Современные складные велосипеды - Страница 905
+ Ответить

Тема: Современные складные велосипеды

  1. #1
    Диверсант- лазутчик Аватар для deatwisedog
    Байк
    Gt Avalanche Expert '08 custom
    Адрес
    М.О., г. Пушкино
    Сообщений
    640

    По умолчанию Современные складные велосипеды

    Тема преимущественно для обмена новостями о новых моделях складников.

    Под длительные обсуждения лучше создать новую тему или переместиться в одну из существующих.
    Почитал в блоге компьютерры про складные велосипеды... Интересно. а сколько они стоят? И актуальны ли они для Москвы?


    С детства с благоговением и долей ужаса смотрю на энтузиастов, передвигающихся по московским улицам на велосипедах. Один из аспектов героизма этих людей состоит в том, что с самого начала поездки им необходимо настроиться на преодоление любого маршрута исключительно собственными силами. Для небольшого городка это вполне приемлемо, но в случае мегаполиса дистанции могут оказаться марафонскими. Единственный из видов общественного транспорта, в котором можно без проблем провезти стандартный дорожный велосипед, - это электричка. Мысль поневоле обращается к складным велосипедам. Увы, главное достоинство большинства из них - возможность хранения в малогабаритной квартире или перевозки в багажнике автомобиля. Но в переполненный вагон метро или салон автобуса со сложенной "Камой" на плече не влезешь.

    Статья полностью: http://www.computerra.ru/magazine/358327/
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 15:45. Причина: объявление + шапка
    Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

  2. #9041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Юра порадовал - посылка с БК дошла!
    А меня ещё нет.

  3. #9042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Фик знает, мне в пятницу заявили, что это называется фальсификация, так что вопрос не снят. А что до собственного мнения про передачи - я уже писал, нет им в МСК применения, кроме Крыла. Переход на сингл позволит уменьшить вес, ликвидировать манетку, переклюк, трос как лишние мешающиеся хрени и сборщик грязи, увеличит износостойкость трансмиссии, возможно повысит среднюю скорость перемещения, улучшит самочувствие и физическое развитие ездока. Больше добавить нечего.
    Ну вообще смутно представляю,как без передач,горок полно в том числе и затяжных,и с передачами-то в мыле.
    А с горы втопить хочется.

  4. #9043

    По умолчанию

    Uno привлекает простотой)) напоминает складной bmx)))))

  5. #9044
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Передачи нужны во многих случаях, а в городских условиях, где часто приходится разгоняться, в особенности. Однако за передачи приходится платить - меньшая надежность, вес, износ трансмиссии... В советское время трековые велосипеды были существенно легче шоссейных (чуть ли не в два раза) и при разгоне это весьма ощущалось. Иногда сложность техники доходит до абсурда. Тихо так, не заметно.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  6. #9045

    По умолчанию

    Кто знает про свободный ход? Что это такое?) Флип флоп втулка.
    http://commencal-russia.ru/bikes/cat...rban/Acid_2013

  7. #9046
    casual psyclist 184/84 Аватар для fNordique
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG (upgr)
    Адрес
    ru_DC
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    флип-флоп втулка, когда перевернул колесо - фикс, перевернул обратно - сингл с фривилом. ваш К.О.

  8. #9047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    А меня ещё нет.
    а я может не понял его? он написал в теме, что кейс с БК наконец-то открыт и что-то про нашу удивительную почту. Ладно, в личку написал ему. а то может все неправильно понял)))

  9. #9048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fNordique Посмотреть сообщение
    флип-флоп втулка, когда перевернул колесо - фикс, перевернул обратно - сингл с фривилом. ваш К.О.
    )))) это понятно) вопрос в чем разница этих "режимов"

  10. #9049

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Кто знаком хорошо с Enigma 154, подскажите, что нужно сделать с ней после покупки. Купил новую, модель 2011 г.

    (Дописываю после более тщательного поиска по форуму. Простите, что сначала не поискал, не было сил щёлкать столько страниц. Каретка - картридж. Скорее всего, не разбирать, значит. Рулевую бы разобрал, если Obormot пишет, что там мало смазки. Переднюю втулку переберу. Но опять сомневаюсь, стоит ли это делать - всё крутится без люфта, скрипов, дёрганий и шума. Только несколько туговато - не как пёрышко, как хотелось бы. Или так колёса 20 дюймов всё равно не будут крутиться? Пережато? Но смазка должна быть по ощущениям. Хотя что я тут пишу. Работы меньше чем тут пишу. Может кому-то пригодится, оставлю это сообщение.)

    Что сделал:
    - Отрегулировал планетарную втулку по инструкции производителя (в комплекте инструкция на втулку SRC5(II), нашёл в Интернете на SRC5(W), которая стоит на велике, но регулировка и там, и там одинаковая, как помню. Первый раз вблизи увидел планетарку, и на неотрегулированной (в магазине, оказывается, просто не знали, как это правильно сделать) проехал несколько км. Надеюсь, ничего не угробил... после регулировки работает нормально.
    - Смазал шарниры складной рамы и рулевой колонки. Затянул крепче болт, который крепит рулевую колонку. Усилил натяжение замка рулевой колонки. Рулевая колонка поскрипывает ещё немного. Отрегулировал натяжение эксцентриков.
    - Снял колпачки с педалей, хотел перебрать, потому что правая начала щёлкать, но оказалось, что ось после гайки расплющена так, что педаль становится неразборной. Влил с той и с другой стороны трансмиссионного масла пару капель. Теперь не щёлкает.
    - Протёр промасленной тряпкой подседельный и рулевой штыри, и внутренние поверхности того, куда они входят.
    - Выправил возникшую откуда ни возьмись восьмёрку на заднем колесе (в магазине проверял - не заметил, а ехал острожно), подтянул спицы, те, которые были немного ослаблены.
    - Отрегулировал передний V-brake.
    - Поставил, как мне удобнее, рукоятку тормоза и переключатель Micro-Shift на руле.
    (Если кто из Беларуси читает это и собирается купить любой велик в Мотовело на Партизанском проспекте - лучше узнавайте всё о приобретаемом велике сами, потому что продавцы там не знают даже, как настроить планетарную втулку).

    Рулевую колонку (подшипники) решил не перебирать. Надо ли? Переднюю втулку тоже.
    Спицы планирую перетянуть в следующем году.
    Грипсы действительно оказались вонючими, нужно заменить, а то в коридоре, где велик стоит, запах, как в велосипедном магазине.
    Оказалось, что подседельный штырь рассчитан на рост не более 180 см. После осмотра рамы решил, что можно его выдвигать ещё сантиметра на 2,5 - 3 (чего мне хватает). Езжу на нём осторожно, всё-таки не горный. По бордюрам не прыгаю. Вес с осенне-зимней одеждой 85 кг. Как думаете, это безопасно, или лучше выдвигать не более, чем до метки "min insert"?
    Покрышки Wanda Journey - плохой резины, и реального размера 1,5 (написано 1,75). На зиму в любом случае нужно менять. Но по асфальту в городе катятся хорошо. Кто-нибудь знает внутреннюю ширину комплектных ободов Rainbow DA-20? В Интернете не нашёл, снимать покрышку пока что не хочется. Какую максимально широкую резину можно поставить?
    Шатуны педалей оказались длиной 165 мм. Странно, что я с ними нормально езжу (на обычном горном мне нужно 175). Может быть, когда-нибудь попробую заменить. С одной стороны, педали станут на сантиметр ближе к земле. С другой стороны, подседельный штырь можно будет опустить на сантиметр ниже.
    Как оказалось, скорости лучше переключать, остановив на это мгновение вращение педалей (производитель втулки советует его лишь ослабить). К шифтеру после rapid-fire привыкал полдня.
    Прямая передача на планетарке - третья. Самая лёгкая по ощущениям, на других, особенно на повышенных, ощущаешь падение КПД. Но планетарка как механизм переключения скоростей понравилась. До этого ими не пользовался.
    Комбинация ручного и ножного тормоза - очень понравилась. Тем, кто не может сразу перестроиться с одного на другой, в самый раз.
    Складывается компактно. Изловчившись, можно, прихватив за раму, катить, как чемодан. Можно зайти с ним в метро, взять в багажный отсек автобуса, даже маленького.
    Только в комплекте не было багажника. А очень нужен был. Пришлось пока что поставить багажник для велосипедов с колёсами 24-26. Встал. Но габариты в сложенном состоянии стали больше.
    Очень юркий в городе, хорош, если ездить с ним в транспорте, а вот на большие расстояния - проигрывает любым не складным велосипедам, мне кажется. Даже по шоссе. Но и приобретал именно для поездок шоссе-электричка (автобус, автомобиль), город-метро. Ездил по подземным переходам вокзала без затруднения и нареканий со стороны кого ни было.

    Ещё об одном не в тему. Не понимаю людей, которы ездят по городу на зубастых покрышках. Вообще никакие зубы на асфальте не нужны, даже на плохом. Это я прочувствовал сполна, когда вдруг поменял резину на мамином велике, на котором нужно было ездить некоторое время. Поставил слики 50 мм. Единственное место, где ехать было хуже, чем на зубастых - размокшие грязные луговые тропинки. По бездорожью и плохим неасфальтированным дорогам не ездил, их там не было и вообще не было необходимости. Укатанный грунт, обочины, разбитый асфальт - слики с этим справляются прекрасно. В городе же ощущение после кросскантрийных покрышек сродни тому, как если бы ходил в кирзовых сапогах и вдруг переобулся в лёгкие сандалии. Летаешь просто. Конечно, зимой нужно ставить другую резину. Ну и если не асфальт, а всё время лес или Бог знает какие грунтовые, гравийные дороги - лучше всё-таки что-нибудь позацепистее.
    Последний раз редактировалось Felissimo; 26.11.2013 в 02:48. Причина: уточнение вопроса

  11. #9050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asavva Посмотреть сообщение
    Мне товарищ тоже говорил, что они мутные совсем. Какой то бумажку страшную присылали на оплату, но он согласился только на вариант с курьерской доставкой. Может им отзывы положительные в инете нужны и я оказался в числе счастливчиков. Может просто плохо работают. В любом случае им деньги переводить сыкотно как то. Только вариант стулья- деньги. Больше их рекомендовать не буду, раз о них такие отзывы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 06:58
  2. Складные велосипеды
    от 058sm151 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 15:57
  3. Всевозможные складные велосипеды
    от isvelo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 00:02
  4. Что скажете про складные велосипеды?
    от joki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 23:47

Метки этой темы