Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 6328
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #63271
    Веломаньяк
    Байк
    Собирается
    Адрес
    сегодня здесь завтра там
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Здорова народ, помогите с емкостью натяжителя цепи. Как определить?
    Решил собрать минивело-мтб, мучает вопрос трансмисси. Так как у минивело колеса 20", становится актуальным поставить трипл спереди с перекидкой, а сзади односкоростную втулку с натяжителем, потому что у них и так спереди должна стоять минимум 38 звезда, чтоб нормально иметь возможность разогнать 20 колеса на прямой. Кстати отсюда и минус вытекает - огромная звезда может цеплять рельеф. Но от этого спасет разве что планетарка, ибо сзади максимум можно поставить 10т.
    Собственно вопрос, какой натяжитель брать если спереди емкость 16 (38-30-22). Нигде в характеристиках натяжителей не указывается емкость. Только знаю, что у Рольхофа емкость 10т. То есть недостаточно. Нужен с более длинной лапкой. Но и его тож может не хватить, тогда идея сама собой отпадает.

  2. #63272

    По умолчанию

    Jimmy Hoose, Может все таки влезет задний переклюк?
    Есть же с короткой лапкой, на складники с маленькими колесами ведь ставят. Передний переклюк не предназначен для частого использования, сомнительно, что он долго проживёт и будет четко переключать без спаданий цепи.
    И три передачи для МТБ?... Да и вообще, МТБ на 20-х колёсах? Да ещё небось вилка жёсткая будет? (ибо нормальную амортизационную на 20е колеса вы не купите).
    Слишком много вопросов, у вас на выходе в лучшем получится странноватый прогулочный велосипед.
    Одумайтесь...

  3. #63273

    По умолчанию

    Поставить коротколапый переключатель, но не переключать!
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #63274
    Веломаньяк
    Байк
    Собирается
    Адрес
    сегодня здесь завтра там
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Jimmy Hoose, Может все таки влезет задний переклюк?
    Есть же с короткой лапкой, на складники с маленькими колесами ведь ставят. Передний переклюк не предназначен для частого использования, сомнительно, что он долго проживёт и будет четко переключать без спаданий цепи.
    И три передачи для МТБ?... Да и вообще, МТБ на 20-х колёсах? Да ещё небось вилка жёсткая будет? (ибо нормальную амортизационную на 20е колеса вы не купите).
    Слишком много вопросов, у вас на выходе в лучшем получится странноватый прогулочный велосипед.
    Одумайтесь...
    Про то, что передний перекл не предназначен для частого использования, не знал, учту. Просто давно в голове мысль сделать такую трансмиссию. Да, 3 скорости, но зато диапазон какой! Почти как у кассеты.
    По поводу минивело. Жаль, что вы о них не слышали. Это что то вроде картов или лотус севен в мире авто. Занимают мало места и до жути маневренные. Кроме обычных бывают подвесы, фэты и т.д. На англоизычных ресурсах много любителей такой темы
    Там задний перекл не цепляет, просто выглядеть с короьким натяжителем и тройником эстетичнее будет. А самая главная причина - перемещение центра тяжести с заднего колеса на переднее колесо.
    Zippy-J2-GN-1 (1).png
    scale_1200.png
    Последний раз редактировалось Jimmy Hoose; 21.11.2023 в 19:23.

  5. #63275
    Веломаньяк
    Байк
    Собирается
    Адрес
    сегодня здесь завтра там
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Поставить коротколапый переключатель, но не переключать!
    Куда переключать-та? Звездочка та одно,
    и манетки нет
    По делу: слишком много веса. Переелюк весит около 250г, натяжитель - 150. Не по феншую

  6. #63276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jimmy Hoose Посмотреть сообщение
    По поводу минивело. Жаль, что вы о них не слышали.
    Цитата Сообщение от Jimmy Hoose Посмотреть сообщение
    Занимают мало места
    Цитата Сообщение от Jimmy Hoose Посмотреть сообщение
    На англоизычных ресурсах много любителей такой темы
    Ага ага, по-русски это складники называется, тут про них целый раздел есть https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=127 . Купи готовый и не занимайся фигнёй. Это будет и дешевле и проще.

    Цитата Сообщение от Jimmy Hoose Посмотреть сообщение
    до жути маневренные
    А вот это сомнительно. Пояснишь подробнее что за этими словами скрывается? По-моему главный источник неманевренности это велосипедист.

  7. #63277

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jimmy Hoose Посмотреть сообщение
    По поводу минивело. Жаль, что вы о них не слышали. Это что то вроде картов или лотус севен в мире авто.
    Прикольно конечно, но ведь это точно не МТБ.
    По поводу переклюка, сама конструкция об этом говорит.
    В классическом заднем переклюке цепь по роликам бежит, и сам он располагается на нижней, разгруженной части цепи.
    А передний переклюк всегда стоит на натянутой части цепи, и нет никаких роликов, при перекидке цепи последняя трёт по его рамке. Если им постоянно пользоваться, он быстрее сотрётся, и рамку вы в отличие от роликов не поменяете, только целиком.
    Имхо, уж лучше планетарку поставить. А то получается и переклюк, и натяжитель, с большой разницей передаточного при переключении.
    Имхо баловство это, уж лучше тогда планетарку.
    Последний раз редактировалось PilotNick; 21.11.2023 в 20:52.

  8. #63278
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,576

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    П**жь. Праневич просто не отвечает на неудобные вопросы. Я с удовольствем выслушаю его ответы на все вопросы.
    Когда тебе из раза в раз задают вопросы ответы на которые есть в трудах, а так же вопросы которые повторяются из раза в раз и на которые уже даны ответы, настаёт момент, когда уже не хочется отвечать по десятому разу.
    В конце концов форум не ВУЗ и объяснять каждому встречному что к чему не очень рационально.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    На которые Праневич наплевал, втюхивая свои идеи, но не предоставляя никаких обоснований.
    Свои идеи втюхиваешь и ты. Только у тебя это на кухонном уровне, а у него на уровне соответствующем определенным требованиям в научном мире.
    Но ты конечно же разницы не чувствуешь.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Он не опровергающий. Если теория верна, он будет подтверждающим, а я и остальные, кто здесь всё это время скрипел мозгами, будут посрамлены.
    Праневич при этом получает серьезный фундамент под своей теорией.
    И я реально готов оплатить ему его "приз", это моя прихоть.
    Серьезный фундамент он получил, перед печатью в журналах. Получая рецензии от оппонентов. Замечу не с велофорумов, а от вполне владеющих вопросом людей.

    Но, никто тебе не может запретить, а многие даже поддержат, если ты сделаешь нужные эксперименты по всем канонам и выступишь в качестве оппонента, пускай и форумного.
    Я не понимаю, почему они ещё не сделаны, если ты считаешь, что теория не работает и при этом знаешь почему и можешь это доказать экспериментально.
    Допускаю, что в глубине души ты понимаешь, что до конца не понимаешь о чём послания Игоря. От того и сомневаешься делать эксперименты.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Я нашёл грубейший косяк, который Праневич не отрицает. Вместо обоснования применимости модели, он поставил под сомнение закон Паскаля.
    А вот рецензенты статей косяков не нашли. И тут возникает вопрос, кому доверять. Людям знающим тематику вопроса и владеющим физикой или людям с велофорумов.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Это в большей мере относится к Праневичу, ибо кроме его заявлений его теория ничем не подтверждена.
    Твоя кстати, тоже.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Ткните меня носом, где он это делает.
    Да в общем то везде в ответах.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Невнимательно читал, перечитай его ответы еще раз.
    Что, опять? Ах нет, снова...

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    И что? Воздух между моими ладошками никак не препятствует сжатию, а сила реакции будет вызвана так называемым "дальним взаимодействием молекул", а никакими не "воздушными пружинками".
    Крутое объяснение, особенно сравнение.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    А ты вообще кто, эксперт? Ты заведомо знаешь, что Праневич все делает правильно, а я не прав?
    Боже упаси. Конечно же обычный участник этого форума. Не больше и не меньше.

    Заведомо знать - это не про науку. Да и мало интересует кто там и что делает. Пока не напечатается в строго определенных журналах и т.д.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Ты-то хоть его статьи прочитал чтобы делать выводы в его пользу?
    Читал. Не всё понял с первого раза, пришлось задавать вопросы. А потом ещё и привлекать соответствующие умные головы по профилю. Одна голова хорошо, а три лучше!

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Если да, давай обсудим любую из них предметно, по пунктам.
    Зачем? Терять время на что? На то, что бы кому то что-то объяснить? Тут не школа и не ВУЗ.
    Проблема утопающих известно в чьих руках.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Бред читать, и тем более анализировать формулы, если они основываются на модели с нарушением базового закона физики.
    Возможно здесь и кроется ответ на множество вопросов. Не хочешь читать, анализировать. Потому что уверен, что ты нашёл фундаментальную ошибку.
    Жаль вот её не нашли рецензенты. А ты нашёл! Ну не красава же?

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Если я скажу, что площадь круга равна диаметр разделенный на 2, ты готов обсуждать расчёты, основанные на этом утверждении?
    Смотря в какой геометрии и пространствах рассматривать вопрос. Математика как дышло...
    Ничего наверняка утверждать нельзя.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Сначала доказываются базовые вещи, и только потом - дальнейший анализ. Нет базы - теряет любую ценность всё остальное.
    Чудное представление о мире.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Здесь не место в том числе и шарлатанам, пытающимся продвигать свои идеи в "массы".
    Почему не ты шарлатан? Между тобой и Игорем есть очевидная разница. Он из мира науки, с конкретными публикациями, рецензиями и т.д., а ты просто хрен с велофорума.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Ты это только что сделал.
    А почему бы и да.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Так вот почему падают российские ракеты и прекращен выпуск российских самолётов - расплодилось огромное количество бездарей и шарлатанов, под видом науки растащившей отрасль по карманам.
    Хоспаде, и здесь какая то ересь. С такими знаниями становится понятно, почему теория не даётся.

    Но проблема конечно же была и остаётся. Девяностые никого и ничего не щадили. Либералы и прихватизация сделали своё дело, под молчаливое согласие народа. Ну т.е. и твоих родителей и таких же как ты.
    Не нужно думать, что это кто-то там другой виноват, но только не ты. И твои родители и ты часть этого процесса. Значит всё устраивало.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Развалили образование и инженерную школу, разогнали целые институты и под видом науки распилили бюджет...
    Не могу сказать, не участвовал. Тебе, похоже, виднее. Опыт имеешь.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Отлично поработал, поздравляю, молодец.
    Я то? Да, я доволен тем что сделал за 25 лет своей рабочей карьеры, доволен её результатами. Пришлось изрядно потрудиться, что бы сначала сохранить то, что было нажито до меня, а потом ещё и развивать. Но останавливаться нельзя. Развитие должно продолжаться.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    И не поленился же писать столько, защищая собрата по разуму...
    Не стыдно?
    Мне вообще нечего стыдиться. Ни в жизни, ни здесь на форуме.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Впрочем, чего это я, было бы стыдно, не было бы всего этого безобразия. Докатились до ручки, что в стране своих гвоздей нет, всё китайское.
    А ведь всё в том числе и потому, что такие, как "Праневич", занимаются профанацией реальной науки, буквально издеваясь над ней.
    Ты прямо много для своей страны сделал?
    Так то каждый профан про профанацию вспоминает. Этого добра навалом.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    И кстати, на "ты" с лёту, без спроса, без установления формально-дружеских отношений переходит только быдло.
    Обрати внимание, как бы я не чехвостил Игоря Ивановича, все мои к нему обращения - на "вы", ибо права мне тыкать он не давал.
    Как и я тебе.
    Мне не требуется разрешения ноунейма с форума, как к нему обращаться. Привычка обращения на "ты" стандартная и взята с конца 80-х начала 90-х с фидо ещё.
    Ты же в праве обращаться к любому участнику этого форума как тебе хочется. Правилами этого форума эти понятия не определены.

  9. #63279
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,705

    По умолчанию

    не убедил, я видел те ответы. Это ленивое отгавкивание а не ответы

  10. #63280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Ага ага, по-русски это складники называется, тут про них целый раздел есть https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=127 . Купи готовый и не занимайся фигнёй. Это будет и дешевле и проще
    Главное, что хуже. У складничка есть большое преимущество, но только одно, это бесплатный провоз в электричках. А, да, полтора), поскольку второе - в ту, же тему, это разрешённый провоз в метро. Все остальные преимущества - за нескладными складниками. Пусть так и называются
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49