Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 719
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #7181

    По умолчанию

    jambo1971, переходным стандартом было 12x135 Axle, но быстро прошло, не прижилось. Там нюансы были с неудобной установкой колеса.

    А еще на осях разных стандартов разный шаг резьбы, разный тип упора слева (цилиндр/конус), разная длина (несмотря на надпись 142 оси реально разной длины бывают, сам с этим столкнулся при сборке, факап на ровном месте) и еще куча нестандартностей стандарта. Так и живём...
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 20.01.2017 в 02:29.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  2. #7182
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,795
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Вообще ось, конечно очень удобная штука. Оценил когда спереди появилась вилка с осью. Но 10х135 в этом плане не то.
    Вот кстати, вопрос. А в чем был смысл делать 142мм дропауты? Неужто под более широкую кассету (больше звезд).
    Тогда непонятно, какие проблемы сделать ну там 15 звезд.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 20.01.2017 в 02:34.

  3. #7183

    По умолчанию

    Перейдя на оси я как страшный сон забыл про подстройку калипера после установки колеса, чтоб колодки не чиркали. На эксцентриках был ад (особенно на дешевых втулках, когда упоры оси в дропаут с резьбой, а не сплошные).
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  4. #7184
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,795
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    А еще на осях разных стандартов разный шаг резьбы, разный тип упора слева
    Ну, это как водиться, куда сейчас без этого

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    про подстройку калипера после установки колеса,
    так это вроде проблема только у механики? У гидры там вроде нет.

  5. #7185
    Велосипедист - диагноз Аватар для ЮРа NAKAMURA
    Байк
    КОНСТРУКТОР (КИТАЙ КАРБОН)
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    А еще очень многие продавцы (в т.ч. серьезные магазины) эти понятия путают (особенно 9/10mm QR). Я предупредил.
    тогда понятно всё )

    https://veloolimp.com/vtulka-joy-tec...15012254600002

    то что передние конуса и контрогайки не подходят назад - знал, но вот сообразить, что перёд 9 а зад 10(ели там ось толще) ... как то не получилось ))

    ---------- Добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:41 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Вот кстати, вопрос. А в чем был смысл делать 142мм дропауты? Неужто под более широкую кассету (больше звезд).
    Тогда непонятно, какие проблемы сделать ну там 15 звезд.
    не знаю какая ширина между дропаутами (может и 142), но в экстремальных видах, типа фрирайда, есть рамы в которые ось на 135 не подходит - сильно короткая, и там оси длинее. Я думаю, что сделано для того, чтобы было колесо жёстче, за счёт того. что фланцы втулки дальше друг от друга

    ---------- Добавлено в 02:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:51 ----------

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Перейдя на оси я как страшный сон забыл про подстройку калипера после установки колеса, чтоб колодки не чиркали. На эксцентриках был ад (особенно на дешевых втулках, когда упоры оси в дропаут с резьбой, а не сплошные).
    потому что оси кривые (
    у меня на мавиках нет резьбы по краям оси, но беда такая же после каждого снятия колеса

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    так это вроде проблема только у механики? У гидры там вроде нет.
    если ось кривая, то ей всё равно гидра или механика )
    Последний раз редактировалось ЮРа NAKAMURA; 20.01.2017 в 03:35.

  6. #7186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    забыл про подстройку калипера
    С щупами – секундное дело.

  7. #7187
    Велосипедист - диагноз Аватар для ЮРа NAKAMURA
    Байк
    КОНСТРУКТОР (КИТАЙ КАРБОН)
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    С щупами – секундное дело.
    всё равно напрягает, когда после каждого снятия колеса

    хотя я приловчился, конусным ключом за контрогайку понемногу прокручиваю ось, чтоб поймать то положение оси, которое было до снятия колеса, так мне думается проще и быстрей, чем подстраивать калипер

  8. #7188

    По умолчанию

    Мужики, помогите мне вожалуйста вот с чем.

    Перебираю потихоньку свой новый старый шоссер, добрался до задней втулки - Ritchey Zero года так 2003-го. Выглядит вот так (фото не мое):
    DSCF5798027.jpg
    У конусов втулки есть уплотнения - полноценные резиновые манжеты. К сожалению, одну из них потеряли до меня. Есть уплотнения на замену - пластмассовые колечки от Shimano Deore, которые ставятся по два в одну канавку. Собственно, вопрос - какое уплотнение лучше держит? Если резинка, ее надо бы на сторону кассеты ставить.

  9. #7189
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Во напридумывали то
    Я чего то всегда думал, что диаметры осей втулок QR перед\зад одинаковые. Век живи.

    Да понятно, как и 15 ось в общем.

    По ходу 10х135 совсем не распространенный стандарт. Сразу на 142 перешли видать.
    Смотрю в книгу вижу фигуру
    Выводы не верные
    10х135 самый распространенный стандарт был есть ибудет

    ---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:52 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Ну, это как водиться, куда сейчас без этого


    так это вроде проблема только у механики? У гидры там вроде нет.
    У меня нет такой проблемы - тормоза механика шимана , втулки шимана

    ---------- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    а как так вышло, что ширина у них явно разная. Нижняя ось это не 142 ли?
    Потому что9х135 - это чья то фантазия

  10. #7190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    С щупами – секундное дело.
    Вот ведь! Чего только не придумают. Впрочем, мне проще ручку тормоза при подстройке зажать, чем щупы совать (и таскать с собой). Главную проблему - флекс самого ротора при выравнивании/затяжке калипера - щупы все равно не решат.

    ---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    так это вроде проблема только у механики? У гидры там вроде нет.
    Проблема у тормозов с малыми зазорами (малым свободным ходом). Гидра/механика - уже вторично. У меня с механическими Тектро самыми примитивными такой проблемы не было, поставил Эликсиры 3 (древняя гидра) - в полный рост чиркает, пока очень точно не выставишь. Колесо переставил - вэлком еще раз. Причем не всегда с первого раза получается затянуть не так, чтобы ни на долю мм не сдвинуть. Сейчас эти Эликсиры стоят на веле жены - там колеса очень высокого уровня, но тоже на эксцентриках. И вроде бы ок, можно снимать/ставить колесо без подстройки почти всегда. С другой стороны, когда поставил себе SLX гидру - таких проблем стало намного меньше, ибо зазоры побольше. А вот после перехода на оси проблема исчезла совсем.

    ---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:15 ----------

    Цитата Сообщение от ЮРа NAKAMURA Посмотреть сообщение
    конусным ключом за контрогайку понемногу прокручиваю ось
    Еще и конусный ключ с собой возить? Ну нет, я лучше немного с калипером потеребонькаюсь +)
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49