Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 353 ПерваяПервая 123458133353103203303 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 4272

Тема: Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Всем привет! Взорвал уже мозг себе и друзьям. Теперь дошла очередь до веломании. От безысходности, наверное. Нужны реальные соображения катальщиков,основанные на опыте, а не теории.
    Ситуация: Катаем с друзьями для души КК (леса, поля, дорожки, бездорожки, где-то и на себе катать вел приходится). Рост 174 без обуви. Привык ездить на заборах. Последний - Kona Dawg 2009 г. на 19" раме. Сейчас подвернулся оч. хороший вариант по цене: новый из магаза CUBE STEREO 140 HPA RACE 27.5 (2015) в 20" размере. Из всех квадратов, этот, да ещё фриц, можно рассматривать. Из алюмишек. Хотя кубатуру не любил. Но, повторюсь, цена, ну оч. По размерам рамы, этот куб точно маломерит: ЕТТ по осям, в горизонте, между подседельной трубой и стаканом 585 мм., размер подседельной трубы от оси каретки до верхн. части трубы - 46 см, т.е. явно не соответствует 20" полноразмерных американцев и канадцев... Скорее больше 18" и ближе к 19". По крайне мере, Norco Sight A 7.1 в размере М по ЕТТ и подсиделн. трубе всего на 2 см. меньше. А моя Кона по ЕТТ на 0.5 см. длиннее... По калькуляторам прохожу по вышеуказанным параметрам. Посадка нормальная. Всё неплохо...Кроме Standover... На Cube верхняя перекладина достаточно высока. Расстояние от паха до рамы без обуви 1.5-2 см... Еще с учетом прямоугольности рамы "гнездо" лежит на раме. Попрыгать на пятках труда не составляет... В сравнении с Kona рама на 1-1.5 см. выше.. На сколько это критично, парни? Только не говорите про кулак между пахом и рамой, пж. В основном все знакомые - катальцы, считают, что с учетом стиля катания, размера колёс и ходов рамы, для подвеса это не принципиально. А если слетаешь, то или вперёд на руль или на раму, ближе к рулю (она там у всех уже поднята), либо через него, либо на ногу - вбок.
    На принятие решения, до окончания срока возврата Cube в магазин, у меня осталось два дня. По такой цене я могу взять из того, что меня устраивает в размере М довольно пустые по сравнению с Cube велы: либо Norco Sight А7.1 2014 г. с доплатой 8 тыс. руб., либо GT SENSOR ALLOY EXPERT 2016 г., с доплатой 10 тыс., либо GT SENSOR AL EXPERT 2015 г., с возвратом 7 тыс. руб., либо GT FORCE X AL SPORT 2015 г. без доплат. Но GT по мягкости подвески нравится меньше... Вот как-то так...
    Последний раз редактировалось SSTE; 16.12.2017 в 02:00.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для u199
    Байк
    Черный с барашком
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    SSTE, Если слазить/залазить и стоять над рамой на том же светофоре (понятно что не шосце, но до говен тоже доехать надо) удобно, то в чем проблема? Если грохнетесь именно на трубу, то думаю эти 1-1,5 см по сравнению с коной ничего не изменят. Лучше стакан посмотрите, если там прогулочная гео, то руль в космос может стремиться.
    А вот если стоишь над рамой и приходиться байк наискосок наклонять чтобы первичные по трубе не размазвать - вот это имхо сильно напрягает.

  3. #3

    По умолчанию

    u199,
    В обуви проблем стоять над рамой нет. Гнёзда лежат немного, но без неприятных ощущений. Без обуви и в свободных шортах если попадают между лобковой костью и рамой бывают дискомфортные ощущения поджатия. Но, как я говорил, верхняя труба у куба скорее прямоуголная, чем овальная. М.Б. из-за этого располагаться Им сложнее)) Девчонкам в данном случае везёт больше. Зажимать нечего))

    Если кому интересно, нашел на забугорных сайтах следующие рекомендации по измерению размера рамы:
    http://www.mtbtreks.com/rough-guide-mountain-bike-size/
    Перевод ГУГЛ:
    1- Измерьте свою внутреннюю ногу: встаньте прямо спиной к стене и книгой между ног, как место велосипеда. Нажимайте книгу до тех пор, пока она не станет немного неудобной и измерьте расстояние между верхней частью книги и полом.
    https://www.livestrong.com/article/1...ke-frame-size/
    Шаг 1
    Найдите свою лобковую высоту кости. Это измерение аналогично вашему inseam и является самым важным измерением для определения размера кадра. Разместите ноги на ширине плеч и измерьте от костлявого выступа между вашими ногами, прямо за вашими гениталиями, до пола на пятке. Вам нужно будет носить туфли, которые вы собираетесь использовать для лучшего измерения.
    http://forums.mtbr.com/beginners-cor...ze-728955.html
    http://lifestyle.iloveindia.com/loun...size-8966.html
    и т.д....
    Мин. рекомендуемое расстояние от промежности (от лобковой кости если верить рекомендациям по измерениям inseam, указанным выше) до рамы, колеблется от 1 дюйма (2,54 см) до 2,5 дюймов...
    Если мерить таким образом, то при плотной, но не жёсткой посадке лобковой костью (есть ощущение давления, но не зажатия) на раму вела, при поднятом вверх веле, в обуви остается расстояние между колёсами и полом ровно 5 см. (два дюйма)....
    Примерно как на фото вот здесь:
    https://www.singletracks.com/blog/mt...ke-like-a-pro/
    !!!.jpg

    Мнение с http://forums.mtbr.com/beginners-cor...ze-728955.html
    "Что касается standover, приятно, если у вас есть небольшая «дышащая» комната, но это не конец всему, что некоторые из них делают. Единственный раз, когда я когда-либо слышал, кто-то сказал, что это важно, когда они новый гонщик, на самом деле не очень часто оседлать велосипед обеими ногами на земле для большинства гонщиков. Обычно, если вы подходите к остановке, вы будете опускать одну ногу вниз, но держите другую на педали, при необходимости вы можете немного наклонить велосипед в сторону, чтобы получить достаточное расстояние, чтобы безопасно поставить обе ноги на землю."
    Ваши комментарии?

    P.S. А Cube Stereo точно маломерит:
    http://singletrackworld.com/forum/to...tereo-sizing-1
    Последний раз редактировалось SSTE; 15.12.2017 в 13:09.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для u199
    Байк
    Черный с барашком
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    1,415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    В обуви проблем стоять над рамой нет. Гнёзда лежат немного, но без неприятных ощущений. Без обуви и в свободных шортах если попадают между лобковой костью и рамой бывают дискомфортные ощущения поджатия.
    Ну вы ж не босым крутите, поэтому что там без обуви не очень интересно. А вообще попробую поиграть в психолога, простите, но уж слишком в глаза бросается: с одной стороны рама таки для вас однозначно не удобная, а с другой предложение выгодное. Вот вы и пытаетесь для самого себя оправдать эту покупку. Но так делать не стоит, ибо имхо самое плохое что можно сделать при выборе байка - купить неподходящую геометрию.

    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    новый из магаза CUBE STEREO 140 HPA RACE 27.5 (2015) в 20" размере
    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    По размерам рамы, этот куб точно маломерит: ЕТТ по осям, в горизонте, между подседельной трубой и стаканом 580 - макс. 585 мм.
    Он там стоит не 2017 года что ли? Ибо сайт купа дает другую гео для 20:
    https://www.cuberussia.ru/models-ste...race_500_27_5/
    Ваши 585 больше похожи на 18 размер.
    Цитата Сообщение от SSTE Посмотреть сообщение
    P.S. А Cube Stereo точно маломерит:
    У вас вроде не первый байк, можно сразу в геометрию смотреть, а не в мнения на форумах.

  5. #5

    По умолчанию

    SSTE, очень много букв. Нужно было сделать фото посадки лучше.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Нужно было сделать фото посадки лучше.
    Спасибо, что подключились. Серьезно. Знаю, вы спец по подбору. Я в тексте среди букв писал: "Фотки есть."
    Последний раз редактировалось SSTE; 17.12.2017 в 00:36.

  7. #7

    По умолчанию

    SSTE, все-таки дочитал пока до середины
    Вопросы: ссылка на гео этого велика есть
    2
    Со смартфона не могу разглядеть фото куба отдельно без ездока. Интересует меня насколько выдвинуто седло при правильно настроенной высоте седла и длина выноса.
    3. Лирический вопрос: зачем для Кк стерео 140 ход - тяжко же

    ---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

    sandero, это тот самый старый настоящий cannondale
    Рама по крайней мере красивая
    Какие именно вопросы по геометрии?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #8

    По умолчанию Выбор ростовки

    Имею непропорциональное телосложение, при росте 182 см. длина ног 87, всегда стою перед выбором: иметь большую раму, чтобы ногам было удобно, или выбирать удобство посадки-наклон корпуса? Прихожу к выводу( в моем случае) что удобство посадки важнее, если выбирать раму, под ноги, "распластываюсь" по раме и страдает управляемость.

  9. #9

    По умолчанию

    а если при росте 168 удобно сидеть на раме L?
    а при раме S или M не очень - сидишь и горбишься?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flameborn Посмотреть сообщение
    а если при росте 168 удобно сидеть на раме L?
    а при раме S или M не очень - сидишь и горбишься?
    Берите "L". Но я бы не стал все-таки так сильно удаляться от рекомендаций и взял бы все-таки "M"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как правильно подобрать ростовку для ДХ
    от cmsmax в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2013, 13:53
  2. Как правильно выбрать размер для гибрида?
    от Rolliono в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 20:54
  3. Как правильно выбрать размер наколенника ?
    от Mishensky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:12
  4. Как правильно выбрать удобное седло до покупки?
    от choo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 20:21
  5. Как правильно подобрать ростовку двухподвеса
    от DFX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 01:19