Электровелосипеды: их достоинства и недостатки - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 292 ПерваяПервая ... 234569143454104204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2917

Тема: Электровелосипеды: их достоинства и недостатки

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение

    Тут уж надо выбирать. Или мотор работает строго на пару с ногами - и тогда только через штатную трансмиссию, и ничего не поделаешь (но такие аппараты обычно не отличаются большой мощностью, и всего лишь дают диванному воину мощность средненького спортсмена - так что износ штатной трансмиссии вряд ли будет более катастрофичен, чем у этого средненького спортсмена - ну, любишь кататься, люби и санки возить).
    Что значит "мотор работает строго на пару с ногами", а как ещё то? Тема о велосипеде с асистом а не о мотоциклах. Износ ходовой при приводе через цепь в разы больше чем у безмоторного вела, а у последнего в разы больше чем у эл. вела с мотором колесом. Почему, надеюсь понятно?
    Саночки конечно возить надо, но и мозги тоже нужно применять.. Я свою первую цепь растянул до 0.7 % после 5000 км. Вы готовы менять цепь каждые 2 недели, а я нет. Мне больше нравиться, когда её хватает на сезон. Так что я за мотор-колесо. Развесовка меня как-то не очень волнует, сальто делать я не собираюсь, жертвовать десятикратно ресурсом ходовой тоже.)


    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение

    Передача, естественно, односкоростная, и цепи там ого какие - если и не мотоциклетные, то где-то близко. Ну или вальную или ременную передачу замутить, это уже дело вкуса.
    Тема о велосипеде стандартного вида оснащенного асистом. Все варианты получаемые поиском, многоскоростные. Из этого и нужно исходить.
    А те теоретические варианты, что вы пишите, это конечно хорошо, но для диванных выдающихся спортсменов.

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы вернуться, нужно отойти. Отхода не наблюдается. Наоборот, явление приобретает массовый характер. Не в России, платежеспособность низкая.
    По поводу читерства, кучеры телег и дрожек в начале прошлого века, тоже наверное обижались на автомобилистов и называли их читерами.. )
    Массовый характер в извращенной форме
    Велосипед - по определению своему приводится в движение мускульной силой. Если приделать к велосипеду моторчик - то это уже мопед. В СССР мопедов было много: от Газули до Риги. Педалями для движения пользовались редко, только для того чтобы завести двигательно. Если моторчик становится электрическим, то суть от этого не меняется. Это все равно будет не велосипед, а электрический мопед.

    Помощь в кручении педалей - это бред. Это как разгадывать кроссворд и подглядывать ответы, если слово сложное. Почему бы не быть честным с собой? Или ты сам передвигаешься (и про электродвигатель можно забыть), или на электротяге (тогда нафиг не нужны педали). По мне, так можно обойтись и без моторчика, потренировавшись немного.

    Проблема в том, что для передвижения исключительно на электротяге нужны быстрозаряжаемые легкие дешевые аккумуляторы, которых нет пока, увы. Поэтому электромопед стоит дорого, весит много и имеет очень ограниченный пробег. А значит, скутер или любое другое устройство будет выгоднее и удобнее )



    ---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:52 ----------

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Нет, этого никогда не будет, если говорить именно об аккумуляторах в строгом смысле.
    Я имею в виду образный механизм хранения энергии. Если говорить про аккумуляторы, то прогресс не стоит на месте. Вспомнил сейчас про АА акб, которые раньше имели ёмкость около 450 ма*ч, а сейчас больше 2700 - в 6 раз выше! Думаю что рано или поздно появится технология, позволяющая поднять значительно удельную ёмкость и время заряда.

    Кстати, погуглил насчет суперконденсаторов. Так много интересного и с ресурсом и со временем зарядки и токами. Размеры и вес, правда, огорчают пока.
    Последний раз редактировалось Jet112; 01.05.2016 в 01:03.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Кстати, погуглил насчет суперконденсаторов. Так много интересного и с ресурсом и со временем зарядки и токами. Размеры и вес, правда, огорчают пока.
    Опять же, они огорчают не пока, они всегда будут огорчать, таков уж их принцип работы. Но только тех, кто хочет их применять не по их прямому назначению. А их назначение - это не хранить энергию на всю поездку в десятки километров, а только принимать энергию от рекуперативного торможения, а потом отдавать её на тягу (ну или обрабатывать пиковые нагрузки, с которыми не справляется первичный источник - тот же аккумулятор, или м.б. в будущем топливный элемент, или дизель-генератор) на отрезках времени в единицы-десятки секунд. С этим они справляются гораздо лучше аккумуляторов (и в расчёте на вес/объём, и по КПД, который у ионистора очень близок к 100%, а у аккумулятора - в лучшем случае процентов 65-70 будет). Поскольку рекуперированная энергия изначально получена мускульной силой, велосипед, использующий такой способ экономии сил ездока, остаётся по-прежнему велосипедом - транспортным средством с мускульным приводом. Но он таки поможет терять меньше энергии на торможениях у светофоров, или при расхождении с пешеходами и детьми в парке, или при пересечении долины равнинной реки (спуск на пару-тройку десятков метров, а потом сразу подъём обратно). Можно и просто на ровном удобном участке поднакопить энергии для предстоящего подъёма. Вот если рассчитывать ёмкость на такого порядка величины - одно-два торможения с максимальной велосипедной скорости, спуск-подъём на 20-30 метров - то вес и объём необходимых для этого ионисторов получается совсем не страшный.

    Вот если речь о горах с перепадами в сотни метров - тогда да, это уже почти эквивалентно запасу энергии на несколько десятков км пути по равнине. И такой запас на ионисторах получается слишком тяжёлым, объёмным и дорогим. Тут уже да, лучше применить аккумуляторы, хоть они и сохранят только не больше 70% энергии рекуперации (а не забудем, что и двигатель/генератор имеет тоже не 100% КПД, очень оптимистичной оценкой КПД двигателя/генератора можно назвать 90% в одну сторону).

  4. #34

    По умолчанию

    Хм, прочитал про "недовелосипед-недомопед". На данный момент катаю на заводском электровеле Raleigh Dover DEluxe, мотор 250 ватт, имеется только ассист режим. Велосипед чисто городской, колеса 28", посадка пижонская )
    Так вот, зачем же режим ассист- едешь ты такой в костюме на велосипеде на работу и тут раз- большой подъем, и ты понимаешь что никакой антиперспирант не поможет и рубашка будет мокрой, но нажимаешь на кнопку и продолжаешь крутить педали в том же темпе что и по прямой.
    ЗЫ Не поборник идеи ни в коем разе что велосипед- чисто спортивный снаряд )))

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Редуктор.
    Что редуктор?.. Не выдерживает сильного тапкодавления, или колбасы по бордюрам, или что?..
    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    По мне, так можно обойтись и без моторчика, потренировавшись немного.
    Бывают такие места, которые не натренируешь: например, суставы, а велик тяжелый, и нужно долго и нудно вгорку (например, в ВоробЬеву горку, и скорость въезда такая, что пешком - та же скорость, так что проще пешком, а побыстрее, и не рискуя суставами - на моторе))
    Согласен, что легкому спортивному байку и тренированному под свои расстояния\скорости райдеру мотор нужен разве что для значительного превышения своей скорости. На "сколь-нибудь тренированных расстояниях" же, думаю, мотор уже под большим вопросом, ибо запас хода на аккумах пока удручает.


    Macuser, сколько весит ваш электровелик, а лучше - отдельно электрооборудование?..
    Последний раз редактировалось Offroadster; 01.05.2016 в 10:55.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение

    Помощь в кручении педалей - это бред. Это как разгадывать кроссворд и подглядывать ответы, если слово сложное. Почему бы не быть честным с собой? Или ты сам передвигаешься (и про электродвигатель можно забыть), или на электротяге (тогда нафиг не нужны педали). По мне, так можно обойтись и без моторчика, потренировавшись немного.


    Я предпочитаю "тренироваться" в процессе поездки, например на дачу или работу, а не отдельно где-то, чтобы потом, натренировавшись, съездить на дачу или работу.
    Вы исходите из того, что велосипед спортивный снаряд и любой кто на него сел, должен показать свою силушку и удаль. А все окружающие восторгались вами.
    Но для большинства вел является средством передвижения, и любое удобство для этого приветствуется.
    Всё это настолько очевидно, что возникает мысль что вы тролль.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Macuser, сколько весит ваш электровелик, а лучше - отдельно электрооборудование?..
    Весит 21 кг, но у меня еще дополнительно стоит динамо шимано в передней втулке для фонариков , батарея у меня 18а\ч , отдельно весит около 3кг, сколько весит двиг- не знаю, но выглядит массивно. Рама алюминиевая если что, ну и багажник вкупе с детским велокреслом прибавляют...

  8. #38

    По умолчанию

    Тут на днях видел вот это чудо. Прыгало оно с тротуара на дорогу и обратно. Тихий, собака. Подкрадывается быстро.

    К чему это я сюда запостил. Ну, это мое ИМХО, куда реально годится электромотор. Это полноценный байк.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Macuser Посмотреть сообщение
    батарея у меня 18а\ч
    На сколько ~км ассистирующего режима хватает?

    Цитата Сообщение от Caleb_Crow Посмотреть сообщение
    Это полноценный байк.
    Мне вот такие же, только самоделки (не такие красивые)) иногда попадаются. Делать умеют почти то же, педалей, часто, не имеют. Только, в отличие от полноценного мото, заряжать его, особенно в дороге... ) А на одном заряде он проедет сколько? Чуть больше, чем спортивный велосипед?

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Демагогия. ДВС в квартире не будет вонять, только если его ни разу не заводили.
    Если ничего не течёт и не капает - чему вонять?
    Заводить в квартире конечно не стоит.

    Цитата Сообщение от Macuser Посмотреть сообщение
    Весит 21 кг, но у меня еще дополнительно стоит динамо шимано в передней втулке для фонариков , батарея у меня 18а\ч , отдельно весит около 3кг, сколько весит двиг- не знаю, но выглядит массивно. Рама алюминиевая если что, ну и багажник вкупе с детским велокреслом прибавляют...
    Каков пробег на одной зарядке?
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19249
    Последнее сообщение: 23.02.2024, 15:26
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  3. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  4. Электровелосипеды и самоделки
    от ebiker в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 09:22
  5. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34