Белоруссия 2016 (25 июня - 8 июля). Запад. Барановичи-Лида-Гродно-Брест
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Белоруссия 2016 (25 июня - 8 июля). Запад. Барановичи-Лида-Гродно-Брест

  1. #1

    По умолчанию Белоруссия 2016 (25 июня - 8 июля). Запад. Барановичи-Лида-Гродно-Брест

    Всем привет!
    Планирую пару недель попутешествовать по западной Беларуси. Сроки мероприятия: 24 июня - 9 июля с учетом заброски и выбростки на поезде.
    Еду один, т.к. товарищ зависает на работе. Палатка, горелка за исключением плановых дневок в гостиницах.

    На сей момент нитка маршрута предполагается такой: Барановичи-Снов-Несвиж-Городея-Мир-Кореличи-Новогрудок-Мокрец-Березовка-Минойты-Лида-Тарново-Ваверка-Василишки-Дробуши-Острино-Озеры-Вертелишки-Гродно-Индура-Большая Берестовица-Свислочь-Тиховоля-Беловежская Пуща-Каменюки-Каменец-Брест.

    На карте это выглядит так:
    https://yandex.ru/maps/-/CVTGZOmf

    В качестве бонуса и при наличии времени и хорошей погоды возможен крюк на Любчинский замок. Это по пути из Новогрудка в Лиду.
    Планирую во всех подробностях осмотреть замки по пути: в Несвиже, Мире, Новогрудке и Лиде. Если покажется мало беглого осмотра по ходу движения, возможно, даже заселюсь где-то и налегке поглазею.

    От Лиды до Гродно обещают шикарные лесные участки. Проверим!

    В Гродно хочу дневку или даже двухдневку. Город посмотреть и день закладываю на радиалку на Августовский канал.
    Вопрос: что посмотреть в городе и ближайших пригородах помимо двух замков и исторического центра?
    По карте масса фортов, но это по большей части заброшенная бетонка. Возможно есть что-то прямо очень занимательное?


    Дальше допилить до Пущи. И заночевать там поближе к Тиховоле, чтобы на утро пораньше попасть в заповедник.
    Помнится, где-то встречалось упоминание о ночевке велосипедистов в Тиховоле в некой школе, переоборудованной под базу отдыха. Оно еще действует? Как найти?

    По пуще беру "Большое путешествие" и еду насквозь С-Ю.

    Еще день до Бреста.
    На город закладываю два дня в финале. Один день полностью хочу посвятить крепости. Давно мечтаю посмотреть.
    Как в крепости с доступом? Открытие\закрытие строго? А если рассвет встретить?)
    Что еще хорошего в городе и окрестностях на посмотреть?

    Дальше финальный банкет, паковка и на вокзал.

    Итого 13 дней всего на месте. Из них 4 дня на съемном жилье. На 9 дней пути порядка 560 км трека. Чуть больше 60 км в день.
    С учетом замковых городов в начале трека, считаю, более чем нормально.


    Еду из Тулы поезом Караганды-Брест до ст. Барановичи. Обратно прицепным вагоном к тому же составу. Поезд ходит раз в неделю в каждую сторону, что не оставляет вариантов для маневра по дням.

    В Гродно и Бресте планирую гостиницы, точнее гостевые дома. Хороший проверенный вариант. Нет проблем с велом.
    В Бресте ГД уже забронирован на 6-8 июля, а вот с Гродно сложнее. Может кто что посоветует из личного опыта?
    По поводу съемного жилья размышляю еще в двух городах: Несвиж и Лида. Это на всякий пожарный, исходя из обстоятельств.

    Замечания, рекомендации принимаются с благодарностью.
    Дополнительные бонусы к карме за советы по достопримечательностям на пути, бюджетным, но добротным точкам общепита.

    ---------- Добавлено 24.05.2016 в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение 20.05.2016 было в 11:12 ----------

    Может кому пригодится информация...
    Написал в отдел туризма заповедника Беловежская пуща ряд уточняющих вопросов по оплате посещения (в том числе наличии госпошлин), пребывании, возможным местам ночевок и т.д. и т.п.
    В запросе особо отмечалось, что гражданство в паспорте российское.

    Пришел ответ, согласно которому среди прочего:
    - "в целях привлечения туристов" и "упрощения процедуры пребывания" и прочее, и прочее,
    "чтобы проехать по Беловежской пуще на велосипедах Вам нужно будет оплатить 70 000 бел руб с человека за тур.маршрут "Большое путешествие", оплату сможете произвести на КПП "Тиховоля". И усе.

    - и по поводу кемпингов - "у нас имеется 3 места где Вы может остановится с палатками, 2 находятся рядом с д. Каменюки,
    одно находится на озере Рамановцы в районе д. Доброволя., Места заранее необходимо бронировать".
    Последний раз редактировалось BlackGek; 24.05.2016 в 09:54.

  2. #2

    По умолчанию

    Мелкий совет: участок Лида-Василишки откорректировать для заезда в Мурованку. Церковь уникальна, оно того стоит.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZYZ Посмотреть сообщение
    Мелкий совет: участок Лида-Василишки откорректировать для заезда в Мурованку. Церковь уникальна, оно того стоит.
    Спасибо, ZYZ! Посмотрел фото, действительно впечатляет. Поставил себе жирную пометку

  4. #4

    По умолчанию

    BlackGek, Возможно пригодятся мои прошлогодние треки по РБ. Главная особенность, что в них включены достопримечательности в городах, а также места общепита. Обед ежедневно получался в населёнке, как правило - это рестораны и столовки. На фишки по маршруту много времени не уделял. Хватало пары часов, чтобы все самое интересное увидеть.

    Что касаемо размещения: размещался в гостиницах в Лиде и Минске весьма бюджетно. в Лиде 800 рублей *** 2 местный номер. В Минске *** 1200 рублей (без горячей воды).
    http://www.gpsies.com/viewStages.do?...jxjchrtxgerekh

  5. #5

    По умолчанию

    Благодарю, A1onso. Курю треки по точкам пересечения маршрутов.

    Цитата Сообщение от A1onso Посмотреть сообщение
    Главная особенность, что в них включены достопримечательности в городах, а также места общепита. Обед ежедневно получался в населёнке, как правило - это рестораны и столовки.
    Ценная информация. Особенно по общепиту. Спешить не буду, можно и супчика отведать в цивилизации.

    Цитата Сообщение от A1onso Посмотреть сообщение
    Что касаемо размещения: размещался в гостиницах в Лиде и Минске весьма бюджетно. в Лиде 800 рублей *** 2 местный номер
    По Лиде, как я понимаю, была гостиница "Континент"? Как впечатления? Проблемы с велосипедом были? Фото с велом в номере на Страве оттуда?
    Аналогичные вопросы по Гродно.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackGek Посмотреть сообщение
    По Лиде, как я понимаю, была гостиница "Континент"? Как впечатления?
    Стандартная гостиница *** :-) Признаться у меня уже и выбора гостиницы не было. Единственно номер лучше бронировать, чтобы окна не на дорогу выходили. Проблем с велосипедом не возникло, не дожидаясь моего вопроса, предложили закатить в номер.
    Цитата Сообщение от BlackGek Посмотреть сообщение
    Фото с велом в номере на Страве оттуда?
    Да, это фотография двух местного номера оттуда

    В Гродно размещение не понадобилось, а перекусывал я там, на Гродненском арбате и в фаст-фуде Колобок, аналог макдональдс, только из натуральных Белорусских ингредиентов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 83
    Последнее сообщение: 27.08.2015, 22:19
  2. Ответов: 77
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 10:28
  3. Минск - Гродно - Брест 22-31 мая
    от Rom@n_t в разделе Туризм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 19:28
  4. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 10:32
  5. 24.08.13 - 31.08.13 Брест-Барановичи
    от Advocate в разделе Туризм
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 15:52