Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда? - Страница 94
+ Ответить
Страница 94 из 428 ПерваяПервая ... 44648489929394959699104124144194294394 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 940 из 4272

Тема: Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда?

  1. #931

    По умолчанию

    Геометрия Форварда - ссылка.
    Какого года кадейл? Геометрия, ссылка.
    Есть сайт винтаж cannondale если нет в архиве.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  2. #932

    По умолчанию

    http://www.forwardbike.ru/catalog/ramyi/1100.html
    http://vintagecannondale.com/year/2007/2007.pdf белый цвет модель ф4 страница 31 каталога
    Последний раз редактировалось sandero; 12.12.2017 в 11:58.

  3. #933

    По умолчанию

    Всем привет! Взорвал уже мозг себе и друзьям. Теперь дошла очередь до веломании. От безысходности, наверное. Нужны реальные соображения катальщиков,основанные на опыте, а не теории.
    Ситуация: Катаем с друзьями для души КК (леса, поля, дорожки, бездорожки, где-то и на себе катать вел приходится). Рост 174 без обуви. Привык ездить на заборах. Последний - Kona Dawg 2009 г. на 19" раме. Сейчас подвернулся оч. хороший вариант по цене: новый из магаза CUBE STEREO 140 HPA RACE 27.5 (2015) в 20" размере. Из всех квадратов, этот, да ещё фриц, можно рассматривать. Из алюмишек. Хотя кубатуру не любил. Но, повторюсь, цена, ну оч. По размерам рамы, этот куб точно маломерит: ЕТТ по осям, в горизонте, между подседельной трубой и стаканом 585 мм., размер подседельной трубы от оси каретки до верхн. части трубы - 46 см, т.е. явно не соответствует 20" полноразмерных американцев и канадцев... Скорее больше 18" и ближе к 19". По крайне мере, Norco Sight A 7.1 в размере М по ЕТТ и подсиделн. трубе всего на 2 см. меньше. А моя Кона по ЕТТ на 0.5 см. длиннее... По калькуляторам прохожу по вышеуказанным параметрам. Посадка нормальная. Всё неплохо...Кроме Standover... На Cube верхняя перекладина достаточно высока. Расстояние от паха до рамы без обуви 1.5-2 см... Еще с учетом прямоугольности рамы "гнездо" лежит на раме. Попрыгать на пятках труда не составляет... В сравнении с Kona рама на 1-1.5 см. выше.. На сколько это критично, парни? Только не говорите про кулак между пахом и рамой, пж. В основном все знакомые - катальцы, считают, что с учетом стиля катания, размера колёс и ходов рамы, для подвеса это не принципиально. А если слетаешь, то или вперёд на руль или на раму, ближе к рулю (она там у всех уже поднята), либо через него, либо на ногу - вбок.
    На принятие решения, до окончания срока возврата Cube в магазин, у меня осталось два дня. По такой цене я могу взять из того, что меня устраивает в размере М довольно пустые по сравнению с Cube велы: либо Norco Sight А7.1 2014 г. с доплатой 8 тыс. руб., либо GT SENSOR ALLOY EXPERT 2016 г., с доплатой 10 тыс., либо GT SENSOR AL EXPERT 2015 г., с возвратом 7 тыс. руб., либо GT FORCE X AL SPORT 2015 г. без доплат. Но GT по мягкости подвески нравится меньше... Вот как-то так...
    Последний раз редактировалось SSTE; 16.12.2017 в 02:00.

  4. #934
    Веломаньяк Аватар для u199
    Байк
    Черный с барашком
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    SSTE, Если слазить/залазить и стоять над рамой на том же светофоре (понятно что не шосце, но до говен тоже доехать надо) удобно, то в чем проблема? Если грохнетесь именно на трубу, то думаю эти 1-1,5 см по сравнению с коной ничего не изменят. Лучше стакан посмотрите, если там прогулочная гео, то руль в космос может стремиться.
    А вот если стоишь над рамой и приходиться байк наискосок наклонять чтобы первичные по трубе не размазвать - вот это имхо сильно напрягает.

  5. #935

    По умолчанию

    u199,
    В обуви проблем стоять над рамой нет. Гнёзда лежат немного, но без неприятных ощущений. Без обуви и в свободных шортах если попадают между лобковой костью и рамой бывают дискомфортные ощущения поджатия. Но, как я говорил, верхняя труба у куба скорее прямоуголная, чем овальная. М.Б. из-за этого располагаться Им сложнее)) Девчонкам в данном случае везёт больше. Зажимать нечего))

    Если кому интересно, нашел на забугорных сайтах следующие рекомендации по измерению размера рамы:
    http://www.mtbtreks.com/rough-guide-mountain-bike-size/
    Перевод ГУГЛ:
    1- Измерьте свою внутреннюю ногу: встаньте прямо спиной к стене и книгой между ног, как место велосипеда. Нажимайте книгу до тех пор, пока она не станет немного неудобной и измерьте расстояние между верхней частью книги и полом.
    https://www.livestrong.com/article/1...ke-frame-size/
    Шаг 1
    Найдите свою лобковую высоту кости. Это измерение аналогично вашему inseam и является самым важным измерением для определения размера кадра. Разместите ноги на ширине плеч и измерьте от костлявого выступа между вашими ногами, прямо за вашими гениталиями, до пола на пятке. Вам нужно будет носить туфли, которые вы собираетесь использовать для лучшего измерения.
    http://forums.mtbr.com/beginners-cor...ze-728955.html
    http://lifestyle.iloveindia.com/loun...size-8966.html
    и т.д....
    Мин. рекомендуемое расстояние от промежности (от лобковой кости если верить рекомендациям по измерениям inseam, указанным выше) до рамы, колеблется от 1 дюйма (2,54 см) до 2,5 дюймов...
    Если мерить таким образом, то при плотной, но не жёсткой посадке лобковой костью (есть ощущение давления, но не зажатия) на раму вела, при поднятом вверх веле, в обуви остается расстояние между колёсами и полом ровно 5 см. (два дюйма)....
    Примерно как на фото вот здесь:
    https://www.singletracks.com/blog/mt...ke-like-a-pro/
    !!!.jpg

    Мнение с http://forums.mtbr.com/beginners-cor...ze-728955.html
    "Что касается standover, приятно, если у вас есть небольшая «дышащая» комната, но это не конец всему, что некоторые из них делают. Единственный раз, когда я когда-либо слышал, кто-то сказал, что это важно, когда они новый гонщик, на самом деле не очень часто оседлать велосипед обеими ногами на земле для большинства гонщиков. Обычно, если вы подходите к остановке, вы будете опускать одну ногу вниз, но держите другую на педали, при необходимости вы можете немного наклонить велосипед в сторону, чтобы получить достаточное расстояние, чтобы безопасно поставить обе ноги на землю."
    Ваши комментарии?

    P.S. А Cube Stereo точно маломерит:
    http://singletrackworld.com/forum/to...tereo-sizing-1
    Последний раз редактировалось SSTE; 15.12.2017 в 13:09.

  6. #936
    Веломаньяк Аватар для u199
    Байк
    Черный с барашком
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    В обуви проблем стоять над рамой нет. Гнёзда лежат немного, но без неприятных ощущений. Без обуви и в свободных шортах если попадают между лобковой костью и рамой бывают дискомфортные ощущения поджатия.
    Ну вы ж не босым крутите, поэтому что там без обуви не очень интересно. А вообще попробую поиграть в психолога, простите, но уж слишком в глаза бросается: с одной стороны рама таки для вас однозначно не удобная, а с другой предложение выгодное. Вот вы и пытаетесь для самого себя оправдать эту покупку. Но так делать не стоит, ибо имхо самое плохое что можно сделать при выборе байка - купить неподходящую геометрию.

    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    новый из магаза CUBE STEREO 140 HPA RACE 27.5 (2015) в 20" размере
    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    По размерам рамы, этот куб точно маломерит: ЕТТ по осям, в горизонте, между подседельной трубой и стаканом 580 - макс. 585 мм.
    Он там стоит не 2017 года что ли? Ибо сайт купа дает другую гео для 20:
    https://www.cuberussia.ru/models-ste...race_500_27_5/
    Ваши 585 больше похожи на 18 размер.
    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    P.S. А Cube Stereo точно маломерит:
    У вас вроде не первый байк, можно сразу в геометрию смотреть, а не в мнения на форумах.

  7. #937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от u199 Посмотреть сообщение
    Он там стоит не 2017 года что ли? Ибо сайт купа дает другую гео для 20:
    https://www.cuberussia.ru/models-ste...race_500_27_5/
    Ваши 585 больше похожи на 18 размер.
    Поэтому и пишу: как я измерял ЕТТ и подседельную трубу (откуда и докуда). И что Куб маломер. (в том числе из конференций, а не то, что руки у меня кривые...) Не идут Тех. параметры (гео) фактические, с указанными на сайте КУБышки... Как они добились таких измерений, одна Меркель знает, либо сварщики в Тайване)) Повторюсь - CUBE STEREO 140 HPA RACE 27.5 (2015) в 20" размере.

    ---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от u199 Посмотреть сообщение
    А вообще попробую поиграть в психолога, простите, но уж слишком в глаза бросается: с одной стороны рама таки для вас однозначно не удобная, а с другой предложение выгодное. Вот вы и пытаетесь для самого себя оправдать эту покупку. Но так делать не стоит, ибо имхо самое плохое что можно сделать при выборе байка - купить неподходящую геометрию.
    Да всегда по началу новые рамы не привычны по по какому-то моменту-ощущению. Да еще иных брендов... А тут ещё один чел КК из веломагаза, и ещё один с мании категорично так заявили: "Нет, 4 см. standover это оч. плохо и опасно при слёте.....". До сих пор, сколько катаюсь не могу представить такую ситуацию...Но.... Х.З. м.б чего не знаю.. И размер 20", дескать, для моего роста ой - ой - ой! Хотя, думаю, эти люди даже фактическую гео не знают, только с сайта КУБышки.
    А сам, так как не катался на этом веле, не могу пока реально оценить правильность данных суждений. Если сдавать в магаз, товарный вид и т.д. Вот и высиживаю на веле именно то, что у девчонок нет) Хотя человек 20, которых знаю как продвинутых катальцев и технарей, в один голос твердят, что на современных подвесах с высоким кареточным узлом на 650В колёсах, да на 140 ходах или более, выбирать вел по standover самое дурное дело... Есть 4-5 см. УЖЕ хорошо!
    В общем, катался и радовался, а тут послушал, подумал, посидел и задумался...

    P.S. Рама, как я писал, вроде как подходит по всем параметрам. Ну длиннее вел на 3.5 см. - (перья на 1 см., и длинна переднего треугольника с углом стакана на 2.5 см.) Не принципиально. А вот Standover - х.з....
    Поэтому и поднял этот вопрос.
    Последний раз редактировалось SSTE; 15.12.2017 в 17:51.

  8. #938
    Веломаньяк Аватар для u199
    Байк
    Черный с барашком
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    Поэтому и пишу: как я измерял ЕТТ и подседельную трубу (откуда и докуда).
    Ценьр трубы стакана, от верхнего среза, линия параллельна горизонту, до центра подседельной трубы. Именно по центрам, а не по краям.
    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    (2015)
    Сорри не заметил 2015... Вот он:
    http://2015.cuberussia.ru/models-ste..._hpa_race_275/
    И тоже там не 585... Тогда одно из двух, либо измеряли таки от краев, либо куп таки днищенская контора.
    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    "Нет, 4 см. standover это оч. плохо и опасно при слёте.....". До сих пор, сколько катаюсь не могу представить такую ситуацию...
    Ну опять же вернемся к вашей к
    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    Kona Dawg
    Если она реально
    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    на 1-1.5 см
    ниже, то что этот сантиметр изменит в реальности? Думаю ничего. Чисто теоретически (не катаю я на таком, поэтому просто мысли вслух) я для говен и прочей агрессии взял бы что нить низкое, но вот в сравнении именно этих пипелацов особой разницы по высоте не вижу - главное чтобы стоя над рамой не давило и все на этом.
    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    да на 140 ходах или более, выбирать вел по standover самое дурное дело...
    Есть мнение что любую рамцу по стендоверу выбирать вообще НЕ дело и всякие там лезет ладонь между пахом и рамой пережитки темных веков.
    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    длинна переднего треугольника с углом стакана на 2.5 см.) Не принципиально.
    Меня бы вот этот вопрос гораздо больше интересовал, особенно высота стаканюги. Причем у меня для своего роста ноги короткие, и я один из тех немногих кто может реально впереться по стендоверу на обще рекомендованной "правильной" длине рамы.
    Последний раз редактировалось u199; 15.12.2017 в 20:14.

  9. #939

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от u199 Посмотреть сообщение
    Ценьр трубы стакана, от верхнего среза, линия параллельна горизонту, до центра подседельной трубы. Именно по центрам, а не по краям.
    Поэтому и писал в теме выше: "ЕТТ по осям, в горизонте, между подседельной трубой и стаканом 580 - макс. 585 мм., размер подседельной трубы от оси каретки до верхн. части трубы - 46 см, т.е. явно не соответствует 20" полноразмерных американцев и канадцев... Скорее больше 18" и ближе к 19".
    Мы в магазе даже с продавцом и покупателем дивились)) Прикладывали в сравнении к кубику KROSS LEVEL B1 (2017) в размере М, покупатель себе его брал, посидели на том и другом, померили, поделились ощущениями и пришли к тому, что куб по размеру и посадке примерно соответствует KROSS в размере М. Была гипотеза, что куб по факту 18", перепутали просто в заказе, но цифры на раме подтвердили 20". И Кону прикладывали, да мерили. Та же хрень. Ездил в Триал Спорт - мерил в том числе GT Helion Expert в размере М 2015 г. по размерам и ЕТТ и подс. трубы примерно равен Кубыхи. Только за счет верхней трубы standover у GT меньше... Фотки по всей этой ситуации делали. Могу выложить...

    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

    Цитата Сообщение от u199 Посмотреть сообщение
    либо куп таки днищенская контора.
    Есть вроде как подтвержденное предположение, что разные производители мерят гео по разным методикам Например, как Вы написали, ЕТТ не по центрам; подсед. трубу Norco, если не ошибаюсь, указывает от центра каретки до центра пересечения верхн. горизонтальной с подседельной; кто м.б. от низа стакана...
    Бытует мнение, что европейская гео по размерам отличается от американо-канадской... В общем, всё пробовать надо.. А размерность вообще шняга...

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:29 ----------

    Цитата Сообщение от u199 Посмотреть сообщение
    Меня бы вот этот вопрос гораздо больше интересовал, особенно высота стаканюги.
    Высота стакана у Кубышки 13 см (соответствует заявленной), что на 2 см. выше, чем у Norco Sight A 7.1 2014 г. в размере М.
    М.Б. Куб считает размер от standover? Хотя стакан размера 13 см. стоит у Norco в размере XL c ЕТТ 642 мм., и подсед. трубой по центрам! 51 см...

    ---------- Добавлено 16.12.2017 в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение 15.12.2017 было в 23:55 ----------

    Глазомер подвёл с ЕТТ... Млин. Взял строительный уровень и помошника)) Замерил ещё раз ЕТТ... примерно плюс два см. к моим измерениям по велам... Разница ЕТТ между велами 9 мм.... Куб 20" - 608 мм., Кона 19" - 617 мм... Соответствует заявленным производителями...
    Все остальные измерения не требующие строительного уровня и помошника остались без изменений...


    P.S. Сравнение ГЕО велов:
    GT Sensor Expert/Elite/comp - ETT размер М-601 мм., ST (потсед. труба) -426 мм., ЕТТ размер L-629 мм., ST -476 мм. (данные производителя)
    Norco Sight А7.1 2014 г. - ETT размер М-588 мм., ST (потсед. труба от центра до центра) -435 мм., ЕТТ размер L-615 мм., ST -470 мм. (данные производителя)
    Kona Dawg 2009 г. - ETT размер 18" -604 мм.,, ЕТТ размер 19" -617 мм., ЕТТ размер 20" -624 мм. (данные производителя)
    CUBE STEREO 140 HPA RACE 27.5 2015 г. - ЕТТ размер 18" -590 мм. ST (данные производ.) -400мм., ЕТТ размер 20" -608 мм., ST (данные производителя) - 450 мм., (по моим данным от центра каретки до края подсед. трубы) - 460 мм.
    Получается по ЕТТ и ST Cube 20" по усредненным данным вышеуказанных велов находится между М и L, и не дотягивает до 19" Kona....
    А по standover "переплёвывает" GT и Norco в размерах XL, и Kona в размере 19"...
    Вот такая геометрия....
    Последний раз редактировалось SSTE; 16.12.2017 в 04:22.

  10. #940

    По умолчанию

    SSTE, очень много букв. Нужно было сделать фото посадки лучше.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как правильно подобрать ростовку для ДХ
    от cmsmax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 13:53
  2. Как правильно выбрать размер для гибрида?
    от Rolliono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 20:54
  3. Как правильно выбрать размер наколенника ?
    от Mishensky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:12
  4. Как правильно выбрать удобное седло до покупки?
    от choo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 20:21
  5. Как правильно подобрать ростовку двухподвеса
    от DFX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 01:19