Электровелосипеды: их достоинства и недостатки - Страница 57
+ Ответить
Страница 57 из 292 ПерваяПервая ... 72747525556575859626787107157257 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 2920

Тема: Электровелосипеды: их достоинства и недостатки

  1. #561
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 5350 MTB Racing Tandem
    Адрес
    Lytkarino
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Электрифицировал тандем комплектом от Самарской компании Electron Bikes.
    500W/48V 10Ah.
    По задумке производителя комплекта контроллер живет в креплении батареи, но исходя из места установки на тандеме пришлось их разнести, потому как контроллер бы тогда висел опасно низко.

    Последний раз редактировалось DSLR; 01.08.2017 в 12:11.

  2. #562

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DSLR Посмотреть сообщение
    Электрифицировал Тандем..500W\48V 10Ah.
    Тоже присматриваюсь к возможности моторизировать свой алюминиевый велик, но что-то не хочется вешать мотор на задок или педали. Скорее вперёд. Трудно разглядеть, но на вашем тандеме какой-то мотоциклетный калипер, что ли? Колесо не блокирует?
    Вот, если бы это было мотор-колесо, тогда сильно мощный передний тормоз даже нужен, ведь тяжёлое колесо труднее заблокировать?

  3. #563

    По умолчанию

    Как понимаю, установка такого МК сравнима с практически полным переходом на движок и лишь с редким переходом на педали при истощении батареи?
    Точно. ДД моторы по сути - мопедные моторы

    Резкий рывок со старта и пинок, который оторвёт мне дропауты на хрупенькой Рекон Сильвер или, ещё чего хуже, рулевой стакан или его узел?
    Я бы рекомендовал отказаться от переднего привода, любой мотор убивает вилку, разбивая башинги. Никто не ставит мощные тяжелые моторы на перед, это бестолково, если посмотрите на компановки серьезных аппаратов они все или миддрайвы или заднеприводные. Я не говорю о том что подвеска перестает адекватно работать. Сзади это более щадяще - нет нагрузок на излом, обычно задняя подвеска это что то типа консоли с МК на конце.

    Пока не чётко представляю, что такое эти витки, но 3-4 витка у безщёточного МК это круто, а 8 даже представить трудно.
    Витки это число витков обмоток на катушку, чем больше витков - тем более тяговый мотор, чем меньше - тем более скоростной. Тяговые моторы резво стартуют но быстро доходят до предела оборотов, и наоборот - скоростные двигатели тяжело и медленно разгоняются до доходят до более высоких скоростей.

    И вместе с этим параметры такого фирменного и дорогостоящего "монстра", что вы приводите, фактически довольно скучные.
    МАС вообще дорогой мотор по жизни, но есть двухкратно более дешевые аналоги. Зато как я писал выше, его конструктив позволяет вкачивать в него немерянно дури при весе в 4кг. Слабое место всего одно - фривилл. Чтобы фривилл жил при больших мощностях нужны контроллеры с токовым управлением и синусной волной.

    Почему важно то что весит в 2 раза меньше ДД? Дело в том что неподресоренная масса очень сильно влияет на работу подвески, и потребную прочность спиц, ободов.

    Например тот же Чупа ставил на задок мейджик пай (ДД) и МАС, и еще ездил с миддрайвом. По его словам с маком уже идет заторможенность подвески, а на пироге уже все плохо - амортизаторы не рассчитаны тягать такие огромные массы.

    Также, по моему опыту - мксус 350, 3х килограммовый, не портил спицы на хардтейле сзади. На МАС они начали лопаться. На ДД те спицы что я юзал уже не пойдут - нужны усиленные. На новом аппарате с подвеской спицы прекрасно себя чувствуют. То есть грубо говоря этот вес в 4 кг позволяет нам ставить ординарные велообода и велоспицы, ну и велорезину, которые легкие.

    Те кто ставит ДД типа миникрошек и крошек, уже переходят на 3мм мопедные спицы и мотообода с велорезиной - то есть там мало того что мотор весит 10кг, так еще он за собой тащит 3-4кг избыточного веса на обод, рещину и спицы, так как обычные велокомпоненты уже не живут. А там где 15 килограммовое колесо сзади - там и повышенный расход на раскрутку такого *маховика*, там же усиление рамы... и пошло поехало, приходим к мопеду.

    С ним он прёт 55-57 км\ч, а в воздухе колесо раскручивается до 72+ км\ч на неполном аке (киловатнег на чехе в воздухе крутит 67 км\ч).
    Не в скорости счастье) Я бы не стал ездить на велокомпонентах свыше 50кмч , даже мощных, даунхильных, не то что на дешевых китайбайках...
    Насчет скорости вывешенной я сказать не могу, датчик у меня на передке, но согласно рассчетам она 55 - 58 и есть. Грубо говоря я за счет избытка ампер упираюсь в лимит по оборотам мотора. Собственно скорость даже чуть выше желаемой - я выбирал 8ми обмоточный мотор с рассчетом на 50кмч, но вышло быстрее, видимо из за жирной резины увеличивающей диаметр колеса и отличной токоотдачи батареи. Он быстро разгоняется до 55 и упирается в лимит оборотов, после чего немного падает потребление и все устаканивается.

    Ну и да, байк с этим мотором весит 29кг при 52ач 48в батарее, то есть вес не ушел в мопеды - скорее в груженый туристический вел - я остался на велокомпонентах которые легче - а они в свою очередь не работают с перегрузкой и не жгут свой ресурс.


    Кстати если говорить о скорость - это тоже достаточно бессмысленный показатель) Ведь на это можно влиять как числом витков, так и вольтажем. Вполне реально получить 100кмч на хилом 250 ваттном редукторнике в вывешенном состоянии - вот только в реальности он так не поедет.

    Обычно алгоритм подбора простой - смотрим на желаемую скорость. Как правило если не больше 50кмч - выбираем 48 вольт, если больше 60 и дальше. Потом соотносим размер нашего колеса с желаемой тягой и выбираем число витков и RPM мотора. Часто берут малооборотистый мотор но запитывают его например 72 вольтами - насколько я знаю такой метод позволяет форсировать мотор с меньшим тепловыделением за счет малого ампеража.


    В общем больше вольт - больше скорость, меньше нагрев

    Больше витков - меньше скорость больше тяга

    Больше ампер - больше тяга и ближе обороты реальные к оборотам ХХ, больше нагрев
    Последний раз редактировалось Torsus_SD; 01.08.2017 в 13:08.

  4. #564

    По умолчанию

    Что это за мотор весом 10 кг для вела? Это уже для мопеда наверное. Зачем брать крайности. Директ для вела весит макс. 5 кг. С редуктором - 2 с копейками.

  5. #565

    По умолчанию

    http://motor4koleso.ru/motor-kolesa/...-3000vt-zadnee
    http://e4bike.ru/collection/motor-ko...000-v3-3000-vt
    http://goldenmotor.ru/motor-kolyosa/...#tab-attribute

    Дрищавый

    https://li-force.ru/catalog/xofo_motor/xf-m-k.html

    А редукторники да, от 2.15 до 4.4

    Брать 500ваттный ДД я не вижу ну вообще никакого смысла
    Средний ДД, 1000 - 1500вт, это 7-8кг

  6. #566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Torsus_SD Посмотреть сообщение

    Брать 500ваттный ДД я не вижу ну вообще никакого смысла
    Гигантомания.. Я пишу про велы.
    250 вт девать некуда, если только в крутой и длинный подъём еду, то использую. Есть у нас такой, километр длина и высота 100 метров.
    Последний раз редактировалось craz; 01.08.2017 в 18:08.

  7. #567

    По умолчанию

    250 Вт у вас же редукторник. По тяговитости он как 500-750 Вт ДД))

  8. #568

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Гигантомания..
    Есть, образно говоря, чаша весов, на которой моцик и велик, и у кого что перевешивает, выражается в "литраже" установленного на вел моторчега.
    Если ты уже не такая педальная крутяжка, как энное количество времени назад, и больше склоняешься к моцикам, то можно было бы сразу ориентироваться на движок и раму помощнее из тех, что на сегодня предлагает рынок, но вместе с тем, если конечно хватит денег, ты получишь коня не только потяжелее, а вовсе неподъёмного, что во многих случаях при выборе уровня мощности аппарата становится доминирующим - вел массой 40кг уже хрен нормально поднимешь на верхние этажи, аккуратно пронося его по узким проходам на лестничных клетках. И эти 40-45 кг вообще ни о чём, когда приличные и достойные монстры весят гораздо больше, порою как и настоящий мопед или даже более. Короче говоря, озвученная выше цифра в 29-30кг, а лучше не более 25-ти, это как раз тот предел, на который есть хоть какой-то смысл ориентироваться, если живёшь в пяти-шести этажках, а значит будут и пределы по мощности у двигателя, массе батареи, применённой раме и т.д.
    Что можно создать максимально мощное, надёжное, но укладывающееся в 25кг?

    А может быть, все эти нынешние движки устаревший хлам по сравнению с новыми разработками от Шкондина или Дуюнова, что лучше дождаться продаж движков с прямым приводом, но уже с обмотками "славянка"? Что там за безщёточные двигатели, у которых нет такой ахилесовой пяты, как тормозящие накат магниты?

  9. #569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей22 Посмотреть сообщение
    250 Вт у вас же редукторник. По тяговитости он как 500-750 Вт ДД))
    Кто сказал? Что редукторник.

    ---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

    bronev, я считаю, что не больше 20 кг. Это ещё вписывается в рамки велосипедов. Вот когда будет батарея весом 1.8-2 кг на 1.2-1.5 квт, тогда буду ставить киловатник.
    А мотор Дуюнова мне подозрителен. Сначала тоже воодушевился, но глядя на их многолетнюю возню, засомневался, "а есть ли мальчик"?

  10. #570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Кто сказал? Что редукторник.
    Это и так ясно. Не припоминаю серийных ДД такой мощности.
    Последний раз редактировалось Андрей22; 01.08.2017 в 19:27.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19255
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 14:06
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  4. Электровелосипеды и самоделки
    от ebiker в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 09:22
  5. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34