Велосипед для гор.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Велосипед для гор.

  1. #1
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    В этой теме планируется описание велов, оптимальных для катания в горах. Нужно это потому что на равнине катание совсем другое, и требования другие. Пока что - небольшой фотоотчет, для общего представления.

    Тяжелая рабочая лошадка. Тянет 90кг по любой трассе, при любой погоде, и при всем при этом старается не ломаться


    Унылые тормоза Hayes Sole...


    ...но если совместить их с калиперами от juicy 5 - очень даже ничего.


    Успок самопал рэйсинг


    Название вела конечно тоже требует тюнинга B)


    Добавлено позже (10/06/2008 13:21):
    Наконец нашел время продолжить тему. Итак:

    Фрирайд

    Я под этим емким словом понимаю довольно разнообразное катание, это в первую очередь дх трассы и просто спуски с горы (по неподготовленным трассам), не слишком напряжные маршруты но и со вкручиванием, и просто катание по городу - а города там ого-го

    Как правило под эти цели лучше всего подходит подвес, с ходом 150-200мм впереди и сзади (норки сикс и шор, джайнт рейн и рейн Х, ДжиТи санкшен и тп.). Рама наверняка должна позволять поднять седло (покрутить немного в подъемы) и быть достаточно мясистой.

    Подвеска - любая, но мягче чем на равнине, и с возможностью полностью отключить платформу - для долбежки. На мой взгляд оптимальны либо надежные воздушки, либо еще лучше пружина.

    Тормоза - ну тут думаю все понятно )). Главное - либо превосходная надежность, либо ремонтопригодность, в идеале конечно все вместе. Запчасти - колодок 2-3 пары запасных, желательно еще и тормоз в сборе.

    Покрышки - нужны шире чем в москве, и никакого лайта :blink:

    Успокоитель - очень желателен, можно под две звезды. Все детали успокоителя должны быть прикрыты рокрингом - иначе его свернет на первом же большом камне.

    Манетки переключатели и тп - по вкусу, цепь разумеется минимальной длины, передний переключатель - нужен только если планируется педалировать вверх, причем немало.

    Все остальное - по вкусу, но надежность - один из важнейших параметров.

    Небольшой дроп. Обратите внимание - и на вылете и на приземлении сплошь небольшие камни, да и большие кое0где раскиданы - есть шанс смачно вляпаться


    И вот по такой дороге можно (и нужно!) ехать 20-25км\ч. Привет легким колесам )).


    Фото моего вела. Мне очень нравится, но он действительно тяжелый, аж 22кг. Под меньший вес байкера конечно надо что-то полегче.

  2. #2

    По умолчанию

    Это что за зверь вообще? Атомик?
    Тише едешь - меньше русский...

    http://img252.imageshack.us/img252/3...niabar1di6.gif
    ЖЖ


  3. #3
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 10.06.2008 14:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это что за зверь вообще? Атомик?[/b]
    Не, это шор (shore) 2006 года. И атомик и алайн слишком длинноходными показались, да и родная комплектация не совсем под меня.

  4. #4

    По умолчанию

    Ха, прочитал название темы и удивился, что это Макст hешил задать вопрос на веломании, какой ему выбрать вел:D)))

    Добавлено позже (10/06/2008 14:41):
    А вообще, всё это всего лишь личное мнение. Мне и 120-130 хватает, да и на хардтейле со 130 не сильно обламывался.
    Написал бы лучше про технику безопасности, катания, руления, торможения, падения. Хотя, наверное это читать никто не будет))

  5. #5
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 10.06.2008 14:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А вообще, всё это всего лишь личное мнение. Мне и 120-130 хватает, да и на хардтейле со 130 не сильно обламывался.
    Написал бы лучше про технику безопасности, катания, руления, торможения, падения. Хотя, наверное это читать никто не будет))[/b]
    Первое еще будет, просто начал с того что ближе. И потом - чтобы понять обламываешься или нет, надо вдумчиво покатать и на том и на том - что я надеюсь уже сделал .
    Второе это вообще отдельная, важная тема. Но читать и правда наверно никто не будет

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Я бы чехол убрал бы.
    Не боишься аморт процарапать ?

    Ы.Ы. Наклейка металики - респект ))

    Добавлено позже (10/06/2008 17:34):
    Кстати, а скока ходу в шоре ?

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 10.06.2008 14:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ха, прочитал название темы и удивился, что это Макст hешил задать вопрос на веломании, какой ему выбрать вел:D)))

    Добавлено позже (10/06/2008 14:41):
    А вообще, всё это всего лишь личное мнение. Мне и 120-130 хватает, да и на хардтейле со 130 не сильно обламывался.
    Написал бы лучше про технику безопасности, катания, руления, торможения, падения. Хотя, наверное это читать никто не будет))[/b]
    хватает-нехватает.... суть не в этом
    на ай-петри по ягодке местные пацаны на салютах съезжают и им тоже хватает

    другое дело как ты на своих 120 ехать будешь... сползать на тормозах и ковыряться объезжая камни там где ребята на свох длинноходных пролетают даже не оттормаживаясь?

  8. #8
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(normal_man @ 11.06.2008 10:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    другое дело как ты на своих 120 ехать будешь... сползать на тормозах и ковыряться объезжая камни там где ребята на свох длинноходных пролетают даже не оттормаживаясь?[/b]
    +1. Народ не путайте технику катания и качество, класс велосипеда. Жечь несомненно можно на чем угодно, но по-разному.

    Чехол на аморте
    Аморт пружинный, чехол нужен чтобы немного облегчить работу сальников и гарантированно исключить попадание камней по штоку. Да, они не пролетят через пружину, но тем не менее. В нижней части чехла вырезаны отверстия для стекания воды и грязи (которая несомненно туда все же попадет). Сделано из куска старой камеры толстой.

    Металлика и другие рисунки
    Это именно рисунки - нарисовано масляной краской, кисточкой. 100% кастом, другого такого не нет, а быть не может B)

    Ход подвески
    В шорах 06-07 годов два положения аморта:
    - 6.7" (170мм) хода, прогрессия в конце хода заметно увеличивается, но на мелочи аморт не тупит.
    - 7.4" (189мм) хода, аморт работает практически линейно. Очень удобно для дх, когда известно что смачных приземлений не будет. Ну почти не будет )).

    Велосипед для АМ, Эндуро, Трейла - короче "для всего".

    Чувствую сейчас в меня полетят камни, но я все же выскажу свое мнение.

    Я неслучайно в заголовок вынес столько терминов - их каждый понимает как хочет, хотя на самом деле это едва ли не одно и то же. В моем понимании это катание по горам и вверх и вниз, при необходимости использование подъемника. Трассы - от асфальта (не морщьтесь, вы еще не видели горные серпантины )) ) до техничного дх.

    Несомненно это самый распространенный и популярный вид катания - среди тех у кого хватает денег, к сожалению..

    Вел - почти наверняка подвес с ходом 100-150мм (разумеется цифры условные, не тыкайте в Faze и 36float )) ). Обязательно возможность подинмать-опускать седло в широких пределах. И далее:

    Тормоза
    Не надо экономить на тормозах - потому что может оказаться уже не надо.. Главное - либо превосходная надежность, либо ремонтопригодность, в идеале конечно все вместе. Запчасти - колодок 2-3 пары запасных, желательно еще и тормоз в сборе. У меня сейчас стоят девятки, роторы 8", передний весь в дырочку для вентиляции, Ashima пилообразная.

    Подвеска
    Лучше пружинная, потому что:
    - не надо возить с собой насос,
    - не надо качать вилку посреди склона под ураганным ветром, потому что температура вдруг скакнула градусов на 20 )))
    - нет момента сдвига. Много вы знаете доступных воздушных вилок у которых момент сдвига отсутствует? А между тем для 5-7 летнего пружинного мурзика это само собой разумеется.
    - прелоад - во-первых менять его не надо, во-вторых нормальные подвески позволяют это сделать без проблем, и зачастую безо всякого инструмента. Ау где мой насос высокого давления с нужным переходником
    - ну и еще есть аргументы..

    Жесткость подвески
    Не надо зажимать подвеску - она должна ходить на весь ход, а если катаете неагрессивно - то и пробиваться "с качка". Это - нормально.

    Привод
    Оптимально думаю две звезды + успок, но тут уже возможны варианты.

    Покрыхи - не надо лайта, умоляю High roller 2.35-2.5, Kenda nevegal 2.3 - вот что-то подобное.

    Если что забыл спрашивайте

    Фото велосипеда - он конечно далек от идеала, но как отправная точка сойдет.


    Вверх, вверх во что бы то ни стало


    Понты ))

  9. #9

    По умолчанию

    ты вроде, что-то подправил в первом посте? Я писал, что мне 120 хватает для гор, а не для фрирайда. Не фрирайдер я вообще-то.
    А такие дорожки:

    нормально едутся и на 120-130 и на ХТ, не факт, что медленнее. Скорость там будет больше зависеть от знания трассы.

  10. #10
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 11.06.2008 11:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ты вроде, что-то подправил в первом посте? Я писал, что мне 120 хватает для гор, а не для фрирайда. Не фрирайдер я вообще-то.[/b]
    Для гор? Для ношения его по горам? Или для фр? Для дх? Для кк? Для ам? Для красивого фото? пойми простую вещь - если тебе нравится катать ам - так для этого действительно нужен вел как у тебя. Но не надо говорить что другие велы вообще не нужны.

    Добавлено позже (11/06/2008 14:26):
    <div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 11.06.2008 11:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А такие дорожки:
    нормально едутся и на 120-130 и на ХТ, не факт, что медленнее. Скорость там будет больше зависеть от знания трассы.[/b]
    Ты вообще там катал? Вижу что нет. Там мой шор ЗВЕНИТ от ударов. Так что не надо насчет "не факт что медленнее" - медленнее, и намного. Просто какая бы хорошая не была техника катания - ход есть ход, прочность есть прочность.. А проехать действительно можно на чем угодно.

    Более того - если там ехать по накатанному - проедешь и быстрее действительно. Но это же совсем не то

    А насчет того что ты не фрирайдер - не зарекайся. Я тоже много лет катался и считал фрирайд безумием - и вот пожалуйста )))).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 22:54