Предложение Управление велосипедом в условиях реального дорожного движения по г. Москве - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Управление велосипедом в условиях реального дорожного движения по г. Москве

  1. #11
    Веломаньяк
    Байк
    Со всеми вопросами пишите в лс
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Друзья, всех с Новым годом! Наступивший год объявлен годом Экологии, поэтому велосипедный транспорт будет в предстоящем году очень модным!

    Спешу сообщить, что в течение всего 2017 года стоимость занятий со мной будет снижена до 250 рублей за полтора часа.
    А первым пяти желающим обучение и вовсе не будет стоить ничего.
    Занятия в новом сезоне начнутся с 15 апреля.
    Обучаю езде на велосипеде по проезжей части в условиях реального дорожного движения в Москве. Все подробности здесь.

  2. #12

    По умолчанию

    Вот мне интересно, как по ПДД (а не по факту)) разруливается ситуация: центр города (трафик, суета, и пр. "далеко не видать, сильно заранее не просчитать"), на пути велосипедиста оказывается припаркованный у правого края дороги авто (или другое аналогичное препятствие). Нужно взять левее, чтобы объехать. А левее, по прямой, потоком идут автомобили. Действия велосипедиста:
    1) Тормозить, хоть до полной остановки, чтобы пропустить весть поток авто, идущих слева, и только после объезжать припарковку?..
    2) Настойчиво оттопыривать левую руку, демострируя при этом, окружающим, не-снижение скорости, типа "мне надо вылезти налево, разрешите вклиниться", и "нырять" влево, как только становится понятно, что можно нагло вклиниьтся, потому что авто слева сзади не настолько нагло прет, и успеет, "потому что придется, блин!")) но притормозить?..
    3) Притормаживать, ползти, и ждать, пока откроется достаточно большое окно, чтобы авто, перед которым влезает велосипедист, тормозило не круто, а почти не тормозило?..
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.01.2017 в 13:33.

  3. #13
    Веломаньяк
    Байк
    Со всеми вопросами пишите в лс
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    При перестроении велосипедиста преимущество имеют автомобили, которые движутся от него левее. Нужно уступить дорогу тем автомобилям, которые будут ехать слева от Вас.
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    То есть получается, что Вы имеете право продолжать движение слева от препятствия таким образом, чтобы ни одной машине не создавать помех. Нужно адекватно оценивать ситуацию. Это приходит с опытом.
    Поступайте так.
    Когда Вы едете и смотрите прямо, Вы видите заранее препятствие на Вашей полосе. Сразу смотрите, на каком расстоянии от препятствия движутся автомобили. Вряд ли они сильно близко к нему притираются, и поэтому Ваше небольшое перестроение никому не создаст помех. Далее поворачивайте голову в пол-оборота левее и подавайте сигнал левой рукой. Как только убедитесь, что есть безопасное "окно" либо что все автомобили движутся на безопасном от Вас и от препятствия расстоянии, смело поворачивайте руль и объезжайте препятствие.
    Кстати, этот момент я тоже отрабатываю на занятиях.
    Так что милости прошу на занятия.
    Обучаю езде на велосипеде по проезжей части в условиях реального дорожного движения в Москве. Все подробности здесь.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Вот мне интересно
    Пункты 1 и 3 суть почти одно и тоже.
    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    Спешу сообщить
    Чисто ИМХО - затея мертворожденная, а если Вы еще и занятия проводите столь же занудно, как пишете, то, боюсь, больших барышей сие благое начинание не принесет.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    Когда Вы едете и смотрите прямо, Вы видите заранее препятствие на Вашей полосе. Сразу смотрите, на каком расстоянии от препятствия движутся автомобили. Вряд ли они сильно близко к нему притираются, и поэтому Ваше небольшое перестроение
    Если перестроиться можно плавно, сильно заранее увидев препятствие, это понятно. Я же акцентировал
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    центр города (трафик, суета, и пр. "далеко не видать, сильно заранее не просчитать"
    . По этой причине совсем не люблю ездить по дорогам центра, там очень часто что-то может торчать у края дороги, и это что-то нередко настолько заранее, чтобы перестроиться достаточно плавно (сохранив скорость, сопоставимую со скоростью авто, идущих слева), заметить не удается.
    Значит, придется тормозить, и пропускать всех... Понятно. А правило, которое де-факто часто соблюдают корректные автоводители , "пропусти затупившего справа, ведь ему деваться некуда", в отношении велосипеда, не работает?..

    ---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

    Цитата Сообщение от Ленивец Посмотреть сообщение
    Пункты 1 и 3 суть почти одно и тоже.
    Нет. В пункте 1 придется ждать, когда слева вообще авто, в пределах их "подлетного времени", не будет. В пункте 3 ждем, когда откроется достаточное окно, чтобы авто сзади было, но на таком расстоянии, чтобы с этого расстояния даже блондинка успела уяснить что велорайдер справа сейчас будет вылезать, быстрее его она далеко не успевает, так что придется спокойно-заранее притормозить (а чаще всего - просто отпустить газ), и пропустить)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.01.2017 в 18:13.

  6. #16
    Веломаньяк
    Байк
    Со всеми вопросами пишите в лс
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Значит, придется тормозить, и пропускать всех... Понятно. А правило, которое де-факто часто соблюдают корректные автоводители , "пропусти затупившего справа, ведь ему деваться некуда", в отношении велосипеда, не работает?..
    Куда ж деваться, конечно, придётся пропускать. У меня такое тоже бывает. Когда не смог или не успел перестроиться заранее, то приходится стоять вплотную к припаркованной машине и ждать, когда все проедут.
    Просто у меня чаще всего бывает такое, что либо я перестраиваюсь заранее, либо меня пропускают. Как правило, если сигнал рукой подан, то сразу машины притормаживают (точнее, на газ перестают жать) и пропускают.

    Автомобилистов, которые ведут себя как бараны, на дороге очень мало.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    По этой причине совсем не люблю ездить по дорогам центра
    А я наоборот считаю, что несмотря на то, что в центре большой трафик, много препятствий и пешеходов-нарушителей, ездить на велосипеде в центре безопаснее, чем в спальных районах. Потому что автомобилисты в центре уважительнее относятся к велосипедисту на дороге.
    Обучаю езде на велосипеде по проезжей части в условиях реального дорожного движения в Москве. Все подробности здесь.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    Куда ж деваться, конечно, придётся пропускать. У меня такое тоже бывает. Когда не смог или не успел перестроиться заранее, то приходится стоять вплотную к припаркованной машине и ждать, когда все проедут.
    Просто у меня чаще всего бывает такое, что либо я перестраиваюсь заранее, либо меня пропускают. Как правило, если сигнал рукой подан, то сразу машины притормаживают (точнее, на газ перестают жать) и пропускают.
    Получается, что вы ездите по факту, как и все велосипедисты ездят) Я же о формальных ПДД спрашивал.
    У меня есть еще вопрос про формальные ПДД: при проезде мимо припаркованных авто схем.jpg, как должен проехать велосипедист (расстояние между припаркованными авто, и отсюда, неоднозначность на практике, думаю, примерно понятно из рисунка). Синяя, или зеленая траектория правильная, формально, по ПДД)?

    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    Потому что автомобилисты в центре уважительнее относятся к велосипедисту на дороге.
    Внимательнее - да. Но, имхо, именно внимательнее, а не факт, что уважительнее: внимательными им приходится быть потому, что трафик и ситуация со всякими "вдруг" в центре просто заставляют быть внимательными, а контроль (камеры и ГИБДД) - не затирать маленьких) В спальных районах простора больше, частого "вдруг", и контроля властей)) меньше, и автомобилистам кажется, что ехать можно свободнее. (Правда, вот зимой почему-то бОльшее количество автомобилистов в спальниках "ищут на дороге камаз", а велосипед не замечают в упор))

  8. #18

    По умолчанию

    отличная тема для веломании, соответствует уровню интеллекта, интересам участников и актуальности темы, ну и духу времени, конечно.
    АБВГДЕЙКА называлась в моем детстве, только без бабла. Но что поделаешь, проституция в самых извращенных формах приобретает популярность.
    А вообще, это коммерческая тема, публичная оферта, модеры куда смотрят? Подать уже ошкурили?

  9. #19
    Веломаньяк
    Байк
    Со всеми вопросами пишите в лс
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Синяя, или зеленая траектория правильная, формально, по ПДД)?
    Я думаю, что однозначного ответа нет.
    На сайте veloclub.ru советуют ехать по синей траектории. У них там все советы связаны исключительно напрямую с ПДД:
    А если правый ряд заставлен припаркованными машинами не плотно, а между ними есть промежутки метров по 100-200, то лучше не нырять в эти промежутки, а ехать прямо - так безопаснее. Синусоида – не самая оптимальная траектория движения транспортного средства.

    Цитата Сообщение от Papas1975 Посмотреть сообщение
    модеры куда смотрят?
    В чём конкретно Ваша претензия, Вы можете сказать? А то только какие-то нелепые комментарии, из которых понятен лишь 1% информации.

    Заодно хочу выложить свою программу обучения, чтобы все желающие примерно представляли себе, что именно отрабатывается на занятиях:
    1. Общие положения о езде на проезжей части и о правилах дорожного движения. Отработка умения объезжать препятствия и умения оценивать габариты велосипеда. Езда по улицам с малой интенсивностью движения.
    2. Отработка умения объезжать препятствия и умения оценивать габариты велосипеда. Езда по малоинтенсивным улицам (продолжение). Отработка взаимодействия с другими участниками дорожного движения. Отработка манёвров на перекрёстках.
    3. Отработка взаимодействия с другими участниками дорожного движения на улицах с большой интенсивностью движения. Отработка манёвров при движении (объезд припаркованных машин, проезд перекрёстков, повороты направо/налево, торможение).
    4. Езда по улицам со сверхбольшой интенсивностью движения (Садовое кольцо, вылетные магистрали). Выбор оптимальной скорости. Отработка торможения и перестроений между полосами на перекрёстках.
    Обучаю езде на велосипеде по проезжей части в условиях реального дорожного движения в Москве. Все подробности здесь.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от veloinstructor Посмотреть сообщение
    В чём конкретно Ваша претензия, Вы можете сказать? А то только какие-то нелепые комментарии, из которых понятен лишь 1% информации.
    Для особо непонятливых есть соответствующий раздел, определяющий порядок и условия размещения коммерческой информации на форуме.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правила дорожного движения для велосипедистов.
    от mikus в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2018, 17:16
  2. правила дорожного движения для велосипедистов
    от So4 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 14:25
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 22:13
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 01:28