Решив в кои-то веки снять заднее колесо с грустью понял, что инженерный гений от RS в виде болта-эксцентрика-хрен-пойми-чего как-то фигово себя чувствует - винт, крепящий рукоять эксцентрика оказался погнут! А по его извлечению с целью выпрямить мне досталось еще пару шариков. К счастью родовая болезнь - замятие тонкой, как на банке содовой, грани - не проявилась пока, так как я очень аккуратен.
Тем не менее надо было что-то делать, развалится это все могло в любой момент, а желания выкладывать за такую-же хренотень 50 грина не было никакого. Разумная мысль, что возможно кто-то делает просто болты для задней оси натолкнулось на непонимание как он может стоить под 80 грина.

Так бы и остался я ни с чем, но альтернатива таки существует - Maxle 12x142 от тайваньской Far and Near.
На али был найден только 1 продавец (что странно), и заказан болт чОрного цвета, цена $30 вот по этому предложению.
Приезжает оно вот в такой коробочке
_MG_8780.jpg
Сам болт во всей красе
_MG_8778.jpg
И лайток-лайток (инвертированый экранчик видно фиговато - 41 грамм), поделие от RS тянет на 78 грамм.
_MG_8784.jpg

Встала обновка хорошо, проблем с размерами нет никаких. Для установки конечно же желателен динамометрический ключ, момет затяжки - 10 Nm.
Как покажет себя - будем посмотреть, но проблем думаю не будет.

PS. Такие лайтовые болты не совместимы с какими-то втулками от Hope - одни сделали в середине проточку, а вторые впендюрили в середину подшипник, такие дела. Гуглится.