Заметки о "кругокрымке", море - справа и всегда - рядом! - Страница 23
+ Ответить
Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 13182122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 254

Тема: Заметки о "кругокрымке", море - справа и всегда - рядом!

  1. #221
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    В тему багажников: ничего удивительного, что такой сломался. Он по конструкции должен это делать быстрее других.
    Именно так. Я как увидел этот багажник у участника, так сразу понял, что похода по моему запланированному треку он не переживет. Замечу, что как не обращаешь внимание на то, что багажник должен быть хорошим - все равно кто-нибудь умудрится с херовым багажником в поход поехать и там поломаться. И хорошо если поломается не в самой заднице еще...
    Последний раз редактировалось Trener2k; 26.01.2017 в 22:48.

  2. #222
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Именно так. Я как увидел этот багажник у участника, так сразу понял, что похода по моему запланированному треку он не переживет. Замечу, что как не обращаешь внимание на то, что багажник должен быть хорошим - все равно кто-нибудь умудрится с херовым багажником в поход поехать и там поломаться. И хорошо если поломается не в самой заднице еще...
    У меня был багажник вот такой, IB-RA-3, http://velo1000.ru/images/stories/vi...ct/ibra367.jpg он сломался только в 16-ом по счёту дальнем горном походе, у меня нет к нему претензий.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #223
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,037

    По умолчанию

    amnik, а как сломался? что полетело?

  4. #224
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    amnik, а как сломался? что полетело?
    В фотоальбоме 22-й и 23-й дни вело-кругокрымки-2016 есть фото этих проблем. Ну, дам ещё раз ссылки.

    https://fotki.yandex.ru/next/users/k...2020912?page=0

    https://fotki.yandex.ru/next/users/k...2020913?page=0



    ---------- Добавлено 28.01.2017 в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение 27.01.2017 было в 13:54 ----------

    А вот и завершающий фотоальбом из "Вело-кругокрымки-2016"

    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  5. #225

    По умолчанию

    у меня так же обломился, правда багажник чуть другой.. и прошёл гораздо меньше.. видимо причина в ослаблении болта, и на камнях, (кочках, ямах) под грузом, не выдержала стойка и сломалась.. сейчас стойка стальная..)
    пысы: судя по фото, там предварительно и резьба накрылась..
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

  6. #226
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega227 Посмотреть сообщение
    пысы: судя по фото, там предварительно и резьба накрылась..
    Не совсем так.

    В первый раз этот длинный штырь обломился на месте крепёжного отверстия на Джангуле. В Оленёвке "веломастер" в пункте проката сделал отверстие в обломанном штыре на новом месте. Однако, скорее всего, он подобрал слишком большой диаметр сверла... Поэтому в Ливадии в этом месте штырь и лопнул. Больше места для нового отверстия для крепления не было. А с собой я не взял такой запасной штырь (теперь буду брать с другого своего такого же багажника). Пришлось в Ялте покупать другой багажник.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serega227 Посмотреть сообщение
    у меня так же обломился, правда багажник чуть другой.. и прошёл гораздо меньше.. видимо причина в ослаблении болта, и на камнях, (кочках, ямах) под грузом, не выдержала стойка и сломалась.. сейчас стойка стальная..)
    пысы: судя по фото, там предварительно и резьба накрылась..
    Когда я катал второй день радиалки в Феодосии, у меня сломалась стойка на ненагруженном багажнике! До этого ~20 дней был под грузом и не ломался, а здесь на асфальте в прогулочном темпе взяла и лопнула... Как это объяснить, я затрудняюсь. Скорее всего усталость металла.

  8. #228
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Когда я катал второй день радиалки в Феодосии, у меня сломалась стойка на ненагруженном багажнике! До этого ~20 дней был под грузом и не ломался, а здесь на асфальте в прогулочном темпе взяла и лопнула... Как это объяснить, я затрудняюсь. Скорее всего усталость металла.

    Я совершенно поддерживаю это мнение: именно усталость металла.

    Долгие часы штырь подвержен динамическим нагрузкам. Внутренние напряжения в металлах имеют свойство вырождаться во внутренние дефекты в своей кристаллической структуре: краевые дислокации, винтовые дислокации. Со временем эти дислокации углубляются и расширяются, что приводит к резкому уменьшению прочностных характеристик. Где тонко - там и рвётся.

    Процесс похож на образование ямок на, казалось бы, ровном асфальте. В сезоны, когда температура воздуха крутится вокруг нуля (днём - плюс 2-3 градуса, ночью же - минус 2-3 градуса), то каждый раз, замерзая, небольшая порция воды в микроямке работает в виде мощного клина, так как при замерзании вода увеличивает свой объём на 10% (уникальное свойство именно воды). Силы межмолекулярного отталкивания - огромны! Они с лёгкостью "откалупывают" от краёв ямки кусочки асфальта. На следующую ночь происходит тот же процесс, но уже в микроямке бОльшей ёмкости. Через пару недель эта ямка уже вполне видна на дороге. Колёса проезжающих машин тоже работают по отношению к краям ямки, как молотки. Через месяц на этом месте - дыра в асфальте. К вящей радости асфальто-бетонных заводиков и работников дорожных служб, которые имеют свой гешефт с таких процессов. Можно ли с такими процессами бороться? Чтобы процесс образования ям из микроямок не был столь интенсивным? Конечно! Для этого достаточно прочных знаний по физике на уровне 7-8 классов. Да вот только вышеуказанное лобби дорожников и производителей асфальта - "убъют", "сотрут в порошок" того инженера, который попытается воплотить в жизнь проект ПРАВИЛЬНОЙ укладки асфальта и ПРАВИЛЬНОГО производства асфальтовых смесей.

    Это - к слову. А я, вело-любитель, знаю как бороться с усталостью металла в вело-багажниках. Теперь у меня будет специальный новый прочный (дорогой!) багажник, который я буду использовать ТОЛЬКО в дальних велопоходах (чтобы неизбежный процесс усталости металла растянуть на долгие годы). А по приезду домой снимать его и ставить багажник повседневный. Даже, если он сломается, но не столь далеко от дома.

    Кроме того, надо не лениться ЕЖЕВЕЧЕРНЕ в походе проверять прочность закрутки болтиков-гаечек во всех резьбовых соединениях вело-багажника. Только не переусердствовать при притирке до нормы.

    Ну, и ещё одна мера: брать с собой в дальний поход запчасти для возможного ремонта багажника. В конструкции моих багажников наиболее вероятная поломка - это штыри боковые, опорные.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Теперь у меня будет специальный новый прочный (дорогой!) багажник, который я буду использовать ТОЛЬКО в дальних велопоходах (чтобы неизбежный процесс усталости металла растянуть на долгие годы).
    Да ладно если бы их было навалом - хороших и дорогих. Нет их просто. Купил себе Topeak Tourist DX и оказалось что он по длине короткий и тяжелый. Боковые горизонтальные дуги только мешают правильно висеть баулу на нем. Вообщем несуразный багажник. Купил китайский дешевый и дубовый. Три суровых похода выдержал, а потом стойка сломалась. Сейчас купил на подобии его вот такой http://pk-99.ru/im-velovitrina/produ...ik-sbornyy-182. Осталось запас стоек к нему припасти. Ломаются на таких багажниках только они. Хорошо что их можно заменить.

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Кроме того, надо не лениться ЕЖЕВЕЧЕРНЕ в походе проверять прочность закрутки болтиков-гаечек во всех резьбовых соединениях вело-багажника. Только не переусердствовать при притирке до нормы.
    Есть еще один подход - это ставить самоконтрящиеся гайки и при установке их закручивать один раз. Если их несколько раз закручивать или даже подкручивать, то они свои свойства нераскручиваемости теряют. Это точно работает.

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Ну, и ещё одна мера: брать с собой в дальний поход запчасти для возможного ремонта багажника. В конструкции моих багажников наиболее вероятная поломка - это штыри боковые, опорные.
    Опорные обычно длиннее чем нужно и с несколькими дырками. Сломался на одной дырке, передвинул на другую дырку и дальше поехал.

    На мой взгляд круглые стойки менее прочные чем плоские, так как в них дырки сильно снижают надежность.
    Последний раз редактировалось westbe; 28.01.2017 в 16:25.

  10. #230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    Как это объяснить, я затрудняюсь. Скорее всего усталость металла.
    может всё проще.. уже была трещина.. чуть тряхануло и обломился..

    ---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:24 ----------

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    На мой взгляд круглые стойки менее прочные чем плоские, так как в них дырки сильно снижают надежност
    у меня как раз круглые стойки.. одну уже поменял на стальную..
    время так переменчиво.. то что сегодня кажется неоспоримой истиной, завтра оказывается глубоким заблуждением..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  2. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 15:36