Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 664
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #6631
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    Я со своими 183 см роста, на 19 дюймовом кубе найнере не смог кататься - он огромен.
    Что-то тут не так. Вы ищите в велосипеде для одного вида спорта (да, "Олимпийское кросс-кантри" - это единственный "олимпийский" вид маунтин-байка) ощущений от какого-то другого снаряда.

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    И вот я в поисках правильной посадки "обмазался" калькуляторами и рулеткой - насчитал мне калькулятор ETT на all mountain 580-590 и 590-600 на XC.
    Ну в допуски +/-15 мм насчитало правильно.

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    это вроде как М - т.е. 17 дюймов. 17 дюймов Карл
    Буква, дюймы и ЕТТ в миллиметрах не обязательно жёстко связаны (хотя, конечно, меняются не в произвольных пределах)

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    хочется поставить вынос 40-50 вместо 90
    Короткие выносы и длинные рамы - это своего рода "мода", связанная с тем, что больше народа ездит "слегка вниз", чем вверх-вниз.

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    И вот как быть? Где правда?
    Взять велосипед с таким ЕТТ, забЫ/Ить на букву и покататься.

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    Это специфика такая, и к этому просто нужно привыкать и перебарывать неудобство и то что спина горбом, или все же брать так, чтобы было удобно, ставить удобный руль с небольшим подъемом и короткий вынос?
    Ну тут не "Южный Парк", где делали кольцециклы с парой дилдо для "привыкания". Насиловать себя неудобной посадкой не надо. Непривычно - возможно.

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    PS и риторический вопрос с передаткой. Хватит ли 32 на 12-36, или такую роскошь как отсутствие переднего переключателя себе могут позволить люди лишь с 11 скоростной кассетой 11-42, а остальным лучше все же оставить 2 звезды спереди и переклюк?

  3. #6632

    По умолчанию

    "Короткие выносы и длинные рамы - это своего рода "мода", связанная с тем, что больше народа ездит "слегка вниз", чем вверх-вниз."


    А как длинный вынос направленный вниз и руль без подъема и изгиба помогает ехать вверх?
    Про ETT, дюймы и буквы я не абстрактно говорил, а на примере конкретной рамы с приложенной на фото геометрией.
    Иными словами, ответа "нет - это не правильно, бери больше и привыкай" я не получил, а значит надо забЫ/Ить, брать 17 и кататься, а там уж по ходу видно будет.

  4. #6633

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение

    Иными словами, ответа "нет - это не правильно, бери больше и привыкай" я не получил, а значит надо забЫ/Ить, брать 17 и кататься, а там уж по ходу видно будет.
    надо смотреть хотя бы на фото - заочно судить о посадке в глаза ее не видя - это нонсенс
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #6634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    надо смотреть хотя бы на фото - заочно судить о посадке в глаза ее не видя - это нонсенс
    Постараюсь сделать

  6. #6635

    По умолчанию

    ZeeK,
    8000 с копейками велосипед стоил в 2006 году. Доллар стоил порядка 27р. Т.е. примерно 300$ цена того Трека на 2006 год. В у.е. постоянно дорожают в последние годы? Походов на нём не совершалось, естественно- просто дети гоняли. А на какой километраж советуется велик от 30т?
    п.с. я не пытаюсь оспорить твою точку зрения. Просто интересно.

  7. #6636
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    А как длинный вынос направленный вниз и руль без подъема и изгиба помогает ехать вверх?
    Позволяет вес перенести вперед, загрузив переднее колесо, чтобы его не отрывало от поверхности.

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    Про ETT, дюймы и буквы я не абстрактно говорил, а на примере конкретной рамы с приложенной на фото геометрией.
    Давайте посадим вас на другой велосипед , параметры которого похожи на то, что посчитал калькулятор и сфоткаем?

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    ответа "нет - это не правильно, бери больше и привыкай" я не получил
    Понять, как вы сидели на упомянутых как "неудобные" велосипедах без иллюстраций сложно.

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    а значит надо забЫ/Ить, брать 17 и кататься, а там уж по ходу видно будет.
    Это два разных подхода - "сделать как-то, потом, поняв, исправить" (например, исправить, заменив велосипед) и "сделать правильно и потом, понимая, вносить небольшие изменения" (например, чуть меняя высоту сдла, угол его наклона, длину выноса, его наклон).

  8. #6637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zaknafeir Посмотреть сообщение
    Да вот на том же Скифе, купленном за 2т три года назад тоже если по более-менее прямой дороге вполне нормально катаюсь и крупных проблем пока не возникало. И 20 и тем более 30т - это действительно очень много для не Москвы. Буду так и докатывать его значит раз такие теперь уж цены.
    Если вещь нужна- имеет смысл её купить) То что дорого- согласен. Сейчас с курсом валюты всё стало дорого... Но покупается не на 1 год ведь.

  9. #6638
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rexsars Посмотреть сообщение
    В у.е. постоянно дорожают в последние годы?
    Не в разы, но понемногу - да, дорожают. К сожалению. даже небольшие (5% - это много?) за 10 лет дадут +50%.

    Цитата Сообщение от Rexsars Посмотреть сообщение
    А на какой километраж советуется велик от 30т?
    При "нормальных условиях" ресурс компонентов от тысячи (с цепями и тормозными колодками сложнее) км и (иногда) на порядок больше. Но какой-то уход/обслуживание нужно, техника всё-таки. Можно и в двигателе автомобиля масло не менять, а года через полтора сильно удивиться

  10. #6639

    По умолчанию

    С детства у меня были стелсы, особого бюджета на велосипед никто не выделял, когда-то давно 470 потом 710, сейчас катаю на 850... За многие годы научился их чинить, настраивать, ухаживать. И только сейчас, к 19 годам, обратил внимание на замечательный магазин триал-спорт, который делает огромные скидки на прошлогодние велы. Приглянулся велосипед https://trial-sport.ru/goods/51516/1072400.html, можно сказать хочу поменять от скуки. Но вот вопрос, есть ли большой смысл в GT, ведь Stels navigator 850 тоже неплохой велосипед (по моему мнению), особенно за 15 тысяч, которые он стоил 3 года. Есть ли в нем какое-то великое качество этого бренда или это просто имя? Почитал отзывы, пишут что слишком жесткая рама. В общем прошу разъяснить, есть ли принципиальное отличие GT от Stels. Мол вот GT очень круты, а на стелсы лучше не смотреть, что-то в таком роде

  11. #6640
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,751
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    А здесь бывает кто то от Триал-спорт?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 2 , гостей: 3)

  1. saicman,
  2. Webber

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64516
    Последнее сообщение: Вчера, 13:57
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26