Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда?
+ Ответить
Страница 1 из 428 1236113151101201301 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 4272

Тема: Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда?

  1. #1

    По умолчанию Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда?

    КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ РОСТОВКУ ГОРНОГО ВЕЛОСИПЕДА?

    Друзья, буду рад критике и дополнениям!


    Здесь будет идти речь о том, как правильно выбрать размер горного велосипеда для кросс-кантри.

    Выбор ростовки для экстремальных видов MTB, а так же гибридов и шоссейных велосипедов - отдельная тема.


    Самый главный миф, который часто воспроизводят продавцы в веломагазинах или который можно прочесть в различных статьях — это выбор размера рамы по расстоянию до промежности. «Встаньте над рамой велосипеда и просуньте ладонь между промежностью и рамой», - говорят они. На самом деле это второстепенный параметр, он называется стендовер (stand over см. рисунок 1), и влияет он только на весьма маловероятную ситуацию соскока с рамы на ноги и имеет второстепенное значение.



    На фото: ЗМС по маунтинбайку Ирина Калентьева.



    Есть, конечно, и веломагазины с продавцами - профессионалами своего дела.

    ris 1-ОК.jpg

    Главное, на что влияет размер рамы — это посадка. От нее будет зависеть удобство и комфорт Вашего катания, эффективность прилагаемых к спортивному снаряду усилий и возможность правильной техники как педаляжа, так и преодоления препятствий — спусков, подъемов, технических элементов.

    Посадка на велосипеде определяется тремя точками опоры велосипедиста: это ноги на педалях и их положение относительно каретки, положение седла по высоте и горизонтали и положение рук на руле. То есть по-простому - седло, руль и педали.

    Положение седла по высоте регулируется выдвижением подседельного штыря и выбором размера рамы, а положением седла по горизонтали правильно регулировать только положение ног на педалях относительно каретки (см. рисунок 3 - определение положения седла по горизонтали с помощью отвеса) - поэтому первостепенное значение при выборе размера рамы имеет именно длина посадки, напрямую зависящая от длины рамы выбранного размера.

    ris 3 ОК.jpg

    Итак, хоть размер рамы и маркируется по длине подседельной трубы (seat tube), первостепенное значение имеет длина рамы.

    Поскольку подавляющее большинство современных рам имеют так называемый слоупинг (негоризонтальную верхнюю трубу с различным углом наклона), адекватно оценить длину рамы можно по параметру ETT (Effective top tube), иногда его еще называют TTL (horizontal top tube length, top tube length). Он представляет собой воображаемую линию по горизонтали, проходящую от вертикали, от оси рулевой трубы, проведенной через центр рулевой трубы (head tube) до пересечения с вертикалью "до пересечения с осью подседельной трубы" (с) morose, проходящей через центр подсидельной.
    (см. рисунок 2)

    Ris2-ОК.jpg

    Еще лучше использовать параметры reach и stack (см. рисунок 2 и рисунок 2 А). Ведущие производители именно их стали сейчас ставить в первые строчки с таблицами геометрии рам.

    Ris2 А-ОК.gif

    Именно постольку, поскольку седло по горизонтали выставляется относительно каретки по правилу отвеса (см. рисунок 3) (или с корректировкой стиля педаляжа или каких-то индивидуальных особенностей), постольку именно положение от каретки до рулевой трубы будет наиболее адекватно говорить о длине будущей посадки, когда положение седла уже выставлено.

    Reach и Stack это как раз параметры, которые определяют положение интересующей нас третьей точки опоры - руля, то есть параметры, которые будут влиять на перепад седло-руль (saddle – bar drop).

    Какие значения ETT, reach и stack подходят для какого роста?

    Тут можно дать только самые общие рекомендации. Это зависит и от индивидуального телосложения (у кого-то короткий корпус и длинные ноги и наоборот), прогулочные рамы и женские специально делают немного короче для чуть более вертикального положения корпуса.

    Начните с простого: для кантрийно-прогулочных и просто кантрийных mtb сначала примерно определите нужную Вам ростовку.

    Производители по-разному могут соотносить диапазоны роста и буквенные обозначения ростовок, но в основном, не беря во внимание исключения, например размерные сетки GT, BMC) примерно соответствие выглядит так:

    150 -160 – XS

    160-168 – S

    168-178 – M

    178-187, 188 – L

    188-195, 197 -XL

    195-205 — XXL (такие ростовки есть далеко не у всех производителей).

    На самом деле есть как упомянутые исключения, так и еще ряд нюансов, поэтому лучше задайте вопрос в этой ветке по конкретному велосипеду.
    В целом если Вы находитесь где-то посередине указанного диапазона — большой ошибкой покупка велосипеда указанного размера точно не будет. Нюансы решаются настройкой посадки и/или заменой выноса, колец под выносом, подседельные штыри бывают со смещением и без (рисунок 4 — подседельные штыри со смещением и без, выносы разного размера).

    ris4-ОК.jpg

    Сложность возникает, если Ваш рост находится на границе ростовок — например 160, 168, 178, 188, 195 или близкие значения.

    В таком случае Вам нужно будет правильно мерять велосипеды смежных ростовок.

    Например для роста 178 Вам будет нужно мерять велосипеды размеров M и L c ETT ориентировочно 590-620.

    Как это сделать?

    - Обязательно попросите поставить на примеряемые велосипеды педали

    - Поставьте седла правильно по высоте (см. рисунок 3 - первая слева картинка показывает угол ноги при правильно настроенном по высоте седле)

    - Оцените длину посадки — по ощущениям, если есть опыт или по положению корпуса (см. рисунок 3)

    - Оцените, на какой из ростовок посадка ближе к правильным стандартам, на какой из ростовок нюансы будет посадки будет проще подкорректировать сменой выноса или заменой подседельника - рисунок 4. (помните, что положением седла по горизонтали длина посадки не регулируется!)

    - Если обе ростовки не подходят — смотрите велосипеды другого производителя — у разных производителей при одном и том же формальном размере рамы, например 19 дюймов, могут быть сильно разные по геометрии, а именно по длине и высоте рулевого стакана рамы (по нашим параметрам ETT, Reach и Stack).
    Есть производители, например MERIDA, TREK, в размерных сетках которых у некоторых моделей есть промежуточные ростовки - например ML.

    - Если вопросы остались — обратитесь в веломагазин, где работают компетентные продавцы, либо сделайте фото в профиль велосипеда с выставленным по высоте седлом, с посадкой Вас на нем с ногой на 6 часов, можно еще в фас, чтобы оценить перепад седло-руль и выложите в этой ветке.

    Мы обязательно Вам поможем! Если сможем и не лень будет


    Выбор ростовки шоссейного велосипеда и гибрида имеет ряд своих особенностей и требует отдельного рассмотрения - задайте вопрос в этой ветке.




    Дополнение:
    Если Вы хотите сделать фото примерки, чтобы спросить на форуме, к примеру, то сделайте следующие три
    фотографии:

    1. Поставьте на велосипед педали, правильно выставите седло по высоте (см. статью выше) и попросите снять Вас на велосипеде в профиль
    с ногой на педали на 18 часов. Вот у этого чувака не строго на 18 часов стоит, а Вы строго постарайтесь)

    рис2.jpg

    2. Снимите отдельно велосипед с выставленным по высоте седлом в профиль.

    рис 3.jpg

    3. Снимите вынос и рулевую колонку покрупнее - потом можно будет посмотреть, сколько колец стоит под вынос и какой длины вынос в стоке, чтобы понять резервы настройки посадки.


    4. (необязательное). Снимите велосипед в фас, чтобы можно было оценить перепад седло-руль (saddle-bar drop). Это фото менее обязательное, чем первые два и тут правильный ракурс важен.

    Пример информативных фото: https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7525602


    Надеюсь, итог выбора будет не такой:

    pro-mozgovynosyashhij-velosiped.jpg
    и не такой

    lifehack.jpg

    Удачи!
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось bwn; 10.06.2021 в 16:16.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  2. #2

    По умолчанию

    Хорошая статья для новичков, но хочу добавить пару моментов:

    1) у всех производителей разные параметры рамы, мало смотреть L, нужно примерно знать цифры. Там где у одного заканчивается M, у другого может быть середина L.
    2) наиболее точно определить ростовку рамы поможет калькулятор. Вернее не сколько ростовку, сколько полностью посадку. А именно- смещение подседела, высоту подседела, кол-во колец, длину выноса и т.п. Это выходит за пределы "ростовка рамы". При этом вполне может оказаться, что дядьке с ростом 185 предложат ездить на раме M, а не L.
    3) оба пункта актуальны для более-менее продвинутых велосипедистов. Для новичков вполне хватит таблицы роста.
    Продаю:

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    Хорошая статья для новичков, но хочу добавить пару моментов


    Earl Gray, спасибо за замечания.
    А статья именно как раз для новичков и есть! В том числе для создаваемого тут F.A.Q.
    1. Согласен
    Разбивку по размерам по цифрам добавить можно по ETT - но пока не хотел это делать, так как есть нюансы:
    - рамы могут быть короткие и длинные
    - под более прогулочную посадку и более спортивную
    - или скажем с более современной геометрией и нет
    - с женской более короткой геометрией и высоким стаканом
    Но можно например так:


    168-178 – M ETT 580-600

    178-187, 188 – L ETT 605-625

    Но слишком много исключений - описать можно, но будет слишком сложно, IMHO. Поэтому мне проще посоветовать какие рамы у какого производителя мерять.

    2. Калькулятор вещь хорошая, наверное, но я как человек, которому регулярно присылают результаты измерений, могу сказать, что новичкам не удается там не накосячить, и присылают откровенный бред на выходе - типа Вам рекомендована ETT 590-630 c выносом 130 для горного велосипеда.
    Поэтому я не рекомендую их использовать.
    К тому же, по калькуляторам есть отдельная тема. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=92338
    ps я правда мерял - получал адекватные результаты, с нюансами все совпадало с практикой
    не знаю почему у большинства такие косяки выходят

    3. С продвинутыми и разговор другой Они и не спрашивают никого
    Последний раз редактировалось bwn; 30.04.2016 в 01:12.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  4. #4

    По умолчанию

    По мне так размер рамы не так важен, как о нем все время говорят.. мой рост 172-174, езжу время от времени на веле размером XS, но неудобство создает не длина рамы, а слишком низкий руль. Хотя роде все стандартно: 26-е колеса, вилка пружинная, длина штока вилки 170 мм, вынос 110 мм, чуть задран кверху (может градусов 10). То есть расстояние от земли до руля обычное. Седло на 5-7 сантиметров выше. Если локтем упереться в кончик седла, то кончики пальцев достают до руля.

  5. #5

    По умолчанию

    Bad Fox, размер рамы важен! "Езжу" - понятие растяжимое. Это кк-марафон или до ларька за пивом 150 метров?
    Неудобство создает размер рамы - от которого зависят и длина посадки, и перепад седло-руль. См. пост.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Bad Fox, размер рамы важен! "Езжу" - понятие растяжимое. Это кк-марафон или до ларька за пивом 150 метров?
    Неудобство создает размер рамы - от которого зависят и длина посадки, и перепад седло-руль. См. пост.
    Есжу вокруг деревни в пределах 5-20 км
    Перечитал статей много разных в разных журналах по посадке, высчитывал-вырешивал... плюс-минус получается сесть по букварю. Но именно низкий руль создает неудобства. Но это скорей личные предпочтения. Так-то он, как уже сказал, выходит как по букварю для кросс-кантри. (а комфортной мне оказался высокий руль как у городского вела, но это можете меня считать лошарой )
    как пример
    https://www.google.de/url?sa=t&rct=j...gtc6tg&cad=rja
    Смотрю, мнения у людей по идеальной посадке разнятся даже в пределах одной страны. У тебя вон отвес прикладывают к поверхности коленки, в этой статье пропускают через центр коленного сустава.
    Последний раз редактировалось Bad Fox; 30.04.2016 в 02:56.

  7. #7

    По умолчанию

    Bad Fox, нет одинаковой "идеальной" посадки для всех
    Букварь - это отправная точка
    Все сидят немного по-разному,
    в том числе отвес для положения седла по-горизонтали - отправная точка, а дальше уже нюансы, связанные со стилем педаляжа или подвидом велоспорта.
    Что касается, куда прикладывать отвес - я тоже скорее привык к image003.jpg мыщелку сустава (правильно назвал?), но встречаются и такие posadka_v3.jpg и такие картинкиposadka_f.jpg.
    А картинка в посте - конечно не моя, она из того же немецкого BIKE, что и твоя ссылка


    Я и не обратил внимание - хорошо, что ты заметил.
    Вот на этой картинке он пальцем указывает ровно туда, куда нужно. Там есть такой выступ-косточка - ее легко нащупать:

    otves.jpg
    Последний раз редактировалось bwn; 30.04.2016 в 03:16.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #8

    По умолчанию

    Поправки.
    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    ETT (Effectice tube length)
    Effective Top Tube.

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Он представляет собой воображаемую линию по горизонтали от рулевого стакана до подседельной трубы (см. рисунок 2)
    От вертикально, проходящей через центр рулевой (head tube) и до пересечения с линией, проходящей через центр подсидельной.

    Ещё -- даже с длиной подсидельной есть проблемы -- там меряют иногда центр-верх (center to top или ct) и центр-центр (center to center или cc). В общем, сделано всё, чтобы запутать людей.

  9. #9

    По умолчанию

    Mishka, спасибо, опечатку поправлю - завтра
    Насчет ETT тоже верное замечание.

    Про центр-центр и центр -топ - вроде все уже только центр-топ меряют, Marin вроде центром-центром раньше путал
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 27.5
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Рад что создали подобную тему. Все не могу определиться с размером велосипеда который буду приобретать через 2 неделю. К сожалению нет возможности посетить магазин и примерить велосипед на себя. Помогите мне определится какой именно заказать. У меня как раз все предельно и не стандартно)) В общем выбираю между двумя велосипедами это GT Аваланч Элит 2015 года выпуска и Мангус Туакс Эксперт 2015 года, оба на колесах 27.5 либо 29 в этом параметре так же не определился.
    Мои параметры рост 188 см, длина ног по внутреннему внутри 87 см, длина руки от локтя 30, от плеча до запястья 65. Вроде как XL рама нужна, но все таки боюсь будет длинновата для меня. Катать планирую много, не хочется ошибиться.
    Буду признателен за конструктивные советы и любовную помощь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как правильно подобрать ростовку для ДХ
    от cmsmax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 13:53
  2. Как правильно выбрать размер для гибрида?
    от Rolliono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 20:54
  3. Как правильно выбрать размер наколенника ?
    от Mishensky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:12
  4. Как правильно выбрать удобное седло до покупки?
    от choo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 20:21
  5. Как правильно подобрать ростовку двухподвеса
    от DFX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 01:19