Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 871
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #8701

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Это типа средневзвешенной мощности, потешить самолюбие.
    75%, да и любые другие квартили, верны только при условии 75% (xx%) времени в движении.
    И вообще, вся Страва сделана для цифродрочества, Гармин.Коннект тоже уже почти.
    Завышения показателей дикие. Там даже последний матрасник - чемпион района, потом что просто выехал из дома.
    Последний раз редактировалось pavlinux; 11.04.2018 в 14:50.

  2. #8702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    LNika, у вас нет, а у меня есть привычная для меня, любимая скорость на дороге, при которой мне комфортно и долго едется - 25-27 км/ч на складне. Вот что я называю такой скоростью. Может, со временем она станет выше или ниже - это зависит от личного комфорта катания.
    Я не могу подтянуться 8 раз и комфортная многочасовая скорость меньше 25-27 км/ч.

    На 15 килограммовом МТБ хардтейле, асфальт на трассе, мимо проезжающие фуры добавляют к средней, помех минимум, равнина (средний подъём 0.7%).
    Трудно держать средний низкий пульс (Recovery, Temperate, Basic Endurance) меньше 130, маленький, хочется добавить:
    123 (138) уд/мин 22.6 (42.8) км/ч 22авг 28,80км 1:16:37 190м(0.7%)
    Средние значения, в скобках максимальные. Для скорости максимальные вниз под уклон.

    При увеличении средней на 20% до 25-27 км/ч, пульс уходит в некомфортную для многочасового катания скорость.
    Как добавить комфортной скорости? Что делать, чтобы докататься до комфортной и долгой 25-27 км/ч? В чём секрет? Как при этом ещё мышцы сохранить при похудении, чтобы подтягиваться хотя бы 8 раз?
    Больше пары часов уже не комфортно так ехать. Средний высокий пульс больше 150 (Intensity, Aerobic Threshold, Road Race, на границе между Aerobic Workout и Time Trialing, на границе между Aerobic Zone и Aerobic Threshold), время больше часа, значит точно ниже аэробного порога:
    159 (215) уд/мин 26.3 (57.2) км/ч 02июл 44,37км 1:41:21 307м(0.7%)
    158 (187) уд/мин 26.6 (51.5) км/ч 23авг 28,82км 1:04:56 187м(0.7%)
    158 (173) уд/мин 27.1 (52.9) км/ч 25авг 28,81км 1:03:46 191м(0.7%)
    156 (176) уд/мин 27.4 (45.7) км/ч 20авг 54,27км 1:58:46 366м(0.7%)
    151 (169) уд/мин 27.5 (46.4) км/ч 28авг 38,05км 1:23:08 242м(0.6%)


    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Для стравы на телефоне надо интернет? У меня нет интернета мобильного.
    Для Стравы интернет нужен, чтобы войти в аккаунт.
    Симку на смарте не использую, использую для интернета только Wi-Fi.
    Если из аккаунта не выходить, то можно запускать запись без интернета.
    После завершении заезда он загрузится на сайт при появлении интернета.
    Пока интернета нет, после завершении заезда, заезд пропадает и висит в исходящих загрузках.

    Секрет похудения очень прост.

  3. #8703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Это не новое понятие, в покатушках её повсеместно используют.
    Её ещё называют "крейсерской", или скоростью, которую чаще всего видно на велокомпе.
    На страве ей можно увидеть поставив расширение StravistiX, там она будет называться 75% quartile speed.

    Полезная штука, на самом деле. Позволяет откинуть разные там торможения на светофорах, остановки у палаток, пешки, и прочие редкие или однократные скачки.
    Коллега!
    Это все прекрасно все знают! В смысле про крейсерскую скорость.
    Но 13 км/ч средней и 27 крейсерской абсолютно никак не бьются. По каким квартильям не считай!
    Ну вот никак не бьются! Надо либо где-то урезать, либо куда-то прибавить... но любое из действие повлечет за собой другие нестыковки по пульсу... энергозатратам и т.д.
    Поэтому в данном конкретном случае "привычная" - это понятие нематериальное, т.е. не является объективной реальностью даденной в ощущениях!


    ---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    но я чувствую найдется другая причина, чтобы вместо объективных данных рассказывать сказки дальше
    Однозначно!
    Придется и дальше играть в MythBusters!

  4. #8704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Поэтому в данном конкретном случае "привычная" - это понятие нематериальное, т.е. не является объективной реальностью даденной в ощущениях!
    Не бывает у любителей крейсерской скорости, обычно импульсные приходы, 2 минуты крутит, 10 восстанавливается.
    А если разница между средней (13) и крейсерской (27) - 200%, то сразу понятно какой там физиологический песец.

    После соревнования смотришь эти квартили, move ratio,... 3% уже считается, что ты лох и КПД у тя как у табуретки, что говорить про 200
    Последний раз редактировалось pavlinux; 11.04.2018 в 15:08.

  5. #8705

    По умолчанию

    pavlinux,
    АК74,
    Ну вот чо вы все расписываете так сразу???!!!
    Как я академега троллять буду???
    Имейте совесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  6. #8706
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    На страве ей можно увидеть поставив расширение StravistiX, там она будет называться 75% quartile speed.
    Поставила себе, интересно посмотреть, что это такое. Хотя у меня постоянно разная скорость, крейсерскую не вывести наверное. Это надо прямой участок искать. У меня подозрение, что крейсерской у меня вообще нет и быть не может.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:50 ----------

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    И вообще, вся Страва сделана для цифродрочества, Гармин.Коннект тоже уже почти.
    Других опций всё равно нет. Гармин просто очень удобный, скорости считает правильно, каденс, температуру, набор высоты - а что ещё нужно?

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Завышения показателей дикие. Там даже последний матрасник - чемпион района, потом что просто выехал из дома.
    Не, он будет чемпион, если рядом нет никого быстрее. А если другой матрасник быстрее, то до матрасного чемпионства придётся его обгонять. Вообще, все эти программы они больше как социальные сети, по мне лично. Чисто такая социальная сеть, где кто-то куда-то двигается. Те же комы. Кто-то двигается быстрее, кто ещё быстрее, срывают короны друг у друга, пока третий не забёрет. Обычные игрушки, но по ним хоть видно, сколько проехал, сколько поднялся, сколько потратил, даже если калории неправильные там. Без этого вообще трудно понять, где что брать, а сидеть считать самостоятельно - это огромный труд и не всем по зубам в целом.
    Я использую, чтобы накат видеть, да чтобы статистика была какая-то хоть. Но есть во всём это заражение игрой какой-то. То как квест - собрать то да сё, то как стратегия, то как танчики - ком забрать, обогнать кого-то, победить трёх калек, которые впереди едут ))) Относиться к этому серьёзно сложновато. Но хоть какие-то данные есть.
    Последний раз редактировалось LNika; 11.04.2018 в 16:04.

  7. #8707
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Это не новое понятие, в покатушках её повсеместно используют.
    Её ещё называют "крейсерской", или скоростью, которую чаще всего видно на велокомпе.
    На страве ей можно увидеть поставив расширение StravistiX, там она будет называться 75% quartile speed.
    Поставила и проверила на себе. Оно показывает скорость на которой человек едет дольше всего или же оно высчитывает "комфортную скорость" иначе? Вопрос в том, что для меня эти цифры не очень комфортные.
    Вот смотрите:
    Я взяла участок, который был с набором высоты 329 метров и плюс там был старый раздолбанный асфальт. То есть по нему легче ехать, чем по камням.
    Вот что у меня вышло.
    75% это скорость 27.7 км в час. По сути это надо считать комфортной или привычной скоростью. Но это не так. Мне было не просто не комфортно, мне было очень трудно так гнать всё время. Я бы не назвала это комфортной скоростью.
    Поэтому, получается, что это не комфортная/привычная скорость, а скорость, которую я смогла выжать из себя. Учитывая, что там не ровное место (45% времени подъёмы), это было не сладко.

    str1.JPG

    Для сравнения беру короткую утреннюю поездку. Час быстрой еды - но относительной быстрой для меня по рельефу и грунту, для других это очень медленно. Выходит 75% это 19.1 км в час. Но мне не комфортно на этой скорости по моему рельефу пока что, я реально гоню и больше часа в целом такой темп я бы плохо выдержала бы, снизила бы обороты. Или я что-то не так понимаю, точнее вообще не понимаю.

    str2.JPG

    И берём очень тяжелую поездку для меня, дракона из Гармина, вот такие подъёмы + жара 37 градусов.
    Показывает 75% это 14 км в час. И я не понимаю что это за данные. Комфорт? Не было комфортной скорости всю поездку, мне кажется. Всё время было трудновато из-за рельефа и очень неприятного грунта местами.

    dragon.jpg str3.JPG

    Но расширение добавило какие-то новые цифры (спасибо), прикольно, но не знаю, как к этому относиться )))
    Последний раз редактировалось LNika; 11.04.2018 в 16:55.

  8. #8708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    75%, да и любые другие квартили, верны только при условии 75% (xx%) времени в движении.
    И вообще, вся Страва сделана для цифродрочества, Гармин.Коннект тоже уже почти.
    Завышения показателей дикие. Там даже последний матрасник - чемпион района, потом что просто выехал из дома.
    Да, в страве медальки дают за все подряд, очень мотивирует, тут улучшил, там осилил.

  9. #8709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Не, он будет чемпион, если рядом нет никого быстрее.
    2018-04-11 16.43.30.jpg 2018-04-11 16.43.38.jpg

    Выйди из дома два раза и получи "Мимими"

    2018-04-11 16.45.02.jpg

    Выйди из дома два раза за день и получи "Вау- вау"

    Screenshot_20180411-165023.jpg

    Заехай на ближайшую кучу .... и получи "Вах какой маладэц!"

    2018-04-11 16.44.11.jpg
    Последний раз редактировалось pavlinux; 11.04.2018 в 16:52.

  10. #8710
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    Да, в страве медальки дают за все подряд, очень мотивирует, тут улучшил, там осилил.
    А где вы там медальки находите? Там же только дают если ты второй или первый на какой-то участке в этот день, или 10-тый. Так это заслуженно. Проехал вторым по скорости - ну вот тебе обозначение этого, чтобы ты второй сегодня. Или проехал лучше самого себя сегодня, вот тебе персональный рекорд. Это ж не медальки, это обозначения что человек сегодня наездил. Медальки какие-то постоянно в Гармине сыпятся. Но я даже не смотрю что там такое. Типа вот тебе за высоту бейджик, вот тебе за 100 км, вот тебе просто так )))) Как игрушка.

    ---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Вложение 486305 Вложение 486306

    Выйди из дома два раза и получи мимими

    Вложение 486307
    Во, я только только про эти написала выше, не видя вашего сообщения. В Страве этого нет, а на эти игрушки разве кто-то смотрит? Мне приходит регулярно, я даже не смотрю, потому что это игрушки какие-то. Неужели они могут мотивировать кого-то?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)