Одиночные велотуристы, велопутешественники, велобродяги! Тема для Вас. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 112 ПерваяПервая 12347123252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1118

Тема: Одиночные велотуристы, велопутешественники, велобродяги! Тема для Вас.

  1. #11

    По умолчанию

    Никогда не слушаю плеер на ходу. У меня попутчик как-то раз с грузовиком дорогу не поделил, не услышав его из-за плеера на ушах. На совершенно пустой деревенской улице. Я грузовик сначала услышал, потом увидел, а Макс ни то и ни другое. Чтобы объехать яму на дороге вырулил ему прямо под колёса. Хорошо, скорость была маленькая, водитель успел затормозить в метре. После чего Макс среагировал только на сигнал и на то, что ему водитель от себя добавил прозой.

  2. #12
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Дома, когда делаю какие-то домашние дела, люблю одновременно слушать свою любимую музыку. В одиночных же покатушках и многодневках даже мысли не приходит слушать там музыку. Там для меня главное - это полное и гармоничное слияние моего внутреннего мира с миром внешним. Там, - при движении ли, на привалах ли, в поезде ли,- у меня ни на мгновение не прекращается ход моих внутренних мыслей: одна мысль плавно перетекает в другую, порою может и дискретно перескакивать, в итоге образуется непрерывная череда-вереница этих моих мыслей. И эта вереница мне чрезвычайно интересна и любопытна: спокойно, ни на что не отвлекаясь перебирать свои мысли и как-бы совершать занимательное мыслительное путешествие.
    Но одновременно, ещё более интересней и увлекательней мне бывает от того, что вместе с той чередой внутренних мыслей, я себя ещё и ощущаю, и вижу как-бы со стороны, стоит только пересечь порог дома и тем самым формально дать начало путешествию. Происходит увлекательнейшее для меня действо: неспешный внутренний мыслительный процесс и одновременное параллельное ощущение его со стороны ПРИ ПОЛНОМ КОНТРОЛЕ ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО ВОКРУГ. Как бы происходит некое повествование с моим участием.
    Но апофеоз всего этого заключается в том, что каждое мгновение на это внутреннее мыслительное путешествие воздействуют внешние факторы из окружающего внешнего мира и тем самым создают полную картину всего действа, называемого одиночной покатушкой или многодневкой. И как раз полное погружение-растворение внутреннего мира в мире внешнем и даёт ту гармонию и удовольствие от неё. При этом возникает естественное желание всеми чувствами воспринимать весь этот окружающий и непрерывно меняющийся фон внешнего мира: дуновение ветерка или же рёв ветра, лёгкий моросящий дождик или же яростный разгул стихии, шелест листвы, травы или морских волн, пение птиц, "полёт шмеля", торжествующие лягушачьи "концерты", рёв заповедных вепрей, общение и беседы с интересными людьми, случайно встреченными в пути..., невероятная палитра красок окружающего мира и возникающие в связи с этим ассоциации в мире внутреннем...
    Там, в многодневках, для меня всё это происходит непрерывно, а не только когда снисходит очарование над открывшимися пейзажами, и надо выдернуть наушники из ушей, чтобы в полной мере насладиться ими. Поэтому для меня..., какой уж там плеер!!! Он будет только мешать и отвлекать. Поэтому у меня в нём нет и не бывает потребности. Равно, как и постоянное общение с сопопутщиками в групповых походах, не позволит получить ту полноту ощущений, которая легко достигается в походах одиночных.
    По сути вопроса о потребности плеера во время одиночных путешествий... Думаю, что однозначного ответа быть не может, поскольку мы все разные Но, как раз в силу этой вот разности и интересно узнать какие-то аспекты, касающиеся одиночных путешествий, как это происходит у других, а главное - узнать мироощущения по этим аспектам.
    Тема полезная и интересная. Давайте развивать.
    Последний раз редактировалось путник1956; 26.04.2016 в 18:01.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #13

    По умолчанию

    Лет пять после того как появилась возможность слушать музыку через плеер постоянно таскал куда бы не ездил.Теперь слушаю только ветер , шуршание шин, внимаю себе. А может зто возрастное?Оказывается что звуки окружающего мира гораздо более нужнее при длительной автономке чем самая прекрасная музыка.

  4. #14

    По умолчанию

    Плеером заслушиваешься, вот в этом проблема. Отвлекает даже не тем что перекрывает какое-то количество внешних сигналов, а что на него перестраивается частично мозг,и получается не ожидаемый эффект от вкручивания под музыку с каким-то ритмом, а именно прослушивание музыки притом что кручение немного побоку.
    Ездил в один-единственный поход больше недели в одиночку почти 13 лет назад. У меня был радиоприёмничек, который я тихонько включал на стоянках. Но тихонько, в 10-ти метрах разобрать что поют было нельзя, а как приготовил кушать и перестал шуметь сам - то выключал его, чтоб лучше слышать пташек. Да, потребность была в нём... плюсы именно радиоприёмника -
    - не надо с собой таскать, никаких наушников.
    - это радио. Тут что поставят, то поставят. Не можешь выбрать того, что именно очень нравится тебе самому. И это помогает не перевести все свои каналы восприятия на музыку, оставив её лишь негромким фоном.

    А на ходу, никогда не пользуюсь. Если я один (так у меня в 80% случаев и бывает) и нужен "диалог" и есть некоторая потребность попросить свой организм двигаться быстрее - перевожу велокомп в режим средней скорости за день. И ставишь сам себе задачки... - дотянуть до следующего целого... и ещё до следующего.... и т.д. Правда, для вело-пешек по грунтам не годится, но там-то вроде и так скучно не бывает. На машине когда еду, аналогия со средней по велокомпу - такая. Перевожу чтоб показывала среднее потребление бензина за поездку. Так... 7,4л... даёшь 7,2... скоро 7,2... и т.д. ведёшь в сторону уменьшения. Круто азарта добавляет, и притом сильно давить на газ противопоказано Ну, это я сугубо со своей колокольни излагаю
    "Чтобы жить километрами,
    А не квадратными метрами..."

  5. #15

    По умолчанию

    Автору менее .....лет. Предполагаю менее 21го. С возрастом пройдет

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, гораздо больший побочный эффект от использования любых наушников при езде на велосипеде - это очень существенное снижение БЕЗОПАСНОСТИ. Ибо при движении там, где есть иные участники движения (а это почти везде) велосипедист довольно много важной, а порой критической информации получает по слуховому каналу. В основном эта информация касается транспорта, догоняющего тебя сзади. И перекрывать этот канал кажется очень неразумным. Вероятно, все зависит от привычек, возможности/навыка оценивать обстановку сзади визуально, но лично я бы никогда бы не поехал никуда с наушниками в ушах. И никому не советую так делать.

    однозначно Вы правы, даже мыслей нет брать плеер, тем более слушать

    Да и помимо звуков транспортных средств, для велосипедиста есть иные важные звуки (например, говорящие о том, что что-то с велосипедом не так), услышав которые вовремя, можно порой избежать больших проблем.
    однозначно Вы правы, даже мыслей нет брать плеер, тем более слушать

  7. #17

    По умолчанию

    Катала 21 день одна и потом еще 16 дней. Плеер ни разу не использовала. В зависимости от того, какой темп езды и внешние звуковые эффекты, какие-нибудь песни в голове сами вспоминаются и заменяют плеер, если вдруг подумать не о чем

  8. #18

    По умолчанию

    Вино пью из бокала, музыку слушаю только с качественных носителей на хорошей аппаратуре а в поездках наслаждаюсь окружающим миром который бесконечно многозвучен и никакие звуки издаваемые бананами в ушах не заменят этого. И абсолютно правы те кто в теме говорит о безопасности - встреча с камазом сенокосилкой или злобной псиной доставят мало удовольствия. Например я вначале своей веложизни увернулся от придурка с хорошо наточенной косой только благодаря тому что услышал как под его ногой хрустнула ветка а рубил он ей наверняка.

  9. #19

    По умолчанию

    с плеером вопрос почти раскрыли, как на счет вещей без которых мы не ездим больше 5-7 дней?
    скажу иначе, первый раз когда собрался то 80л велоштаны были забиты, через 4 дня избавился от 2-3 кг вещей так что даже не скучал)) еще через 2 недели понял что не пользуюсь 20% но расстаться не получалось, вещи хорошие просто не для данной поездки. говоря вещи я имею ввиду - одежду,утварь,перво необходимое разное.
    например зачем то брал спицы с собой( 15шт,весят не мало ибо самые прочные DT), брал аж 3 камеры, за чем? глупо.
    теперь планирую ограничится не больше 30-40л, так чтоб по весу поставил лимит - 8-9 кг. речь о летних поездках,длительность от месяца

  10. #20

    По умолчанию

    Teimurazonline, мне в позапрошлом году, как раз спица очень пригодилась. Лопнула на ходу в относительной глуши (штаны были забиты едой до отказа - погорячился). Докатил до ближайшего городка и купил в магазине (хорошо, у меня велосипед простой, спица нужная оказалась). Так что на ремнаборе предпочитаю не экономить.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)