех узлов и переключателей на велосипеде, выявил слабое звено в цепи которая уже растянулась и поедала звезды. В магазине нашел самую дешевую цепь, модель 951 SRAM за 1700, цены здесь на запчасти раза в два выше, по сравнению с Москвой. Но надо было делать ТО и покупка была необходима. Сделав небольшую экскурсию по Владикавказу, отметил про себя, что мной никто не интересуется, как в прошлый раз и документы не проверяют. Стал вести себя более уверенно, напыщенно нагловато и перестал бояться людей в форме. Даже специально расспрашивал местных жителей о интересных местах в городе. Вскоре заполучив необходимое для жизнедеятельности, я ехал по великолепной трассе на Беслан. Вдоль дорог были посажены красивые сосны с родословной и везде бушевала зелень.
    Я засек насколько я спустился с перевала и подчеркнул, что Тбилиси и Владикавказ находятся на одинаковой высоте. На этой же дороге заехал на заправку Газпрома и шутя сказал что мне надо помыться, в ответ показали душ с горячей водой. Это заведение работало для всех желающих, но в данный момент я был удивленный посетитель. В Беслан я приехал чистый и опрятный, подошедший ко мне аксакал назвал меня джигитом, узнав мою историю. Спросил не собираюсь ли я на Чегемские водопады. Я вообще ничего не слышал о этом месте, и решил обязательно туда попасть,тем более это почти по дороге. Беслан печально известный город, в памяти о теракте в школе, производил хорошее впечатление. Вдоль дорог большие плакаты с изображением Путина и верой в него и Россию. Я остановился в летнем кафе, чтобы зарядить ноутбук и созерцал центр города, обычная жизнь, как и в сотнях других городов. Давал деньги просящим у меня и помогал чем мог нуждающимся.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Но мне необязательно быть там, где много достопримечательностей, дорога как жизнь, интересна сама по себе, своими черными и белыми полосами.
    Проехал поселок майский с его спешащими на помощь людьми, Герменчик с виноградными плантациями и замками и наконец-то доехал до Нальчика. Большой город разлегся под наклоном у зажатых в объятьях гор,только 3 дороги ведут сюда. Не углубляясь заехал в ТЦ "Дея" для выхода в инет и удачно провел время в кафе.
    [IMG][/IMG]
    Доехав до Чегема, свернул в сторону Чегемских водопадов 39км, и не выдержав ветра и подъёма поставил палатку у горной реки. Пошел купаться и едва окунувшись, заметил плывущую на меня змею, оказалась гадюка, всего полметра. Она ушла к камням и пропала с виду, но на всякий случай водные процедуры завершил и пошел укладываться спать в палатку. Утром стадо коров окружило мое убежище и громко втягивая воздух своими ноздрями пытались найти чем поживиться, в общем от этого я и проснулся. Несмотря на ранний подъем, выспался хорошо и по планам должен был сегодня доехать до водопадов. На трассе познакомился с Юрой, очень интересный человек, родился в Владикавказе но переехал жить в Нальчик. По внешности не скажешь что родился на Кавказе и неудивительно ведь в имперские времена русских было больше чем сейчас. Он ехал на гибридном велосипеде, но утверждал что в этих местах лучше на шоссейном. Разговорившись я понял что у нас много общих тем, которые представляют взаимный интерес. Он не планировал ехать в сторону водопадов, но кавказское гостеприимство возобладало и Юрий провел небольшой экскурс по окрестным местам. В результате 3 часа мы ехали в гору по хорошей дороге, вдоль реки Чегем и он терпеливо ждал когда я поднимусь на очередной подъем. Наконец увидев малый водопад, я понял что под его напором можно принять неплохой душ. После такой нагрузки вода с высоты 20 метров работает лучше любого массажиста. Конечно внутри потока , мелкая водяная пыль затрудняет дыхание, но удовольствие несравнимо ни с чем и краткое пребывание в нем дает прилив бодрости. Жаль таких чудесных мест нет в Подмосковье, такой релакс думаю искусственно не получить. Юрий не стал купаться но угостил меня шашлыком из баранины и хычинами с сыром (типа наших блинов). Так прошел очередной день моего похода, каждый день разный, непохожий друг на друга, неизвестность вносит что-то новое и разнообразное не связанное с стрессом. Остался ночевать между большими и малым водопадами, с утра конечно же душ с горной водой. Большие водопады не понравились тем что невозможно подойти к ним вплотную, мешает мощная река и народу очень много.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG][IMG][/IMG]

    И снова в путь не останавливаясь долго на одно месте. В Баксане наряд полиции посторожил мой велосипед у центрального рынка. Мурат, любитель дорогих велосипедов, звал к себе в гости на шашлык, но я спешил и увы на обратном пути поеду другой дорогой и не встречусь с этим интересным человеком. До Эльбруса дорога прямая, безо всяких серпантинов и поворотов, но почти с постоянным углом подъема. Бурная река Баксан с тающих ледников сделала хорошие низины для дороги и по моему это лучшая горная трасса по сравнении с другими.
    [IMG][/IMG]
    Проезжая очередное горное село я ужаснулся увидев как двое черных, остановившись на джипе мерседес, хладнокровно перерезали горло молодому бычку и пинком уложили его на обочину, они увидели что я их тоже увидел, стоя в 50 метрах от места преступления и быстро хлопнув дверью умчались вверх по трассе. Я стоял обалдевший и не мог понять, за что так можно убить это животное, у меня появился страх, что здесь также легко могут убить человека. Ночевал далеко от дороги, забрался высоко в горы на плоской ступени, там же в 10 метрах от меня увидел лису с длинным тонким хвостом, она пристально посмотрела на меня несколько секунд и не спеша ушла по своим делам. Утром спустившись к трассе, две собаки обгоняя друг дружку неслись прямо на меня, пока я искал газовый баллончик, они уже приблизились и одна из них стала виляя хвостом лизать мои руки, вторая повертевшись села и замерла в ожидании. Я подумал что они меня с кем-то перепутали, но потом понял что они прикормлены туристами и попрошайничали.
    [IMG][/IMG][IMG][/IMG]
    Вскоре я повстречал группу велосипедистов с небольшим грузом на рамах и выяснил что это местные жители таким образом изучают Приэльбрусье и отдыхают так уже давно. Нам было по пути и я с удовольствием примкнул к их команде. Поделившись своим опытом путешествий и выслушав разные жизненные истории, мы простились на перекрестке дорог. Они как глубоко религиозные люди, пожертвовали мне немного денег на путешествие, я отказывался брать, но в конечном итоге взял. Быть независимым невозможно (живя в социуме) ,человек зависим от еды, от условий проживания и от денег в том числе, так что увы, мы несовершенны.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Медленно двигаясь в гору и даже не слезая с байка, я повстречал туриста на велосипеде в одних трусах с бронзовым телом на распашку. Его звали Юрий Чудак (такая фамилия) из Новороссийска. Он дал несколько полезных советов где лучше остановиться и какой канатной дорогой дешевле и лучше пользоваться. Скромно и коротко рассказал как объездил пол мира, и попросив передать привет управляющему кемпинга Бивуак, поехал на спуск.
    [IMG][/IMG]
    Я так и сделал, разместился в этом кемпинге за 200руб в сутки, всего в 4 км от Эльбруса, народу было битком, но места для палаток еще имелись, так что главное для меня, было наличие горячей воды и розеток. Так как я приехал сюда рано утром, то успел постирать вещи и собрав рюкзак, пошел пешком к знаменитой горе, для восхождения.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Теперь я был на легке, велосипед с палаткой остались в кемпинге и скорость пешехода заметно выросла, так что я очень скоро оказался на поляне Азау. Вокруг было много военных и туристов, к новым канатным дорогам стояли очереди, а вот старые были свободны и к тому же цена ниже, их я и выбрал. Сделав пару пересадок я очень быстро очутился на высоте 3500, это была станция Мир. В принципе уже здесь открывался изумительный вид на окрестности, пятнисто белые скалы кричали о своей значимости, но они были ниже того места, откуда я их классифицировал и их важность отпадала. Также я сумел разглядеть Пятигорск, по его легендарной скале, напоминающей корону. Но я хотел подняться еще выше и по максимуму обхватил взглядом эти просторы. Теплые вещи мне очень пригодились, холодный ветер легко продувал куртку, но без нее было ужасно. Купив продолжение подъема на карусельном варианте сидения, я устремился выше, пролетая над голубыми ледниками и темно коричневыми камнями, я встревожился и вспомнил свой сон, который случился неделю назад. Тогда я не думал о поездке в горы а мне приснилась рухнувшая на меня канатная дорога с просвистевшими надо мною тросами крепления. Сон оказался вещий, только вот ничего не рухнуло, но прямо на середине пути, над пропастью высотой 30 метров все остановилось. Я сидел на старом скрипучем сидение, которое выглядело не очень крепко, к тому же прижимающая меня перекладина, постоянно открывалась. Но я надеялся что вот вот движение начнется, но увы время медленно тянулось, и ничего не происходило. Это случилось на высоте 3800 метров, где уже заметно холодно и дуют сильные ветра. Кроме теплой куртки, все остальные вещи были летние, так что я начал потихоньку примерзать на этом подвешенном деревянном кресле. Пришлось снять рюкзак и сесть на него, на ноги одел пакеты, потому как моросил дождь. Людей на этой линии было немного, через кресло мой сосед был в одной футболке и он больше всего матерился и кому-то звонил. Я очень удивился его простотой, как можно на такую высоту, поехать легко одетым. Вскоре выяснилось, что дерево упало на провода и обесточило всю поляну, хотя у новых канатных дорожек были свои генераторы, и там было налажено движение. Из тех кто был ближе к земле, сняли на веревках работники этой станции, меня снять с такой высоты было невозможно и я терпеливо ждал развязки. Окружающая красота уже не трогала и более не интересовала. Почти 2 часа мы просидели на этой высоте, обдуваемые ветрами, когда вдруг дорога пришла в движение. Я увидел как парня в футболке помогли снять с канатки, он явно замерз, но на лице была улыбка. Практически сразу все кто попал в эту передрягу поехали обратно. Я и парень в пуховике остались, он планировал подняться на вершину и был в полной экипировке, глаза горели и такая мелочь его мало беспокоила. Немного поднявшись, услышал по громкоговорителю,что по техническим причинам канатная дорога прекращает свою работу. Вот такой у нас замечательный туристический сервис, в результате я высоко не взошел и поспешил вниз. Никто не извинился за такой случай и не вернул деньги, а время было потерянно. Хотя главное остались живы и наверное здоровы, последствия таких посиделок не за горами. Так Эльбрус покорил меня, я же не смог подняться выше, но оставил повод вернуться вновь в полном обмундировании, для восхождения на вершину, это будет не скоро.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Солнце садилось за горы, я шел пешком до места дислокации, дрожа от переохлаждения, хотя здесь в низине было тепло и я никак не мог понять почему мне так не везет. Все было четко спланированно и вот результатом блин комом. По дороге встретил коней, угостил черного халвой, он же распробовав, захотел еще и стал тыкаться мордой по моим карманам. Скормил ему все что было, и этот красавец потом долго шел за мной, я так увлекся прикормом что позабыл все неприятности, мне стало как-то легче. В дальнейшем я уже специально стал подкармливать телят по дороге осликов и коней, не ожидал что получу столько удовольствия от этого процесса. Интересно и просто у животных, дал немного еды и стал лучшим другом, им много не надо, корова за один присест слизала буханку хлеба, а когда еда закончилась стала облизывать меня.
    Все познается в сравнении, и теперь я точно могу сказать, что эта часть Кавказа представляет больший интерес чем Грузия. Скорее всего из-за размеров ледников, ширине рек, в общем здесь практически все экстремально увеличенное. Отсюда мощнее и громче потоки, резче и круче скалы. Это я еще коротко описываю, а так каждый день похода, это событие непохожее одно на другое.
    [IMG][/IMG]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2019, 16:46
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.05.2008, 11:49
  3. В доль Москва-реки
    от kir в разделе Москва.Юг
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.03.2006, 16:34
  4. Продам байк для street/trial ATOM (Москва)
    от dentrof в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 22:56