Одиночные велотуристы, велопутешественники, велобродяги! Тема для Вас.
+ Ответить
Страница 1 из 90 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1118

Тема: Одиночные велотуристы, велопутешественники, велобродяги! Тема для Вас.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Одиночные велотуристы, велопутешественники, велобродяги! Тема для Вас.

    Не найдя поиском тему, решил создать темку для разговоров, обмена опытом и прочего тех кто ездит далеко долго и один. Считаю это дело специфичным, по этому многие обсуждаемые вещи для групповых катаний либо совсем не подходят, либо требуют пере\доработки.

    Убедительная просьба писать только тех, кто собирается, реально катает или катал в одиночку походы или путешествия продолжительностью от недели.

    Для всех остальных категорий граждан, существует целый раздел форума, где в разных темах обсуждается кто, куда, на чём и с кем.

    Начну с простого вопроса в одиночную поездку плеер берёте? Как часто слушаете? Я беру всегда даже запасной. Даже не представляю как без него ехдить можно. Слушаю почти всегда, только когда величие вида или атмостферу почувствовать - выключаю. От этого или нет, но есть побочный эффект, покупая в магазине самообслуживания в слух рассуждаешь, что купить, замечаешь только когда люди косится начинают Плеер на мизинчиковой батарейке, без экрана теперь редкость, для путешествий самое то. Заряжать не надо.
    Последний раз редактировалось Mafdk; 28.04.2016 в 13:28.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    т этого или нет, но есть побочный эффект, покупая в магазине самообслуживания в слух рассуждаешь, что купить, замечаешь только когда люди косится начинают
    На мой взгляд, гораздо больший побочный эффект от использования любых наушников при езде на велосипеде - это очень существенное снижение БЕЗОПАСНОСТИ. Ибо при движении там, где есть иные участники движения (а это почти везде) велосипедист довольно много важной, а порой критической информации получает по слуховому каналу. В основном эта информация касается транспорта, догоняющего тебя сзади. И перекрывать этот канал кажется очень неразумным. Вероятно, все зависит от привычек, возможности/навыка оценивать обстановку сзади визуально, но лично я бы никогда бы не поехал никуда с наушниками в ушах. И никому не советую так делать.

    Да и помимо звуков транспортных средств, для велосипедиста есть иные важные звуки (например, говорящие о том, что что-то с велосипедом не так), услышав которые вовремя, можно порой избежать больших проблем.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, гораздо больший побочный эффект от использования любых наушников при езде на велосипеде - это очень существенное снижение БЕЗОПАСНОСТИ. Ибо при движении там, где есть иные участники движения (а это почти везде) велосипедист довольно много важной, а порой критической информации получает по слуховому каналу. В основном эта информация касается транспорта, догоняющего тебя сзади. И перекрывать этот канал кажется очень неразумным. Вероятно, все зависит от привычек, возможности/навыка оценивать обстановку сзади визуально, но лично я бы никогда бы не поехал никуда с наушниками в ушах. И никому не советую так делать.

    однозначно Вы правы, даже мыслей нет брать плеер, тем более слушать

    Да и помимо звуков транспортных средств, для велосипедиста есть иные важные звуки (например, говорящие о том, что что-то с велосипедом не так), услышав которые вовремя, можно порой избежать больших проблем.
    однозначно Вы правы, даже мыслей нет брать плеер, тем более слушать

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, гораздо больший побочный эффект от использования любых наушников при езде на велосипеде - это очень существенное снижение БЕЗОПАСНОСТИ.
    Потенциальные участники в ПВД и походах, организуемых мной, выбывают навсегда, при одной только попытке воткнуть себе что-то музыкальное в уши. Такие - на вылет.

    Если это "вело-полет" одиночки - не все ли равно, как сдохнуть? Да, хоть бы и с плеером и не только в ушах.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velokey Посмотреть сообщение
    Потенциальные участники в ПВД и походах, организуемых мной, выбывают навсегда, при одной только попытке воткнуть себе что-то музыкальное в уши. Такие - на вылет.
    Одна из причин, почему езжу один. А если человек не согласен вынуть бананы и выбыть из группы, участники становятся в круг и выясняется на кулаках, кто теперь вожак стаи? К сожалению диктаторские замашки порой маскируются заботой о людях. Или наравне с проверкой доступности и частоты слухового канала, также проверяете степень тонирования солнцезащитных очков, соответствие европейским стандартам безопасности шлемов, прохождение мед. комиссии перед выездом и наличие справок из КВД, ПНД, НКВД? И не возражаете, если пострадавший участник похода-покатушки подаст в суд на руководителя-организатора, в случае получения травмы? Однако стоит отметить, что армейские порядки это самый оптимальный метод выживания в группах, при условии, что командир обладает необходимыми качествами. По этому когда едешь один, и попадаешь в ситуации хорошие или плохие, то за них отвечаешь только сам.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velokey Посмотреть сообщение
    Потенциальные участники в ПВД и походах, организуемых мной, выбывают навсегда, при одной только попытке воткнуть себе что-то музыкальное в уши. Такие - на вылет.
    А вот у Гвоздева не вылетают, и как результат - в его покатушках и походах принимают участие до 50 человек и больше за раз. А сколько человек бывает у Вас?

    ---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    А если человек не согласен вынуть бананы и выбыть из группы, участники становятся в круг и выясняется на кулаках, кто теперь вожак стаи?
    Мордобой в велопоходе? Я что-то такого не припомню, разве что могу привести в пример одно применение перцового баллончика. Грызня на форуме с угрозами набить морду - это вещь постоянная, но чтобы кто-нибудь на кого-нибудь в реале с кулаками кидался... Я таких историй не слышал.

    А еще я прихожу к выводу, что главной скрепой, заставляющей людей со сложным характером и ярко выраженной индивидуальностью ездить друг с другом является алкоголь. Иногда мне кажется, что иные товарищи по трезвяку и не вынесли бы компанию друг друга, от того и заливают.

  7. #7

    По умолчанию

    Даже название темы не отпугивает любителей и профессионалов групповых удовольствий от оффтопичных выступлений. Всего остального форума им как будто мало. На моём сайте есть статья на тему убогости групповой езды, с небольшой полемикой в комментах и известное видео о мнимой безопасности в группах http://velowar.zz.mu/index.php/pochemu Если хочется сравнить одиночные и групповые заезды, можно создать отдельную тему и там рубиться.
    Ответ всем радеющим за безопасность с плеером: катаясь в моём стиле (максимум автонома, больше разведки, подальше от людей), в отличие от стиля паровозиком, гораздо выше шанс веткой глаз выколоть, или с высоты грохнуться, и т.д. чем попасть в ДТП. Личная статистика инцидентов тому подтверждение.
    А как быть с глухими, плохо слышащими, плохо видящими, им на велотренажере с рюкзаком на балконе вкручивать? Мешают вам наушники мир воспринимать или не освоили еще кнопку "стоп" и "громкость" зачем всех по себе судить?
    Единственно чего порой не хватает в одиночном заезде, так это хвастаться не перед кем, столько шмоток, штучек, гаджетов, придумок, усовершенствований, и ни кто не видит
    Последний раз редактировалось Mafdk; 28.04.2016 в 14:27.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Если хочется сравнить одиночные и групповые заезды, можно создать отдельную тему и там рубиться
    Эээ нет, если мешают комментаторы, то нужно создавать уютный бложик и в нём анально огораживаться, а здесь публичный форум, и каждый вправе высказывать своё мнение о предмете, указанном в названии темы. Тема, кстати, хорошая, но обсуждение вопроса "групповой велотуризм vs одиночный" не является в ней офтопиком, коль скоро сам ТС высказался в теме по данному вопросу. Так что советую сразу воздержаться впредь от попыток перевода обсуждения в формат бложика: съедят, да еще и поглумятся вволю.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    На моём сайте есть статья на тему убогости групповой езды, с небольшой полемикой в комментах и известное видео о мнимой безопасности в группах http://velowar.zz.mu/index.php/pochemu
    Почему все так привязались к этому видео? Что в нём такого уникального? Никто не погиб, не получил увечья. Забавный сюжет, но имеющий весьма отдалённое отношение к вопросам безопасности.

    ---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

    А статья-то в целом хорошая! Прочитаешь вот это:

    Рыба гниёт с головы.
    У любого похода, есть руководитель, а то и не один. Хорошо, когда это проверенный человек, не новичок в этом деле, с туристическим опытом и т.д.. Но так бывает далеко не всегда. Руководителем, может оказаться любой написавший заманчивое предложение в инете. Доверять свою жизнь и здоровье нескольких человек не понятно кому? Спросите у руководителя похода, понимает ли он, что может нести уголовную ответственность за здоровье и жизнь участников?
    и сразу вспоминается печально известная "Интересная Покатушка Для Лосей".

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    лично я бы никогда бы не поехал никуда с наушниками в ушах. И никому не советую так делать.
    зеркала полностью компенсируют недостаток слуха.
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  10. #10
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Беру постоянно ,слушаю всегда , а когда не слушаю ,наушники от шума и сигналов громких спасают , которые меня сильно раздражают на шоссе. Шум машин полностью не перекрывается , так что в любом случае все слышишь и реагируешь (хотя чего реагировать , еду всегда по крайней правой ,уж если собьют , то не по моей вине и от этого не спасёшься)
    Последний раз редактировалось GOTH; 26.04.2016 в 13:16.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)