Карелия в августе. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 52 ПерваяПервая 1234581333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 513

Тема: Карелия в августе.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лисичкин Посмотреть сообщение
    Боимся медведей и поэтому приглашаем компанию)))


    Есть задумка поехать в Карелию с 6 по 14 августа. Хотим посмотреть основные достопримечательности: Кивач, Мраморный карьер, Кижи и самую загадочную гору - Воттоваару. Приоритет - грунтовые дорожки, асфальт - в случае необходимости.

    Заброска - ночной поезд до Питера, далее электричкой до Кузнечного, а далее - по маршруту до Петрозаводска. В последний день смотрим Кижи и уезжаем вечером в Москву. Ночуем в палатках, одна ночевка в цививилизации - в Петрозаводске. По ходу дела, может быть еще заночуем где-нибудь на турбазах, если они встретятся.

    Трек - http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fil...reenLeave=true
    Крюк перед Рускеалой через Маткаселькя выглядит лишним. Там не исключена встреча с погранцами, оно вам надо? Могу предложить апробированный вариант маршрута - может, пригодится. http://www.marshruty.ru/travel/santaroad5/

  2. #22

    По умолчанию

    Езжайте не бойтесь. Комары и всякая крупнотоннажная летающая гнусь доставит гораздо больше проблем чем Миша.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #23
    вело-интроверт Аватар для Evilmet
    Байк
    Предпочитаю пухленьких, 3-5 размер "
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию

    VladV, спасибо за комментарий.
    Вы имеете в виду свернуть на Кааламо в районе 154 км трека или же вовсе после Сортовалы двинуть по основной дороге?
    Я задавался вопросом о погранзоне, но автор трека, который я брал за основу, сказал что с погранцами там сейчас вполне спокойно.

  4. #24

    По умолчанию

    ast182,

    В общем, мое ИМХО:
    1. Карелия – место для любителей дикой природы, диких ночевок, минимального количества людей вокруг. Тем кто привык к кафешкам и гостиницам может не понравится, просто иной формат.
    2. Насколько помню, стоянки на озерах рядом с республиканскими трассами несколько подзасраны, что подтверждает п.1
    3. В Карелии два самых тошнотных грейдера – Кузнечное-Сортавала и Суоярви-Питкяранта. Вы их оба собрали. Стиральная доска, пылища от лесовозок. Ездил по ним по разу, больше туда не сувался, Даже если их вдруг заасфальтировали, ехать в Карелию ради «унылого тошнилова вдоль обочин» (с) в гвоздев-стайл считаю глупо.

    Я бы поехал севернее суоярвинского грейдера, примерно по линии Толвоярви – Негломозеро, там намного красивее и безлюднее.

    Дорожки буду такими,

    IMG_0219.jpg




    Обязательно заехать на водопад Кулисмайоки,

    Водопадик на оз Андронино


    плотины древних финнов Вы вроде захватили, судя по треку




    От грейдера Кузнечное-Сортавала скорее всего не уйти, разве что удастся пробросится на поезде, если они там сейчас ходят, раньше был один в день.

    Насколько я помню, электричку СПб-Кузнечное по субботам всегда брали с боем. Я бы предложил забросится по выборгской ветке, и прокатится еще сотни полторы по карельскому перешейку, он ничуть не хуже Карелии, а где-то и поинтереснее. Километраж конечно вырастет.
    Последний раз редактировалось lejeboka; 25.05.2016 в 13:21.

  5. #25

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shark Посмотреть сообщение
    Так. После фоток Лежебоки я уже не думающая, а уверенная)
    семью кормить надо, рубль упал, не до заграницы

    Короче импортозамещение - тренд

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lejeboka Посмотреть сообщение
    В Карелии два самых тошнотных грейдера – Кузнечное-Сортавала
    От того грейдера остались практически одни воспоминания. Первые километров 10-12 до Хийтолы теперь прекрасно объезжаются по новой дороге (которая идет мимо Хийтолы), участок к югу от Ихалы заасфальтирован. Осталось (по состоянию на 2013 год) всего около 20 км того самого грейдера, который теперь уже не является магистральной дорогой (соответствующий участок трассы в обход недавно открыли).
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  8. #28

    По умолчанию

    Valentin Gvozdev, это конечно радует, но блин... В карелию едут не ради асфальта. Я привел фото дорог, за которыми туда ездил я.

    А вообще фотоотчеты для мотивации потенциальных участников здесь:
    http://lejebokatrophy.narod.ru/karjala.html
    http://lejebokatrophy.narod.ru/pvp.html
    http://www.lejebokatrophy.narod.ru/karjala2008/
    http://www.lejebokatrophy.narod.ru/karjala2011/

  9. #29

    По умолчанию

    lejeboka, дороги волшебны. Мы как раз думали немного изменить маршрут и стартовать из Выборга. Пока все в стадии размышлений.
    Милая и симпатичная девушка с признаками жестокого веломаньяка!

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лисичкин Посмотреть сообщение
    Боимся медведей и поэтому приглашаем компанию)))
    Так прямо в лоб лучше не сообщать о мотивах поиска компании: я в прошлом году тоже заикнулся о мишках, так никто почти никто со мной и не поехал, все с Валентином уехали.

    Мурманчане мишек отпугивают, стуча чем-нибудь о кастрюлю или о железную банку. Наверное, можно попробовать и колокольчик на руль повесить: на грейдерах будет хорошо работать.

    Цитата Сообщение от Лисичкин Посмотреть сообщение
    ночной поезд до Питера, далее электричкой до Кузнечного
    Ох, муторно это: первая электричка в Кузнечное в 11 часов приходит. Но вы на много дней, вам не так важно. А я бы вообще в обратном направлении поехал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.07.2007, 23:57
  2. велопоход в Крым в августе
    от Герлион в разделе Крым
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 17:33
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2006, 16:09
  4. Поедем в Красную поляну в августе?
    от Клубника в разделе Покатушки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.06.2006, 00:15