Осень пришла... Посему - предварительный план апгрейда :)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Осень пришла... Посему - предварительный план апгрейда :)

  1. #1

    По умолчанию Осень пришла... Посему - предварительный план апгрейда :)

    Уважаемые!
    Вот и близиться концовка активного сезона веломаньячества. Конечно, остануться еще самые отпетые маньяки, которые будут гонять и зимой, но... сейчас не об этом.
    А о том, что подходит пора серьезно задуматься о делах железных и о таком милом сердцу любого байкера деле, как апргрейд своего коня. Поизучав текущую ситуацию с обвесом, его стоимостью и т.д., набросал для себя два различных плана по трате денег на байк: минимальный и желательный.
    План №1 (минимум):
    1. Обода (стоят Alex DM-18 Black число дырок - не считал):
    перед: Ritchey Rock Pro (Girder XC) 32 h - 800 p.;
    зад: Ritchey Girder 32 h - 1100 p.;
    2. Втулки:
    зад: Deore LX FH-M580 - 900 р.;
    перед: Deore LX HВ-M580 - 600 р.;
    3. Спицы: DT Alpine III - 850 р.
    4. Манетки (стоят Shimano Acera): Alivio SL-MC20 8х speed - 800 p.;
    5. Руль (стоит какой-то, вроде на 600 мм): Da Bomb Hi-D6, алюминий, 680 мм - 1100 р.
    6. Цепь: Sachs PC-58 8x speed - 550 p.;
    ----------------
    Итого: 6700 р.

    Пунктами 1-3 хочу повысить прочность ходовки, поскольку вешу 88 кг и восьмерки на колесах - вопрос только лишь времени . Прикидываю, что указанные зап. части эту самую прочность повысят прилично. Хотя, стоило б отметить, что пока все родные железки не подвели: ни восьмерок, ни других серьезных проблем.
    Пункты 4-5 связаны с повышением удобства. Не нравятся мне пластиковые Асеровские кожухи на манетках. Недавно от простого падения крышка с одного из них отскочила.
    Что касается руля, то однажды попробовав проехаться на веле с рулем 660 мм и подъемом чуть больше моего приятно был удивлен повышением удобства управлния байком. Вот и решил попробовать 680 мм руль.
    Цепь планирую в качестве второй сменной.

    План желательный получается очень затратным, поскольку хочется 27х трансмиссию с 44 зубовой большой звездой и вилку поработоспособней. А это - деньги.
    Помогите определиться, что в моем случае лучше сделать в первую очередь - действовать по плану №1 или все-таки прикупить на сумму плана №1 детали для перехода на 27х, а затем в последствии докупить оставшиеся железки и поменять систему, кассету, переклюки, цепь и т.п. в комплексе? И вообще, стоит ли на таком веле озадачиваться 27х уровня не ниже Deore LX?

  2. #2

    По умолчанию Re: Осень пришла... Посему - предварительный план апгрейда :

    Originally posted by VAVka
    Уважаемые!
    Вот и близиться концовка активного сезона веломаньячества. Конечно, остануться еще самые отпетые маньяки, которые будут гонять и зимой, но... сейчас не об этом.
    А о том, что подходит пора серьезно задуматься о делах железных и о таком милом сердцу любого байкера деле, как апргрейд своего коня. Поизучав текущую ситуацию с обвесом, его стоимостью и т.д., набросал для себя два различных плана по трате денег на байк: минимальный и желательный.
    План №1 (минимум):
    1. Обода (стоят Alex DM-18 Black число дырок - не считал):
    перед: Ritchey Rock Pro (Girder XC) 32 h - 800 p.;
    зад: Ritchey Girder 32 h - 1100 p.;
    2. Втулки:
    зад: Deore LX FH-M580 - 900 р.;
    перед: Deore LX HВ-M580 - 600 р.;
    3. Спицы: DT Alpine III - 850 р.
    4. Манетки (стоят Shimano Acera): Alivio SL-MC20 8х speed - 800 p.;
    5. Руль (стоит какой-то, вроде на 600 мм): Da Bomb Hi-D6, алюминий, 680 мм - 1100 р.
    6. Цепь: Sachs PC-58 8x speed - 550 p.;
    ----------------
    Итого: 6700 р.

    Пунктами 1-3 хочу повысить прочность ходовки, поскольку вешу 88 кг и восьмерки на колесах - вопрос только лишь времени . Прикидываю, что указанные зап. части эту самую прочность повысят прилично. Хотя, стоило б отметить, что пока все родные железки не подвели: ни восьмерок, ни других серьезных проблем.
    Пункты 4-5 связаны с повышением удобства. Не нравятся мне пластиковые Асеровские кожухи на манетках. Недавно от простого падения крышка с одного из них отскочила.
    Что касается руля, то однажды попробовав проехаться на веле с рулем 660 мм и подъемом чуть больше моего приятно был удивлен повышением удобства управлния байком. Вот и решил попробовать 680 мм руль.
    Цепь планирую в качестве второй сменной.

    План желательный получается очень затратным, поскольку хочется 27х трансмиссию с 44 зубовой большой звездой и вилку поработоспособней. А это - деньги.
    Помогите определиться, что в моем случае лучше сделать в первую очередь - действовать по плану №1 или все-таки прикупить на сумму плана №1 детали для перехода на 27х, а затем в последствии докупить оставшиеся железки и поменять систему, кассету, переклюки, цепь и т.п. в комплексе? И вообще, стоит ли на таком веле озадачиваться 27х уровня не ниже Deore LX?
    а что за байк то?
    спустился с гор..

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    Originally posted by VAVka
    В подписи: Scott Montana 2005 (http://www.scott-vvc.ru/bike_05_perform05.htm)
    ясно.
    1. цепь менять однозначно и не в качестве апгрэйда, а как штатная процедура - для сохранения кассеты и системы (взял бы срам из-за замочка)
    2. колеса действительно на замену - поддерживаю
    3. смысла в замене манеток не вижу ибо ты собираешься со временем переходить на 27 скоростей (сразу уж все и поменяешь).
    4. руль - а чем этот не устраивает то?

    лучше купи контакты с ботинками. или, на худой конец, приличные топталки. от этого хоть польза будет..
    спустился с гор..

  5. #5

    По умолчанию

    зачем тебе такие спицы ты можешь сказать?
    дт чемпион 2.0 тебе вполне подойдут, а отдавать такие деньги смысла нет.

  6. #6

    По умолчанию

    Есть легкие вопросы. Ты зимой катать собираешься? Если да, то тормоза меняй на диски - однозначно; cпицы слишком сильно навороченные, Стерх верно выразился; цепь можно не боясь ставить и 9-ти скоростную. И в довесок, если учесть все вышесказанное и остаться с прежним рулем, то в такой бюджет можно и на 9-ть передачь перейти.

  7. #7

    По умолчанию

    Если манетки, то лучше сразу ЛХ, благо их можно новые с рук найти совсем недорого. Лучше чем деор, не говоря уже об аливии...
    Norco Fluid 2.0 (03) (custom), Norco Nitro, Norco Torrent (04) (custom)[/CENTER]

  8. #8

    По умолчанию

    По порядку:
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    1. цепь менять однозначно и не в качестве апгрэйда, а как штатная процедура - для сохранения кассеты и системы (взял бы срам из-за замочка)
    [/b]
    Ага, я и беру ее для сохранения. И видел где-то, что Sachs вроде как и есть SRAM. Или нет? Замочек, по крайней мере, точно есть.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    3. смысла в замене манеток не вижу ибо ты собираешься со временем переходить на 27 скоростей (сразу уж все и поменяешь).
    [/b]
    Точно, не углядел подвоха. Спасибо.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    4. руль - а чем этот не устраивает то?
    [/b]
    Однажды, попробовав проехаться на веле с рулем 660 мм и подъемом чуть больше моего, был приятно удивлен повышением удобства управления байком. Вот и решил попробовать 680 мм руль. Кстати, у меня стальной стоит, а ДаБомб - люминь.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    лучше купи контакты с ботинками...
    [/b]
    Че-т я для себя решил эти покупки пока отложить. Сезон пожалуй еще свое тело поистязаю на обычных топталках, потом видно будет.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]
    зачем тебе такие спицы ты можешь сказать?

  9. #9

    По умолчанию

    Апгрейдить самому ИМХО интересней! 8)

    Хоть и дороже...
    Боишься - не делай, делая - не бойся!

  10. #10

    По умолчанию

    Извиняюсь что без цитат, но посто для автора темы.

    Спицы DT Swiss Champion 2.0, по жизни в районе 7 руб./шт. + 1,5-2 руб./шт. нипель (латунь).
    А при переходе на 27-передачь, думаю, при таком бюджете можно будет позволить себе манетки и задний переключатель Deore LX поставь, хотя встречал любителей ставить манетки класом выше - ХТ.

    Про апгрейд скажу так. Я свой байк покупал за 3 тыс. у знакомого, вложил в него порядка 15-17 тыс. уже и планирую зимой ещё порядка 20-ти потратить - интересно, хотя новый купить дешевле обойдется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ календарь гонок 2007
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 23:01
  2. а посему Kona Scab нету на Www.konaworld.com
    от AGANG AM в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2006, 22:52