Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД - Страница 17
+ Ответить
Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 71215161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 178

Тема: Как правильно проезжать полосу для поворота направо, оф.комментарий ГИБДД

  1. #161
    Веломаньяк Аватар для backwoods
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Градиент 7% -- средний по всему подъёму. Есть места, где меньше, есть места, где больше. И опять же, есть повороты. Как правило, внутренняя сторона поворота заходит значительно круче. Там может быть на коротком отрезке и 12-14%.
    Естественно, есть на дороге места, где движение со скоростью 40 км/ч невозможно. Например, в городе полно поворотов, которые даже легковушка на скорости 40км/ч пройти не может. Но это никак не влияет на её юридический статус.

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    В США, никаких проблем. Для траков очень часто устанавливают своё ограничение скорости, которое ниже, чем для легковых. Особенно часто такое практикуется в горных местностях.
    Проще говоря, когда физическая реальность начинает играть значительную, с точки зрения людей, роль, вопрос переводят в юридическую плоскость.

  2. #162
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Я вот пока не понял, как островок стал обочной.
    Надо смотреть ширину разметки в ГОСТ-ах, я вот видел, что островок строго 10см ширина полосы, если больше - это или линия 1.1 (пересекать нельзя) или линия 1.2 (можно), если больше 15см - однозначно линия 1.2 и это край ПЧ. Но вот проблема, линия 1.1 тоже может обозначать край ПЧ.
    Но это лично сугубо мои умозаключения.

  3. #163
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Но это лично сугубо мои умозаключения.
    Вот. А в ПДД есть конкретные определения этих элементов дороги, которые имеют разное предназначение. То что разметка может совпасть - это никак не уравнивает их. Обочина - она для одного. Островок - он для другого.

  4. #164
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Что-то я не нашел в ПДД явного запрета на пересечение, въезд или стоянку на 1.16.2-3.

    там они звучат как "направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков;", определения этого термина в ДПП нет.

  5. #165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от backwoods Посмотреть сообщение
    Естественно, есть на дороге места, где движение со скоростью 40 км/ч невозможно. Например, в городе полно поворотов, которые даже легковушка на скорости 40км/ч пройти не может. Но это никак не влияет на её юридический статус.


    Проще говоря, когда физическая реальность начинает играть значительную, с точки зрения людей, роль, вопрос переводят в юридическую плоскость.
    Просто не разогнаться им на той дороге. Они и едут ровненько. Им там и специально правые полосы делают (для медленного трафика), чтобы их можно было обогнать. А вниз, даже торможение мотором не особо помогает гружённым тракам. Поэтому делают гравийны ловушки, если тормоза отказали (вниз ограничение скорости намного серъёзней для траков, чем наверх).

  6. #166

    По умолчанию

    Поступаю так же, как в письме. Единственное смущает, что в письме говорится "не создавая при этому помех другим участникам дорожного движения". Если я двигаюсь прямо, а попутно машины хорошим потоком с хорошей скоростью идут направо, указатель в моей полосе "только направо". Вытягиваю левую руку для перестроения, но всем пофигу, никто не уступает. Такое часто встречается при движении по шоссе или по Садовому. Этот ответ, в случае ДТП, делает виноватым велосипедиста.
    Хотя с другой стороны, в ответе говорится "вы можете" [так поступить], а значит, в приведенном примере, можно руководствоваться от обратного, т.е. п. 13.1 ПДД: При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Думаю, в случае ДТП суд встанет на сторону велосипедиста.
    PS: не призываю таранить автомобили, хотя порой этого очень хочется, но знать тонкости ПДД велосипедисты должны не хуже автомобилистов.

  7. #167
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomilinMD Посмотреть сообщение
    Вытягиваю левую руку для перестроения, но всем пофигу, никто не уступает. Такое часто встречается при движении по шоссе или по Садовому. Этот ответ, в случае ДТП, делает виноватым велосипедиста.
    Это не этот ответ так делает, а ПДД, правила перестроения. Пункт 13.1 действует на самом перекрёстке, а не перед ним.

  8. #168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Это не этот ответ так делает, а ПДД, правила перестроения. Пункт 13.1 действует на самом перекрёстке, а не перед ним.

    ПДД 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


    Т.е. ПДД четко оговаривает, что если у машины поворотник направо, а я показываю налево, то мое преимущество. Пункт 13.1 в моем примере можно использовать следующим образом: едим по правой части, там, где поворачивают машины направо - пересекаем проезжую часть.
    Конечно, чаще машины уступают при перестроении, но случаи бывают.

  9. #169
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,985

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomilinMD Посмотреть сообщение
    едим по правой части
    Не надо ничего есть с дороги, оно грязное, даже если упало недавно...

    Вот терпеть не могу идиотскую картинку "пешеход, умирая на переходе, помни: ты был прав". Но тут как раз этот случай. Проезжая в правой полосе вместе с авто справа от него, претендовать на приоритет, помахав ручкой - за гранью добра и зла. Опять же, если авто едет в правом ряду - оно не меняет полосу движения, куда бы ни собралось на перекрёстке. А вот веллер перестраивается, эрго - не имеет никакого преимущества.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  10. #170
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomilinMD Посмотреть сообщение
    Т.е. ПДД четко оговаривает, что если у машины поворотник направо, а я показываю налево, то мое преимущество.
    Нет. Ты перестраиваешься, а машина нет. Процитированное тобой относится к случаю одновременного перестроения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно проезжать перекресток с выделенной полосой направо?
    от LarryCinnabar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 23:32
  2. как правильно подобрать ростовку для ДХ
    от cmsmax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 13:53
  3. Как правильно выбрать размер для гибрида?
    от Rolliono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 20:54
  4. Как правильно ездить кросс-кантри для укрепления тела?
    от reload в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 15:35