Все о вилках Magura - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 350 ПерваяПервая ... 510131415161720254565115215315 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 3496

Тема: Все о вилках Magura

  1. #141

    По умолчанию

    я изменением хода вообще не пользуюсь... ну да ладно - день наверное был неудачный


  2. #142

    По умолчанию

    Сегодня залил в демпфер Wotan и Durin "средство от насморка" для всех вилок Magura на зиму:
    [attachment=17342:type_1.jpg]
    Suspension-blood type 1, SAE 2,5.
    Катанул по-полной только на Durin (на веле с Wotan-ом только неспешно новую шиповку прикатал). Конечно температура около 0 не показатель, но вилка работала как на жаре. Чтобы не ждать морозов и побыстрее проверить работу при серьезных минусах, отправил тестить "лекарство" в КнА, там народ уже при -23 катал.
    Присоветовал сиё средство Wotan-овод из Финляндии, он всю прошлую зиму на нем откатал, хобби у него такое - в темноте с ледяных горок с двумя Big Bang-ами съезжать. Нашлось оно у нашего дилера.
    Изображения Изображения

  3. #143

    По умолчанию

    получается,на работу вилки в мороз влияет только вязкость масла в демпфере?
    какое масло стоит залить для смазки ног?

  4. #144

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(beta @ 17.11.2008 02:13) <{POST_SNAPBACK}></div>
    нед
    но порой,после изменения хода,крутилка на вилке неполностью возвращается на место,и это может послужить причиной[/b]
    это ботва происходит, как мне кажется, из-за уплотнительного резинового кольца на крышке воздушной камеры - у меня она очень туго входил при повороте ручага (собсна манетку я так и сломал - надавил слишком сильно)
    сейчас снял эту крышку нафиг, надо будет накрутить чтонить без этого уплотнителя

    Добавлено позже (23/11/2008 01:24):
    кстати да, с 5кой подтупливает
    в штаны я 20 залил, думаю норм будет
    Mountain Bike

    putin bomba heroin
    http://gaz67-3378.livejournal.com/

  5. #145

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GAz67_3378 @ 23.11.2008 01:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    это ботва происходит, как мне кажется, из-за уплотнительного резинового кольца на крышке воздушной камеры - у меня она очень туго входил при повороте ручага[/b]
    я так и подумал сразу,смазал оринг и вроде пропало.но некая ступенька все равно присутствует.

  6. #146

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(beta @ 22.11.2008 17:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    получается,на работу вилки в мороз влияет только вязкость масла в демпфере?
    какое масло стоит залить для смазки ног?[/b]
    Если бы так просто...
    Вязкость масла в демпфере определяет динамику её работы, высокая вязкость+низкая температура - вилка "тупит", вяло сжимается, лениво возвращается в исходное положение, даже при полностью вывернутом отбое. Низкая вязкость+высокая температура - демпфер и отбой просто перестают работать, работу вилки определяет только пружина (не важно какая обычная или воздух). Отсюда и выбор масла, зимой - самое жиденькое - Suspension-blood type 1, SAE 2,5. Всесезонно - стандартное - type 2, SAE 5. Есть и более вязкие, но вполне применимые в условиях нашего лета, главное определиться, что нужно, а потом лить type 3 или type 4.
    Остальное связано с сопротивлением трения ног о башинги (направляющие вклееные внутри ног) и сальник (пыльник). Magura всесезонно предлагает заливать type 5, по прошлому сезону вполне приемлимо, самое главное, чтобы это масло было в ногах... с необслуженной вилкой идти в зиму, только мучаться. Определенные проблемы есть с сальником из-за его конструкции, у него на Magura, в отличие от других вилок, две пружины:
    [attachment=17361:dustwiper.jpg]
    Со временем на его внутренней полости обращенной к ноге собирается грязь, зимой, а иногда и летом, когда нет масла в штанах, это приводит к серьезному блокированию работы вилки. Примочки снаружи, типа силиконовых или тефлоновых аэрозолей дают минутный эффект, нужно чистить и следить за наличием масла в штанах...
    Применение в штанах менее вязкого масла, то же вилочное 5W-15W, дает результат, здесь нужно смотреть только на температуру за окном. В любом случае без замены масла в демпфере при низких температурах это лишь полумера.
    С сальником предлагаются и более радикальные меры, типа снять внутреннюю (на картинке внизу) пружину, покатушник который это предложил, пока сам этого не сделал, поэтому пока и нечего обсуждать.
    Изображения Изображения

  7. #147

    По умолчанию

    ну кстати, в тотеме и в 888, например - два сальника, точнее сальник +пыльник, оба с пружинками.

    ЗЫ - никто не ставил на Магу сальники от Ендура Силз? Как они вообще? Просто родные мне кажтуся слишком жесткими
    Mountain Bike

    putin bomba heroin
    http://gaz67-3378.livejournal.com/

  8. #148

    По умолчанию

    а если в вилку с рекомендуемой вязкостью 7.5 залить 2.5 - не будет сильно сопливить? т.к. поидее увеличивает скорость отскока.
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  9. #149

    По умолчанию

    В выходные наконец удалось проверить на Wotan-е эффективность средства от насморка Suspension-blood type 1, SAE 2,5. Укатил из дома при температуре -10, вел хранится при температуре на пару градусов выше. Демпфер всю дорогу работал по-летнему. Масло в штанах пока родное type 5, при такой температуре вполне годится. Резина сальников при такой температуре вполне эластична. Правда, когда собрал пыли поболе на ногах (вилка после обслуги, а в нашей деревне снега нет, одна пыль), в сальниках стало ноги подтормаживать. От грязи избавлялся на ходу, сжав вилку несколько раз, попрыгав, что кстати и смазку вверх по ногам поднимало. Сильнее прихватило, когда в брод, пыль и грязь на ногах окропил водой, которая враз замерзла. Избавлялся тем же способом, индикатором что всё приходило в порядок было то, что со 120 до 140 вилка разжималась как обычно, без задумчивости. Если это не происходит, лучше остановится и очистить грязь с сальника и ног, всё придет в норму. Проверено после промоины в самом конце пути, вилка после неё разжималась задумчиво-задумчиво.
    Так что, спешить с поиском масла меньшей вязкости в штаны при такой температуре не стоит, особенно если погода смилостливиться и хоть чуток снега выпадет. А там посмотрим, поэкспериментируем...

  10. #150

    По умолчанию

    Всех магуроманьяков с Новым Годом!
    Хороших трейлов, быстрых съезжалок, ну и самое главное - поменьше проблем с железом )))

    Ну так вот... Сломал и я свой алюминевый болтик )))
    болтик 0722348 - Wotan-07/08/09 буду теребить уважаемый чейнпауер

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. magura Thor
    от matras69 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2021, 17:37
  2. Изучаю спрос на Magura Wotan
    от max_zorro в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 23:08
  3. FS: вилка Magura Thor 100-140мм
    от joshua в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 17:56
  4. Reign X0 + Magura Wotan (статика и "ин экшн")
    от GAz67_3378 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 01:38

Метки этой темы