Современные складные велосипеды - Страница 1727
+ Ответить

Тема: Современные складные велосипеды

  1. #1
    Диверсант- лазутчик Аватар для deatwisedog
    Байк
    Gt Avalanche Expert '08 custom
    Адрес
    М.О., г. Пушкино
    Сообщений
    640

    По умолчанию Современные складные велосипеды

    Тема преимущественно для обмена новостями о новых моделях складников.

    Под длительные обсуждения лучше создать новую тему или переместиться в одну из существующих.
    Почитал в блоге компьютерры про складные велосипеды... Интересно. а сколько они стоят? И актуальны ли они для Москвы?


    С детства с благоговением и долей ужаса смотрю на энтузиастов, передвигающихся по московским улицам на велосипедах. Один из аспектов героизма этих людей состоит в том, что с самого начала поездки им необходимо настроиться на преодоление любого маршрута исключительно собственными силами. Для небольшого городка это вполне приемлемо, но в случае мегаполиса дистанции могут оказаться марафонскими. Единственный из видов общественного транспорта, в котором можно без проблем провезти стандартный дорожный велосипед, - это электричка. Мысль поневоле обращается к складным велосипедам. Увы, главное достоинство большинства из них - возможность хранения в малогабаритной квартире или перевозки в багажнике автомобиля. Но в переполненный вагон метро или салон автобуса со сложенной "Камой" на плече не влезешь.

    Статья полностью: http://www.computerra.ru/magazine/358327/
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 15:45. Причина: объявление + шапка
    Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

  2. #17261

    По умолчанию

    Сергей Эво, а этот складник не мне, а девушке) Пока он ей понравился, и внешне, и "посидеть") и даже поднять, и пронести пару метров)) Шульц в этом смысле удобный, и баланс удачный. Тестить на ходу будет, когда будет потеплее, и асфальт, хотя бы на ближайшем бульваре, будет безо льда: ловить этот вел при срыве на льду, насколько я понял, сложно даже не новичку.
    Сам понял, что разучился ездить на велике с ножным тормозом)) Ставить педали в положение "товсь" с планетаркой, имхо, совсем неудобно (кстати, ловить вел с тормозной планетаркой, ушедший в юз.. Теперь я понял, почему планетарки не ставят на спортивные велики)), то есть подлетать к перекрестку на всех парах, давя одновременно газ и тормоз)) кажется, не получится, надо заранее думать о торможении. И почему-то, если вел катить назад, педали тоже крутятся( на совкоторпедах такого нет, надо привыкать, что-то типа "начала движения в горку на авто"))
    Пока надо устранить люфт рулевой, протянуть все важные гайки) и научиться снимать\ставить заднее колесо в походных условиях.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 10.02.2015 в 03:22.

  3. #17262
    Велосипедист. Унициклист. Аватар для Dimaro
    Байк
    Stels Navigator 570D (2018)
    Адрес
    Москва, ЗЮЗИНО
    Сообщений
    1,624
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    вопрос по планетарке Shimano Nexus 3
    Инструкции по планетарным втулкам Shimаno

    видео-инструкции
    http://www.youtube.com/watch?v=-4fl9SPlGQo
    http://www.youtube.com/watch?v=OcGYC97ZqFo

    Темы на форуме: Планетарии, планеты и динамо на складнях
    ---------- Добавлено в 03:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:41 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Теперь я понял, почему планетарки не ставят на спортивные велики)), то есть подлетать к перекрестку на всех парах, давя одновременно газ и тормоз)) кажется, не получится, надо заранее думать о торможении.
    - во первых помимо тормозных втулок, бывают планетарные втулки, совместимые с разными тормозами: роллерными, ободными и дисковыми;
    - во-вторых ставят многоскоростные планетарки на туристические велосипеды и некоторые спортсмены ставят дорогие многоскоростные планетарные втулки (где-то читал статью о положительном опыте езды с планетаркой в стиле кросс-кантри);
    - в третьих попробуйте на авто одновременно давить на газ и тормоз, думаю вам это не понравится.
    Последний раз редактировалось Dimaro; 10.02.2015 в 04:37.

  4. #17263
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    Самый безотказный,неприхотливый тормоз зимой-ножник,скорости небольшие зимой,
    тем более роллер ниже-15* нерекомендуется(велобиг),п этому приемлю ножник зимой)).Остальные в другие времена года.

  5. #17264

    По умолчанию

    Offroadster, несколько оборотов свободного вращения - это нормально для планетарии. Километров через 300 - 500 вращение улучшится. Конуса притрутся. Вообще, новые конуса надо будет км через 200 снова отрегулировать.
    Чтобы снять задний переключатель планетарки (bell crank), надо ослабить маленький винт на самом корпусе и снять. Как Вы и написали.
    С не настроенной планетарной ездить не стоит, не будут передачи переключаться или будут вылетать. Там всё очень просто, настраивать перекидку труднее, так как меток нет и момент переключения надо чувствовать. А здесь установил жёлтую точку между меток и всё нормально.

  6. #17265

    По умолчанию

    Вот тут есть, но надо смотреть, как её уменьшить под маленькие колёса.
    Продовец скозал, что это цельно-литой чугуний и модификации не подлежит.

  7. #17266

    По умолчанию

    Dimaro, я говорил только про эту ногами тормозную трешку)) с ней неудобно держать педали в нужном, на случай какого-нибудь экстрима, положении, свободный ход очень короткий. Было бы хоть полные четверть оборота свободы... Спасибо, покурю мануалы, как будет время. Пока нужно лишь понять, моя трешка правильно настроена и исправна, или все-таки затирает что-то... Но если
    несколько оборотов свободного вращения - это нормально для планетарии
    , то, наверное, трогать не буду... Поглядим на накат. Велик б\у, сколько он проехал уже, не знаю, судя по шинам, не больше пары сотен, а судя по седлу, уже под 1 к)
    Что-то я вчера желтую точку не увидел... Метки на стекле есть, а между ними ничего, просто ось под стеклом... Сегодня присмотрюсь внимательнее)

  8. #17267
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию

    А штырек-толкатель то есть?, а то если его нет,то бесполезно вглядыватся в окошко))Метка то с ним выставляется.

  9. #17268

    По умолчанию

    А штырек-толкатель то есть?
    Ну, там какая-то ось есть, и скорости по факту переключаются... Эта ось там, под стеклом, имеет две какие-то то ли ступеньки, то ли смены диаметра... Вчера даже подумал, а не сфоткать ли их положение относительно меток на стекле, чтобы знать, как выставлять, если собьется)) В общем, я еще совсем не в теме, придется, видимо, разобрать, и вникнуть в конструкцию по месту))

  10. #17269

    По умолчанию

    а не сфоткать ли их положение относительно меток на стекле,
    Метка на рычаге , кот. толкает ось , м.б. грязной или просто краска слезла. Если посветить фонариком через стекло , то рычаг(не ось) при вкюченной 2й скорости д.б. между жёлтых меток.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  11. #17270

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 06:58
  2. Складные велосипеды
    от 058sm151 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 15:57
  3. Всевозможные складные велосипеды
    от isvelo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 00:02
  4. Что скажете про складные велосипеды?
    от joki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 23:47

Метки этой темы