Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 616
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #6151
    Велосипедист - диагноз Аватар для ЮРа NAKAMURA
    Байк
    КОНСТРУКТОР (КИТАЙ КАРБОН)
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию

    jambo1971
    я тебе, как сапожник автослесарю, выше задал вопросы по железу автомобильному: "скажи, зачем в машине-движке, столько шлифованных компонентов, если и без шлифовки всё так же будет качественно и легко крутиться ?
    ".
    поеду к парням на авторынок блесну "интелектом", расскажу им, что они все дураки и ничего не понимают в машинах, и растолкую им как оно всё на самом деле обстоит

  2. #6152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮРа NAKAMURA Посмотреть сообщение
    там и шарики разные
    Ну это вряд ли. Шарики при продаже не градируют никак, кроме, как по размеру.

  3. #6153
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Шарики при продаже не градируют никак, кроме, как по размеру.
    ой ли...
    а класс точности это что?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  4. #6154

    По умолчанию

    Наливаич, с твоим авторитетом сложно поспорить, только не вижу я тут класса точности:
    https://www.bike-discount.de/en/buy/...-18-pcs.-64595
    https://www.bike-discount.de/en/buy/...22-pcs.-474258

    Приходят в фирменных шимановских пакетиках. Завтра посмотрю – может на нём что написано.

  5. #6155
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,812
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮРа NAKAMURA Посмотреть сообщение
    столько шлифованных компонентов
    А сколько их в движке? Много, это сколько? Шлифованные и полированные детали там только там, где есть подшипники трения, ну к примеру в шейках коленвала. Но там как бы нагрузки, скорости вращение и температуры такие, что с велосипедом просто смешно сравнивать. Разные условия эксплуатации, другие допуски и посадки. Но люди ездят с такими вкладышами, к примеру, что без слез не взглянешь, но ездят же. про накат ничего не говорят.
    Но вообще на этом я закончил дискуссии на отвлеченные от темы вопросы.

  6. #6156
    Велосипедист - диагноз Аватар для ЮРа NAKAMURA
    Байк
    КОНСТРУКТОР (КИТАЙ КАРБОН)
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Ну это вряд ли. Шарики при продаже не градируют никак, кроме, как по размеру.
    если разобрать втулки разного уровня, сильно разного, то шарики по зеркальности отличаются.
    не думаю, что в алтусе и в ХТ одни и те же шарики стоят

    я как то у моряка с парохода вел брал, ну и решил перебрать его, разобрал переднюю втулку в которой всё было ок, смазка прозрачная, конуса в отл сост, а шарики .... коричневым блестят.
    не знаю, может какое покрытие хитрое-экспериментальное, какой нибудь тефлон, а может ещё, что то, но не старение и уж тем более грязь, которой там и близко не было ...

    ---------- Добавлено в 02:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:37 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    А сколько их в движке? Много, это сколько? Шлифованные и полированные детали там только там, где есть подшипники трения, ну к примеру в шейках коленвала. Но там как бы нагрузки, скорости вращение и температуры такие, что с велосипедом просто смешно сравнивать. Разные условия эксплуатации, другие допуски и посадки. Но люди ездят с такими вкладышами, к примеру, что без слез не взглянешь, но ездят же. про накат ничего не говорят.
    Но вообще на этом я закончил дискуссии на отвлеченные от темы вопросы.
    Если нет разницы, то при чём тогда разные скорости и температуры

    Допустим что так, тогда где эта грань, когда в "велосипеде" нет разницы, а в "машине" уже есть разница. Где эта граница, какие критерии, в чём оно выражается и т.д.

    Я не получал дипломы механиков, я не читал мануалы, которые никто не может объяснить, кроме как тупо цитировать, я сам и методом проб и ошибок до всего доходил, я не считаю, что я знаю всё, и допускаю, что в чём то ошибаюсь, но мне не зазорно задавать вопросы тем, кто себя считает спецами и профессионалами .... были бы у них ответы )

  7. #6157
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,812
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮРа NAKAMURA Посмотреть сообщение
    считает спецами и профессионалами
    Я не спец и уж точно не профессионал. Мое основное образование - информатика и системы управления. Учился в ВУЗе и работаю всю жизнь в этой области. Но, с детства отец привил любовь к механике и прочим техническим делам, поэтому получить доп образование не по профилю не было проблемой.
    Это к слову. А так я профан - айтишник безрукий

  8. #6158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮРа NAKAMURA Посмотреть сообщение
    Я не получал дипломы механиков, я не читал мануалы, которые никто не может объяснить, кроме как тупо цитировать, я сам и методом проб и ошибок до всего доходил, я не считаю, что я знаю всё, и допускаю, что в чём то ошибаюсь, но мне не зазорно задавать вопросы тем, кто себя считает спецами и профессионалами .... были бы у них ответы )
    Механики... Это такой сорт людей, что в доказательной базе имеют лишь "я так думаю" и "тыщу раз такое делал". Вопросы, касающиеся эксплуатации и обслуживания - запросто, все остальное - мимо них лучше. Не зря на автослесарей учат в путягах, на инженеров - уже вузах ^_^ Учат их долго, качественно и прививают математическое мышление не просто так. Ведь коли инженеры разработки вели на основании "мне показалось что так лучше" или "я не увидел разницы" - это был бы ужас)
    21й век, всеобщее образование, а люди до сих пор мыслят категориями "то чего я не чувствую - не существует" xD
    И ЧСХ делают это люди с техническим образованием и ни капли этого не стыдятся...
    Оффтоп: Уважаемый Джамбо, а как передается интернет трафик на мой телефон, когда я даже провод к нему не подключил? ведь я не вижу прилетающих в него пакетов данных? А если я встану между телефоном и роутером - я их даже не чувствую! Как так? xD (это снова была ирония, не пытайтесь серьезно на это отвечать, пожалуйста)

    И последний раз: незначительное, совершенно незаметное сверхчувствительным персонам, но реально существующее изменение, оказывает свое влияние, вне зависимости от того, верит в него поциент, или нет) на 10000 км 100 бонусных км это тоже эффект. Поэтому в спортивных группах внедряют решения, увеличивающие эффективность на доли процентов, даже за счет увеличения цены в разы - там это важно, и, самое главное, эффект - ЕСТЬ!)

  9. #6159

  10. #6160

    По умолчанию

    Стояла система FSA comet megaexo (аналог шимановских халоутеков) в прессфитовой каретке 92. Купил карбоновую систему fsa k-force light megaexo, а там ось длиннее миллиметров на 5. Это что за покемон? Проставки ставить надо? А как же Q-фактор и т.п....

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49