"Разжуйте" мне про обода пожалуйста..
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: "Разжуйте" мне про обода пожалуйста..

  1. #1

    По умолчанию "Разжуйте" мне про обода пожалуйста..

    Вел куплен в 11 году. Модель ГФишер хкек 10 года
    Катаю в Питере асфальт, с поребриков съезжаю на тормозах. В дождь не езжу)) Пробег наверно не больше 500 км...)) мой вес под 80кг, в среднем 76-78
    Решил заняться облегчением и улучшением. Купил вот карборуль, обрезал пока что подседел, сменил 3-10 на 1-10. Поменяю зад.ротор со 160 на 140.
    Добраться решил до колёс...
    Сейчас стоит сток- Bontrager SSR disc rims 32h. Данных о них никаких нет, ни веса ни других подробностей. Может кто знает что за зверь?

    Мысль такая: оставить как есть перед, но поменять камеру на легкую(не знаю что сейчас стоит). С передком пока все!

    А вот зад сделать получше/легче но не заоблачно по цене-
    махнуть обод, спицы(возможно уменьшить кол.спиц, др.рисунок???), камеру, покрышку или безкамерный вариант. Втулку оставлю как есть.
    Т.к в этом не спец то обратился к механику в магазе. Его рекомендация: WTB KOM i23-559. Он говорил много слов, но они не уложились в голове....

    Вопросы след:

    Безкамерка?
    Ширина обода? Какой обод вообще выбрать?
    Сварной или?
    Что со спицами(плоские, круглые?), их количество и какой рисунок лучше(два креста и прочая), что с пистонами, ниппелем, что там ещё может понадобиться?
    Довериться ли выбору механика?

    Вопрос не спешный, все сразу не куплю, но до зимы бы собрал, чтобы будущим летом катать. Цену за колесо вижу где-то в 10 000 рублей..., ну 15 может....ну сколько оно может стоить? Если оттолкнуться от уменьшения веса от стока? Ещё бы знать сток!))

    Забыл. Покрышку на перед оставлю сток 2.2. На зад планирую слик и уменьшить ширину до 1.75?
    Последний раз редактировалось YaShs; 22.05.2016 в 12:11.

  2. #2
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Mongoose Tyax Sport 2012, RS recon silver, Mavic 321+shimano 756, Avid CodeR+ротор 200, зад BB7 и San rims 31, вынос 60, руль 700, XT shadow+, контакты 540
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,477

    По умолчанию

    А тормоза дисковые?

    Если да, то:
    Цитата Сообщение от YaShs Посмотреть сообщение
    На зад планирую слик и уменьшить ширину до 1.75?
    тогда обод можно брать 17-19 мм внутренней шириной и чем легче тем лучше, не в ущерб прочности.
    К примеру Sun Ringle Inferno 23-25 410 гр
    или дороже и легче
    ZTR Crest 26" - 32 Hole Black
    Size 26" x 24.4mm
    Color Black
    Hole # 32
    Weight 340g

    Спиц оставить 32 и в 3 креста - для прочности.
    С таким пробегом и асфальтом безкамерку ставить смысла нет и она тяжелее чем камерный вариант и герметик будет засыхать. Поставить легкую камеру и катать.

    Если реально пробег 500 км - там втулка новая, смазку сменить и отрегулировать. Спицы и ниппеля под замену - все равно к новому ободу не подойдут.
    Спицы DT compitition 2-1.8-2 мм за глаза, меньше не брать, разница в весе минимально, потеря прочности будет. Ниппеля алюминий конечно легче, но латунь надежнее и не прикипает к ободу - разница в несколько гр.
    Последний раз редактировалось timoha83; 22.05.2016 в 11:03.
    Поживешь подольше - узнаешь побольше

  3. #3
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    с 11 года по сейчас пробег 500км? не вижу особого смысла париться каким-бы то ни было апгрейдом при таком катании... (не в обиду говорю, просто это действительно так. менять что-то в укомплектнованном на заводе велосипеде можно уже понимая, зачем, а понимание приходит когда катаешь 500 в месяц, примерно))

    ---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

    Цитата Сообщение от YaShs Посмотреть сообщение
    Втулку оставлю как есть.
    кстати, почему? если она на насыпи, то первый кандидат на апгрейд, кмк...

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

    Цитата Сообщение от timoha83 Посмотреть сообщение
    А тормоза дисковые?
    см выше:
    Цитата Сообщение от YaShs Посмотреть сообщение
    Поменяю зад.ротор со 180 на 140.
    следовательно, дисковые.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    понимание приходит когда катаешь 500 в месяц,
    Дык, чувак и прокатил 500. Пришло понимание.

    ЗЫ. Можно менять, чтобы катать, а можно менять, чтобы менять.
    Последний раз редактировалось smol_; 22.05.2016 в 11:07.

  5. #5

    По умолчанию

    Понимание мены пришло уже. ))
    Облегчение идёт в связи с проблемной спиной( операции грыжи) типо поднять легче кинуть дальше))) карбонизация туда же- легче и гашение микровибрация на руки и жопу....
    По втулке спрашивал, сказали что по стилю езды и километражу нормальный вариант

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

    timoha83,
    А скорость передвижения влияет на ширину обода? Я редко превышаю 35
    Так Ширина 17 или 19? Или есть 18? И Что при выборе в фильтрах выбирать в значениях?
    Последний раз редактировалось YaShs; 22.05.2016 в 11:59.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YaShs Посмотреть сообщение
    Безкамерка?
    Ширина обода? Какой обод вообще выбрать?
    Сварной или?
    Я бы поискал готовый виляет приличного уровня. Ну и резину поставил бы в зависимости от целей. В вашем случае, как вариант Schwalbe Supermoto бескамерно или иной подходящий слик.
    Можно Big Apple, но оно тяжелое и, говорят хуже чем супермодно держит. Так же по резине можно в триале покопаться и найти
    Kenda Kiniption SRC http://trial-sport.ru/goods/51516/982239.html
    Tioga CITY SLICKER http://trial-sport.ru/goods/51516/982486.html
    Tioga FS100 http://trial-sport.ru/goods/51516/982481.html
    Первая и последняя интересны, так как 2,3 шириной что предполагает некий комфорт и дает дополнительную защиту обода.

    ЗЫ, Вообще не понимаю целей апгрейда. Зачем ставить карборуль и менять трансмиссию на 1*10 если колеса и вилка начального уровня.
    ИМХО, апгредить надо по алгоритму Резина-колеса-вилка.

  7. #7
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akress Посмотреть сообщение
    Я бы поискал готовый виляет приличного уровня. Ну и резину поставил бы в зависимости от целей. В вашем случае, как вариант Schwalbe Supermoto бескамерно или иной подходящий слик.
    Можно Big Apple, но оно тяжелое и, говорят хуже чем супермодно держит. Так же по резине можно в триале покопаться и найти
    Kenda Kiniption SRC http://trial-sport.ru/goods/51516/982239.html
    Tioga CITY SLICKER http://trial-sport.ru/goods/51516/982486.html
    Tioga FS100 http://trial-sport.ru/goods/51516/982481.html
    Первая и последняя интересны, так как 2,3 шириной что предполагает некий комфорт и дает дополнительную защиту обода.

    ЗЫ, Вообще не понимаю целей апгрейда. Зачем ставить карборуль и менять трансмиссию на 1*10 если колеса и вилка начального уровня.
    ИМХО, апгредить надо по алгоритму Резина-колеса-вилка.
    Зы, А какая связь?

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Kickbike Cross 29er
    Адрес
    ЮАО, Чертаново Южное
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akress Посмотреть сообщение
    апгредить надо по алгоритму Резина-колеса-вилка.
    Полностью поддерживаю.
    Цитата Сообщение от timoha83 Посмотреть сообщение
    или дороже и легче
    ZTR Crest 26" - 32 Hole Black
    тоже +1, очень легкие колеса. Бескамерка даст уменьшение сопротивления качению и дырки заделываться будут.

    Цитата Сообщение от YaShs Посмотреть сообщение
    Облегчение идёт в связи с проблемной спиной( операции грыжи) типо поднять легче кинуть дальше))) карбонизация туда же- легче и гашение микровибрация на руки и жопу...
    А вот тут лучше подумайте о смене типа транспорта, за подробностями лучше в личку или другую тему, дабы не расстраивать достопочтенных веломанцев.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Зы, А какая связь?
    Связь чего и с чем? Почему такой алгоритм?
    Потому что
    1. Резину проапгрейдить дешево по сравнению со всем остальным. Если правильно подобрать - результат ощущаешь сразу. Кому же велосипеды как правило продают далеко не на топовых покрышках.
    2. Замена колес на более легкие уменьшает момент инерции, что сразу чувствуется на разгоне. Суммарно с колеса+резина можно согнать килограмм и более массы, которая висит на теле вращения. При установке резины бескамерно получаем еще процентов 10 экономии на сопротивлении качению за счет отсутствия трения Покрышка-камера. Замена стоит дороже чем замена резины.
    3. Замена вилки на хорошую снимает до килограмма массы спереди. Вилка начинает нормально работать, что сразу сказывается на езде.
    Все остальное на скорость особо не влияет и апгрейдится "по желанию" у меня в это желание первым пришло седло. )))

  10. #10
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Mongoose Tyax Sport 2012, RS recon silver, Mavic 321+shimano 756, Avid CodeR+ротор 200, зад BB7 и San rims 31, вынос 60, руль 700, XT shadow+, контакты 540
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,477

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YaShs Посмотреть сообщение
    Так Ширина 17 или 19?
    На обод с внутренней шириной 17 мм ставить резину 2,25" - это наверное уже предел, лучше 2,1 на такой обод.
    на 19 мм - 2,25" ставят и даже 2,35" - но не больше.
    Чем шире обод. тем он тяжелее. У меня на заднем (так сложилось) 25 мм внутренняя ширина, катаю в основном 2,25", но и 2" покрышку ставил - все нормально.
    Посмотрите есть таблицы зависимость ширины обода к ширине резины.
    А вдруг вам в дальнейшем придет в голову мысль поставить на этот обод слик 1,5", то вот на мой обод 25 мм - его точно не воткнешь, а на 17 мм думаю можно.
    Я про слики и узкие обода мало чего понимаю.
    Поживешь подольше - узнаешь побольше

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расскажите мне про трубки
    от coredump в разделе Технические вопросы
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 09.11.2013, 01:44
  2. Расскажите мне про трубки
    от coredump в разделе Шоссе
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 11:55
  3. Вопрос про обода.
    от gt5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 00:13
  4. Вопрос про обода для туризма
    от Heliar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 11:44
  5. Расскажите мне про хардтейлы Mongoose
    от Timber Wolf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 17:20