Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1704
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #17031
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexsrg Посмотреть сообщение
    Всем привет! Внезапно возникла странная проблема, с которой никогда не сталкивался. При достижении скорости 26 км/ч при кручении педалей возникает шум в виде вжиг-вжиг вжиг-вжиг. Попытался записать на мобильник. Выложил сюда - http://www120.zippyshare.com/v/tTd232ST/file.html
    В чем особенность. До разгона до 26 км/ч и после 29 км/ч никакого шума нет. Он возникает именно в этом промежутке скоростного режима. При этом на разных передачах. Сначала я думал, что проблема с педалями (каретка) или с цепью или с задним колесом. И даже вроде как шум доносился от педалей. НО! Иногда вот так подгуживало и без кручения педалей. А когда этот вжжжжж появился при довольно таки приличном наклоне на скорости около 27 км/ч и без кручения педалей, то стало понятно, что проблема в чем-то другом. И как мне кажется, шум все таки идет от переднего колеса. И именно от него подгуживает, когда едешь прямо. А в приличном наклоне (при малом наклоне нет шума) на скорости этот вжжжжж сразу проявляется. Хотел выявить этот шум в домашних условиях, чтобы более подробно послушать/посмотреть, но не смог добиться этого шума. Возможно ли такие, что там, в переднем колесе, что-то с подшипниками? Колесо, к слову, не менялось и не смазывалось начиная еще с покупки велика 12 лет назад. Максимум, что менялись - покрышки и камеры. И почему шум проявляется только на определенной скорости? Даже, если постоянно держишь эту скорость, а не разгоняешься
    Я п сначала подшипник переднего колеса проверил - там за стока времени всё что угодно могло случиться.

  2. #17032

    По умолчанию

    alexsrg, а сколько лет цепи и кассете? Цепь хоть раз менялась вообще?
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  3. #17033
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Ох уж эти советчики... Он съемником-то не всегда снимается без такой-то матери - резьба может слизаться. И вот в этом случае не то что деревянным бруском - зубилом, и то с превеликим трудом выколотить удается так, чтоб раму не повредить.
    Мне пришлось сделать коническую вилочку - стандартную автоигрушку. С пластины толщиной 6 мм и шириной 60, что было, снял по толщине наискось почти на ноль, а потом посередине фрезернул паз, чтоб туда ось проходила. Ну а в шатуне - там думать не надо, давний у мну ремонтный стандарт 24х1,5.

    ---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:21 ----------

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    alexsrg, а сколько лет цепи и кассете? Цепь хоть раз менялась вообще?
    Чем - то напоминает байку :"50 лет по Российским дорогам без капремонта" - как мужик после войны "для дома для семьи" Виллис притырил.

  4. #17034
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,378
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexsrg Посмотреть сообщение
    Внезапно возникла странная проблема,
    Звук то совсем не металлический, скорее резиновый. Но согласен - просто переберите/смажте втулку для начала. там делов на час максимум.

  5. #17035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я п сначала подшипник переднего колеса проверил - там за стока времени всё что угодно могло случиться.
    Ок, все таки придется разбирать колесо.
    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    alexsrg, а сколько лет цепи и кассете? Цепь хоть раз менялась вообще?
    Всё это естественно менялось и не один раз) Цепь новая. Кассете два года, пробега на которой от силы тысяч пять.
    В общем, буду смотреть подшипники. Потом отпишусь.

  6. #17036
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,378
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Он съемником-то не всегда снимается без такой-то матери - резьба может слизаться.
    я однажды в итоге спиливал болгаркой шатун. Промучился с ним не один час, и грел и стучал и чего только не делал. В итоге подумал, что мне проще его срезать, ибо он был стоковый и дишманский. Под замену система была.
    Он таким и пришел, кстати, из коробки.

  7. #17037
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    На звук у мну антивирус заругался.
    А так да - это может быть вежливая просьба велосипеда - "Ну проведи наконец ТО!!!"

  8. #17038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexsrg Посмотреть сообщение
    Цепь новая. Кассете два года, пробега на которой от силы тысяч пять.
    У меня плохие новости. Кассету надо менять. Тогда и новые цепи на ней нормально жить будут. Потому что этот звук напомнил мне как раз рокот новой цепи по ношенной системе. Впрочем, я могу ошибаться.

    ---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Под замену система была.
    У нас тоже под замену система была. Но вот болгарки у меня не было, да и не с руки дома болгаркой фигачить. Так и до беды недалеко.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  9. #17039
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,378
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Так и до беды недалеко.
    да не... не малых оборотах, потихоньку. Там искр то нет, люминь же.
    Хотя я конечно в гараже это делал

  10. #17040

    По умолчанию

    jambo1971,
    zest2407, вроде SUNTOUR CW14-XCT, но точно не уверен, т.к продавец мог поменять на китай
    На шатуне нет нигде надписи suntour есть только HE3R .
    Да вроде на octalink похоже. Ссылка на мой вопрос кто не видел
    По идее это подойдет ?
    А какой съемник под каретку тогда нужен ?
    Последний раз редактировалось rusikf; 20.10.2017 в 14:04. Причина: уточнение - вопрос

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49