Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 663
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #6621

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chlorophitum Посмотреть сообщение
    Zaknafeir, если хотите беспроблемный, бюджет рекомендуется как минимум удвоить и искать в конце лета - начале осени на распродажах.
    Ради интереса. За последний десяток лет качество велокомплектующих настолько упало?
    Почему возник такой вопрос.
    Коллега по работе 11 лет тому назад купил велик Trek. Марку не знает. Рама стальная. Оборудование Shimano начального уровня.
    На велике катался сын - ему уже 25. Сейчас докатывает дочь - ей 16. Потом будет ездить 3 ребёнок- ему 8.
    За 11 лет поменял несколько крыльев ( ломали при падении ), седло( разодрали ), тросики на вибрейках, 1 манетку ( разбили ), 1 вибрейки на заднем колесе- стёрлись. Всё. В этом году хочет 1-й раз разобрать вилку за 11 лет - заклинила чего-то и подумывает о замене задней покрышки, которая из горной в полуслик превратилась. Всё остальное работает. Переключатели переключают, колёса крутятся. Человек считает, что разница между великом за 15 и 60-т тысяч в том, что за 60-т нужен спортсмену и зачастую гораздо худшей надёжности( сезон поездил - пошёл менять комплектующие ). Основывается на примере рыбалки ( фанат сего дела- рыбачит больше, чем мне лет ), когда советуют удильник спиннинга стоимостью в 20т рублей, когда на деле хватает в 2 раза меньшей суммы за спиннинг в сборе вместе с парой юзури на сдачу., а более дорогие на деле более хрупкие( не для новичков ), а зачастую и тупо понты или выйгрыш в 5-10% при удвоении цены. Тем не менее советуют за 20т. А почему? Потому, что советующий или ядрёный рыболов-спортсмен и использует вещь на соревнованиях; или житель Москвы или иного крупного города и для доходов данного города 20т не зарплата, а так- премия.
    Возникает резонный вопрос, а есть ли 2-х кратная разница в надёжности между великом за 15 и за 30т? Или речь о спорте в виде большей скорости при такой же надёжности, что и у дешёвого велика? Совсем Китай не рассматриваю вроде Bravo с обвесом Shimanov и тп.
    Последний раз редактировалось Rexsars; 20.03.2017 в 18:58.

  3. #6622

    По умолчанию

    Rexsars, великов за 15 не существует

    сейчас нижняя планка начального уровня - 30 000
    и всегда была
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  4. #6623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Rexsars, великов за 15 не существует

    сейчас нижняя планка начального уровня - 30 000
    и всегда была
    За 15т можно найти велик с обвесом Shimano начального уровня. А остальное написано в предыдущем посту вместе с вопросом. Понятно, что Хунь-Сунь брать не стоит. Речь о Шимано или Срам. Просто пишу сейчас на опыте коллеги- 11 лет велику, стальная рама. Будет убивать 3 ребёнок, а он всё ещё жив. А ребёнок не взрослый - носятся как угорелые, перед ямками даже не притормаживают. Равно как 30 и 60т- разница получается по-большому счёту только в вилке. Но что-то при этом подсказывает, что обслуживание в гараже вилки за 30т рублей проблематично и дорого. Или не прав?
    Последний раз редактировалось Rexsars; 20.03.2017 в 19:15.

  5. #6624

    По умолчанию

    Приветствую Вас господа, пришел к Вам горнолыжник за напутствием.

    За 9 месяцев Московской не зимы, от мясистых ляжек горнолыжника остается шиш. И вспомнил я, что до того как встать на лыжи, был у меня велосипед... 11 разных велосипедов за 8 лет, если точнее: дертовые, стритовые, снова стритовые и т.д. И видимо все это не прошло бесследно, и вкусы мои стали очень специфичны. Я со своими 183 см роста, на 19 дюймовом кубе найнере не смог кататься - он огромен. Везде мне хочется ростовку взять поменьше, да поставить вынос 40мм, беру у девушки 16 дюймовый байк на 26, поднимаю седло выше руля, кручу по 40 км и все отлично, мне удобно. Но хочется найнер, хочется марафонов и CROCC COUNTRY (именно такая надпись красовалась на стелсах в 2011 году).
    И вот я в поисках правильной посадки "обмазался" калькуляторами и рулеткой - насчитал мне калькулятор ETT на all mountain 580-590 и 590-600 на XC. То ли я не гибкий, то ли вкусы стали ну очень уж спицефичными, но это вроде как М - т.е. 17 дюймов. 17 дюймов Карл, и даже там хочется поставить вынос 40-50 вместо 90.



    И вот как быть? Где правда? Привычка это или действительно 17 мне нужна? Это специфика такая, и к этому просто нужно привыкать и перебарывать неудобство и то что спина горбом, или все же брать так, чтобы было удобно, ставить удобный руль с небольшим подъемом и короткий вынос?
    Вразумите, не могу понять.

    PS и риторический вопрос с передаткой. Хватит ли 32 на 12-36, или такую роскошь как отсутствие переднего переключателя себе могут позволить люди лишь с 11 скоростной кассетой 11-42, а остальным лучше все же оставить 2 звезды спереди и переклюк?
    Последний раз редактировалось Clerk; 20.03.2017 в 19:34.

  6. #6625

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rexsars Посмотреть сообщение
    За 15т можно найти велик с обвесом Shimano начального уровня.
    найдите
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #6626
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rexsars Посмотреть сообщение
    Ради интереса. За последний десяток лет качество велокомплектующих настолько упало?
    Велосипеды выросли в цене в долларах (везде), а рубль к доллару некисло так просел. То есть планка "500 за условно-нормальный" чудь сдвинлась в валюте и ещё вдвое - в рублях.

    Цитата Сообщение от Rexsars Посмотреть сообщение
    11 лет тому назад купил велик
    И, судя по списку замен, не связанных с "порвали-разбили", пробега за эти годы - мизер.

    Цитата Сообщение от Rexsars Посмотреть сообщение
    Человек считает, что разница между великом за 15 и 60-т тысяч в том, что за 60-т нужен спортсмену
    Велосипед спортсмена стоит сильно дороже. А считать можно что угодно.

    Цитата Сообщение от Rexsars Посмотреть сообщение
    Возникает резонный вопрос, а есть ли 2-х кратная разница в надёжности между великом за 15 и за 30т?
    То, что стиот 15к, ВОЗМОЖНО (и то - не факт) проживёт эксплуатацию типа "вышел поехать кужок по асфальту вокруг дома пару раз в месяц" (немного утрированно, но недалеко от реальности".

    Цитата Сообщение от Rexsars Посмотреть сообщение
    Или речь о спорте в виде большей скорости при такой же надёжности, что и у дешёвого велика?
    "Скорость" напрямую от цены велосипеда не меняется.

  8. #6627

    По умолчанию

    Clerk, Вы сесть пробовали на 17 раму?
    L ВАм нужна скорее всего

    ччто за велик на картинке?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #6628

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Clerk, Вы сесть пробовали на 17 раму?
    L ВАм нужна скорее всего

    ччто за велик на картинке?
    Пробовал 19 куб у друга брать кататься - не удобно - очень длинный. В магазине пробовал мериду биг найн 500 19 дюймов - показалась чуть лучше. На фото 17 дюймовый format 1214 2016 года с седлом поднятым "на меня". Он показался самым удобным, не считая руль палку.

  10. #6629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rexsars Посмотреть сообщение
    Ради интереса. За последний десяток лет качество велокомплектующих настолько упало?
    Почему возник такой вопрос.
    Коллега по работе 11 лет тому назад купил велик Trek. Марку не знает. Рама стальная. Оборудование Shimano начального уровня.
    На велике катался сын - ему уже 25. Сейчас докатывает дочь - ей 16. Потом будет ездить 3 ребёнок- ему 8.
    За 11 лет поменял несколько крыльев ( ломали при падении ), седло( разодрали ), тросики на вибрейках, 1 манетку ( разбили ), 1 вибрейки на заднем колесе- стёрлись. Всё. В этом году хочет 1-й раз разобрать вилку за 11 лет - заклинила чего-то и подумывает о замене задней покрышки, которая из горной в полуслик превратилась. Всё остальное работает. Переключатели переключают, колёса крутятся. Человек считает, что разница между великом за 15 и 60-т тысяч в том, что за 60-т нужен спортсмену и зачастую гораздо худшей надёжности( сезон поездил - пошёл менять комплектующие ). Основывается на примере рыбалки ( фанат сего дела- рыбачит больше, чем мне лет ), когда советуют удильник спиннинга стоимостью в 20т рублей, когда на деле хватает в 2 раза меньшей суммы за спиннинг в сборе вместе с парой юзури на сдачу., а более дорогие на деле более хрупкие( не для новичков ), а зачастую и тупо понты или выйгрыш в 5-10% при удвоении цены. Тем не менее советуют за 20т. А почему? Потому, что советующий или ядрёный рыболов-спортсмен и использует вещь на соревнованиях; или житель Москвы или иного крупного города и для доходов данного города 20т не зарплата, а так- премия.
    Возникает резонный вопрос, а есть ли 2-х кратная разница в надёжности между великом за 15 и за 30т? Или речь о спорте в виде большей скорости при такой же надёжности, что и у дешёвого велика? Совсем Китай не рассматриваю вроде Bravo с обвесом Shimanov и тп.
    Да вот на том же Скифе, купленном за 2т три года назад тоже если по более-менее прямой дороге вполне нормально катаюсь и крупных проблем пока не возникало. И 20 и тем более 30т - это действительно очень много для не Москвы. Буду так и докатывать его значит раз такие теперь уж цены.

  11. #6630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Clerk Посмотреть сообщение
    Пробовал 19 куб у друга брать кататься - не удобно - очень длинный. В магазине пробовал мериду биг найн 500 19 дюймов - показалась чуть лучше. На фото 17 дюймовый format 1214 2016 года с седлом поднятым "на меня". Он показался самым удобным, не считая руль палку.

    ну если седло поднято на Вас - то может и ок 17 ростовка - смотреть нужно
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64281
    Последнее сообщение: Сегодня, 17:37
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26