Заметки о "кругокрымке", море - справа и всегда - рядом! - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 4912131415161924 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 254

Тема: Заметки о "кругокрымке", море - справа и всегда - рядом!

  1. #131
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    А вы когда там проходили еще комары не появились? 26 июня после заката меня чуть не сожрали. Хотел не ставить палатку и в спальнике переночевать. Но не тут то было!
    А я, чтобы из-за комаров не отказывать себе в удовольствии спать под звёздами, и в местных покатушках и в Крым беру накомарник. Палатку ставлю, только если явный дождь намечается. А так, в спальнике и накомарнике вполне удобно получается. Пока не заснёшь лежишь себе, звёздами любуешься, а комарики там, за сеточкой пищат-беснуются.
    Вот ночёвка в одном из домашних ПВД с дочерью и внуками:

    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  2. #132
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    А я, чтобы из-за комаров не отказывать себе в удовольствии спать под звёздами, и в местных покатушках и в Крым беру накомарник...
    Отсутствие денег на нормальное снаряжение всегда маскируют поэтическим бредом.

  3. #133
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от westbe Посмотреть сообщение
    А вы когда там проходили еще комары не появились? 26 июня после заката меня чуть не сожрали. Хотел не ставить палатку и в спальнике переночевать. Но не тут то было!
    Нет, комаров там 2-3 июня 2016 года не было.

    Зверские комары появились 27 июня 2016 года в Курортном. Под Коктебелем, недалеко от Лисьей бухты. Просто полчища комаров, которые жалили беспощадно.

    28 июня 2016 года на подъёме от Орджо до Феодосии ехал в сплошном облаке злейших комаров. Жалили!

    29-30 июня 2016 года в Феодосии комары продолжали одолевать...

    Сильно климат изменился. В моём раннем детстве, в середине и в конце 60-х годов прошлого века, когда мы ежегодно приезжали с родителями-учителями на месяц в Крым (или в Алушту, или в Евпаторию) я не встретился никогда ни с одним из комариных представителей. Я был уверен, что в Крыму, особенно у моря, комаров никогда не бывает.

    Однако с 1991 года представители вида "укр-разумный(?)" варварски вырубали в горах можжевельник для изготовления сувениров из него и последующей продажи втридорога. Соответственно, концентрация фитонцидов в воздухе Крыма ежегодно уменьшалась. Теперь с комарами там ситуация, как и у нас дома. Только даже уже хуже... А можжевельник не поддаётся рассаде. Чтобы восстановить уничтоженный украми за 23 года можжевеловый массив, потребуется несколько сот лет. Можжевельник крымский размножается только так, как "сам" захочет". А он может долго "не хотеть".

    ---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Отсутствие денег на нормальное снаряжение всегда маскируют поэтическим бредом.
    Зачем вы грубите беспричинно?! Не оскорбляйте людей, богатенький буратино!

    ---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    А я, чтобы из-за комаров не отказывать себе в удовольствии спать под звёздами, и в местных покатушках и в Крым беру накомарник. Палатку ставлю, только если явный дождь намечается. А так, в спальнике и накомарнике вполне удобно получается. Пока не заснёшь лежишь себе, звёздами любуешься, а комарики там, за сеточкой пищат-беснуются.
    Вот ночёвка в одном из домашних ПВД с дочерью и внуками:

    https://img-fotki.yandex.ru/get/6206...574976e_XL.jpg
    Вот такой антимоскитный костюмчик использую! Он, кстати, вполне хорошо служит первым (или вторым) слоем термобелья.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Отсутствие денег на нормальное снаряжение всегда маскируют поэтическим бредом.
    Сильно покоробило ваше хамское сообщение, прямо рука потянулась пристрелить забанить. Жаль, раздел не мой, не буду здесь хозяйничать. Но петицию подал

  5. #135
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Сильно покоробило ваше хамское сообщение, прямо рука потянулась пристрелить забанить. Жаль, раздел не мой, не буду здесь хозяйничать. Но петицию подал
    Я тоже подал. Сразу же!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    А я, чтобы из-за комаров не отказывать себе в удовольствии спать под звёздами, и в местных покатушках и в Крым беру накомарник. Палатку ставлю, только если явный дождь намечается. А так, в спальнике и накомарнике вполне удобно получается. Пока не заснёшь лежишь себе, звёздами любуешься, а комарики там, за сеточкой пищат-беснуются.
    В предыдущем походе по Крыму я несколько раз не ставил палатку. Очень понравилось мне проснутся ночью и чтоб светили звезды. Незабываемое впечатление.

    В предыдущем годы ни разу не встречал комаров в Крыму. В этом году пришлось всегда ставить палатку или из-за погоды или из-за комаров. Просто не ожидал такого количества комаров в Крыму. Надо на следующие походы озаботится защитой от них.

    ---------- Добавлено в 08:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:39 ----------

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Нет, комаров там 2-3 июня 2016 года не было.

    Зверские комары появились 27 июня 2016 года в Курортном. Под Коктебелем, недалеко от Лисьей бухты. Просто полчища комаров, которые жалили беспощадно.

    28 июня 2016 года на подъёме от Орджо до Феодосии ехал в сплошном облаке злейших комаров. Жалили!

    29-30 июня 2016 года в Феодосии комары продолжали одолевать...
    Первых комаров я встретил на Верхнем Кок-Асане 16 июня. Это меня сильно удивило, но потом с каждым днем их становилось все больше и больше. С Френк-Мезера я спускался к Сурб-Хач в плотном рою. Прошедшие обильные дожди оставили много луж, а наступившее тепло дало этим паразитам развиться. Надеюсь в следующем году в Крыму не будет такой погоды и комаров будет меньше.

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Я был уверен, что в Крыму, особенно у моря, комаров никогда не бывает.
    Я тоже был в полной уверенности.

    Меня удивило, что комары с легкостью покусывали через легкий спальник. А как насчет сна в антимоскитном костюме? Мне кажется что в движении он хорошо будет защищать, но не в спячем состоянии.

  7. #137

    По умолчанию

    еще как бывают ,правда это москиты, но какая разница)). Действительно, работает эта нечисть редко, налётами, но очень качественно. Кусаются гады не хуже огненных муравьёв

  8. #138
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Из фотки не понятно, как этот антимоскитный костюм защищает лицо. Ведь во время сна без палатки, от комаров надо защитить, только лицо и шею, всё остальное находится в спальнике (мой летний Микропак 900 комары не прокусывают).
    Когда только начинал спать под открытым небом, то лицо и шею защищал репеллентами или располагал рядышком дымящие противомоскитные спиральки, но очень быстро надоело вдыхать эти чудотворные "прелести" и стал использовать простой накомарник, который, как раз с защитой лица и шеи отлично справляется, позволяет беспрепятственно наслаждаться невероятными лесными, степными или морскими ночными ароматами и практически ничего не весит.
    Правда, пока в крымских путешествиях получалось, что вожу его напрасно, поскольку в Крым хожу традиционно на стыках мая-июня и сентября-октября, когда комаров ещё нет или же они уже закончились, или же погода совсем не комариная.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #139
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Из фотки не понятно, как этот антимоскитный костюм защищает лицо. Ведь во время сна без палатки, от комаров надо защитить, только лицо и шею, всё остальное находится в спальнике (мой летний Микропак 900 комары не прокусывают).
    Когда только начинал спать под открытым небом, то лицо и шею защищал репеллентами или располагал рядышком дымящие противомоскитные спиральки, но очень быстро надоело вдыхать эти чудотворные "прелести" и стал использовать простой накомарник, который, как раз с защитой лица и шеи отлично справляется, позволяет беспрепятственно наслаждаться невероятными лесными, степными или морскими ночными ароматами и практически ничего не весит.
    Правда, пока в крымских путешествиях получалось, что вожу его напрасно, поскольку в Крым хожу традиционно на стыках мая-июня и сентября-октября, когда комаров ещё нет или же они уже закончились, или же погода совсем не комариная.
    У меня есть точно такие же накомарники! Естественно, их надо использовать во время сна на открытом воздухе. Я просто этого в велопоходах ещё не делал. Но сделаю. В следующем июне-2017.

    Основное же использование противомоскитного костюма - летом, во время сплава по реке. У меня "Налим-225", хорошо вмещает и велик. Голое тело (так как температура воздуха - за 30), а на него этот костюм. Бывает, что и на лицо аналогичный накомарник. На ступнях - трибордовские неопреновые носки. На кистях - велоперчатки.

    В спальнике же я сплю в очень тонком термобелье "Глиссаде" (в спортмастерах продают). При его отсутствии можно спать в этом костюме, он прочный (в Щёлкино на фабрике "Боевой трикотаж" шьют).

    В случае обновления антикомариной пропитки - "работает" прекрасно.

    ---------- Добавлено 09.10.2016 в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение 08.10.2016 было в 00:10 ----------



    Затяжные дожди вынудили нас переменить свои планы по маршруту...

    Хотели объехать мыс Казантип по периметру, потом ехать по берегу Азова через Заводское, урочище Насыр (Рыбное), Ак-Монайские катакомбы на Каменское, а оттуда по грунтовке вдоль Северо-Крымского канала до Владислвовки. Там заночевать. Сане - утром сесть на дизель в Керчь. У него был единый билет из Керчи в Анапу, а оттуда в Чебоксары.

    Жаль, что не удалось проехать, как планировалось... Я-то там ездил в мае 2012 года (и ещё - хочу!), а Саня - ещё не был там. Останется на будущее!

    А я из Владиславовки планировал ехать на дизеле до Джанкоя, а от Джанкоя пересесть на дизель до Красноперекопска (этот участок кругокрымки малопривлекателен с велосипедной точки зрения).

    Но вот очередная незадача: на подъезде к Ленино мы застали уже остатки дождика. А в самом Ленино и его окрестностях с утра бушевал настоящий тропический ливень!!! На площади перед ж/д станцией лужи были чуть ли не по колено! Стало ясно, что грунтовки вдоль Северо-Крымского канала для нас в этот раз закрылись. Местные подтвердили, что туда в ближайшие сутки они даже на "Нивах" не сунутся.

    Пришлось разъезжаться на дизелях в разные стороны от ж/д станции "Семь колодезей". Так называется ж/д станция в райцентре пгт. Ленино. Ждать пришлось долго, Сане до полшестого вечера, а мне -почти до одиннадцати вечера. Покатали по Ленино, вымыли в лужах велы. С некоторой грустью расстались... Сане - к семье: пятеро детей детсадовско-школьного возраста - это вам не шутки!!!

    Но впереди и другие походы!

    А мне ещё соло ехать весь июнь! И предвкушение этого не дало мне загрустить в дождливую и холодную погоду (плюс 13-15 было вечером того дня).

    Даю ссылку на фотоальбом седьмого дня вело-кругокрымки (для просмотра фотоальбома - кликнуть по заглавному фото):



    Последний раз редактировалось amnik; 08.12.2016 в 01:09.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  10. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Однако с 1991 года представители вида "укр-разумный(?)" варварски вырубали в горах можжевельник для изготовления сувениров из него и последующей продажи втридорога. Соответственно, концентрация фитонцидов в воздухе Крыма ежегодно уменьшалась. Теперь с комарами там ситуация, как и у нас дома. Только даже уже хуже... А можжевельник не поддаётся рассаде. Чтобы восстановить уничтоженный украми за 23 года можжевеловый массив, потребуется несколько сот лет. Можжевельник крымский размножается только так, как "сам" захочет". А он может долго "не хотеть".
    Справедливости ради замечу, что много комаров было именно в этот сезон. Виной тому называют обильные дожди весной и вроде в этом году из-за каких то бюрократических проблем не делали обработку водоемов и они бесконтрольно расплодились. По крайней мере эту версию я услышал от людей, кто "в теме"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  2. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 15:36