Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 1082
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #10811

    По умолчанию

    МТБ - скорее дело доверия, со времени Giаntа, но ведь я и не специалист, можно и гибриды рассмотреть -))
    Последний раз редактировалось CrimsonLV; 20.10.2017 в 21:28.

  3. #10812

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CrimsonLV Посмотреть сообщение
    буду благодарен за любые варианты, как унисекс, так и чисто женские модели. Велосипедистка она так то не начинающая, были у нас в свое время Giant Boulderы, но потом переезд, новое место жительства и, соответственно, новые потребности. -))
    Вот, прямо таки хороший вариант: http://www.velopiter.ru/view/velo/14471.htm

    ---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Скорее, за "бирку" Спеша на раме и некоторых деталях (обода, покрышки), а остальное...
    Обода, покрышки, втулки, седло, руль, вынос, грипсы, система.
    Так говорите: "бирка", как будто имя бренда это пустой звук и ничего за этим не стоит.

  4. #10813
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hellride5 Посмотреть сообщение
    Обода, покрышки, втулки, седло, руль, вынос, грипсы, система.
    Так говорите: "бирка", как будто имя бренда это пустой звук и ничего за этим не стоит.
    Ответьте сами честно на этот вопрос

    Скажем так:
    покрышки у Спеша бывают неплохие
    сёдла - это очень индивидуальный вопрос
    обода - не в этой ценовой категории
    остальное (в данном случае) - некий ОЕМ/ОДМ с маркой (та же система - ну что в "квадрате" ноу-хауного?)

    У Спеша есть отличный гибрид Sirrus. Вот, помнится, давеча bwn упоминал Merida Crossway на жёсткой вилке - чем плохо? Нет "тракторной" резины и как бы вилки?

    ---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

    А ещё - есть у Canyon два фитнес-байка (гибриды то есть, если не вдаваться в маркетинг):
    Roadlite на жесткой вилке и Pathlite с амовилкой - может, чего из них приглянется? Народ же как-то притаскивает их в РФ)

  5. #10814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    H.Bourne, ничего почти не понятно
    Эдди - вообще-то шоссейник
    эскейп - бюджетный ситибайк
    что Вам нужно-то?))
    ps в "дербане" нет абсолютно ничего страшного - все совместимо и работает
    Упомянутый Меркс был в продаже в январе-феврале 2016... С "расстройства" от упущенного момента я другой шоссейник взял и уже проехал на нём около 4 тыс.. Очень понравилось. НО, иногда хочется просто поматрасить без лайкры, и без замера всяческих параметров. В шлеме, футболочке и простых шортах. И с более свободной посадкой. Остановиться, на лавочке посидеть, водички попить, птичек/пчёлок пофотографировать...
    Для этих целей складник был, но его у меня почти совсем "отобрали" с требованием "настроить под её рост и поставить настоящие педали! (топталки)".
    Так что речь именно о ситибайке. И, как я ни крутил, пока на Surly задерживаюсь...
    "Дербан"... Вчера пятница была - бородатый анекдот. (И продолжение ответа. Очень, ну очень много букв).
    Мужик голосует. Останавливается машина. Вам куда? - А мне такси надо. - А чем Вас моя машина не устраивает? - У неё "шашечек" нет. - Так я не понял: Вам нужно ехать или Вам "шашечки" нужны? Так вот и мне, пожалуйста, вначале "шашечки", а потом уже и ехать. Байк своим внешним видом меня радовать должен. Вы правильно говорите, что стоковые компоненты (даже от разных производителей) должны и будут нормально работать. Обратное - вроде бы нонсенс, но я уверен, что такое, в наше "кЕтайское время", тоже может случиться.
    Где-то в англонете прочитал: (примерно) "If you look good you feel better. If you feel better you ride faster." - "Если ты выглядишь хорошо, то чувствуешь себя лучше. Если ты чувствуешь себя лучше, то едешь быстрее". Как-то так. Это почти про меня.

    Всё развивается по принципу из трёх пунктов по очереди: "наличие-функциональность-стиль/дизайн" (в последнем пункте может быть "красота"). Не будем пока брать велосипед, а возьмём, например, нож.
    Человеку надо порезать мясо. Нужен нож. (есть или нет? - п.1 - "наличие"). Есть нож. Было бы здорово, чтобы он был удобным и подольше не тупился. (п.2 - "функциональность"). А если он такой функциональный, то почему бы на лезвии или рукояти "чё-нить" не вытравить, нарисовать, выгравировать.. Ну, полосочки, кружочки, животно_ какое или растение и т.п. (п.3 - "стиль/дизайн"). Красота - понятие субъективное: одному нравится, а другому - нет, и всё тут. И невозможно точно объяснить почему. А стиль/дизайн - это чистая "математика": один элемент от другого в процентах, количество элементов, пропорции, соотношения размеров, цветов, их интенсивность и взаимодействие. И т.д. и т.п. Вобщем, "сложный занудный пипец"
    Так вот, с велосипедами я теперь сразу начинаю с этого, последнего пункта.
    Первый велосипед я покупал по нужде: почти совсем отказали колени и я не мог пройти 500 метров... Царство Небесное Человеку и Врачу О.М.Белаковскому, это он мне тогда сказал: "купи велосипед и потихонечку"... Через неделю взял "самый красивый" хардтейл в Велоспец/Байксалон (им тоже спасибо - 2 часа со мной возились, отвечая на идиотские вопросы и отговаривая купить то или это). Через 4-5 месяцев обучения (бздел страшно. Да, прям так. ) и катания на велосипеде (и всего-то надо было проехать ~400 км по 5-10 км за раз) я начал снова более-менее ходить. Ага. Без пилюль, шарлатанов и проч. Ну а раз "жизнь наладилась" благодаря... Тут и начался апгрейд двухколёсного друга... Надо же отплатить хорошим! Сначала функционал, после - дизайн. Но самый "спорт" - одновременно это исполнить.
    Совсем ничего тогда не знал про функционал... Три года я всякие штуки на велосипеде менял. Но по ОДНОМУ разу каждый элемент. Т.е. с первого раза ставил, настраивал и больше не менял. (Много мануалов читал, каталогов смотрел, мерил и считал... ). И катался, катался... И однажды я понял, что собрал велосипед и добавить к нему нечего... Тоска! Чё делать-то? Купил ещё один. "Одел" его за полгода. Потом , третий (три месяца - и усё), четвёртый... Молчу. И понял, что, если я уже освоился настолько, что вижу цепочку с обратного конца (стиль-функционал), то почему бы не собрать велосипед "с нуля"? Весь инструмент есть, (услугами мастерской за всё время пользовался только один раз: кареточный стакан надо было отторцевать), обе руки откуда надо, знаний никогда не бывает много, но, думаю, мне хватит. В случае чего Веломаны помогут. Без сомнения.

    И вот здесь начинаются проблемы с цветом/дизайном фреймсетов/рам. Что-то начало происходить с трендом, примерно с прошлого года.
    (Спорить со мной не надо, поскольку это моя точка зрения на определённый и не очень широкий ассортимент, а "на вкус и цвет товарища нет". Можете ещё раз про "красоту" прочитать.
    До 2015 года выбор окрасок был просто огромен. Глаза разбегались. И вот... Так чего же негативного я усмотрел?
    Подавляющее большинство рам стали покрывать матовым лаком. В лучшем случае полуглянцевым. (Я люблю глянцевые. Но, ОК, матовые более практичны; царапин не видно).
    Количество цветов на многих рамах сократилось до двух: основной и второй, чаще всего логотип производителя.
    Из схем окраски/декалей пропали или значительно уменьшились в своей заметности элементы дизайна: полосочки, тримы, лайнрайзеры.
    Некоторые фирмы начали заигрывать с "радужными" цветами и элементами в окраске. В частности, у Мериды была версия "Prism". И это в серии! (Охренеть! Они решили всех "адаптеров заднего переключателя" окучить).
    Какое-то всё "утилитарно-потребителькое" стало... Или становится. И представляется мне, что "шашечки", если очень хочется, скоро придётся рисовать самим...

    P.S. © Если что, то весь текст авторский. Никакой копипасты.
    Последний раз редактировалось H.Bourne; 21.10.2017 в 04:08.

  6. #10815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CrimsonLV Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток.
    Прошу консультаций и помощи в выборе велосипеда, подарок ко дню рождения супруге.
    Планируется использовать для поездок по городу (Санкт-Петербург) на работу, а также выездов в парки и на природу.
    Ценой до 35-40тыс. Как предпочтения колеса 26", тормоза дисковые (только не знаю гидравлику или механику, наверное все же гидравлику). На этом познания заканчиваются.
    Рост супруги 158. Вес: 48
    Как варианты рассматриваю :
    https://citycycle.ru/detail/velosipe...o_krasnyy.html
    https://sportiv.ru/bikes/velosiped_c...YaArmSEALw_wcB
    http://www.velopiter.ru/view/velo/11875.htm
    или может быть что-то иное....
    посоветуйте, а....
    Я облизывался на этот велосипед, самое хорошее оборудование, с крыльями и багажником. Чтобы ездить на работу нужны классические крылья с брызговиком. Вот нужно ехать домой с работы, а на улице дождь прошёл, и что оставите велосипед, чтобы про лужам не ехать. Зачем он вам тогда нужен, если всё равно простаивать будет? Пластиковые полу крылья вас не спасут, проверено на личном опыте.
    https://www.velosklad.ru/velosipedy/...ossline-80-eq/
    Там вроде на вас и ростовка есть. Если очень нужно 26 колесо поищите в той же категории (Туристические с крыльями и багажником).
    Я себе купил вот такой: https://www.velosklad.ru/velosipedy/...ossline-40-eq/. посчитал, что дисковый тормоз сложнее обслуживать. И фонарь с генератором мне не нужен.

    Рамы этого типа завышены, смотрите на ростовку меньше чем по таблице. Если нужна женская рама, вроде есть и такие варианты, я просто себе их не искал.
    Последний раз редактировалось Diman72; 21.10.2017 в 10:20.

  7. #10816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hellride5 Посмотреть сообщение
    На велопитере хороший выбор в вашем бюджете, вот например: http://www.velopiter.ru/view/velo/16316.htm

    Только дорого. Такой велосипед есть в наличии в 13.5" и 16" ростовках.
    Можно организовать скидку и нужно будет решить с ростовкой.

    ---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:27 ----------

    Цитата Сообщение от CrimsonLV Посмотреть сообщение
    есть еще в поле зрения вот такой вариант https://www.specialized.com/us/en/pitch-comp-650b/65473
    В какой ростовке? Питч - специфическая серия, она не нужна под Ваши задачи, да с горбом еще этим...

    ---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

    Цитата Сообщение от Hellride5 Посмотреть сообщение
    Вот, прямо таки хороший вариант: [url]http://www.velopiter.ru/view/velo/14471.htm[/url
    его нет

    ---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:31 ----------

    Цитата Сообщение от Hellride5 Посмотреть сообщение

    Обода, покрышки, втулки, седло, руль, вынос, грипсы, система.
    Так говорите: "бирка", как будто имя бренда это пустой звук и ничего за этим не стоит.
    в этом бюджете - абсолютно ничего

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от Hellride5 Посмотреть сообщение
    Specialized однозначно хорош, не смотря на то, что у него достаточно простая вилка и трансмиссия. Здесь, львиную долю стоимости вы уплатите за фирменные компоненты от Specialized. Конкретно этот велосипед чертовски удобный, но оценит ли это начинающая велосипедистка?
    Чем он будет удобен девушке 158 роста? С этим горбом?

    ---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

    Цитата Сообщение от dmy9 Посмотреть сообщение
    Вечер добрый, хотел спросить вашего мнения, друзья. Выбираю себе велосипед для лесных покатушек в стиле эндуро, с элементами неагрессивного дерта: научиться перепрыгивать бревнышки, спржки небольшие и т.п. Но основное, это конечно не трюки, а возможность преодоления препятствий не особо сбавляя темп и не спешиваться без острой необходимости, т.е. ключевой момент - лесная и чуть чуть городская покатушка. Выбор пока остановился либо на этом: Norco Revolver 7.2 https://trial-sport.ru/goods/51516/975722.html, либо этом- Corratec X-VERT CARBON 0.1 , продают в триале https://trial-sport.ru/goods/51516/1071507.html. Велосипеды недешевые, вот и в раздумьях. Также хотелось бы научиться делать на нем и мануал, бани-хоп. Но это не самоцель. Все это нужно лишь для преодоления различных препятствий при лесных покатушках. Также мне рекомендовали посмотреть вот это - Cannondale CUJO 2 тоже есть в триале. Что скажите?
    Что Вы имеете ввиду под эгдуро и дертом?
    Оба велосипеда по ссылкам - кантрийники.
    Ваше описание езды не похоже на дерт совсем. Что такое эндуро вообще неясно в принципе - очень расплывчатый термин.
    Бревнышки, прыжки небольшие - все это может быть элементом кросс-кантри и чего угодно.

    ---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:05 ----------

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение

    Собственно, вопрос не ушёл - почему именно МТБ? Описанное выше использование позволяет смотреть и на гибриды вполне.
    Там упоминалиись выезды на природу. Места катания в Лен области известны - если это не велодорожка вдоль залива и пригородные шоссе, то я бы склонился к тому что MTB будут предпочтительней.

    ---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

    H.Bourne, рад, что велосипед помог Вам в восстановлении здоровья.
    По эстетике: ну тогда Вам надо обрисовать технические и эстетические требования к велосипеду/раме
    может быь я или колелеги припомнят подходящее
    ps
    imho surly жутко некрасивыые как -раз))


    ---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:17 ----------

    Цитата Сообщение от Diman72 Посмотреть сообщение
    https://www.velosklad.ru/velosipedy/...ossline-80-eq/
    Там вроде на вас и ростовка есть.
    какая? Полноразмерные крылья можно поставить и на гибриды женские, подходящие по ростовке, и иногда и на MTB
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #10817

    По умолчанию

    Пришёл Format 1212. Сегодня собрал, немного прокатился. Радости нет предела). Спасибо форуму и лично bwn за помощь в выборе!

  9. #10818

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток. Требуется помощь. Загорелось взять велосипед, опыта в этом деле нет. Использование: 60%-бездорожье, 40%-асфальт (если можно его так назвать). Цена: 40-50 тысяч рублей (в запасе ещё 20). Мой рост 169 см., вес 65 кг. Планируется взять на долго, и как основное средство для катания. Не хотелось бы выкинуть деньги за мусор. Более углублённо ответить по характеристикам не могу. Хардтейл, хорошие комплектующие, и что бы не лопнула рама при съезде со ступенек, прыжках. Из того что приглянулось по дизайну, это KTM и Scott http://bike-centre.ru/velosipedy/gor..._27_30_g_2017/, https://scott-russia.com/velosiped-s...ge-yz-20-2017/ к примеру. Буду рад любым советам. Всем спасибо!

  10. #10819

    По умолчанию

    nickdrobatov, этот scott - сразу нет
    не подходит по типу и по характеристикам
    ktm - ничего - сравните с вариантами в триале
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  11. #10820

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)

  1. Aliaksei

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64513
    Последнее сообщение: Сегодня, 12:20
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26