+ Ответить в теме
Страница 1082 из 1082 ПерваяПервая ... 825827828829821032105210721077108010811082
Показано с 10,811 по 10,815 из 10815

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

=^_^= Аватар для Chlorophitum
    Байк
    Scott Spark
    Записей в дневнике
    3

По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь

Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 11:25.

Заслуженный веломаньяк! Аватар для ZeeK
    Байк
    Niner RLT9 Steel Focus Paralane 105 CF Merida Ride Disc 5000 Marin Muirwoods 29er

Цитата Сообщение от Hellride5 Посмотреть сообщение
    львиную долю стоимости вы уплатите за фирменные компоненты от Specialized
    Скорее, за "бирку" Спеша на раме и некоторых деталях (обода, покрышки), а остальное...

- система/каретка - под квадрат
    - 9ск шимано с Асерой сзади и манетками Альтус
    - тормоза - Тектро Аурига...
    - вилка...
    - прямой стакан рамы

Собственно, вопрос не ушёл - почему именно МТБ? Описанное выше использование позволяет смотреть и на гибриды вполне.
    Последний раз редактировалось ZeeK; Вчера в 22:23.
    Fahrrad macht frei

МТБ - скорее дело доверия, со времени Giаntа, но ведь я и не специалист, можно и гибриды рассмотреть -))
    Последний раз редактировалось CrimsonLV; Вчера в 22:28.

Цитата Сообщение от CrimsonLV Посмотреть сообщение
    буду благодарен за любые варианты, как унисекс, так и чисто женские модели. Велосипедистка она так то не начинающая, были у нас в свое время Giant Boulderы, но потом переезд, новое место жительства и, соответственно, новые потребности. -))
    Вот, прямо таки хороший вариант: http://www.velopiter.ru/view/velo/14471.htm

---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Скорее, за "бирку" Спеша на раме и некоторых деталях (обода, покрышки), а остальное...
    Обода, покрышки, втулки, седло, руль, вынос, грипсы, система.
    Так говорите: "бирка", как будто имя бренда это пустой звук и ничего за этим не стоит.

Заслуженный веломаньяк! Аватар для ZeeK
    Байк
    Niner RLT9 Steel Focus Paralane 105 CF Merida Ride Disc 5000 Marin Muirwoods 29er

Цитата Сообщение от Hellride5 Посмотреть сообщение
    Обода, покрышки, втулки, седло, руль, вынос, грипсы, система.
    Так говорите: "бирка", как будто имя бренда это пустой звук и ничего за этим не стоит.
    Ответьте сами честно на этот вопрос

Скажем так:
    покрышки у Спеша бывают неплохие
    сёдла - это очень индивидуальный вопрос
    обода - не в этой ценовой категории
    остальное (в данном случае) - некий ОЕМ/ОДМ с маркой (та же система - ну что в "квадрате" ноу-хауного?)

У Спеша есть отличный гибрид Sirrus. Вот, помнится, давеча bwn упоминал Merida Crossway на жёсткой вилке - чем плохо? Нет "тракторной" резины и как бы вилки?

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

А ещё - есть у Canyon два фитнес-байка (гибриды то есть, если не вдаваться в маркетинг):
    Roadlite на жесткой вилке и Pathlite с амовилкой - может, чего из них приглянется? Народ же как-то притаскивает их в РФ)
    Fahrrad macht frei

Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    H.Bourne, ничего почти не понятно
    Эдди - вообще-то шоссейник
    эскейп - бюджетный ситибайк
    что Вам нужно-то?))
    ps в "дербане" нет абсолютно ничего страшного - все совместимо и работает
    Упомянутый Меркс был в продаже в январе-феврале 2016... С "расстройства" от упущенного момента я другой шоссейник взял и уже проехал на нём около 4 тыс.. Очень понравилось. НО, иногда хочется просто поматрасить без лайкры, и без замера всяческих параметров. В шлеме, футболочке и простых шортах. И с более свободной посадкой. Остановиться, на лавочке посидеть, водички попить, птичек/пчёлок пофотографировать...
    Для этих целей складник был, но его у меня почти совсем "отобрали" с требованием "настроить под её рост и поставить настоящие педали! (топталки)".
    Так что речь именно о ситибайке. И, как я ни крутил, пока на Surly задерживаюсь...
    "Дербан"... Вчера пятница была - бородатый анекдот. (И продолжение ответа. Очень, ну очень много букв).
    Мужик голосует. Останавливается машина. Вам куда? - А мне такси надо. - А чем Вас моя машина не устраивает? - У неё "шашечек" нет. - Так я не понял: Вам нужно ехать или Вам "шашечки" нужны? Так вот и мне, пожалуйста, вначале "шашечки", а потом уже и ехать. Байк своим внешним видом меня радовать должен. Вы правильно говорите, что стоковые компоненты (даже от разных производителей) должны и будут нормально работать. Обратное - вроде бы нонсенс, но я уверен, что такое, в наше "кЕтайское время", тоже может случиться.
    Где-то в англонете прочитал: (примерно) "If you look good you feel better. If you feel better you ride faster." - "Если ты выглядишь хорошо, то чувствуешь себя лучше. Если ты чувствуешь себя лучше, то едешь быстрее". Как-то так. Это почти про меня.

Всё развивается по принципу из трёх пунктов по очереди: "наличие-функциональность-стиль/дизайн" (в последнем пункте может быть "красота"). Не будем пока брать велосипед, а возьмём, например, нож.
    Человеку надо порезать мясо. Нужен нож. (есть или нет? - п.1 - "наличие"). Есть нож. Было бы здорово, чтобы он был удобным и подольше не тупился. (п.2 - "функциональность"). А если он такой функциональный, то почему бы на лезвии или рукояти "чё-нить" не вытравить, нарисовать, выгравировать.. Ну, полосочки, кружочки, животно_ какое или растение и т.п. (п.3 - "стиль/дизайн"). Красота - понятие субъективное: одному нравится, а другому - нет, и всё тут. И невозможно точно объяснить почему. А стиль/дизайн - это чистая "математика": один элемент от другого в процентах, количество элементов, пропорции, соотношения размеров, цветов, их интенсивность и взаимодействие. И т.д. и т.п. Вобщем, "сложный занудный пипец"
    Так вот, с велосипедами я теперь сразу начинаю с этого, последнего пункта.
    Первый велосипед я покупал по нужде: почти совсем отказали колени и я не мог пройти 500 метров... Царство Небесное Человеку и Врачу О.М.Белаковскому, это он мне тогда сказал: "купи велосипед и потихонечку"... Через неделю взял "самый красивый" хардтейл в Велоспец/Байксалон (им тоже спасибо - 2 часа со мной возились, отвечая на идиотские вопросы и отговаривая купить то или это). Через 4-5 месяцев обучения (бздел страшно. Да, прям так. ) и катания на велосипеде (и всего-то надо было проехать ~400 км по 5-10 км за раз) я начал снова более-менее ходить. Ага. Без пилюль, шарлатанов и проч. Ну а раз "жизнь наладилась" благодаря... Тут и начался апгрейд двухколёсного друга... Надо же отплатить хорошим! Сначала функционал, после - дизайн. Но самый "спорт" - одновременно это исполнить.
    Совсем ничего тогда не знал про функционал... Три года я всякие штуки на велосипеде менял. Но по ОДНОМУ разу каждый элемент. Т.е. с первого раза ставил, настраивал и больше не менял. (Много мануалов читал, каталогов смотрел, мерил и считал... ). И катался, катался... И однажды я понял, что собрал велосипед и добавить к нему нечего... Тоска! Чё делать-то? Купил ещё один. "Одел" его за полгода. Потом , третий (три месяца - и усё), четвёртый... Молчу. И понял, что, если я уже освоился настолько, что вижу цепочку с обратного конца (стиль-функционал), то почему бы не собрать велосипед "с нуля"? Весь инструмент есть, (услугами мастерской за всё время пользовался только один раз: кареточный стакан надо было отторцевать), обе руки откуда надо, знаний никогда не бывает много, но, думаю, мне хватит. В случае чего Веломаны помогут. Без сомнения.

И вот здесь начинаются проблемы с цветом/дизайном фреймсетов/рам. Что-то начало происходить с трендом, примерно с прошлого года.
    (Спорить со мной не надо, поскольку это моя точка зрения на определённый и не очень широкий ассортимент, а "на вкус и цвет товарища нет". Можете ещё раз про "красоту" прочитать.
    До 2015 года выбор окрасок был просто огромен. Глаза разбегались. И вот... Так чего же негативного я усмотрел?
    Подавляющее большинство рам стали покрывать матовым лаком. В лучшем случае полуглянцевым. (Я люблю глянцевые. Но, ОК, матовые более практичны; царапин не видно).
    Количество цветов на многих рамах сократилось до двух: основной и второй, чаще всего логотип производителя.
    Из схем окраски/декалей пропали или значительно уменьшились в своей заметности элементы дизайна: полосочки, тримы, лайнрайзеры.
    Некоторые фирмы начали заигрывать с "радужными" цветами и элементами в окраске. В частности, у Мериды была версия "Prism". И это в серии! (Охренеть! Они решили всех "адаптеров заднего переключателя" окучить).
    Какое-то всё "утилитарно-потребителькое" стало... Или становится. И представляется мне, что "шашечки", если очень хочется, скоро придётся рисовать самим...

P.S. © Если что, то весь текст авторский. Никакой копипасты.
    Последний раз редактировалось H.Bourne; Сегодня в 05:08.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. DG84