Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 405
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #4041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Научные - какие именно предлагаешь? Или в научно-популярных сплошное вранье про то, цитирую, Инсулин усиливает анаболические эффекты в клетках: увеличивает синтез белков, липидов и нуклеиновых кислот, активирует окисление жирных кислот и влияет на рост организма.
    Да не, я научнопопулярные не читаю на эту тему. Покопаюсь, были распечатки, которые мне мои знакомые генетики и врачи подсовывают.

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Не только, но и. С белками и без инсулина все равно ничего не получится.
    Там интереснее. Вот у меня поджелудочная умерла (или практически умерла) много лет назад. Я ещё тогда инсулин не вводил. В СССР мой случай был пограничным, а тут сразу в диабетики второго типа записали. Но диабетики первого типа в семье по линии отца были. Поэтому мне сразу сказали, что будет... Ну и в детстве сахарная кривая 9 10 лет мне было) у меня была преддиабетического типа (если знаешь такой тест, когда берут кровь на голодный желудок, потом дают стакан воды с очень сладкой водой, а потом берут кровь каждую минуту и смотрят повышение/снижение сахара в крови). Сейчас, к примеру, я могу сам ставить такие "эксперименты". Ну и инога делаю и доктору результаты сообщаю.

    Белки -- это аминокислоты -- строительный материал для мышц. А сахара -- это уже энергия, которая нужна для усвоения того же мяса (до 30% от приходимого количества энергии с мясом затрачивается на его переваривание). Ну и растут в объёме только быстрые мышцы.
    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Вообще, сдается мне, ты путаешь причину со следствием. Диабет типа 2 - следствие ожирения (morbid obesity - не зря morbid).
    Выше же дали ссылку на нормальную научную статью о генетической предрасположенности к диабету второго типа.
    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Да, честно сказать, повода не было.
    Ну, я пойду на очередную проверку -- сделаю тебе фотографию. У моего терапевта они в каждом кабинете висят.
    -- вот примерно такие.


    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Нажраться арбуза, и через 30 минут измерить
    Ты меня пугаешь. В-первых, в арбузе в основно фруктоза, которая не вызывает подъём инсулина, т.к. в основном перерабатываются печенью. Хотя может именно поэтому и повышенное содержание. Какими стрипами пользовался? Во-вторых, 30 минут -- огромное время. Должно быть уже всё в норме. Даже с тестами по сахарной кривой (200 грамм сахару надо было "выпить"... убиться веником), проверяли только 15 минут. Потому уже приходило в норму.


    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Но вообще, думаю, я как раз из тех, у кого диабет 2 типа гарантирован
    Ну, тогда держи форму.

    ---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:01 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Пример с синдромом Дауна - вообще не в тему. Генетика там как раз практически идентичная, кроме одноооой мелочи - трисомии, дублировании одной хромосомы.
    Полностью в тему. Просто демонстрирует, что часто и одного гена достаточно, чтобы разница получилась просто офигительной.

    ---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Вот только речь не о тощих дрыщах, и не о спортсменах загнавших себя в красную зону на тренировке-покатушке.
    Причём тут дрыщи? Девочка 15 лет нормальная обычная. Не спортсменка, не качок. Просто загнала сама себя, чтобы "не уронить честь и достоинство" против других школьников. Молчала и ехала. А я поздно поймал момент. Это мы школькников учим на велосипедах ездить далеко.

    ---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Важен практический вывод - на выходе получится всё тот же хомо сапиенс, с точно таким же скелетом, точно такими же внутренними органами, точно такой же сердечно-сусудистой системой, кругом кровообращения, системой пищеварения, мозгом, и прочим фаршем.
    Вывод ложный. Разные они получаться. Хотя, если повыше абстрагироваться, то с очень похожей. Но детали весьма существенны там. Поэтому у кого-то в ногах 56% быстрых волокон и он спринтер, а у кого-то 56% медленных и он стайер. А казалось бы -- всё одинаково.

  2. #4042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Выше же дали ссылку на нормальную научную статью о генетической предрасположенности к диабету второго типа.
    И что? Предрасположенность - это лишь предрасположенность. Если себя не доводить до состояния "невменяемо толстый", может, и диабет минует стороной.

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ты меня пугаешь
    А сам-то я как пугаюсь.
    Измеряю Bayer Contour Next EZ, простой и вроде бы точный. Вот сейчас провел еще более показательный тест: 2 часа педалинга, потом душ, но поужинать сразу не удалось, приступил только через час, когда уже был совсем зверски голоден. И сразу после ужина (ну, через 10 минут) - 124 мг/Дл. Мне как, сразу в белые тапочки, или подождать?
    А то что форму следует держать, это я и так знаю. Сахар не при чем, сердце того требует.

  3. #4043
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,160

    По умолчанию

    А закон сохранения энергии - один на всех. И ему глубоко плевать на доли процента разницы в метаболизмах.
    Это ошибочное утверждение. Смотри, возьмём три велосипеда: ТТ, шоссе групповой и двусосии. И заставим одного и того же человека проехать на них 20 км, как можно быстрее с постоянной мощностью 300 Вт. Вопрос -- приедет ли он все три раза за одно и то же время? Ответ очевиден, а ведь согласно тебе "А закон сохранения энергии - один на всех. И ему глубоко плевать".
    Ответ очевиден, конечно, результаты будут разные. Вот только на закон сохранения энергии это абсолютно никак не влияет. Он всё равно один на всех, и на разницу ему глубоко плевать. Ни ЗСЭ ни я НЕ утверждали, что скорость во всех трёх случаях будет одинаковой. (кстати, у группового шоссера и ТТ, при одинаковой массе велосипедов скорость в вакууме таки наверняка будет одинаковой).

    И при всей разности скоростей - они будут укладываться в ОООЧЕНЬ узкий диапазон.
    Ни один из велосипедов не сможет остаться на месте. Ни один не разгонится до первой космической. Даже до 100км/ч не разгонится. Впрочем, даже до 50.

    например, на секунду отвлечься от сравнения абсолютного количества калорий потребляемых разными людьми, и перейти на оценку собственного потребления и собственных трат?
    Пардон, чуть выше ты утверждал, что атлас человека говорит, что все люди одинаковы. Зачем же переходить на оценку собственного потребления? Чем не устраивают абсолютные цифры?
    И хде Вы усмотрели противоречие?
    По скелету, строению внутренних органов, работе этих внутренних органов - одинаковы (с поправкой на разницу между популяциями, тысячелетиями жившими в разных природных условиях, с совершенно разным режимом питания).
    При этом по массе тела, соотношению мышцы-жир-кости, эффективности усваивания пищи и многим другим параметрам - АБСОЛЮТНО одинаковых людей нет. Образ жизни так же вносит свою разницу - вряд ли найдёте двух человек, которые совершают за день абсолютно одинаковое количество шагов и т.д. и т.п.
    И опять же, как и с велосипедом - всё в итоге будет укладываться в весьма узкие рамки.


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Ты меня пугаешь. В-первых, в арбузе в основно фруктоза, которая не вызывает подъём инсулина, т.к. в основном перерабатываются печенью. Хотя может именно поэтому и повышенное содержание.
    А эта ваша Википедия говорит, что
    Плодовая мякоть арбуза содержит от 5,5 до 13 % легкоусваиваемых сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза). К моменту созревания преобладают глюкоза и фруктоза, сахароза накапливается в процессе хранения арбуза.
    Итого - глюкоза наравне с фруктозой, сахароза - в процессе хранения.


    Полностью в тему. Просто демонстрирует, что часто и одного гена достаточно, чтобы разница получилась просто офигительной.
    Ну не одного лишнего гена, а одной лишней хромосомы. Это не синонимы, это разные вещи, да? И какая разница, научпоп Вы читаете, или подсовываемые генетиками распечатки, если вы в базовых понятиях путаетесь? Что-то подсказывает, что в биологии Вы разбираетесь так же хорошо, как в физике. Ну то есть никак.

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    важен практический вывод - на выходе получится всё тот же хомо сапиенс, с точно таким же скелетом, точно такими же внутренними органами, точно такой же сердечно-сусудистой системой, кругом кровообращения, системой пищеварения, мозгом, и прочим фаршем.
    Вывод ложный. Разные они получаться. Хотя, если повыше абстрагироваться, то с очень похожей. Но детали весьма существенны там.
    Поэтому у кого-то в ногах 56% быстрых волокон и он спринтер, а у кого-то 56% медленных и он стайер. А казалось бы -- всё одинаково.
    Детали существенны разве что после длительных тренировок, на летней олимпиаде (ну. ладно, на кубке водокачки).
    В естественной среде обитания - разница будет микроскопическая.
    Впрочем, даже на стадионе разница будет... так, на вскидочку, как думаете, какова будет разница между двумя не тренированными людьми (ну или средне-тренированными), с 56% быстрых и 56% медленных, соответственно?
    На 42км, скажем.
    В 5 раз, в 10?
    Или вся разница в 5-10% уложится?

    P.S. Если двух человек целенаправленно ГОДАМИ надрачивать одного на 100-метровку, а другого на марафон - у них даже при абсолютно одинаковом соотношении волокон результаты разные будут, наверняка.

    ---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    И что? Предрасположенность - это лишь предрасположенность. Если себя не доводить до состояния "невменяемо толстый", может, и диабет минует стороной..
    А если таки довести до невменяемо толстого - то и без предрасположенности не минует.
    Последний раз редактировалось Злой Бонифаций; 03.06.2017 в 12:34.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  4. #4044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    И что? Предрасположенность - это лишь предрасположенность. Если себя не доводить до состояния "невменяемо толстый", может, и диабет минует стороной.
    Она бывает разной степени. Бывают случаи, когда худые и зарабатывают диабет второго типа. Эндокринная система сложна и часто нарушения в одной части тянут за собой другие. Просто на данный момент выживаемость диабетиков любого типа стала очень хорошей (благодаря медицине и науке), поэтому естесственный отбор в этом почти не работает.

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Измеряю Bayer Contour Next EZ, простой и вроде бы точный. Вот сейчас провел еще более показательный тест: 2 часа педалинга, потом душ, но поужинать сразу не удалось, приступил только через час, когда уже был совсем зверски голоден. И сразу после ужина (ну, через 10 минут) - 124 мг/Дл. Мне как, сразу в белые тапочки, или подождать?
    А то что форму следует держать, это я и так знаю. Сахар не при чем, сердце того требует.
    Если тебе не лениво и не жалко денег, то можешь провести тест на сахарную кривую. Только это долго -- часа 3, с голоданием перед тестом. А попроще -- замерь сахар перед едой, минут через 10 после еды, а потом 30, 60, 90 (фактически, как на сахарную кривую). Через 150 минут всё должно уже начинать полностью устаканиваться. Максимальные значения и время затраченное на устаканивание -- показатель. Понятно, что зависит от типа еды, поэтому в тесте пьют глюкозу -- для неё более менее всё известно. Сразу в кровь, переработка не требуется, т.е. такие стандартные лабусловия.

    В общем http://www.diabetes.co.uk/diabetes_c...el-ranges.html -- там после еды разрешают до 140, но мне докторша показывала статью (со словами, что слишком редко мониторят спортсменов) там у спортсменов в режиме голодания было 4.0-4.8, а после еды чуть ниже 6.0. Но статистика по спортсменам, как таковая, почти отсутствует.

    ---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Ответ очевиден, конечно, результаты будут разные. Вот только на закон сохранения энергии это абсолютно никак не влияет. Он всё равно один на всех, и на разницу ему глубоко плевать. Ни ЗСЭ ни я НЕ утверждали, что скорость во всех трёх случаях будет одинаковой. (кстати, у группового шоссера и ТТ, при одинаковой массе велосипедов скорость в вакууме таки наверняка будет одинаковой).
    Закон неизменен. Вот только результаты разные. Что показывает изъян в твоей логике. И с организмом точно так же. У кого-то чуть лучше с пищеварительным трактом и он/она извлечёт из пищи чуть больше, у кого-то кровеносная система лучше развита. Кто-то может алкоголь нормально нейтрализовать, а чукчи становятся алкоголиками с первой рюмки. А закон сохранения остаётся один.
    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Детали существенны разве что после длительных тренировок, на летней олимпиаде (ну. ладно, на кубке водокачки).
    В естественной среде обитания - разница будет микроскопическая.
    Ну вот смотри. У меня объём бедра ниже 67 см не падает. Хотя с железом я не работаю уже лет 15 почти совсем. Если ин
    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    А если таки довести до невменяемо толстого - то и без предрасположенности не минует.
    Вполне минует. Знаю кучу людей толстых, которым 70 и диабета нет.

  5. #4045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    А если таки довести до невменяемо толстого - то и без предрасположенности не минует.
    Вот тут нет однозначного мнения, вроде как бывает и рост == вес, и без диабета притом.


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Бывают случаи, когда худые и зарабатывают диабет второго типа.
    Это несколько иное. Речь же идет в разрезе "почему чтобы похудеть нужна сила воли", а не о болезнях.


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Если тебе не лениво и не жалко денег, то можешь провести тест на сахарную кривую.
    А денег на что? В смысле глюкозы купить? Ланцеты и тест-полоски у меня есть, надо куда-то применять. Поэтому может и сделаю, но надо бы протокол понять как следует и найти время на выполнение.


    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    У меня объём бедра ниже 67 см не падает
    Так может там жира избыток...

  6. #4046
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Вполне минует. Знаю кучу людей толстых, которым 70 и диабета нет.
    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Вот тут нет однозначного мнения, вроде как бывает и рост == вес, и без диабета притом.
    Ну не диабет, так гипертония, атеросклероз и все прочие плюшки.

    Или кто-то знает кучу толстых людей с идеальным или хотя бы просто хорошим здоровьем?

    ---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ----------

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Детали существенны разве что после длительных тренировок, на летней олимпиаде (ну. ладно, на кубке водокачки).
    В естественной среде обитания - разница будет микроскопическая.
    Ну вот смотри. У меня объём бедра ниже 67 см не падает. Хотя с железом я не работаю уже лет 15 почти совсем.
    А у меня обхват бедра 50 см, с железом я никогда в жизни не работал, максимум - приседания со своим весом.
    И что?
    Разница в 17 см как-то отменяет тот факт, что у нас с вами при этом абсолютно одинаковое строение костей бедра (кость одна штука, наверняка различаются в размерах, при этом абсолютно идентичны по строению в целом), и совершенно одинаковый набор мышц, так же совершенно одинакового строения ?

    Вот если бы у вас вместо двуглавой мышцы была ТРЁХ-главая, вместо четврёх-главой - семиглавая, а подвздошно-большеберцовый тракт вообще отсутствовал бы - вот это был бы аргумент.

    Вы это... понимаете что речь о КАЧЕСТВЕННОЙ разнице, а не о количественной?
    Ваши 67см - это количественная. разница +/-5% по соотношению типов волокон - это тоже про мизерные количественные отличия, а не про принципиальные качественные.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  7. #4047
    Стиль катания: см. аватар Аватар для Гудлак Кокосов
    Байк
    Рамстор-байк
    Адрес
    Где постелят
    Сообщений
    1,012

    По умолчанию

    Если здесь кого то еще интересует информация по теме треда, могу поделиться:
    Вес заметно (даже скорее не вес, а процент жира и охват талии) пошел вниз, когда суточное потребление дошло вниз до 1500 ккал с сохранением обычных пропорций в питании и достаточно высокой физ активности.
    Интересно что 100 последних ккал и сделали разницу (с 1600 до 1500)
    Единственный негатив - стал сильнее мерзнуть.Так как часто и подолгу приходится быть в холодной воде или на ветру над холодной водой это создает дискомфорт. Пришлось сменить мокрый гидрокостюм на сухарь.

  8. #4048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    У меня объём бедра ниже 67 см не падает
    Так может там жира избыток...
    +1 У меня просто 69см и жира достаточно мало, интересно конечно сравнить с товарищем Mishka


    Кстати такие мощные ноги позволяют мне очень быстро ездить на короткие дистанции, товарищ Foil подтвердит.

  9. #4049
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    Кстати такие мощные ноги позволяют мне очень быстро ездить на короткие дистанции, товарищ Foil подтвердит.
    Насколько быстро, и насколько короткие дистанции ?
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  10. #4050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злой Бонифаций Посмотреть сообщение
    Насколько быстро, и насколько короткие дистанции ?
    На 1 км Филз намного быстрее меня.
    И разгон с места у него прекрасный, невзирая на большую массу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)