Ник Пухирь: Оставляйте свои вопросы и вы обязательно получите на них ответ. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 47

Тема: Ник Пухирь: Оставляйте свои вопросы и вы обязательно получите на них ответ.

  1. #31
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,836
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    ПЕРВАЯ ПОРЦИЯ ОТВЕТОВ

    Николай, расскажи о подготовке к выезду в горы. что поделать, чтобы не "умирать" первые 3-5 дней в больших горах.
    Отдыхать, правильно питаться, разминаться перед нагрузкой и заминаться после тренировки. Держать определенный режим отдыха и тренировок. В принципе, тут все тоже самое, как и в любом другом спорте, нагрузка она и есть нагрузка. С точки зрения катания повлиять на это можно еще и научившись ездить расслабленно. Это позволит продуктивно тренироваться при этом не выкладываясь на 200%. Опять же в горы надо ездить чаще, если стоит задача кататься ежедневно - придется заниматься фитнесом и бросить вредные привычки в межсезонье.


    Коля, привет. Возник вопрос, как правильно подойти к настройке подвески в начале сезона? На что надо обращать внимание при пробных спусках? А так же хотелось бы узнать, что бы ты порекомендовал делать (или не делать) между тренировочными заездами и заездами на время, чтобы не забыть отработанные траектории, не сильно остыть и остаться сконцентрированным? Заранее спасибо!
    Разобью ответ на 2. Первая часть, касается подвески – подвеска же настраивается не в начале и не в конце сезона, она просто настраивается под себя один раз, далее незначительно подгоняется под каждую трассу. Полезно записать свои базовые настройки и свой вес, это удобно, если не будет замен вилки и амортизатора.
    (можно дать большую статью о настройках аморта с твентисикса)
    Второй вопрос очень интересный, и у меня до сих пор нет четкой программы действий перед гоночными заездами. Но пара интересных правил, я думаю, будет интересна:
    - Провести хорошую разминку по физподготовке минут минимум на 20-30, дыхательные упражнения минуты за 3-4 до старта.
    - Не думать о траекториях и каких-то конкретных местах трассы. Все вопросы о траекториях, темпе и стратегии заезда должны были быть решены на тренировках. Если нет – то думать об этом уже все равно поздно, это только отвлечет. Прямо перед стартом голова должна быть пустой и чистой. Думать надо о чем-то хорошем, о том, что тебе нравится в катании, о любимой песне или о чем угодно другом.
    - Если между окончанием тренировок и заездом больше пары часов, очень желательно сделать спуск, прокатиться по другой трассе или даже по какой-нибудь тропинке

    За сколько минут надо разогреваться до старта?
    Как правило классический разогрев для такой длины\интенсивности работы не меньше 30 минут. Вопрос достаточно индивидуальный, кроме того важно не только «сколько» но и на каком пульсе разогреваться. Мне хватает 25-30 минут на пульсе 110-120, и отдыха 5-7 минут после этого.

    Ник, салют!
    Я задам вопросы, которые все задают мне, а у тебя, видимо, стесняются спросить прилюдно. Итак, преддверии поездки в Магнитку, вопросы получились следующие:
    От тех кто едет впервые:
    1) Какую резину брать на дх и на 4х.
    Я катаюсь на Maxxis, поэтому если говорить по линейке максис – то для Магнитки нужен комплект сухой резины (DHR+DHF, HighRoller 2), желательно комплект полугрязевой (так же мождет использоваться как резина для глубокой пыли и песка – Shorty), и обязательно комплект грязевой резины – Wetscream. Все покрышки обязателньо 2.4-2.5, двойной корд, компаунд 42а или 3С.
    Для 4х Я бы выбрал резину вроде Maxxis Ardent 2.35 спереди, и накатистую 2.25 покрышку назад (High Roller 2, или даже Ikon) .

    2) Базовый минимум умений и навыков для того, чтобы проехать трассу, а не пройти ее пешком с велосипедом между ног.
    По-моему трассы у нас не очень сложные в последнее время, все проезжает даже большинство девочек. Поэтому базовый минимум достаточно доступный.

    3) Возможно ли этот минимум оттренировать за 2 недели на месте с условием достаточного уровня физической подготовки?
    Зависит от человека и количества катания. Большинство едут сразу. За 2 недели при желании можно раскатать человека, который катался на велосипеде только в детстве.

    3) Есть ли идеальный байк для дх, который не надо каждый раз подстраивать под трассу? Или это уже высший пилотаж механика?
    Нету, с байком всегда приходится возиться часами, часто ежедневно.

    4) Правда ли, что ты никому не доверяешь свой байк (это я всем так говорю, а они, видимо не верят - прим. Клубники) и собираешь, настраиваешь и даже шины качаешь сам?
    Конечно, практически все делаю сам, при этом почти никому не даю на нем даже посидеть, это же не выставочный образец.

    5) Нужно ли реально соблюдать режим (вопрос так же, как понимаешь, от моих проповедей образовался - прим.Клубники) приехав в Магнитогорск с целью спортивного совершенствования?

    Если задача тренироваться, то конечно надо. Но многие не для этого приезжают в горы. Нельзя путать любителей и спортсменов.

    6) Что не забыть взять с собой в Магнитогорск из технического инвентаря?
    Все, что нужно, чтобы полностью перебрать байк.

    7) Есть ли у даунхилла шанс попасть в программу Олимпийских игр?
    Нет.

    8) Есть ли средство от лени?
    Тренер или своя голова, в зависимости от возраста и наличия того и другого.

    9) Можно ли ехать в Магнитогорск неподготовленным, раскататься на месте и участвовать в гонке с целью просто проехать трассу для себя. И стоит ли это делать?
    Можно, у нас там не такой уровень катания, чтобы за это переживать. Большинство любителей так и делают, приезжая на пару недель в одни горы. Это все равно опыт и все равно классное катание.

    10) Почему нельзя брать с собой девушку (вопрос, рожденный так же по моим учениям-прим.Клубники)? Или все-таки можно?
    Можно, если она тоже катается.

    11) Когда Россия пройдет квалификацию на этапе кубка мира? И почему это сложно?
    Скорее всего в ближайшие лет 5-7 не пройдет никто.
    Нам известны множество примеров, когда сильные, зажженные идеей юниоры после первого-второго года в элите уходили, что называется "с концами". Что тебе помогает не бросать начатое и каждый год с новым упорством преодолевать все трудности нашего спорта?
    Многие уходят, когда понимают, что этого вида спорта у нас практически нет. Многие когда понимают, что никто их не будет поддерживать и что все надо делать за свой счет. Скорее это проблема спорта в России, чем проблема гонщиков. У меня нет особых трудностей с этим. Мне нравиться кататься в горах, и именно катание в горах - это основной стимул.

    Тогда у меня ещё вопрос. Какую грязевую резину лучше выбрать для Магнитки. Я пробывал там только на wetscream.
    Вэтскрим отличная резина, я обычно с ним и езжу, пробовал швальбу и континенталь – не понравилось.



    Как преодолеть страх после серьезного падения/травмы?
    Мне помогает только катание, иногда даже полезно пару раз еще упасть. Но страх не всегда иррационален, так что сначала надо для себя решить, нужно ли перебарывать этот страх или нет.

    Ник, а скажи,
    наведывались ли к тебе подруги - три грации ... Лень, Грусть и Тоска?!
    И чем дело кончилось?!

    Купил кроссовый мотоцикл.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #32

  3. #33
    Веломаньяк! Аватар для ShaDoZ
    Байк
    Lappiere Spicy 327, Norco Aurum 6.2
    Сообщений
    353
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Николай привет! Такой вопрос не совсем велосипедный, но все таки, я слышал ты любишь motorhead, какая твоя любимая песня в исполнении Лемми?
    Ну и вообще какую музыку ты любишь и слушаешь?

  4. #34
    олдскульный веломаньяк Аватар для Pinky Yazz
    Байк
    Norco Fluid 29er FS-120
    Адрес
    Москва, Кунцево, Суворовский парк
    Сообщений
    3,212
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Ник, спасибо за ответы.

    У меня появился вопрос на основании ответов: кроссовый мотоцикл - это хобби или в планах пересесть с педального коня на моторный. Вопрос больше из любопытства. Но многие мои "современники прошлых лет" с возрастом перешли с велосипедов на мотоциклы и теперь отдают значительно больше времени мото, а вело осталось хобби. (Да что грешить, сама шесть лет на мотоскутере отгоняла вместо велосипеда)

  5. #35

    По умолчанию

    Всем привет! Только сейчас заметил (точнее помогли) что есть еще вопросы без ответов.
    Не ожидал, что эта тема вообще будет жить, это очень приятно.

    Ник, спасибо за ответы.

    У меня появился вопрос на основании ответов: кроссовый мотоцикл - это хобби или в планах пересесть с педального коня на моторный. Вопрос больше из любопытства. Но многие мои "современники прошлых лет" с возрастом перешли с велосипедов на мотоциклы и теперь отдают значительно больше времени мото, а вело осталось хобби. (Да что грешить, сама шесть лет на мотоскутере отгоняла вместо велосипеда)
    "Пересесть" звучит странно, я езжу и на том, и на том. Профессионально заниматься мотокроссом у меня не хватит ни времени, ни денег, ни физподготовки. Это спорт гораздо более конкурентный и дорогой чем DH. Была бы моя воля - гонял бы на всем, на лыжах, лодке, мотике, автомобиле, газонокосилке.))

    Николай привет! Такой вопрос не совсем велосипедный, но все таки, я слышал ты любишь motorhead, какая твоя любимая песня в исполнении Лемми?
    Ну и вообще какую музыку ты любишь и слушаешь?
    Спасибо за интересный вопрос!) Любимая песня Лемми, как ни странно, связана не с моторхэд, а каким-то его угарным побочным рок-н-рольным проектом The Head Cat. Называется Let It Rock, в оригинале это Чак Берри, 60е, вот ее первое исполнение Лемми на шоу леттермана - https://www.youtube.com/watch?v=EFqVjNmYbIQ Как и раньше считаю, что включить в плеере моторхэд, подняться на самую высокую гору, порвать пару покрышек и рискнуть переломать себе кости - лучшее, что можно сделать на байке. https://www.youtube.com/watch?v=-V9-vwkbsZw
    А вообще, мои музыкальные вкусы врят ли понравятся аудитории веломании. Это может быть, по настроению, от отечественной рок-классики БГ, наутилус, пикник.. до электронной музыки. Рокабилли, рокнролл, хардрок, панкрок, эйсидрок и все что около этого. Мне кажется, правильная музыка сыграла важную роль в скорости моего катания.

    Ник, приветствую!

    Скажи, ты любишь дождь?
    И что ты делаешь, когда он идёт?!
    Люблю. Меняю покрышки!

    1.как много наматывает километров в сезон?
    2. есть ли смысл покупать вел для д/х или можно понять моя эта дисциплина или не моя попробовав спуск на 100 мм подвесе?
    Никогда не считал километраж. Мне важнее количество спусков, стараюсь держать этот показатель выше 300. Но не всегда получается.
    Есть смысл попробовать покататься в байкпарке на прокатном ДХ велосипеде. Понять что-то про ДХ вне больших гор однозначно не получится. Да и ДХ это скорее в первую очередь горы, а не ДХ байк. Много владельцев ДХ байков так ничего и не поняли о даунхиле.

    Еще порция:
    1) Сейчас даже в Эндуро стал популярен 29" размер колес. Споры о преимуществах перед классическими 26" переполняют. А вот даунхильщики вроде не спешат переходить на 29. Если у Ника есть опыт использования разных диаметров, то какой он сам предпочитает и для каких трасс (я могу только предположить, что все-таки дропать надежнее на 26, хотя это м.б. миф)

    2) Карбон или аллюминий. Конечно, карбон легче. И дороже. Для кросс-кантрийщиков вес имеет очень большое значение на подьемах, а вот для дх трасс это, наверное, не настолько актуально. В дюбом случае все-таки что прочнее и насколько легкость карбона стоит тех денег, которые за него обычно доплачиваешь против алюминиевого аналога?

    3) Что Ник думает о регулируемых с руля подсидельных штырях?)
    (Тут Маш я чет ржу третий день, мне рассказали про эту "новинку" и хотя звучит оно удобно, я помню как телескопические штыри после дропов на полтора-два метра даже под моим задом в 60 кг складывались насквозь)))
    Тут Anks практически все правильно ответил. Но я кое что еще добавлю:
    1. ехать можно быстро хоть на табуретке. 95% райдеров вообще не стоит задумываться о новых стандартах, настройках и технологиях... Первые маунтинбайкеры ездили на 22 ростовке с жесткой вилкой быстрее, чем вся вторая (а может и первая) десятка национального чемпионата РФ по даунхилу.
    2. Опять. Да хоть сталь, хоть бамбук, какая разница? Если про свойства материала то ответ дал Anks, если про то, на чем лучше ездить - см. пункт 1.
    3. no comments)

    Какие колодки предпочитаешь - органику или "металл", и почему?
    Если честно, ставлю что попало.. Если не перегревать тормоза - и то и то работает неплохо. Кроме того, часто (всегда) бывает, что разные метализированные компаунды разных производителей ведут себя очень по разному, как и разные органические компаунды. Подозреваю, что там все намного сложнее, и составы все разные, и органика разная, и метал разный. Больше всего проблем доставляет потеря характеристик трения от нагрева, но это присутствует в разных компаундах, я пока четкой связи не нашел.

    Идеальный данхильный спортсмен:харатер нордический выдержанный или на трассе это не столь важно?
    Если хотите искать идеального даунхильщика - ищите его в баре или на концерте, там, где весело. Ищите уверенного в себе человека, который не будет спрашивать что лучше - карбон или алюминий, кто не будет составлять себе сложные программы тренировок, а лучше возьмет и просто саданет самый большой дроп на по***. Ищите того, кто доверяет своим мыслям и ощущениям больше, чем обучающим видео и статьям в интернете. И главное - ищите его в горах! Как сказал А. Ковалевский - даунхилл это когда "чем быстрее едешь, тем быстрее хочется ехать".

    Коль, ГД-ху опять будем строить, как 2 года назад? Когда за гвоздями-то ехать))))?
    Я очень надеюсь, что скоро мы сможем построить там кое-что на нормальной договорной основе, подвижки есть.

  6. #36

    По умолчанию

    Дорогой Ник_Пухирь!

    Цитата Сообщение от Ник_Пухирь Посмотреть сообщение
    Ищите того, кто доверяет своим мыслям и ощущениям
    Ты именно таков!

    Спасибо! ПРЕспасибо за интересные ответы!

    Повлеклась "гонять на газонокосилке" и "менять покрышки"!)))
    Ну, то есть - приставать с новыми вопросами!

    Вот один прилетел -
    на каких лыжах ты любишь гонять и где?!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  7. #37

    По умолчанию

    Кто же будет первым из наших кто пройдет квалу на кубке мира или хотя бы когда это может случиться?

  8. #38
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Рискну предположить, что это будут Аня Скумбина или Юля Анастасьина. Когда регулярно покатают на все этапы 1-2 сезонов КМ в составе команды с тренером, механиком и помошниками.

  9. #39

    По умолчанию

    Chute
    Рискну предположить, что это будут Аня Скумбина или Юля Анастасьина. Когда регулярно покатают на все этапы 1-2 сезонов КМ в составе команды с тренером, механиком и помошниками.

    18:11piratik
    Кто же будет первым из наших кто пройдет квалу на кубке мира или хотя бы когда это может случиться?
    Это практически невозможно.
    Может произойти единичный случаем - например, Егор Примачек почти прошел квалификацию 2 года назад в Леоганге (не хватило 1.2 секунды) и он и сейчас примерно на том же уровне по скорости, где-то на грани прохода квалификации.

    Но надо понимать что проход одного райдера в топ-80 один раз за 10 лет - это ни о чем. Чтобы ДХ развивался нужны гонки, нужно чтобы родители отдавали детей заниматься этим спортом, чтобы приходили тренера, была поддержка от федерации. Пока у нас полный ноль по всем пунктам. И отчасти в этом виноваты сами гонщики - вместо того чтобы ездить в Ерино и Алушту, они могли бы плодотворно тренироваться и развиваться. Но этого не происходит.

    У девушек шансов не больше, чем у мужчин. Взять Юлию Анастасьину. При огромном потенциале и хорошей физподготовке ей бы хватило, возможно, 2-3 лет горной подготовки чтобы уверенно заезжать в топ-20 на мире, но она крайне мало тренируется в горах, поэтому даже на российских гонках пока выглядит не очень сильно. И ее можно понять - без финансирования и поддержки одной ездить в горы тренироваться - у нас даже мужики не ездят... Кроме того, чего ради? спонсоры у нас ценят не секунды, а количество постов в интернете.

    Короче, хотите поддержать ДХ - приезжайте на гонки зрителем, фотографом, спортсменом или спонсором. Пока мы говорим об этом в интернете, - все наши победы и достижения останутся тут же - в интернете. И давайте мыслить иначе. Не когда ДХ станет олимпийским спортом, и когда наши гонщики пройдут квалу КМ - а, например, когда 100 юзеров веломании приедет на ДХ гонку хотя бы посмотреть. Когда юзеры веломании отдадут своих детей заниматься скоростным спуском. Когда федерация будет проводить больше 1 гонки в году. Мы ждем результата от футболистов которые получают миллионы, что уж удивляться, что даунхильщики, где по стране - 20 спортсменов ездит за свои деньги, а переключатель стоит половину месячной зарплаты, не показывают результат на мировых гонках.

    Так что даже если это произойдет, и кто-то пройдет квалу кубка мира. Поверьте мне, мы останемся в такой же точно жопе.

    на каких лыжах ты любишь гонять и где?!
    У меня карвинговые лыжи для горнолыжек и фрирайдные 185 ростовки с талией 110 и двойным рокером для фрирайда. Любимое место катания, конечно, Чегет.
    Последний раз редактировалось Ник_Пухирь; 27.08.2016 в 11:09.

  10. #40

    По умолчанию

    Мои вопросы уже задали. Подпишусь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Меняю навеску на байке, есть нудные вопросы (+)
    от AstralTech в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 23:29