Ridley: X-Trail или Fenix
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Ridley: X-Trail или Fenix

  1. #1

    Lightbulb Ridley: X-Trail или Fenix

    У меня рост 196 см и вес около 110 кг. Решил принципиально для себя что только гидравлика, я на ней ездил на МТБ, и не хочу использовать другое.
    Но именно КК или прочим я по сути не занимался, мне просто нравится скорость и поездки. Так что практически все время провожу на асфальте. Поэтому решил перейти на циклокросс, так как и по грунту нормально и по асфальту почти шоссер. И вот нашел вел под себя https://www.ridley-bikes.com/be/en/b...te-orange.html по весу примерно 10.5 кг. люминь
    Но он будет в моем размере только 27 мая, жду уже долго. Это не циклокросс, это вседорожник. Рама ближе к шоссеру, резину можно поставить до 40
    и тут наткнулся на этот https://www.ridley-bikes.com/be/en/b...-fea-01am.html . это шоссер с дисками, полегче примерно на 0.5кг. но резину поставить можно до 28
    Дело в том что я ездил всегда на 622-55 и амортизацией, и руль прямой, поэтому совершенно не представляю как все это управляется
    Изучил геометрию рам. Если кто понимает - может подскажет
    у трейла угол передней вилки 72 у шоссера 74, вроде получается что шоссер более управляем на низкой скорости
    выцсота от каретки до центра стакана у шоссера 625 у трейла 636, то есть на шоссере вроде как более низкая посадка, но на трейле каретка ниже оси дисков на 70 а на шоссере на 63, получается что центр тяжести ниже? и база на трейле 1048 а на шоссере 1012, то есть трейл более устойчив.
    Короче я голову сломал. Тут наверно главное отличие именно в колесах 28 против 38
    Хочется катать длинные расстояния, по 150-200 км-250 км за день, но и чтоб на грунт если съедешь - не парился
    чисто внешне шоссер нравится даже больше, хотя сначала я проперся именно он трейла
    обвес практически одинаков. цена тоже.
    и знакомые все МТБ, короче я в раздрае, расскажите что и как себя ведет, какие подводные камни, помогите определиться с выбором
    Последний раз редактировалось Zebulon; 22.05.2016 в 13:26.

  2. #2

    По умолчанию

    На грунте будешь париться и на суслике и на шосцере,
    мнение, что сх более универсальный велосипед ошибочное, наоборот это устройство предназначено для сильно специфической дисциплины, специально подготовленные грязевые ванны - стихия суслика в наших широтах не встречаются. На обычных грунтах, сусел и рядом не валялся с мтб, думать что он поедет и там и там - ошибка.
    Бери шосцер.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    На грунте будешь париться и на суслике и на шосцере,
    мнение, что сх более универсальный велосипед ошибочное, наоборот это устройство предназначено для сильно специфической дисциплины, специально подготовленные грязевые ванны - стихия суслика в наших широтах не встречаются. На обычных грунтах, сусел и рядом не валялся с мтб, думать что он поедет и там и там - ошибка.
    Бери шосцер.
    Это не суслик, это allroad или gravel. Он заточен не под циклокроссовые гонки, а именно под любителей покататься по разным дорогам с разным покрытием. И рама там не укороченная как у циклокросса, а длинная как у шоссера. Там и резина в стоке идет 38 не зубастая а почти гладкая в центре и с выступами по краям.
    Вложение 382349
    Последний раз редактировалось Zebulon; 22.05.2016 в 13:36.

  4. #4

    По умолчанию

    Поиск по форуму великая вещь
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=314257
    этому типу велов недавно посетили целых 30 страниц флуда. Но вроде и полезное что-то упоминалось

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для r45r
    Байк
    самосбор на китайкарбоне с гидросрамом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    554

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zebulon Посмотреть сообщение
    Дело в том что я ездил всегда на 622-55 и амортизацией, и руль прямой, поэтому совершенно не представляю как все это управляется
    Зависит от стиля езды. Если на скорости и по дорогам, то поворот велосипеда осуществляется, в первую очередь, наклоном корпуса. Если по грунту, тропинкам, то рулить будет трудно, банально из-за узкого руля. Также сложно рулить одной рукой.
    Цитата Сообщение от Zebulon Посмотреть сообщение
    Тут наверно главное отличие именно в колесах 28 против 38
    Нет, но отличия по геометрии можно оценивать только исходя из твоих анатомических особенностей. В идеале стоит поездить на таких или подобных велосипедах.
    Цитата Сообщение от Zebulon Посмотреть сообщение
    Хочется катать длинные расстояния, по 150-200 км-250 км за день, но и чтоб на грунт если съедешь
    На какой грунт? На твердой грунтовке хватит и 28-й резины. На сыпухе может не хватить и 38-й.
    Цитата Сообщение от Zebulon Посмотреть сообщение
    расскажите что и как себя ведет, какие подводные камни, помогите определиться с выбором
    Я, лично, пересаживался с гибрида на циклокросс. Не совсем одно и тоже, что с МТБ на грэвел или шоссер, но все же.
    1. Посадка сильно другая. Будешь долго и нудно двигать седло и подседел.
    2. Управление на низких скоростях и грунтах - совсем иное. Как я уже сказал выше, шоссейный руль в принципе неудобен вне асфальта.
    3. На длинных дистанциях спина устает меньше даже с рюкзаком.
    4. По неровностям ездить очевидно неудобно, как в плане посадки, так и в плане отсутствия амортизации.

    В принципе, под твои запросы нужен грэвел, тобишь Икс-трейл.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chlorophitum Посмотреть сообщение
    Поиск по форуму великая вещь
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=314257
    этому типу велов недавно посетили целых 30 страниц флуда. Но вроде и полезное что-то упоминалось
    Да, поиск вещь великая, не знаю почему не пользовался, до этого раньше не выручал. А может просто весь в мыслях и не додумался даже попробовать. Но спасибо. Я честно прочитал всю тему.

    ---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от r45r Посмотреть сообщение
    Зависит от стиля езды. Если на скорости и по дорогам, то поворот велосипеда осуществляется, в первую очередь, наклоном корпуса. Если по грунту, тропинкам, то рулить будет трудно, банально из-за узкого руля. Также сложно рулить одной рукой.
    Вообще я беру один вел. У меня нет ни средств ни возможностей содержать бОльшее количество. На работу и с работы катаю на веле. Причем в качестве спортивного снаряда. То есть втапливаю как могу. У меня пока не сломался был Корратек Супербоу 29, на нем средней скорости последние 2 поездки достиг в 30км.ч (средняя в смысле только во время поездки, тут не учитывается время стояния на светофоре)

    Но также катал какие-то покатушки опять же по асфальту, и в общем вес велика тормозил. Хотелось быстрее и быстрее. Еще приходится иногда ездить на дачу - это 250 км. И мне захотелось своим ходом за день в светлое время уложиться. На МТБ это немного проблематично наверно. Собственно все съезжание в грунт, это на даче с женой за молоком или на речку съездить, ну по парку, или в городе бездорожье какое.

    Нет, но отличия по геометрии можно оценивать только исходя из твоих анатомических особенностей. В идеале стоит поездить на таких или подобных велосипедах.
    К большому сожалению не имею возможности поездить. Вел сломался перед майскими праздниками, кинулся искать под свой рос и все. Жопа просто. Найти велы с рамой под мой рост очень непросто, Есть отдельные варианты, но я финансово не потяну. Ридли выбрал по совету знакомого, хоть и нет в наличии но их могу привезти. На заводе 27 числа будут. И рама там в размере XL заточена на рост от 194 см. Это мое. Циклокроссы имеют более короткое ЕТТ и соответственно там уже компромиссы. Просто у шоссейника ЕТТ точно такое, и дисковая гидравлика, почему вопрос и возник. Но то, что шины больше 28 не поставить меня напрягает. Все же дополнительный сантиметр при моей массе на скорости может помочь: в плане сбережения диска и контроля велика. Но это все рассуждения. Опыта нет[/QUOTE]

    На какой грунт? На твердой грунтовке хватит и 28-й резины. На сыпухе может не хватить и 38-й.
    Про грунт написал. В дождь не люблю ездить. Зимой тоже не катаю, жду когда выше 0 температура.

    Я, лично, пересаживался с гибрида на циклокросс. Не совсем одно и тоже, что с МТБ на грэвел или шоссер, но все же.
    1. Посадка сильно другая. Будешь долго и нудно двигать седло и подседел.
    2. Управление на низких скоростях и грунтах - совсем иное. Как я уже сказал выше, шоссейный руль в принципе неудобен вне асфальта.
    3. На длинных дистанциях спина устает меньше даже с рюкзаком.
    4. По неровностям ездить очевидно неудобно, как в плане посадки, так и в плане отсутствия амортизации.

    В принципе, под твои запросы нужен грэвел, тобишь Икс-трейл.
    1 с Посадкой есть вариант в институте физкультуры и спорта, правада за деньги, на специальной аппаратуре выстроить посадку под себя, а потом эти настройки уже перенести на велик. Там человек с тобой работает, на ходу регулирует станок а ты крутишь и говоришь ощущения и прочее. В общем вариант

    2 Видимо привыкать придется и учиться. Все же подавляющее количество времени я на асфальте, как выяснилось за 3 года катания.
    3. Значит правильной дорогой иду. Именно такой вариант езды у меня и существует
    4. Догадываюсь, но представить сложно

    Большое спасибо за четкие конкретные ответы

  7. #7

    По умолчанию

    Как это сломался? Весь? Лучше б починить.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от люблю_кататься Посмотреть сообщение
    Как это сломался? Весь? Лучше б починить.
    Сломалась рама, на гарантии, вернули деньги. Видимо брак, и 1000 не проехал

    ---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

    Если на трейл поставить 23-25 колеса, по сути почти тот же шоссер будет, геометрия конечно немного отличается, но накат наверно прибавится на асфальте?

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для r45r
    Байк
    самосбор на китайкарбоне с гидросрамом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    554

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zebulon Посмотреть сообщение
    Вообще я беру один вел.
    И из-за этого тебе придется идти на компромисс, так или иначе.
    Цитата Сообщение от Zebulon Посмотреть сообщение
    Собственно все съезжание в грунт, это на даче с женой за молоком или на речку съездить, ну по парку, или в городе бездорожье какое.
    Тогда, очевидно, лучше смотреть на шоссер.
    Цитата Сообщение от Zebulon Посмотреть сообщение
    Посадкой есть вариант в институте физкультуры и спорта, правада за деньги, на специальной аппаратуре выстроить посадку под себя, а потом эти настройки уже перенести на велик. Там человек с тобой работает, на ходу регулирует станок а ты крутишь и говоришь ощущения и прочее. В общем вариант
    Если есть такая возможность, то лучше наверное начать с этого и, исходя из полученных данных, выбирать геометрию рамы.
    Цитата Сообщение от Zebulon Посмотреть сообщение
    Но то, что шины больше 28 не поставить меня напрягает.
    Проблема в весе. У тебя будет примерно 80 кило нагрузки на заднее колесо, а это выдержит далеко не каждая покрышка 28-й ширины, тем более шоссейная.
    Отдельно вопрос, как часто ты собрался гнать на дачу? 250 км - это довольно серьезное расстояние, весь день в седле и велосипед лучше брать соответствующий (и отнюдь не легкий шоссейник).

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r45r Посмотреть сообщение
    И из-за этого тебе придется идти на компромисс, так или иначе.

    Тогда, очевидно, лучше смотреть на шоссер.

    Если есть такая возможность, то лучше наверное начать с этого и, исходя из полученных данных, выбирать геометрию рамы.

    Проблема в весе. У тебя будет примерно 80 кило нагрузки на заднее колесо, а это выдержит далеко не каждая покрышка 28-й ширины, тем более шоссейная.
    Отдельно вопрос, как часто ты собрался гнать на дачу? 250 км - это довольно серьезное расстояние, весь день в седле и велосипед лучше брать соответствующий (и отнюдь не легкий шоссейник).
    Ну геометрия там мало отличается. По ссылкам что я давал можно посмотреть отличия.
    Тут вопрос надежности. Когда у меня корратек сломался по до мной я испугался. Скорость была около 23 км.ч Не упал, все удачно. Но буквально за 15 секунд до этого я мчался по дороге около 50, и вот если бы там сломалась, думаю мне бы пипец пришел.

    Я и карбон боюсь, не смотря на все испытания и опыт других.
    250 катать конечно не постоянно. Сначала надо попробовать проехать, и стало бы понятно, на сколько я готов к такому. Пару раз в месяц было бы классно, но боюсь это просто из серии фантазий.
    А вот раз в неделю на выходных, или в отпуске ежедневно накручивать по 100-150 ближе к реальности.
    Сложно предполагать как будет, так как не пробовал такой велосипед. Надо привыкать даже к тому, как переключать скорости и заново приноравливаться к поведению при торможении. Манетки другие, хват другой, переключение скоростей другое. Все новое. Может идти эволюционно? Тупо взять трейл, приновровиться к такой конструкции, а потом через пару лет можно подумать о замене, если пойдет и будет возможность. Красота и привлекательность конечно сильная штука, но реальность вносит коррективы.

    шины думал конти гранд 4000, должны выдержать. это если про шоссер

    а на трейле на стоковых покатаю. они вроде неплохие по отзывам. Да и пока привыкнешь дергаться нет смысла.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. какая рама лучше Merida Matts TFS Trail или Merida Matts TFS XC ?
    от Алексaндр в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 13:10
  2. Куплю куплю раму Merida TFS Trail или HFS Trail
    от Шах и Мат в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2010, 14:08
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:08
  4. Неспешно куплю раму Marin Nail Trail или Indian Fire Trail
    от Zidar в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 12:29
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 13:40