Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 337
+ Ответить
Страница 337 из 3474 ПерваяПервая ... 371372372873073273323353363373383393423473673874375376378371337 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,361 по 3,370 из 34734

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #3361
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    А 30 км в час?
    200 Ватт. Про калории - ХЗ

  2. #3362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Ошибка в том, что расход калорий во время педалирования не зависит от веса и "жиробасности".
    При условии одинаковой мощности наверное да, но жиробас не всегда тошнит ... чаще старается ездить как все.

  3. #3363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    жиробас не всегда тошнит ... чаще старается ездить как все
    Как раз это и дает ему мощность "как у всех" по плоскачу. Что у меня 200 Вт на 30 км/ч, что у жиробаса в полтора раза меня тяжелее. Ибо по плоскачу на велосипеде все решает аэродинамика.

    В горку, да, жиробасу тяжелее килограммы тащить - там мощность прямо пропорциональна весу.

    Если бы речь шла про бег - там да, если брать грубые прикидки, все прямо пропорционально дистанции и весу. Прибавил 20 кг - считай, прибавил 20 ккал на километр.

  4. #3364

    По умолчанию

    В горку жир сжигается просто отлично

  5. #3365

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Michio Посмотреть сообщение
    В горку жир сжигается просто отлично
    «Жиры горят в огне углеводов» (цы) а уж в горку только успевай закидываться )))
    Хороший велосипедист на дороге не валяется!
    "If you want to get faster, don’t buy upgrades, ride up grades."

  6. #3366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Тоесть,если затратил 1500 стравных ккал,то надо делить их на 5?
    Я не знаю, на сколько делить надо в конкретном случае, но, к примеру, проехав 200 км за те же 10 часов с учётом всех остановок, я точно 6,000 пищевых не потратил. 4,000 с учётом завтрака, перекуса в пути и ужина точно хватает так, чтобы есть не хотелось. Вот пить хочеться. Поэтому воду хлебаю. Соотвественно, вес к утру восстанавливается. Мой вес без велосипеда на данный момент 107. Велосипед ещё 9 с задней сумочкой будет 9.8, всякие там в карманах насосы, баллончики, запаски, телефоны, ключи, бананы, орехи, гели, бары, две фляги по 750 гр -- добавят ещё 4-5 кг.

    ---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от Filliny Посмотреть сообщение
    Я не о том что пищевая там или грам калории, а о том что люди часто путают -
    Пишут , например, что при таком-то виде деятельности у человека с таким-то весом в час сжигается 325 Калорий - и все репу чухают- чо так мало?
    А это ж килокалории . 325 000 калорий. пищевых.
    Да, пищевых. Пищевые калории автоматом считаются в 1000-ях. Это раз. Два, раньше их считали чисто сжигая пищу. Но человеческий организм так не может. Поэтому там коэффициентики чуток другие, по сравнению с обычными калориями.

    ---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    На усвоение белков-да, тратится какая-то энергия.А углеводы - хлоп,и усвоились.
    С чего бы это? Разные есть углеводы. Вон хитин -- это тоже олигасахарид. Попробуй усвой его. Ты думаешь, что зря говорят, что есть медленные углеводы, а есть быстрые? Та же глюкоза пойдёт напрямую в кровь и поднимет инсулин. А фруктоза только печенью перерабатывается до нужных вещей. И да, если там нужные вещи уже запасать некуда, то преобразует в жир, который сыграет большую рояль в ожирении печени.

  7. #3367

    По умолчанию

    Верно, для более-менее традиционных маршрутов с умеренным набором высоты (1-2% среднего, т.е. на 50 км - от 500 до 1000 метров) на каждые 50 км будет уходить порядка 1000 пищевых калорий.

    Заметная зависимость от веса появляется только на холмистых и горных маршрутах. Во всех остальных случаях куда заметнее влияние средней мощности. Чем сильнее вкручиваешь, тем больше расход. Очевидно, потому, что на бОльшей скорости все уходит в аэродинамику. Хотя, конечно, если ажно 10 часов ехать эту несчастную 200 - суть со средней каких-то 20 км/ч - аэродинамика считай незаметна.

    Кстати, еще один вариант прикидки - 20 км/ч средней скорости - это порядка 110 Вт средней мощности. На средней мощности 150 Вт расход порядка 550 ккал/час, на 100 Вт - соответственно, ~360 ккал в час. То есть 3600 за 10 часов, плюс BMR (базовый метаболизм) организма, для такого тяжелого не меньше 90 в час, итого - 4.500 ккал вполне могли уйти.

  8. #3368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    1) У жиробаса больше мышц по сравнению с дрыщем и из-за большей массы (это же причина почему их больше) им приходится выполнять большую работу и тратить больше энергии и кислорода.
    Тут надо по жиру считать. Скажем, у меня подкожного на руках и ногах почти и нет -- щипцами на ногах по 3 мм. На руках чуток больше -- 5 мм. Хотя объём бедра у меня около 65 см точно есть, хотя со штангой я уже больше 10 лет ничего не делаю. Пузо есть. Скинул с пуза много (последние 5 лет почти не скидывается) -- это я похудел со 123 до 107. И вся эта "большесть" укладывается в базовый метаболизм. При анаэробных нагрузках ты получаешь выигрышь по сравнению с дрищами. При аэробных -- начнинает не хватать развитости ССС и кровесной системы. И твои мышцы начинают резко меньше работать. Т.е. для передвижения тушки на той же скорости ты всё ещё тратишь больше дрыща, но дрыщ-то двигается уже с большой скоростью. Это в горку по ваттам будет может паритет. А по прямой просто непропорционально.
    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    2) Неразвитая ССС не может обеспечить нужное кол-во кислорода, хотя и старается разгоняя пульс
    И это приводит к тому, что на длинных дистанциях твои мышцы не дорабатывают. Т.е. сжигают не прямо пропопрционально весу больше энергии.

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    3) Из-за высокого пульса (аэробная зона и выше) выжигаются в первую очередь углеводы, жиры используются мало
    Жиры используются всегда. Их сжигание никогда не отключается. Просто их доля в общей доле мощи снижается. Ну и это надо говорить всё-таки про мощу хотя бы 200 Ватт. А обычных 120 даже при высоком пульсе будут на 60-70% обеспечены жирами. Поищи в инете, как рандонёры борются с бонком.
    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    4) Как следствие всего этого имеем низкую выносливость, и если просто катать то получается как-то так
    Нет, низкая выносливость -- результат тренировки. Точнее её отсутствия. Я вот могу 200 проехать. Регулярно 100-120 с группой. 300 ездил раз. Это выносливость или нет? Да, в горку я тощим проиграю без вопросов. По плоскому в группе со средней 30-32 в общем вопросов не вызывает. Заметь, что мои предыдущие спортивные занятия -- чистая анаэробика. Всё делалось для 6 попыток, на выполнение каждой давалось около минуты, но это на всё про всё -- взять молот, зайти в круг, почесаться, подумать. Сама попытка с момента начала движения и до конца меньше 10 секунд. Точнее обычно меньше 5. Дышать не надо совсем. И даже вредно бывает.


    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    5) Разговоры о том что "невозможно столько ехать с высоким пульсом" - бредятина. было бы желание.
    Да не бредятина, а показатель того, что сердцу приходится работать тяжко для обеспечения мышц кислородом. А всё потому, что ССС не развита. У меня максимальный пульс ещё лет 10 назад был за 200. Сейчас я разогнать выше 180 на велосипеде не могу -- помирать начинаю. При том, что я основные кг сбросил до 2010. Просто поначалу бегал трусцой и катал на велосипеде, а потом стал катать на велосипеде более структурированно. Именно с целью развития ССС.

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Теоретические знания это очень здорово, но учитывая реальность всё сильно по другому и все эти заумные бредни про гликемический индекс и "меньше жрать" вызывают лишь улыбку Из-за особенностей жиробаса, любая большая покатушка не только превозмогание (впрочем к этому привыкаешь), но и запросто приводит к бонку стоит только неправильно поесть. Обычной еды хватает только чтобы доехать, а с некоторого момента (особенно в жару) съеденное и выпитое практически перестает усваиваться и плещется в пузе.
    Слушай, вот у меня ещё и диабет второго типа впридачу (это к тому, что у того, самого противного висирального жира ещё и статус метаболический поменян) и инсулинованя сопротивляемость офигенная. Это означает, что у меня в крови плавает коктейл из инсулина и "сахара". Наихудший вариант. И таки я меряю сахар в крови на регулярной основе. И вся эта теория очень сильно подтверждается. ГИ в особенности. Я это по нескольку раз в день вижу.

    И с усваимостью проблем нет. Надо только правильно есть. И это уже обсуждено много раз. А питание во время покатушки, когда у тебя высокий пульс, кровь от пуза отсосана, чтобы хоть что-то к мышцам доставить, имеет свои особенности. И это уже даже на Оранжевом обсуждали в специальной теме. И с бонком всё нормально. Не надо ужираться, чтобы не бонкнуться. Я из своего запаса гелей (обычно беру три на 100-150 км на всякий случай), если один съем, то и хорошо. Два других, как правило, уходят новичкам, которые бонкаются. Вот осенью ушли мои 15 гелей тощеньким. Даже пару гонцу, который гоняет короткие (40 минутные) криты, а решил поехать с нами на 120 км. Да, новичок, осенью у него был второй сезон гонок. Но смог бонкнуться без проблем.
    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    перестать себя насиловать и начать крутить в жиросжигающей зоне,
    Ты вообще понимаешь, что работа с весами (с хорошими весами) даёт в смысле жиросжигания намного больше. Просто, чтобы восстановить разрушенные мышцы у тебя разогнанный метаболизм будет следующие 38-48 часов просто всё выжирать. Кстати, поэтому после силовых тренек на следующий день только отдых, иначе восстановиться не успеваешь. Но к развитию ССС это не имеет никакого отношения. Выносливость не появится.

    ---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Да у жиробаса такие запасы энергии, что ему нужно правильно пить (и обильно при том), а не есть.
    Не, бонкнуться жиробас может так же хорошо, как и тощий. Бонк, это, когда сахар в крови падает ниже некоторого значения. А мозгу надо питание -- сахар. Как с давлением, температурой, так и сахаром -- уровень должен поддреживаться постоянный. Как только сахар упал, так сразу идёт приказ зашатдаунить всех остальных потребителей. Это и есть стена или бонк. Другое дело, что процесс потребления жиров никогда не отключается. Вот составляющая уменьшается. Вроде, по разным источникам, около 130 Вт всегда обеспечивается жировым обменом. А всё сверху -- карбами. А уж пополнять карбы или нет в момент расхода -- это и есть то, чему учить надо. В том числе и как.

    ---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    После большой тарелки овсянки жрать хочется уже через полчаса, пачка творога и та сытнее хз как ей вообще можно наесться... это не еда в общем...
    Это ты желудок так натренировал, что, как только опустел, так сразу надо набить. Плавали, знаем. Можешь попробовать пить больше чая несладкого, воды. Помогает.

    ---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    1) Берете мтб*, выбираете любой маршрут на 5** часов (максимум 1/4 асфальта), проезжаете его в максимальном темпе.
    Это пипец какой-то. Вот я катаю с ребятами на МТБ с работы МТБ-ные маршруты. Я их на шоссере уделываю, особенно в гору по всяким тропам ради хохмы. А уж на старом стальном шоссере, которые имеют колёса 27 дюймов (10 скоростной) и весит 14 кг на всяких песочных трейлах качу с ними не напрягаясь. Поэтому МТБ маршрут МТБ маршруту рознь. Это при том, что с настоящими МТБ ребятами я в попе. Не на торчок там один залететь я их сделаю очень многих. Но вот на длинном расстоянии нифига.
    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    4) На себя довешиваете груз до 96кг, обязательно вешая по 1 кг на каждый тапок, остальное складируете в рюкзак (не на багажник)
    Мне надо воздушные шарики вешать, чтобы мои 107 в 96 превратить?
    Я на 100 км такого маршрута возму пару гелей (на всякий случай) и два бара. Фляжку изотоника без сахара, фляжку воды. Хватит. Могу иногда пару бананов. Без проблем. Рассказываю, что чуствует жиробас -- приятную усталость, если пришлось поработать. Или предлагаю ещё заехать на 30 км с холмиками, если ехал с новичками.
    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    * если шоссер то умножаете время на 2 или 3(?)
    Это с чего? Просто с потолка? Я тебе советую просто попробовать за час проехать по асфальту 5% горочку. А по утоптанной тропинке я тебе на шоссере просвищу.
    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    ** если спортсмен, то умножаете время на 2 или 3(?), тут главное по настоящему упороться (вон картинка выше, там вроде где-то 80% времени выше 80% макс чсс, можно взять в качестве ориентира)
    Извини, это твои фантазии. Ты попробуй поехать даже на тех 300 Ваттах, сколько сможешь. Потому будешь рассказывать про упарываться.

    ---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    На самом деле, не обязательно считать ваши супы супер-скрупулезно. Достаточно лишь общего представления.
    Достаточно записывать, что сожрал. Если ещё и вес есть, то в конце дня очень хорошо видно.

    ---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:17 ----------

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Кстати, еще один вариант прикидки - 20 км/ч средней скорости - это порядка 110 Вт средней мощности. На средней мощности 150 Вт расход порядка 550 ккал/час, на 100 Вт - соответственно, ~360 ккал в час. То есть 3600 за 10 часов, плюс BMR (базовый метаболизм) организма, для такого тяжелого не меньше 90 в час, итого - 4.500 ккал вполне могли уйти.
    Я думаю, что нет там 4,500. Меньше. 20 км/ч -- это учитывая все остановки. Там притулились, там зашли в магазин, т.к. кому-то жрать захотелось. В другом месте остановились пофоткать.

  9. #3369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Я думаю, что нет там 4,500. Меньше.
    Я ж написал - 3600 активных, и сколько-то BMR (нешто с твоим весом за 10 часов базовый метаболизм не выжрет 900).

    В остальном ты все совершенно правильно написал.

  10. #3370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Нет, низкая выносливость -- результат тренировки.
    Выносливость это в т.ч. изменение метаболизма.

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    ГИ в особенности.
    ГИ на похудение вообще никак не влияет, несколько дней назад была где-то статья по результатам свежих исследований, постить не стал, а сейчас лениво искать.

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Просто их доля в общей доле мощи снижается.
    Способность перерабатывать жиры зависит от генетических особенностей и тренировки - у меня например если крутить без еды на пульсе до 150 после 2 часов сил вообще не остается, а при нормальном питании это так, небольшая покатушка (и оно кстати мало зависит от кол-ва пройденных км и массы тела).

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ты вообще понимаешь, что работа с весами (с хорошими весами) даёт в смысле жиросжигания намного больше. Просто, чтобы восстановить разрушенные мышцы у тебя разогнанный метаболизм будет следующие 38-48 часов просто всё выжирать.
    Ну и что что дает? Потом начинается ЖОР, поэтому медленно тошнить проще и полезнее (чсс то по другому все равно не прокачать). Ну и кстати у меня полное восстановление 4 дня (при условии одинаковой упоротости оно тоже не зависит ни от пробега ни от массы)

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Мне надо воздушные шарики вешать, чтобы мои 107 в 96 превратить?
    Разогнать пульс выше 180 и покрутить так часов 5-6 - имеет так ездит жиробас - пульс на максимум и крути даже когда уже не можешь....

    Ну и как бы я не знаю с чем вы тут все спорите столько времени - в результате моих покатушек пузо уходит, в результате ваших или нет или надо мучить себя травой. Так то прав с позиции офисного жиробаса?
    Последний раз редактировалось LastDragon; 28.03.2017 в 10:18.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)